Krapiva написал полчаса назад к игре Кладовая дракона: # Играем вдвоём. Выкладываю две четвёрки. Оппонент, если ничем не ответи...
Angvat написал полчаса назад к новости С миру по нитке [22.04.2024]: # Да всяко Хобики цену сбивают, чтобы потом купить задешево и всех крити...
Yury_R написал полчаса назад к игре Билет на поезд: Европа: # ух ты, неожиданно))) надо попробовать! откуда задумка, если не секрет ...
dar_ling написал полчаса назад к статье Лучшие игры на скрытые перемещения: # кмк у "разума" плюсы за счёт минусов: тут куча пространства для тактик...
Gloryhunter написал час назад к статье Лучшие игры на скрытые перемещения: # На базе Скотланд-Ярда еще отечественная Коронация была)
Обзорная башня [23.04.2024]
Ссылки на материалы, опубликованные в период с 9 по 23 апреля 2024 г.
С миру по нитке [23.04.2024]
Россыпь новостей из мира настольных игр.   В этом выпуске: «Лавка игр» 25 а...
С миру по нитке [22.04.2024]
О том, что происходит с сайтом и на рынке.
С миру по нитке [18.04.2024]
Россыпь новостей из мира настольных игр.   В этом выпуске: В предзаказе: «Д...
С миру по нитке [17.04.2024]
Россыпь новостей из мира настольных игр.   В этом выпуске: RollinGames изда...

oranged

Франшиза Hobby Games в вопросах и ответах

15 апреля 2016

Информация

добавить
компании Hobby Games
Hobby World
Дата: 15 апреля 2016
Оценка пользователей
7.5639
-

Издательство Hobby World решило существенно расширить сеть фирменных магазинов Hobby Games за счёт партнёров-франчайзи, отменив паушальный взнос и роялти. По такому поводу мы задали представителям компании несколько вопросов и получили ответы. Их и приводим.

 

[Советуем также прочитать официальный пресс-релиз Hobby World.]

 


 

— Вы отказались от паушального взноса и роялти (т.е. первоначального взноса и регулярных отчислений). Сразу же хочется спросить: в чём подвох? Если точнее, какие обязательства остались для франчайзи и какие условия им нужно соблюдать, чтобы таковыми оставаться? (Требования по оформлению розничных точек и дресс-код, минимальные продажи и т.д.)

 

— Никакого подвоха в отсутствии роялти и паушального взноса нет. Во-первых, отсутствие обязательных платежей — это актуальное антикризисное предложение нашего издательства. Во-вторых, на данном этапе развития мы ставим амбициозные планы по открытию франчайзинговых точек, и отсутствие обязательных платежей поможет привлечь больше заинтересованных партнёров.

 

Однако обязательным условием для партнёров-франчайзи является строгое соблюдение фирменных стандартов оформления зала и внешнего вида магазина, а также соблюдение стандартов работы розничной сети.

 

— А что франчайзи получает взамен? (Вы пишете о сопровождении партнёров на всех этапах развития и о обучении их сотрудников. А будут ли другие бонусы? В т.ч. более низкие закупочные цены для вашей продукции?)

 

— Конечно, для партнёров-франчайзи установлены минимальные закупочные цены, что позволяет им получать максимально возможную наценку и бóльшую маржинальность бизнеса. 

 

Предусмотрена частичная компенсация рекламных затрат (один раз в квартал), а также дополнительное ретро-бонусирование (один раз в год).

 

Для партнёров-франчайзи есть возможность проведения обучения своих сотрудников в магазинах нашей собственной розничной сети Hobby Games. Эта стажировка длится три-четыре дня и позволяет узнать управляющим все тонкости работы магазина.

 

— Позволяете ли вы своим франчайзи сотрудничать с другими производителями и дистрибьюторами напрямую? (Не будут ли они ограничены только вашей продукцией?)

 

— По нашей программе партнёрам-франчайзи разрешается наличие стороннего ассортимента в своём фирменном магазине, но не более 15 % от общего ассортимента.

 

Мы всегда готовы идти на компромисс. У нас отлично работает отдел закупок «Мира хобби». В случае того, если нашим партнёрам нужно что-то из дополнительного ассортимента, мы всегда рады провести переговоры с коллегами из других компаний, договориться о сотрудничестве, тем самым получить наилучшие ценовые предложения и встроить данную продукцию в наш прайс-лист.

 

— Позволяете ли вы своим франчайзи торговать не только настольными играми, а, например, также сувенирной продукцией, комиксами, книгами, открытками и пр.?

 

— Безусловно. Мы и сами сейчас очень активно развиваем эти направления. В самое ближайшее время мы постараемся предоставить своим партнёрам отличный разнообразный ассортимент данной продукции. 

 

— Будет ли общая для франчайзи программа продвижения настольных игр? (Промо-акции, игротеки, турниры...)

 

— Обязательно! Будут и акции, и игротеки, и турниры, и фестивали. Интерес к настольным играм непрерывно растёт. Мы прикладываем максимум усилий для того, чтобы культура настольных игр в России продолжала активно развиваться.

 

Отдельно хотим рассказать о проекте «Играем с нами». Это программа игротек по всей России, которая ежемесячно и одновременно проходит во всех магазинах-партнёрах в разных регионах страны. На игротеку «Играем с нами» могут придти и те, кто уже знает и любит настольные игры, а также те, кто только знакомится с этим замечательным хобби. На игротеках присутствуют гейммастера, которые всегда рады и готовы рассказать правила любой игры. Хотим отметить, что мероприятие абсолютно бесплатное.  

 

— Если так всё сладко, почему Hobby World сама не открывает магазины, а развивают франшизу?

 

— Наша розничная сеть Hobby Games активно развивается, мы открываем собственные магазины и не собираемся останавливаться. Но мы считаем, что развитие программы франчайзинга также необходимо для развития культуры настольных игр в России. Это позволит быстро и более широко охватить аудиторию.

Фото и видео

добавить
  • новые
  • популярные
powered_by_sith написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Да, все так сладко, что "На игротеках присутствуют ГЕЙМАСТЕРА, которые всегда рады и готовы рассказать правила любой игры." Даже боюсь представить:)

Surrender написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Ну вы же понимаете, что это задачи франчайзи уже. Найти ГМ-а, обучить его, платить ему зарплату.

GamerXXX написал 8 лет назад: #

Он про две буквы "М".

ZoRDoK написал 8 лет назад: #

https://lh3.googleusercontent.com/-i_11ESF7XNM/Ul2JyWI4KtI/AAAAAAAAKlE/xbfLooy4fec/s640/vlcsnap-2013-10-15-22h17m09s173.jpg?gl=RU

vpalmer написал 8 лет назад: # скрыть ответы

У нас отлично работает отдел закупок «Мира хобби». оооо даааа!! - уже год везут ну такой совсем непопулярный доп UK к самой плохо-продаваемой игре TtR

vpalmer написал 8 лет назад: # скрыть ответы

да что там UK - они вообще допы к TTR перестали привозить после релиза своей локализации базы USA - теперь еще и к Европе в нагрузку навязывают какой-то свой самопал.

ThunderWolf написал 8 лет назад: #

какой самопал? о_О

ThunderWolf написал 8 лет назад: # скрыть ответы

а про UK - забудьте. Как и про любую другую коробку без русских букв на ней. Их похоже теперь не только хоббики не возят, но и другие оптовики.

Shannar написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Как начнут отгружать — так и снова будут возить. А так — после претурбаций у ex-Days of Wonders почти невозможно что-либо заказать.

ThunderWolf написал 8 лет назад: # скрыть ответы

это казалось бы объясняет отсутствие на полках DoW. Но ведь отсутствуют и другие иностранные лейблы, ввозимые ранее разными дистрибьютерами

w_holeman написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Дорого стало ввозить любые лейблы из-за курса доллара. Даже протекторы и те теперь ввозят очень ограниченно.

ThunderWolf написал 8 лет назад: #

вот и я про то же... (

Surrender написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Франчайзинг - очень крутая тема для начинающих предпринимателей. Начать свой бизнес под крылом HW - дорогого стоит. Вопрос в другом: Насколько рынок конкретно ВАШЕГО города готов покупать настольные игры и насколько этот рынок монополизирован.

ThunderWolf написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Скорее наоборот. В Питере например открывать франшизу при таком обилии конкурентов и ограничениями на ассортимент, диктуемыми франшизой, достаточно бессмысленно

Gelo написал 8 лет назад: #

Есть и обратная сторона медали. В таком городе как наш (Наро-Фоминск), ну или Обниск, открывать не имеет смысла по причине отсутсвия спроса и контингента. Ни здесь, ни в различных группах в контакте игровед, ХВ и т.д. от силы 1-2 человека из этих городов. А знаете, вот вы м том же питере или мск можете спокойно пойти на игротеку, скажем, в выходной. А нам придется переться через всю москву, пилить кучу км и тратить по 2-3 часа в одну сторону, что якобы отдохнуть (читай: затрахаться от дороги). Так что вопрос о крупных городах и городах поменьше - палка о двух концах.