Шакал: Архипелаг

Jackal Archipelago, 2017

свернуть все темы
hash666 написал полгода назад: #
допы и база разных изданий

Подскажите, совместима ли база старого издания (с черепом) с допами нового издания? есть ли визуальные отличия в рубашках тайлов?

Atsukawa написал полгода назад: # скрыть ответы

На мой взгляд - это лучшая версия шакала (главное дополнения купить). Классно, что можно начать с маленького острова - облегчает обучение.

hash666 написал полгода назад: #

Какие дополнения брать порекомендуете в первую очередь?

Trilan написал 2 года назад: # скрыть ответы
Впечатления

Очень, на мой взгляд, недооцененная игра. Вопрос об играх с которых начинается настольное хобби дискуссионен, но для привлечения детей от 4 лет я бы рекомендовал данную игру, причем именно версию Архипелаг.
Плюсы:
+ яркие, понятные, добротные компоненты, способные пережить не одну сотню партий
+ простые основные правила, а частные моменты с конкретной плиткой можно объяснять по ходу
+ размер острова, а значит и продолжительность партии легко настаивается. Можно сыграть на квадрате 4х4, можно сделать остров змею 10х3, можно сделать сразу 2 или более острова.
+ быстрые ходы, а значит ожидающие не заскучают
+ новички имеют неплохой шанс на победу
+ есть дополнения, чтобы расширить игру

Минусы:
- игра конфликтна, а значит могут быть обиды. Перед партией стоит объяснить детям, что нападают и отбирают деньги не у них, просто жадные пираты дерутся
- велик элемент случайности
- игра все же простовата для чисто взрослой компании
- у эстетов, мнящих себя гиками, перекашивается лицо от одного названия

У нас число сыгранных с детьми партий перевалило за 100, ни одна другая игра даже вполовину не приблизилась к этой цифре.

Olgiliy написала 2 года назад: # скрыть ответы

Да, поддержу! Игра отличная! ребенок очень ее любит, и взрослому в нее играть интересно. Мы купили сразу все дополнения к ней и раскладываем всевозможные по форме и размеру острова. И каждый раз скрещиваем пальцы - "только бы не медведь..."))).

Мне кажется, если вы играете с детьми в настолки - такая игра вам обязательно понравится.

SVOY_CHELOVEK_Je написала 2 года назад: #

Во всех смыслах, хорошая, добрая и веселая игра, на все времена! )
Не хватает только побольше дополнений для разнообразия игрового процесса..

Batezda написал 3 года назад: # скрыть ответы
Старая или Новая лучше?

Кто в курсе, чем старая версия Архипелага отличается от Новой???

pavelBack написал 3 года назад: #

В новой вместо 4 маленьких коробок с тайлами островов - 3 коробки

catch_22 написал 3 года назад: #

Зря снизили возраст до 6+, игру надо запрещать наряду с манчкиным для детей, беременных и людей с лабильной психикой.

Казалось бы, идеальное попадание в ЦА: отличнейшее, в меру яркое оформление. Удобные миплы и монетки, простейшие правила с порогом вхождения 5+ с минимальными навыками счета. Полный фарш по цене базы Талисмана, и, как по мне, не намного хуже по игровому процессу. Дети, особенно знакомые с советским мульт-кинофильмом, "включаются" сразу.

НО такого количества детских обидок и конфликтов, особенно когда играет несколько детей, я не видел давно. Виной тому иммерсивность, или рандом, помноженный на жажду наживы, губительно вдияет на детскую психику, даже не берусь предположить. Когда брал, предполагал пустить на алкоигру, если не зайдет детям, так вот теперь задумался про безопасность такого.

Dee написал 3 года назад: #
Тайлы на замену

Имеется почти полный набор тайлов для игры - 65 из 66 тайлов (кроме Берлоги). У меня в игре была недостача и издатель вместо 1 тайла прислал все сразу. =)
Поэтому, если у кого-то потерялся тайл, был повреждён или ещё что - пишите, могу выслать по почте.

Kordat написал 3 года назад: #
Детская игра

Играли в игру с женой и сыном 3,5 лет. Вот для детей такого возраста и лет до 7 игра подходит отлично. Простая механика, большое влияние удачи и неповторимость партий приводят ребенка в восторг. Случайное расположение сокровищ и небольшие размеры островов позволяют ребенку выигрывать. При этом есть ощущение приключения, исследования. Что выпадет под очередным тайлом? Сокровища или людоед? Лабиринт или трамплин? А может вылезти медведь который будет гонять незадачливых пиратов по острову.
Итог: по моему мнению, лучшая настольная игра для дошкольников. Хотите начать играть в настолки с ребенком - берите ее, а не мучайте себя и ребенка идиотскими «бросай-ходи».

Technic написал 4 года назад: #
Йо-хо-хо и медведь

Легкая игра, для веселого вечера, когда не хочется доставать большие игры.
Каждый раз случайный остров, что мне лично очень понравилось. Нормальное оформление, хотя возможно цена и завышена.

Ходи себе по острову, ищи приключения - просто и весело. Многим, может показаться даже слишком простой.

Веселья добавляет население острова, в особенности медведь, из-за которого иногда приходилось просто бросать монеты на острове и считать те, что уже есть.

Итог: если Вы не слишком искушенный в настольныз играх человек, или же вообще это Ваша первая игра - можете смело брать.

evil49 написал 5 лет назад: #

Самая скучная настольная игра из всех пока мною видимых.
Чертовски нудное хождение одним пиратом на одну клетку, рандомное нахождение монет (ребенок расстраивается, когда родители гребут золото), чем больше остров тем скучнее играть. Только парочка первых и годится, или как вариант, самим составлять небольшие острова.
Играем в нее только потому что ребенку 5ти лет нравятся пираты

Destinyx написал 5 лет назад: #

Крайне завышена цена. Игра со всеми допами даже с учетом большой скидки обошлась мне в 2000. В то время как Шакал остров сокровищ вообще купил за 1000.

naric777 написал 6 лет назад: # скрыть ответы

На одном из сайтов увидел 2 дополнения к данной игре. Правда в продажу они пока не поступали... Заказал сегодня коробку с игрой. На выходных попробуем) Из просмотренных видеобзоров можно сделать вывод, что острова какие-то маленькие... Даже четвёртый остров небольшой. Я так понимаю с каждым дополнением размеры острова будут расти...

naric777 написал 6 лет назад: # скрыть ответы

И судя по видеообзорам с наклейками придётся что-то придумывать. Во-первых они одноразовые, а во-вторых не хотят они держаться на человечках((( По ходу нужно будет отсканировать и напечатать новые((( хотя бы для повышения реиграбильности...

Anton_3d4u написал 6 лет назад: #

Да, с наклейками проблема ((( Но мы играем без них, тк они вносят больше смуты в игру нежели плюшек))

Anton_3d4u написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Да, острова маленькие, но это наоборот плюс по сравнению с Шакалом: Остров сокровищ! ;) Благодаря этому игра играется намного динамичнее, встречи с другими пиратами намного чаще. Не то, что раньше первые полчаса игры каждый копается на своей части острова и ничего не происходит)) Благодаря маленьким островам и золотишко таскается на корабль быстрее.

naric777 написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Сегодня сыграли в игру 4 раза. Играли втроём. Первые впечатления: первый остров - сугубо для ознакомления с правилами игры. Второй на троих так же Маслова. А вот третий и четвёртый - оптимальный вариант, чтобы скоротать 40-50 минут времени. Игра проходит динамично, есть время и место для того, чтобы по соревноваться за денюжку. Предполагаю, что если увеличить остров раза в полтора-два, то игра станет более вялой. Провожу параллель с Каркассоном - если играть в базу вдвоём, получается динамичная игра на пол часа. А если играть с 7 дополнениями (последние партии были именно такими), то партия растягивается на часа полтора. И под конец игры думаешь не о том, чтобы выиграть, а о том, чтобы быстрее закончить игру(

naric777 написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Из всего вышесказанного стоит задуматься о целесообразности приобретения новых дополнений. Ну парочку для разнообразия игрового процесса думаю стоит приобрести, а остальное будет лишним на мой взгляд.

naric777 написал 6 лет назад: #

Ну и стоит наверное обратить внимание на качество компонентов. Внутренний "органайзер" вне всякой конкуренции- хуже и не придумаешь. Игру стоит транспортировать сугубо в горизонтальном положении, ибо "органайзер" быстренько превратится в цветную туалетную бумагу. Миплы нарезаны на троечку, покрашены на 3+ по сравнению с Каркассоном. Про наклейки думаю и говорить ничего не нужно( Тайлы неплохого качества, на 4 потянут. Бутылки с письмами это вообще нечто( Монеты хорошего качества. Отдельное внимание хотелось бы обратить на цвет кораблей : только представьте себе - белый и чёрный корабль это как 50 оттенков серого, разницы практически нет. Досадно(

naric777 написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Ну а в целом впечатления от игрового процесса наполнены сугубо положительными эмоциями!!!!

Anton_3d4u написал 6 лет назад: #

Игра очень хорошая, особенно для тех, у кого есть дети от 7 лет!!! Детей игра затягивает "на ура". Да, возможно не все компоненты качественно сделаны, но это не уменьшает эмоции от игрового процесса. ;)

naric777 написал 6 лет назад: #

Медведь очень порадовал. Частенько приходится шарахаться от него "в кусты")

Hmirj написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Если через час после начала игры вы думаете как бы поскорее закончить игру - то стратегии - явно не ваше. :)) Не знаю, я наоборот люблю поковыряться попридумывать часа 2-3...

UAnonim написал 6 лет назад: #

Не спешите с выводами. Стратегии стратегиям рознь. Если меня занесёт нелёгкая играть в Шакала, я уже через 30 минут начну искать возможности поскорее закончить партию - не вижу в том ничего зазорного. При этом 5-6 часов в Forbidden Stars на четверых, так чтобы аж кипящие мозги из ушеё пёрли - на отличненько и всегда готов :)

naric777 написал 6 лет назад: #

А разве эту игру можно назвать стратегией?) Так, под пивко с друзьями весело виемя провести)
Если хочу поразмять мозги, то играю в Кросмастера Арену или хотя бы в Киклады. Сдесь же даже извилинами шевелить не нужно - все очень просто.)

aimar написал 5 лет назад: #

Стратегия это совсем не про Шакала!

Anton_3d4u написал 6 лет назад: # скрыть ответы

На каком сайте вы видели допы?

naric777 написал 6 лет назад: #

Igromaster.by Но повторюсь, в продаже допов пока нет. На сайте лишь название дополнений и их состав

lex_kar написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Ребята, кто играл? Как игра?

Slim_Slam_Snaga написал 6 лет назад: #

Огонь!!! Особенно, если обильно полить горючей жидкостью

Fenix314 написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Если по порядку:
В отношении игровых механик игра стала приятнее, т.к. остров теперь разделен на несколько территорий (пляж, лес, горы), в каждой из которых своё количество золота/проблем. Благодаря этому нет ситуаций, когда человек на первый же ход находит у корабля множество источников богатства.
Добавили приятно выглядящие фигурки персонажей, несколько новых участков местности. Отличное нововведение с островами различных размеров.
А теперь ложку дёгтя: Коробка сделана "на отвали". Серьезно. Её будто бы на коленке клеили. Нововведение с возможностью добавления способностей для персонажей довольно спорное. С одной стороны- геймплейное разнообразие, с другой- лютое неудобство самих наклеек.
Субъективно, но совсем не нравится рубашка тайлов местности. Слишком просто. Раньше были приятные джунгли.
Вывод каждый может сделать для себя сам. Если нравился базовый Шакал, то эта игра позволит освежить приятные воспоминания, хоть и со своими косяками.
А если Шакал не нравился- чудо не произойдет.

lex_kar написал 6 лет назад: # скрыть ответы

По поводу неудобства наклеек - они отклеиваются в процессе игры, или что-то другое?
Есть ли жизнь после прохождения всех сценариев?
Рулбук сильно изменяется к концу всех сценариев?
Если не играл в шакал - стоит ли сразу брать эту версию?

Fenix314 написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Если не играл, но хочется попробовать и не смущают недостатки дизайна и качества коробки- стоит. Ибо хоть тут и меньше тайлов (количественно), но тут больше разновидностей тайлов. Т.е. за меньшую цену вы покупаете шакал с дополнением+ несколько плюшек.
Проблема наклеек- рвутся, мнутся, кончаются, выглядят посредственно (либо лыжи не едут, либо я что-то делаю не так).
Жизнь после сценариев есть. Игра то соревновательная и со случайным расположением тайлов. Кто-то из компании предлагал смешать базовый шакал и архипелаг (знают толк в извращениях). Думаю попробовать.
По поводу рулбука- даже если вы не будете ничего менять, вы почти ничего не потеряете.

lex_kar написал 6 лет назад: #

Спасибо за содержательный ответ :)

Anton_3d4u написал 6 лет назад: #

Полностью согласен как с плюсами, так и с ложкой дёгтя. Играем без наклеек: отклеиваются, да и тормозят игровой процесс лишней информацией. С тайлами проблема как и в игре Via Nebula! Из-за чего игра по началу выглядит безлико. В Via Nebula наоборот: сначала красивое игровое поле, а с середины партии: унылый зеленый квадрат))