cliffhanger написал полчаса назад к игре Пять племён: # Спасибо, я упустил момент что мы частенько заканчиваем ход на нейтраль...
PSV2023 написал час назад к игре Великая стена: # В правилах написано так: Каждый игрок должен убить столько своих воино...
Shizophrenic написал полтора часа назад к игре Escape From New York: # Локализация от Hobby World. Предзаказ 25 апреля. С допами и плейматом.
borh3galki написал 3 часа назад к игре Вороны Одина: # Карты на которые повлияли карты Локи нельзя убрать из игры. Их можно т...
borh3galki написал 3 часа назад к игре Вороны Одина: # Так как карта земли имеет ширину 5см, их по стандартным правилам нужно...
Обзорная башня [23.04.2024]
Ссылки на материалы, опубликованные в период с 9 по 23 апреля 2024 г.
С миру по нитке [23.04.2024]
Россыпь новостей из мира настольных игр.   В этом выпуске: «Лавка игр» 25 а...
С миру по нитке [22.04.2024]
О том, что происходит с сайтом и на рынке.
С миру по нитке [18.04.2024]
Россыпь новостей из мира настольных игр.   В этом выпуске: В предзаказе: «Д...
С миру по нитке [17.04.2024]
Россыпь новостей из мира настольных игр.   В этом выпуске: RollinGames изда...

ussr_jukov

«Война Ост-Индских компаний». Взгляд изнутри №2

Создание настольной игры «Война Ост-Индских компаний». Взгляд изнутри: часть 2 (12.03.2016, B.C.Studio, г. Краснодар), 15 марта 2016

Информация

добавить
игры Война Ост-Индских компаний
Дата: 15 марта 2016
Оценка пользователей
7.0837
-

Вторая статья из серии «Взгляд изнутри». На ваших глазах с нуля создаётся новая настольная военно-экономическая игра «Война Ост-Индских компаний». Мы предлагаем вам увидеть, какой путь проходит игра: от рождения идеи в голове до первой покупки.

 


1. Выбор карты


 

Был сделан выбор именно этой карты (рис. 1), т.к. предыдущая, с толстыми краями материков — не то...

 

Рис. 1

 


2. Биржа


 

К чему подступиться, с чего начать, за что взяться? Ещё не понимая, какие будут размеры карты, нужно было от чего-то оттолкнуться, взять отправную точку. Какую? Центр игры — это товарная биржа! На неё все будут торопиться первыми свести колониальные товары, это основной мирный путь к победе. С неё и начнем!

 

Ну, во-первых, сами товары будут представляться уже не бочками (что непрактично), а дисками, монетами. Их будет удобно подкладывать под подставку кораблей, которые будут перевозить эти товары по карте. Смотреться должно хорошо (как в игре Letter of Marque). И на карте они будут стопочкой монет стоять в порту — тоже хорошо. Эти монеты должны быть наглядны и ни в коем случае не мелкие. Например, такие по размерам, как пятирублевые монеты.

 

Принцип биржи видится чётко, как таблица Менделееву. )) Круг, поделённый на доли и на окружности с разными радиусами. Первые два торговца, привезшие товар, занимают сегмент, ближайший к центру, и получают максимум денег, например, по 6 единиц золота, вторые 2 — по 4, последние 2 — по 2. В процессе всей игры видно, какими товарами насыщена биржа, а какими — ещё нет (рис. 2, 3, 4). Сегменты нужно сделать под фоном соответствующих товаров, а сами монеты, конечно, тоже (рис. 5).

 

 

 

 

Рис. 2, 3, 4, 5

 

Определяем рабочую область карты, где будут все движения (рис. 6, 7). Зная диаметр пятирублевой монеты (2,6 см), допуская минимальный размер подставки корабля-шхуны (самый маленький в игре) — 2 см — и то, что в одном квадрате могут находиться 3–4 корабля одновременно, квадрат на карте будет 4–5 см, а от Великобритании до мыса Доброй Надежды (Юга Африки) квадратов 10, в общем, первое осознание реальности (!): высота карты получается сантиметров 60 — не меньше (!!!), и я чётко вижу, как падает  глыба тающего ледника, так и отваливается часть потенциальных настольщиков-игроманов, кто не может или не хочет играть в настолки с относительно большими картами. )) Но всё это ещё в процессе принятия решения...

 

 

Рис. 6, 7

 


3. Насыщение карты


 

Особо пока не торопимся красить океаны на карте в голубой цвет и толщинку материкам делать (хотя руки чешутся))) — и правильно, понимаешь, что вся карта в первоначальном виде не нужна, тает, как масло на сковородке (рис. 8, 9)!

 

 

Рис. 8, 9

 

Изображение биржи в Азии — это просто место, более-менее удалённое от движения кораблей. Чтоб меньше шансов сбивать локтями  столбики фишек. Продажа товара будет проходить сразу, как только корабли достигнут Великобритании. Наверное. Как альтернатива: каждый игрок должен в свою столицу приплыть, просто там голландцам, датчанам, австрийцам толкаться на маленьком участке карты — вообще неприятно будет. )

 

Будет 6 Ост-Индских компаний: Великобритания, Испания, Португалия, Дания, Голландия, Австрия. И начинаю понимать, что пока не до пиратов, всё равно грабёж и война между игроками — составляющая часть игры!

 

В общем, как в начале XX века призрак коммунизма бродил по Европе, так и в голове постоянно бродит мысль, что карту предстоит ещё заполнить информативными таблицами денег, верфи и подсказками по характеристикам кораблей.

 


4. Силуэты кораблей


 

Шаг к плоским фигуркам. Это очень важный момент. Во-первых, они должны более-менее соответствовать реальности (иначе «знатоки» живьём съедят). Во-вторых, они должны смотреться и визуально разниться (в том числе и по габаритам 2 — 3 — 4 см).

 

Кажется, неплохо дать отличие торговых судов от военных (чёрный и красный фон). Конечно, помогли Интернет и уже существующие игры на эту тему. Но всё равно для вырезания силуэтов из дерева, для печати кораблей на самоклейке нужен файл в программе Corel! В общем пришлось потрудиться (рис. 10, 11)...

 

 

Рис. 10, 11

 

У нас получается 3 торговых судна (шхуна, бриг, ост-индское судно) и 3 военных (галеон, фрегат, линейный). Получается вот такая ветка развития (рис. 12). Нельзя купить корабль, не открыв (заплатив / положив на карточку развития сколько-то монет) предыдущие корабли.

 

Рис. 12

 

Остаётся открытым вопрос, где показывать флаг корабля: то ли на корпусе корабля, то ли на парусах, то ли отдельной частью на силуэте корабля. Плюс, сделаем на каждой карточке развития фон — флаг принадлежности к стране, должно неплохо смотреться.

 


5. Таблица-памятка характеристик кораблей


 

Однозначно нужна. Максимально понятно надо сделать обозначения. Таблица видится вот так (рис. 13):

 

Рис. 13

 

Будет 4 колонки значений:

 

1) Вместимость трюмов: сколько монет (ресурсов) за ходку можно перевозить. КСТАТИ, каждого ресурса будет по 6 позиций — максимальное количество игроков.

 

2) Длина хода: какое количество квадратов корабль может пройти (ходы будут у нас без кубиков). Пока непонятно. Надо тестить. Ясно, что шхуна самая быстрая, а линейный и ост-индское судно самые медленные, остальное пока неясно. Нужна деликатная градация. Только через практику.

 

3) Прочность судна — она же боевая мощь. Величины сделаем взаимозависимые: потрёпанный линейный корабль с 1 уровнем крепости будет равным соперником шхуне — у обоих кораблей по 1 боевому кубику при броске.

 

Вот ещё вопрос: одновременно ли будут кидаться боевые кубики? Если нет, то игра будет более остросюжетной, более непредсказуемой. Много вариативности получается, когда в квадрат, занятый одним судном, заходит другое судно. Принимающий, может, не захочет ждать атаки, на которую уже, может статься, не будет возможности ответить. Походу, боевые кубики надо кидать одновременно. В общем, подразумевается, что как только на ваше судно наведены пушки врага (открыты пушечные порты), это уже повод для стрельбы (!).

 

Итак, с прочностью и боевой мощью тоже пока всё понятно — и в таблицу цифры уже поставлены.

 

4) Стоимость — пока непонятно. Надо будет балансировать финансовую систему и увязывать стоимость колониальных товаров со стоимостью технологий и стоимостью самих кораблей.

 

Хотя уже чётко видится ход мысли: максимальное количество, которое может заработать игрок, допустим, он возьмёт по 1 товару каждого ресурса и первым привезёт каждый товар — 6 золотых * 10 товаров = 60 золотых. Это максимальный прирост денег. А минимальный:  2 * 10=20 золотых. Надо дать стартовый капитал каждому, например, 20 золотых. А победа при 50 золотых (к примеру). Осталось прикинуть стоимость кораблей и ветки развития и процедуру открытия (наверное, 1 корабль в ход можно открыть и начать строить, в следующий ход игрок уже имеет новый корабль (!). Так, рис. 14 — это карта с таблицей характеристик и с памятками по развитию кораблей. Наверное, надо будет каждому игроку чем-то накрывать картинки ещё не исследованных кораблей — потратив деньги, открывать. Может, монеты с гербами? Почему нет. А как визуализировать процесс покупки, выпуска с верфи следующим ходом нового корабля? Ставить сам корабль на карточку-верфь (!), а следующим ходом уже в порт-столицу или на стартовую позицию. Все игроки будут видеть, что ждать от игрока.

 

Рис. 14

 


6. Таблица денег


 

Рис. 15 — карта на 10 марта 2016. Сразу понятно, что так не будет (!). Изначально предполагалось, чтоб уйти от наличности между игроками, каждый игрок после очередной финансовой операции сам, на глазах у остальных игроков, передвигает свою фишку. Цифра на таблице означает, сколько у него сейчас денег и как он далёк или близок к победе. Как представлю, что у нескольких игроков одно значение денег и они вынуждены толкаться в 1 ячейке — это ужас... Однозначное нет. По этой таблице будем ещё работать.

 

Рис. 15

 

Варианты видятся такие:

 

1) Самый простой — сделать реальные монетки, наклеить на деревянные монеты красивый яркий значок фунта-стерлинга и цифры 1, 2, 3, 4, 5... Больше деталей — отрада для настольщика (знаю, спорно))).

 

2) Раскручивающаяся спираль (типа спираль вселенной) с 6 рукавами. Каждый рукав разбит на цифры. Причём центр спирали — победное количество очков. Всем игрокам видно, как далёк или близок игрок к победе (например, 50 золотых).

 

3) Объединить два первых варианта. Всё это по стоимости игры: если, например, на игрока 50 монеток, на игру 300 монеток — печалька... Но сделаем монетки небольшие, например, 1 * 1 см, стоимость самоклейки мизерна (30 * 10 = 300 см кВ.) Вырезание такого количества фишек (маленьких фишек!) лазером по дереву будет приемлемо (!).

 


7. Игровые колоды


 

Однозначно сделать 1, а лучше 2 игровые колоды. Во-первых, колода с рубашкой компаса или штурвала. Там нас ждёт +1, +2 к дальности хода или «-1», «-2» к дальности хода какого-то корабля или с квадрата на карте, может, возможность загрузить 1 дополнительный трюм товара на корабле (!) и т.д. Во-вторых, боевая колода — изобразим на рубашке баттл! Там нас ждёт, например, 1 дополнительный боевой кубик при сражении с кораблём или защита «+1» (защита от одного успешного выстрела врага)... В третьих, каждый игрок обязан будет взять по 2 карты каждой колоды, и пока не сыграет все 4 карты (сыграть, значит, показать и сбросить), не имеет права добирать. Сыграл все 4 — у тебя на руках ноль карт — снова можешь взять 4 карты. Обязан будешь играть 1 карту в ход — это прибавит остроты в игровой процесс.

 


 

Друзья, спасибо, кто читает.

 

Оставайтесь с нами...

Pirx написал 8 лет назад: # скрыть ответы

У вас очень странные силуэты кораблей, которые военные. Откуда брали?

ThunderWolf написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Почти такие силуэты помню по Советскому Энциклопедическому Словарю - статья парусное вооружение.

Pirx написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Гм. У меня СЭС на даче, не проверишь ::) но галион и фрегат как-то уж очень не похожи друг на друга. У фрегата на гроте должны быть прямые паруса, например.

Ogro написал 8 лет назад: #

А на бушприте снизу должен виднецца скелет с вытянутыми руками

bijection написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Они и не должны быть похожи, галион прежде всего отличает форма корпуса, а не парусное вооружение. Вообще классификация кораблей по форме и количеству носимых парусов появилась не так давно, раньше же под фрегатом понимали немножко другое, нежели "корабль с полным парусным вооружением".
Но в целом вы правы, на силуэтах по большей части какая-то ерунда.

Pirx написал 8 лет назад: #

Тьфу ты, конечно: не "похожи дркг на друга", а "похожи на себя". ::)

futb_all написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Тут еще вопрос, из какой эпохи брать, потому что фрегат времен расцвета пиратства и фрегат заката эпохи парусников - два разных корабля.

Pirx написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Ну тема игры задаёт и временные рамки, как мне кажется.

futb_all написал 8 лет назад: #

Тогда силуэты не соответствуют =)

ussr_jukov написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Да, справедливое замечание, сейчас, сейчас работаем над исправлением силуэтов

error111 написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Исправление силуэтов это - да, очень важный пункт. Геймплей как я понимаю на данный момент уже причесан и даст фору любой другой комплексной игре?

Slim_Slam_Snaga написал 8 лет назад: #

Пять баллов)))

GansFaust написал 8 лет назад: # скрыть ответы
Оформление

Очень неудачное оформление "Биржи". Яркое пятно резко контрастирует со старинной картой, что смотрится как рукав, пришитый к 5-ой точке брюк.

mau_tg написал 8 лет назад: #

Прототип же

ussr_jukov написал 8 лет назад: #

конечно, биржа выделяется цветом. мы это поправим, скорее всего чуток уменьшим яркость отретушуем. Сама карта будет еще наполняться голубым морем, поэтому тут будем смотреть как и море будет смотреться...

Denlerien написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Читать интересно, спасибо.

Но вот на счёт валюты...
Во-первых есть вариант перемещения по таблице отличной от вашей - точнее по паре таблиц. Одна таблица отображает крупный шаг (десятки), другая - мелкий (единицы), в таких таблицах ячейки будут крупными, фишки игроков будут нормально помещаться. Плюс - наглядность валюты у каждого. Минус - теряется тематичность.

Монетки - почему именно деревянные? Монеты вполне могут быть картонными или пластиковыми. Дерево для монет не лучший вариант, мне кажется - не добавляет тематичности. Что касается числа монет - нужны монеты разных номиналов. Главное, чтобы их номинал определялся не только цифрами на монете, но и размером и/или цветом. Лучше всего сочетать - мелкие монеты небольшого размера, цвет под медь (размер в 10/50 копеек), средние - побольше, цвет под серебро (размер в 1/2 рубля), крупные - большие (размер в 5 рублей), цвет под золото. Можно ещё одну добавить номиналом побольше, чтобы сократить число компонент - её можно сделать другой формы и размера. Можно даже сделать в виде миниатюрного слитка золота (прмерно, как в "100000 лет но дашей эры")

Ну а номинал монет зависит от цен в игр и цели.
Цель в 50 монет? Номиналы 1/3/5/10. Цель в 100 монет? Номиналы 1/5/10/50. Цель в 500 монет? Номиналы 1/5/10. Цель 1000 монет? Номиналы 1/10/50/100.

Но ещё раз повторюсь - деревянные монет, если их много, кажутся весьма спорным решением. Я за деревянные компоненты, но не за деревянные монеты (исключение - если их мало).

USSRocker написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Denlerien, правильное замечание про монеты.
Деревянные монеты добавят тематичности только в играх про рубли и экономику России. :)

Gendedwend написал 8 лет назад: # скрыть ответы

По-моему вполне хватает номиналов 1/5 и Брасс тому примером.

Denlerien написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Вопрос в том, сколько нужно монет в игре. Если деньги=победные очки и нужно набрать 100, а игра для 5 человек - потребуется 100 монет номиналом в 5 и 50 номиналом 1 (не все любят разменивать моенты, предпочитая держать мелкие). Если делать номинал 1/5/10 - то количество изменится с 50/100 до 50/20/50 (или даже до 50/20/40). А если игра до 300 монет?

Ну и 3 вида - медь/серебро/золото - добавляет тематичности.

Кстати, вот тут продаются пластиковые монеты
http://www.artotoys.ru/category/kubiki-i-fishki/

Denlerien написал 8 лет назад: #

Номиналы, правда, лично мне не нравятся (по ссылке), но если выпускать игру, наверное, можно сделать и пресс-форму под другие номиналы. В ценах не ориентируюсь, так что не возьмусь прикидывать стоимость этого.

ussr_jukov написал 8 лет назад: #

спасибо

AlexFang написал 8 лет назад: #

Если деньги это ПО, почему не сделать, ставшую уже классической, рамку вокруг поля?

Ogro написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Это было, мазафака, мощно

terjul написала 8 лет назад: #

А я уж подумала причём тут МатФак...А потом до меня дошло, что Огро так статью оценил))

А вы молодцы, что здесь создание игры так расписываете. Мы - гики такое любим!