1. Proninzet 10

• участок пиратского убежища
• 30 пиратов
• 8 жетонов с сундуками сокровищ

Размер карт: 45×68

Обновленное издание Картахены – увлекательной игры-гонки с пиратами в главных ролях. Цель игры – первым провести шесть своих пиратов по подземелью к пришвартованной у выхода из лабиринта шлюпке. Как только это произойдёт, шлюпка отчалит и партия завершится.

Игровое поле состоит из разрозненных фрагментов, поэтому каждый раз можно собирать новое подземелье. Оно будет состоять из делений-символов, по которым вм предстоит перемещать свои фишки-пиртов.

Каждая карта в колоде соответствует какому-либо делению. Игроки получают на руки по 6 карт и в свой ход совершают от одного до трех действий. Их может быть два: сыграть карту и передвинуть фишку на соответствующее карте деление, или пойти пиратом назад, взяв одну или две карты. Передвигая фишку назад, игрок обязан поставить ее на то деление, где стоят один или два пирата, без разницы, свои или чужие. Таким образом участники могут значительно влиять на передвижение чужих фишек, разрушая планы соперника.

Razor написал 2 года назад: # скрыть ответы

Кто-нибудь играл вдвоем? Как заходит?

And_Art написал 2 года назад: #

Лучше во что-то другое сыграть. Сама игра довольно простая и чем больше народу, тем интереснее идёт.

karamel_tk написала полгода назад: #

Играли в первый раз вчетвером, потом вдвоем. В принципе заходит тоже хорошо, но продвигать пиратов становится сложнее и дольше))

Alexlander написал год назад: # скрыть ответы

Подскажите, а в чем разница между этими двумя картахенами:
Обе от Гагм, но у одной рисунок вдоль горизонтальной линии, а у другой - поперек.

karamel_tk написала полгода назад: #

Тоже интересует. Не нашли ответ?)

Alexlander написал год назад: #
Различия в версиях

А в чем разница между этой картахеной и этой: https://tesera.ru/new/1039083/? Только в оформлении коробки?

Razor написал 2 года назад: # скрыть ответы
Получение карт

Можно ли отодвигать назад пирата, который уже стоит на лодке для получения карт?

Wulkuw написал 2 года назад: #

Да.

Delet1 написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Я правильно понял, что если на руках не осталось карт можно пропустить ход и взять одну карту из колоды? В старых правилах вроде такого не было? Там надо было обязательно назад отходить даже если все карты кончились!

SilentDevil написал 5 лет назад: #

Можно. У вас есть выбор. Но если есть возможность вернуть пирата назад, то выгоднее вернуть пирата, а не пропускать ход.

MakGrou написал 5 лет назад: #

Это правило специально ввели в новой редакции правил 2017 года, чтобы избежать патовых ситуаций - когда вы не можете отойти назад и у вас закончились карты. Но вы также можете пропустить ход, даже если по правилам возможно отойти назад.
Заметьте, что если у вас закончились карты в процессе хода, то уже нельзя пропустить остаток хода и взять карту. Только если пропустить ход целиком.