Paper написал полтора часа назад к статье Лучшие игры на скрытые перемещения: # Поддержу. Хороша игра в свой размер, ну и цену) Есть где хитрить выжив...
Lee написал 3 часа назад к игре Робинзон Крузо: Приключения на таинственном острове. Вторая редакция: # Доп "Путешествие Бигля" подходит ко 2-й редакции?
Layla_Satyra написала 3 часа назад к игре Робинзон Крузо. Путешествие «Бигля»: # Вполне. Нужно только привыкнуть, что вместо фигурных ресурсов везде из...
Lee написал 3 часа назад к игре Робинзон Крузо. Путешествие «Бигля»: # Этот доп подходит ко 2-й редакции?
Eldrich написал 4 часа назад к статье Лучшие игры на скрытые перемещения: # в этом, уж простите, "посте", столько бреда, что проще поставить едини...
Обзорная башня [23.04.2024]
Ссылки на материалы, опубликованные в период с 9 по 23 апреля 2024 г.
С миру по нитке [23.04.2024]
Россыпь новостей из мира настольных игр.   В этом выпуске: «Лавка игр» 25 а...
С миру по нитке [22.04.2024]
О том, что происходит с сайтом и на рынке.
С миру по нитке [18.04.2024]
Россыпь новостей из мира настольных игр.   В этом выпуске: В предзаказе: «Д...
С миру по нитке [17.04.2024]
Россыпь новостей из мира настольных игр.   В этом выпуске: RollinGames изда...

andrew_kr

Dice tower своими руками

13 марта 2015

Информация

добавить
проекты Сделай сам
Дата: 13 марта 2015
Оценка пользователей
8.5242
-

Башня кубиков (или англ. dice tower) представляет собой устройство для бросания кубиков (дайсов). Обычно выполняется из пластика, дерева, картона или другого подручного материала. Сверху башни имеется отверстие, в которое бросаются кубики, а снизу — из которого они вылетают.

 

Башни кубиков имеют древнее происхождение. Восходят они к древнеримским туррикулам — башенкам для костей, применявшимся, в частности, для игры в Дуодецим. 

 

 

Башенки получили своё название в честь длинной витой морской раковины turricula:

 

 

Классическая туррикула представляет собой открытую сверху квадратную в сечении башенку с пандусом снизу и тремя пластинами внутри, по которым скатываются игральные кости. Использовалась такая башенка, чтобы избежать жульничества, а также, чтобы кости не разлетались по столу и не падали на пол.

 

Такую вот туррикулу можно сделать своими руками. Для основы потребуется 2мм картон, а также войлок и плотная бумага для декоративной отделки. Внутри три пластины под уклоном плюс пандус внизу, который выводит дайсы на огороженный лоток. Для наглядности примерная схема башни выглядит вот так: 

 

 

Войлок внутри приклеивается к картону клеем-карандашом, стены и другие элементы склеены между собой суперклеем. Для антуража в нижнем отверстии установлена крепостная решетка.

 

Собственно, сделанная мной башня задумывалась для игры в «Колонизаторов», потому она и получилась в таком стиле средневекового замка.

 

В итоге применения dice tower нашёл следующие плюсы:

  • рандомность выпадаемых чисел;
  • отсутствие жульничества при броске;
  • кубики не разлетаются по столу, не сбивают элементы игры и не улетают под стол;
  • благодаря внутренней отделке войлоком, кубики стучат значительно тише, чем по столу;
  • башня стала элементом, создающим атмосферу игры.

Фото и видео

1
добавить
  • новые
  • популярные
ShadowAN написал 9 лет назад: # скрыть ответы

До сих пор не понимаю кайфа от использования башни. Мне доставляет огромное удовольствие бросать кубики в том же Аркхэме или в Повелителе Токио и смотреть, как они разлетаются по всему полю. А башня... когда бросаешь кубики в башню, появляется ощущение, что ты вообще никак не влияешь на бросок. С таким же успехом можно сделать «бросок» в рандомайзере для сотового.

Slim_Slam_Snaga написал 9 лет назад: # скрыть ответы

А еще она адово гремит

andrew_kr написал 9 лет назад: #

Если применяешь паралоновую подкладку, то она вообще бесшумная, а вот по полю дайсы грохочут и от них элементы игры сдвигаются

_GrAnd_ написал 9 лет назад: #

Для каких-то игр очень удобно, для каких-то не очень. В УА и ЕН я бы действительно не стал использовать, и так игра много места занимает. А вот дома для Castle Panic используем только башню - нас столе места хватает и на поле, и на токены, и на башню. Так что - по ситуации.

WildWespe написал 9 лет назад: # скрыть ответы

А ты и не должен влиять на бросок, это же должен быть чистый рандом) но кубики в сотовом это за гранью добра и зла, держать кубики в руках гораздо приятней. Башня же, во-первых, гарантирует отсутствие мухлежа (попыток мухлежа) в игре, и, во-вторых, очень полезна при игре с миньками, когда бросок кубиков на поле сбиваются миньки, декарации и проч. Но мы обычно просто в коробку бросаем.

andrew_kr написал 9 лет назад: #

По колонизаторам могу судить, что уровень рандомности увеличился. Кубики стали выпадать на 7, 6, 8, как и требуется по теории вероятности, чаще. А это значит что игру можно уже просчитывать. Да и споры из-за нечистых бросков прекратились.

weballin написал 9 лет назад: #

При чём тут кайф, есть люди которые мухлюют с бросками, есть которым кажется , что им не везёт в бросках, чтоб избавится от таких нюансов и нужна башня. А чтобы кубики разлетались по полю, делаешь или покупаешь башню без ограничительного лотка ;)

igelkott написал 9 лет назад: #

Да, вы зрите в корень, ты вообще никак не влияешь на бросок! Этому даже в школе учат на тервере. Поэтому не важно стопкой или кучкой ссыпать тайлы Каркассона, в каком порядке брать карты в РФТГ и т.п.

Scorpi0z написал 9 лет назад: #

Ну в основном используется из-за того, что часто дайсы разлетаются по столу, сбивают игровые элементы, улетают под мебель и т.д. Ну иногда что-бы снизить человеческий фактор, то бишь жульничество.

rrv2005 написал 9 лет назад: #

Когда стал играть в игры, где надо много и часто кидать кубы, почувствовал необходимость в башне или тарелке

dukenukem992 написал 9 лет назад: # скрыть ответы
Маразм крепчает

Никогда не считал "дайстауэры" чем-то действительно нужным - больше похоже на бред безумного ученого.

Ну ребят, как можно не любить это чувство, когда дайсы "теребятся" в руке и ты такой "ща как выкину"! Долго трясешь руку, а кубики в руке...звенят, словно заговоренные, и ты думаешь - "они мне шепчют победу".
Они приятно стукаются о стол, приятно выглядят и приятно даже ПАХНУТ, блин!

Если отнекиваться от тактильных ощущений в пользу "честной игры" - давайте вообще играть в комп. версии настолок - там точно уже не замухлюешь - и все колоды перетасованы компьютером, и кубики швыряешь не ты, а компьютер, и передвигать фигурки/фишки будут не живые, хм?

PS Честность игроков должна достигаться не всякими дайстауэрами, а самым обычным желанием играть и побеждать честно. Вот видишь ты, что бросил "неправильно" - сказал, что не так и перебросил (ну, например упал плашмя на сторону и не отскочил, просто "лег").

igelkott написал 9 лет назад: # скрыть ответы

Тоже не понимаю радости тауэров. Но еще больше не понимаю тех, кто долго трясет свои кубики, как будто от этого что-то зависит. А еще кто-то производит над ними всякие "шопоты и крики":( Написал и аж передернуло самого :)

dukenukem992 написал 9 лет назад: # скрыть ответы

Когда кто-то долго трясет - это выглядит как минимум забавно.
Вот представь: чуваку нужно выкинуть что-то НУ ОЧЕНЬ ВАЖНОЕ. Встаёт он из за стола, становится в "боевую стойку" и ДАВАЙ ТРЯСТИ СВОИМИ РУКАМИ ТАК СИЛЬНО, ПРЯМ УХ! А остальные смотрят и такие "чё он встал то?". Но между тем это круто - эмоции в настолках всегда круто смотрятся :)

igelkott написал 9 лет назад: #

Да и вообще предпочитаю не играть в игры, в которых настолько все зависит от кубиков, что рандомайзер вызывает эмоции:)

andrew_kr написал 9 лет назад: #

Также игрок может сказать, что он бросил неправильно, когда выпавшие числа его не устраивают.

Да в конце-концов у дайс тауэра еще нескольно фич, о которых я писал выше. Зачем зацикливаться только на рандомизаторе. Мне, например, было приятно что-то эдакое сделать для игры своими руками.

Ogro написал 9 лет назад: #

Из заметок:
Ilych:
а у нас, когда я еще слесарем работал, играли в игру "ман*аво*ка"
там 2 кубика надо кидать и ходить.
Так вот один старый перец - Кирилыч, перед броском всегда орал басом "шесть, шесть, с-сука!" приводя зрителей в дикий восторг! А когда эти 6-6 выпадали, то ваще вся мастерская на полу от хохота валялась.
Самое еще интересное, он еще как то так странно кидал кубы, они у него прям из ладони по всем пальцам перебирались и на стол только вываливались, что добавляло лулзов. Часто кубики после его бросков улетали со стола. Кирилыча материли и все дружно ржали )))

bootty написал 9 лет назад: #

Пора уже новый конкурс устраивать: башни и тарелки кубиков, органайзеры для игр, подставки для карт... :)

weballin написал 9 лет назад: #

тоже обклеить чтоле, для атмосферности
http://tesera.ru/user/weballin/album/photo/522364/

AlexFang написал 9 лет назад: #

Остановись