Игры о военной истории. История военных игр

Сводный обзор военно-исторических игр, изданных на русском языке, 23 июля 2011

kir_8308 написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Пожалуйста!!!! Помогите найти игру Сталинград. Которая в описании этой статьи.

Lee написал 6 лет назад: #

У меня она есть, можете особенно не переживать. Для 90-х годов игра неплохая, но сейчас выглядит примитивом. Рекомендую линейку "Tide of iron", это стоящая вещь.

White написал 12 лет назад: # скрыть ответы

Status belli наконец разорились на рекламную статью?

OS написал 12 лет назад: # скрыть ответы

ну не думаю что всё так в лоб

White написал 12 лет назад: # скрыть ответы

А как иначе, про все остальные игры упоминается вскользь, а тут и текста побольше, и у Курска описание такое что кто то может случайно купить :)

oranged написал 12 лет назад: #

Если статья и получилась рекламной, то по воле случая. Никакого заказа не было.

MakVlad написал 12 лет назад: # скрыть ответы

А о каких играх ещё подробно говорить, если Курск - единственный серьёзный варгейм классического типа, разработанный и изданный в России, а Статусы - единственная фирма, производящая у нас настольно-фишечные варгеймы?
Если человеку нравятся сложные (и не очень) варгеймы - это можно только приветствовать, не так уж и много таких людей в России.
К слову, некоторые особо хардкорные варгеймеры не признают "Ганнибала" варгеймом. По их мнению это просто стратегическая игра на захват территории, ничего общего не имеющая с историческими реалиями Второй Пунической войны :)

White написал 12 лет назад: # скрыть ответы

В Этой статье упоминается несколько игр, а развёрнутое описание только у Курска со Смутой, ИМХО не логично, уж Ганнибал и СКИ Война этого точно больше заслуживают, да и в целом хотелось бы прочитать объективную оценку всех игр, а не только сухое упоминание.

UncleL написал 12 лет назад: # скрыть ответы

Когда я попытался делать более или менее развернутые описания каждой игры: тема, правила, отличия и повторения, то очерк стремительно стал вылазить за приличные рамки. Поэтому и пришлось себя ограничивать, тем не менее считаю, что о каждой игре информацию для собственных выводов, дал. "Ганнибал" "Смута" и Курск" - требуют отдельных статей, а не пары абзацев.
О "Войне", как бы тебе не было обидно, как человеку для проекта не постороннему, я сказал ровно столько. сколька она заслуживает в рамках заявленной темы. Играть в нее бывало интересно и увлекательно. Но это не военно-историческая игра, а все таки набор открыток.

White написал 12 лет назад: # скрыть ответы

Тогда зачем вообще упоминать Войну если она не подходит под тему статьи :)

UncleL написал 12 лет назад: #

чтобы замаскировать нетрудовые доходы
Как я мог обойти единственную ККИ военную игру, да еще и по ВМВ? Ну да далека она от военно-исторической, но все таки тема правильная, картинки классные. Что собственно я абзацем и отметил

Nikephoros_Ouranos написал 8 лет назад: # скрыть ответы

>> Но это не военно-историческая игра, а
>> все таки набор открыток.
Не могли бы вы рассказать подробнее?
Интересуюсь причиной упадка этой игры.

cherryden написал 8 лет назад: #

Жанр ККИстал загибаться с одной стороны, с другой стороны, выход в каждом сэте сверхмощных картонок (поломов), которые лечатся выпуском других поломов в следующем сэте... Ну и общее утяжеление механики - когда в одной атаке до +/- 10 модификаторов.

Greta написал 12 лет назад: # скрыть ответы

А мне кажется, что это одна из самых интересных и перспективных компаний на современном Российском рынке. У неё сегмент рынка очень не большой это да, но вот их ход с «варгеймами в конвертах» нахожу очень удачным. Сам не являюсь поклонником военной истории, но при цене в 300 рублей заинтересован взять и попробовать.

OS написал 12 лет назад: #

соглашусь. их концепция мне симпатична.

UncleL написал 12 лет назад: #

если они еще расширят такие конверты в плане игровой механики, будет просто чудесно.

ZoRDoK написал 12 лет назад: #

Похоже на то

Trommell_of_war написал 8 лет назад: #

Печально, что игры Status belli так и канули в Лету, вместе с самим издательством(

EPMAK написал 12 лет назад: # скрыть ответы

Про "великолепные миниатюры" от Звезды это конечно неправда.
По мировым меркам их миньки это ровно то же самое, что и их ширпотребные игры типа Рыжего Апа и прочего шлака. Т.е. дешево, непритязательно и для детей. Случаются, конечно, исключения изредка типа сай-фай террейна с каким-то порталом или вот новых танчиков 1:100 для ВО1941, но в целом ситуация именно такова.

UncleL написал 12 лет назад: # скрыть ответы

фигурки отличные. Напомню, что речь идет о настольных военных играх, не коллекционировании и даже не играх с миниатюрами.
Естественно никакой не шлак, хотя общее направление подметил верно - для детей и непринципиальных взрослых. Скупка, раскраска и пр. многобаксовых наборов, увлечение спецефическое - мало найдется любителей военных игр готовых доплачивать еще ндцать баксов к настольной игре за ручную работу китайских мастеров. Для этого есть отдельные игры.

EPMAK написал 12 лет назад: # скрыть ответы

Да, очевидно мы смотрим на звездинский ширпотреб с разных сторон, т.к. я например занимаюсь варгеймами с миниатюрами уже 10 лет. И понятно, что у любителей обычных настолок коих здесь явное большинство понятие о качестве минек несколько иное и запросы попроще. Но назвать это "отличными фигурками" может только тот, кто слаще морковки совсем уж ничего не пробовал.
"Отличные фигурки" например в Клаустрофобии или Кадваллоне (там они просто шикарные, даже с учетом дешевого матерала), совершенно обычных настолках, не варгеймах даже. Даст Тактикс еще можно вот вспомнить. И ставить на одну доску с ними звездинских уродцев просто оскорбительно. Хочется играть ими - да ради бога, но только не надо давать им лестных эпитетов, они того явно не заслуживают.
Насчет цены, она, как правило, всегда соответствует качеству, это касается и "многобаксовых наборов" и дешевой Звезды.
Про китайских мастеров не совсем понял, что имелось в виду.

oranged написал 12 лет назад: # скрыть ответы

Вы почему-то масштаб не учитываете. И ещё мне показалось, что шикарность минек у вас на одной планке с их зрелищностью.

Tanone написал 12 лет назад: #

Кстати да. Звезда лидер в миньках формата 1:72. И шикарность таких миниатюр напрямую зависит от кривизны рук того кто красит. :)

EPMAK написал 12 лет назад: # скрыть ответы

Почему же не учитываю? Можно сказать, даю скидку. Хотя 72-ой масштаб уже умирает на самом деле.
Качество минек определяется многими параметрами: и деталировкой и качеством литья и самого материала. Но, безусловно, "зрелищность" играет большую роль, любим то мы глазами :) А зависит это уже в первую очередь от таланта скульптора, хотя технологические ограничения тоже могут играть свою роль. В любом случае, какого-нибудь абстрактного пехотинца можно сделать, как живого в динамичной позе и чтоб каждая складочка правильно лежала, а можно отлить парализованную страхолюдину, похожую на буратино.

Victor34 написал 12 лет назад: # скрыть ответы

Скажу за себя. НИКОГДА ранее, а мне уже 4ый десяток скоро пойдет, я не увлекался миниатюрами и сборными моделями - живу в Волгограде и у нас магазинов хватает - так что прекрасно знаю о чем говорю - моделей и миниатюр от всевозможных мировых фирм насмотрелся достаточно и знакомых увлеченных моделями хватает. Но не цепляла меня эта тема совершенно. До тех пор пока не увидел ВОВ-41, уже полгода как собираю модели для игры - причем не столько даже для игры, сколько для удовольствия от процесса сборки и держания в руках получившихся миниатюр. Звездинские миниатюры которые смогли в одном конкретном человек - во мне разбудить интерес к моделизму вы называете ужасными?

"По мировым меркам их миньки это ровно то же самое, что и их ширпотребные игры типа Рыжего Апа и прочего шлака"
- а можно огласить конкретный список мировых мерок и список фирм и моделей по убыванию "ширпотребности"?

"назвать это "отличными фигурками" может только тот, кто слаще морковки совсем уж ничего не пробовал."
- а если с точностью до наоборот, что тогда - нет вкуса и никто кроме Вас ничего не понимает?

"И ставить на одну доску с ними звездинских уродцев просто оскорбительно"
- Вы понимаете что этой фразой оскорбляете людей которым миньки от Звезды очень даже нравяться? Это Ваше сознательное наплевательское отношение к людям или просто не умение общаться?

"Хочется играть ими - да ради бога, но только не надо давать им лестных эпитетов, они того явно не заслуживают."
А может не стоит свое уникальное мнение выдавать за истину в мировом масштабе и начнем уважать мнения других людей?

EPMAK написал 12 лет назад: # скрыть ответы

Действительно, не тот пошел разговор, а главное бессмысленный. Кесарею, как говорится кесарево...
А про технику к ВОВ-1941 я как раз и упоминал в числе редких исключений.

Еще вспомнилось тут в качестве эпилога. Пару недель назад зашел к нам в Хобби-Центр мужик и предложил взять у него запасы Звезды, чтоб не выкидывать, ну мы согласились. Притащил коробок 15, больших таких с разной историчкой. Мы все это детям, которые приходят к нам играть в сороковник предложили, так они сначала заинтересовались вроде, но тут же остыли, когда в руках покрутили. Половину кое-как рассовали (бесплатно!) а половина так и валяется до сих пор.
Тоже вот пример из жизни.

Victor34 написал 12 лет назад: # скрыть ответы

ЕРМАК, я правильно понимаю что под "сороковником" понимается Вархаммер 40.000? и вы предложили взять исторические миньки к этой игре? Странно с чего бы люди отказались...А если наоборот попробовать предложить людям играющим за немцев в ВОВ-41 миниатюры от хаоситов сороковника - вот они бы расхватали эти наборы наверное исходя из этой логики...
Я полагаю что Вы большой любитель вахи и именно эту игру/миниатюры считаете эталоном жанра? Но как она связана с темой статьи - "Игры о военной истории. История военных игр"?

EPMAK написал 12 лет назад: #

Вы не поняли. Звезду мы раздавали просто так, делай с ней что хочешь. Естественно к ВХ40К она никаким боком. Речь о том, что детей, которые уже подержали в руках качественные миниатюры, она не особо то и заинтересовала в принципе. При этом хочу особо обратить внимание, что я не считаю например Ваху образцом жанра. Есть и гораздо лучше, но как своеобразный стандарт качества минек она вполне годится для сравнения.

UncleL написал 12 лет назад: # скрыть ответы

ну кому и вархамер - варгейм
сравнивать 72 масштаб и миньки кадвалона и клаустрофобии мякго говоря не корректно. В своем весе звездовские солдатики не уступают зарубежным аналогам, подчеркиваю аналогам.
Вновь обращаю внимание, на то что речь не идет о играх с миниатюрами, где есть великолепные образчики маленьких солдат и техники. В категории военно-исторических игр с полем, в большинстве случаев, солдатики вторичны и вводятся нередко как раз для привлечения детско-подростковой аудитории и тех взрослых, которым хочется "поиграть в солдатиков", но нет желания или возможности заниматься этим за большие деньги и время.
Если тебя так раздражает"великолепные" или "отличные", то давай добавим - "для игры, где сами фигурки должны служать лишь приложением к игровой механике"

EPMAK написал 12 лет назад: # скрыть ответы

Вархаммер, особенно ФБ, вполне себе нормальный варгейм для начинающих, уж по-любому лучше всяких Мемуаров и иже с ними. Там по крайней мере вполне можно научиться основам тактики, но ей-богу не хочется продолжать еще один холивар.
Меня действительно раздражает ритуальное упоминание несравненного качества Звезды при каждом удобном случае, поэтому видимо и накипело. Ведь здесь бывает много людей не в теме и они могут действительно поверить, что это лучшее, что можно подержать в руках. Насчет некорректности сравнения с французскими миниатюрами не согласен, что ж в этом неправильного? Мы же не о размерах говорим, а о качестве. Но вот если смотреть на них, как вы предлагаете, то в этом есть зерно истины. Мне тут недавно дали полистать моделистский журнал и там как раз была заметка про модели к ВОВ-1941. Резюме было примерно таким же: ну нормально, чего еще от них ожидать, это же всего лишь пластиковые токены для поля. С этим пожалуй и я соглашусь, как к пластиковым "миплам" у меня к звездинским минькам претензии нет.

UncleL написал 12 лет назад: # скрыть ответы

да упаси боже, какой холивар. То что мне несколько безразличен вархамер и море других игр в солдатики за большие деньги, еще не делает эти игры плохими.
ЕРМАК в третьи раз повторяю 72 масштаб,отличные Звездовские фигурки как их можно сравнивать с Клаустрофобией и Даст Тактикс, давай еще добавим ДнД,и прочее. Приведи примеры когда на данном масштабе добиваются качества сравнимого с приведенным выше?
Это фигурки совсем из другого лагеря. Спор из разряда, смотри какие карандаши хорошие, карандаши фуфел, смотри какие шариковые ручки.
Я знаю что с них переходят люди на другие масштабы и другие игровые системы, но это не делает фигурки плохими. Ну и пример из разряда занудства моделистов своершенно верный. Это игровые, а не коллекционные материалы, хотя некоторые доводят до ума даже таких крох как эти.

Antigen написал 12 лет назад: #

Как-то вы избирательно читаете. Про плохие игры вроде никто не говорил, говорили про миниатюры. А они как ни крути фиговые, и никаким "А с этой стороны","За такую цену","Другого и не ожидают" этого не скрыть.

EPMAK написал 12 лет назад: #

Я полностью согласен, это действительно "фигурки совсем из другого лагеря". Только спор у нас скорее из разряда:
- Вот Лада отличная машина!
- Да ну нафиг, вот БМВ или Мерседес отличные.
- Нееее, ну их нельзя сравнивать, Лада маленькая и дешевая.
Ну наверное, действительно, тогда нельзя.
Пусть продолжают гнать свои "токены", благо они и стоят, как китайские отливки. Но люди ведь должны знать, что им есть альтернатива.

Tanone написал 12 лет назад: # скрыть ответы

Мягко говоря до недавнего времени выбор был не очень большой. Миниатюрами от Звезды-Италери (а они одно и тоже выпускают) завалены те магазины в Европе что я посетил. А это крупные города 6 стран.
В последнее время появились отличные миниатюры формата вархамера и насколько я знаю они издаются ушедшими из Воркшопа людьми. Вот они и правда составляют конкуренцию Звезде. Остальное вообще не катит.

EPMAK написал 12 лет назад: # скрыть ответы

Ты говоришь о разных вещах. Италери со Звездой, равно как и Рэвелл и прочие, занимаются выпуском МОДЕЛЕЙ техники (ну и людей тоже до кучи). Т.е. их продукция ориентирована на совершенно другой круг лиц, на моделистов, которые все это добро собирают, красят и ставят на полку. И там главная заморочка в том, насколько верно модель соответствует оригиналу, вплоть до сверки с архивными чертежами и фотографиями. И продаются эти коробки действительно в каждом универмаге.
А вот игровые миниатюры это совсем другое дело. Ваху еще можно найти в крупных магазинах, но в подавляющем большинстве они продаются в специализированных магазинчиках для варгеймеров. Которые, хоть по 1, но есть в каждом городке. И кроме ГВ, есть еще куча фирм, производящих шикарные миниатюры, в том числе и по вменяемым ценам. Причем речь идет не только о фэнтези и сай-фае, но и историчке например. Там 2 года назад лёд тронулся в связи с массовым переходом на твердый пластик и масштаб 28мм. Это отдельная громадная тема, тут ей наверное не совсем место.
А насчет "перебежчиков" из ГВ - это Мантик Геймс. Живут и работают там же в Ноттингеме, мировой столице варгейминга, и демпингуют ГВ ценами в 1,5 раза ниже. Стиль правда заметно от гавешного отличается.

Tanone написал 12 лет назад: #

Я говорил именно про маленькие магазины. Не про магазины для моделистов. И если они закупают Звезду то значит её берут. И берут охотно.
Им же выживать надо.
Именно эти конторы я и имел в виду. твёрдый пластик 28 мм мне самому нравятся.

Tanone написал 12 лет назад: # скрыть ответы

К сожалению в Британии не был.

EPMAK написал 12 лет назад: # скрыть ответы

Ну я тоже там лично не был, но например регулярно читаю их журналы. Благо ежемесячных и только про варгеймы их там штуки 4 выходит. Видел множество рекламы, Звезды ни разу. Ни на одном известном мне интернет-магазине для варгеймеров она тоже не продается.
Похоже мы говорим о разных вещах. Ибо что Звезда может предложить избалованным европейцам на предмет поиграть? Для исторички разве что подешевле. А вот модели это другое дело, это их старый хлеб. Впрочем только вчера обнаружил танки от ВО-1941 в Германии, но там другая история. Просто они идеально подходят для популярнейшей игровой системы Flames of War (15мм). Вот на таких компонентах они могут ще делать бизнес, но и то цена уже вплотную приблизилась к английским аналогам.

Tanone написал 12 лет назад: #

Я говорю только то что сам видел в ОФФЛАЙН магазинах. При чём тут интернет вообще?
Могут дать не могут это всё рассуждения. Я о фактах. Конечно я не претендую на истину в последней инстанции. Но звезды в европейских ОФФЛАЙН магазинов для любителей варгеймов полно. А так как из-за существования интернет магазинов те вообщем то выживают, то надо думать Звезду берут.

CrazyFizik написал 12 лет назад: #

По-моему вы путайте звезду с технологом))))
Цена + качество в данном масштабе у Звезды нет конкурентов, уже то что у них активно скупают миньки за бугром, тоже о чем-то говорит, для любителей поползать с урлеткой по полу между батальонами, скажем французких фузилеров, самое оно.
С цитаделевсеими миниатюрами, конечно не сравнимы, но на мой взгляд за свою цену они предлагают очень даже хорошие миньки, а как они будут выглядеть после покраски - это зависит напрямую от рук владельца.
И уж как раз таки для детей их миниатюры подходят меньше всего

Michael написал 12 лет назад: # скрыть ответы

Переиграл почти во все перечисленное, зацепил только Ганнибал. Очень жаль, что игра не пошла на рынке, все-таки не массовый продукт, но побольше бы таких локализаций.

MakVlad написал 12 лет назад: #

Локализация варгеймов - вещь вообще очень редкая, так что надеяться особо не стоит. Если интересны игры подобные Ганнибалу - есть игры с переведёнными на русский правилами и карточками событий. Собственно, больше ничего русскоязычного для игры и не требуется.

Victor34 написал 12 лет назад: # скрыть ответы

Хорошая статья. Я увлекся варгеймами именно с Ганнибала)) Затем была Звезда с ВОВ-41, подкупив миниатюрами, а Статус белли вообще молодцы - делать достаточно хорошие исторические настолки по 300 рублей - впечатляет. Сейчас заказываем иностранные варгеймы - накладно, дорого и не всегда интересно получается в итоге.

UncleL написал 12 лет назад: #

на форум к МакВладу, там можно получить полезные советы, по поводу иностранных варгеймов, чтобы "не интересно" меньше получалось. А насчет - накладно - это наша общая беда. Кроме того рекомендую опробовать Вассал и Кибердоску.