Tavarua

художник: Джон Ариоса
Давид Форе
Лина Коссетт
издатель: Far Off Games

Соревновательная игра на тему сёрфинга.

В течение игры игроки пытаются наиболее эффектно проехаться по волне (набрав максимальное количество очков). В распоряжени игроков 2 доски - короткая (shortboard) и длинная (longboard). Для того, чтобы проехаться по волне необходимо на ней удержаться, т.е. удержать баланс, перемещая маркер игрока по ней вперед-назад и не допуская его выходя за пределы доски. На длинной доске 7 мест для баланса, на короткой 5. Количество делений, на которое смещается балан влияют карты действий и карты волн.

Раунд можно разделить на несколько фаз:

1. Выбор карты действия: перемещение вперед-назад по полю, попытка залезть на волну, проезд по волне, смена доски и пр. Игроки взакрытую выбирают карты.
  2. Отыгрыш выбранных карт. У тех, кто злез на волну, маркер баланса смещается на указанное число делений.
  3. Раскрытие карты волны. у тех, кто едет по волне, маркер баланса смещается на указанное число делений.
  4. Добор карт.

Когда проезд игрока по волне заканчивается успешно (либо он сам закончил его, либо доехал до берега) на треке ПО фиксируется его результат. Очки не накапливаются(!), а используется максимальный результат. Затем определяется, кто лучше всех проехал на короткой доске, кто на длинной, складываются их результаты и определяется победитель.

leshkavas написал 6 лет назад: #
Впечатлений после 3 партий

В игре довольно сильный фактор случайности и не так много возможностей повлиять на него.

В течение игры у игроков не так много возможностей совершить попытку проезда, как хотелось бы, особенно учитывая тот факт, что проехаться надо на 2 досках. Т.е. если тебе не зашли удобные в тот момент карты и не выпала более удобная волна, то можно уже к середине игры отстать от соперников, которые удачно проехались в начале игры. И это отставание непросто наверстать.

Теоретически может сложиться ситуация, когда игрок в первой половине партии наберет большое количество очков, которое трудно будет перебить если не повезет.

Возможно при более активном использовании спецкарт игра проходит по-другому, но у нас пока так.

При этом, исходя из того, что знаю про этот вид спорта (интересовался им в одно время), получилось весьма тематично.