borh3galki написал полчаса назад к игре Вороны Одина: # Карты на которые повлияли карты Локи нельзя убрать из игры. Их можно т...
borh3galki написал полчаса назад к игре Вороны Одина: # Так как карта земли имеет ширину 5см, их по стандартным правилам нужно...
borh3galki написал час назад к игре Вороны Одина: # Так как карта земли имеет ширину 5см, их по стандартным правилам нужно...
Paper написал 4 часа назад к статье Лучшие игры на скрытые перемещения: # Поддержу. Хороша игра в свой размер, ну и цену) Есть где хитрить выжив...
Lee написал 5 часов назад к игре Робинзон Крузо: Приключения на таинственном острове. Вторая редакция: # Доп "Путешествие Бигля" подходит ко 2-й редакции?
Обзорная башня [23.04.2024]
Ссылки на материалы, опубликованные в период с 9 по 23 апреля 2024 г.
С миру по нитке [23.04.2024]
Россыпь новостей из мира настольных игр.   В этом выпуске: «Лавка игр» 25 а...
С миру по нитке [22.04.2024]
О том, что происходит с сайтом и на рынке.
С миру по нитке [18.04.2024]
Россыпь новостей из мира настольных игр.   В этом выпуске: В предзаказе: «Д...
С миру по нитке [17.04.2024]
Россыпь новостей из мира настольных игр.   В этом выпуске: RollinGames изда...

oranged

Обзорная башня №1

Глобальное потепление, 05 сентября 2010

Последние два года отечественное сообщество поклонников настольных игр ширится, и параллельно с ним растёт количество русскоязычных информационных ресурсов и материалов по настолкам. Так, недавно появился блог «Настольные игры без купюр», который первым же делом решил показать это наглядно. Заметки автора не сообщают ничего из того, чего не видно на рисунках, но сами иллюстрации заслуживают пристального внимания:

Даже по скромным цифрам, отражающим развитие только среди блогов, становится ясно: чтобы охватить взором всю территорию русского сообщества, теперь необходимо взобраться на башню повыше. К примеру, обзорную.

 

Не может не радовать внимание к настолкам не только со стороны тех, кто в них играет, но и со стороны средств массовой информации. Всё чаще появляются статьи в газетах и журналах; в некоторых из них, как, например, «Мире фантастики» и «Лучших компьютерных играх», даже на постоянной основе. Настолки пробрались и на радио: в лице Александра Миронова, генерального директора некоммерческого партнёрства «Академия игр», побывавшего в гостях у «Маяка» в дневном шоу Антона Комолова и Ольги Шелест. В течение двадцати минут Миронов кратко поведал об основных видах настольных игр, а также о текущем состоянии и перспективах этого хобби в России.

 

Чем больше в России говорят и пишут о настолках, тем глубже они проникают в массы. Даже в моём родном и далёком от Москвы городе недавно состоялась первая организованная встреча настольщиков в рамках клуба с забавным названием «Сообщество людей обожающих настолки» (или просто СЛОН).

 

И чем больше соотечественников играет в настольные игры, тем выше шансы на появление новых отечественных разработок. Скоро должна уйти в печать игра «Братство девяти: Гексостратегия», и Максим Трофименко, один из её авторов, выложил по этому поводу несколько фотографий, позволяющих оценить оформление настолки. Оформление пока не утверждено, а в комментариях к статье разгорелась дискуссия, какой из двух вариантов коробки достоин места на полках магазинов и внимания покупателей. Не отстают и наши украинские коллеги: в рамках первого фестиваля «Мир настольных игр» прошло тестирование прототипа стратегии «Рутения». В результате опубликованы первые впечатления от игры и интервью с её автором. Тем временем «Звезда» выпустила русскую, но с западными корнями, настольную игру «Как приручить дракона». Первый отзыв не заставил себя долго ждать, и Слава Юмин назвал этот сплав мульфильма компании Dream Works и лёгкой стратегии Германа Тихомирова удачным.

Не стоят на месте и наши «локализаторы». Молодой издатель «Взрослые дети», на счету которого пока только снабжённые русскоязычными правилами «Киклады» и Dixit, а также множество просроченных планов, объявил о скором выходе русских изданий настолок «Соло», «Частная коллекция» и «Продано!». А две ведущие компании отечественного рынка — «Смарт» и «Мир фэнтези»заявили об объединении своих производственных возможностей и каналов сбыта.

 

Среди множества обзоров, опубликованных за неделю, запомнились попытки дознания, чем плох такой зверь, как отечественная настольная игра «Шакал». И первый, и второй обзоры сошлись во мнении, что игра хаотична, а в первой своей фазе скучновата и неудобна. «Настолкомания» отметилась и на этом поприще, выложив обзор «Борьбы за галактику», позволяющий увидеть в ней не абстрактную и сухую стратегию, а стройный и реалистичный рассказ о зарождении и развитии космических империй, а также юмористический пересказ правил приключенческой игры Descent: Journeys in the Dark. Нельзя не упомянуть и первый русскоязычный отзыв на свежую разработку Ричарда Лауниуса Defenders of the Realm. Перечитывая строки, не могу не заметить, что обрисовал мир настольной идиллии... А ведь не всё так радужно, если прочитать полушутливую заметку «Разлад в идиллии из-за Ромы»; настолки — прекрасный способ провести семейный досуг, но что делать, когда понравившаяся тебе игра не по вкусу второй половинке или чаду?..

свернуть все темы