13 Дней: Карибский Кризис редактировать

13 Days: The Cuban Missile Crisis, 2016

• от 2

Игровое поле
39 карт стратегий (13 карт ООН, 13 карт США и 13 карт СССР)
1 карта личного письма
13 карт целей
34 жетона влияния (17 красных и 17 синих)
6 маркеров DEFCON (3 красных и 3 синих диска)
6 жетонов флагов (3 флага США и 3 флага СССР)
1 маркер престижа (жёлтый диск)
1 маркер раунда (чёрный диск)

13 Days: The Cuban Missile Crisis - игра для двух игроков на тему Карибского Кризиса.

14 октября 1962 года американский самолёт-шпион сфотографировал строящиеся на Кубе русские ракетные базы — базы всего в 90 милях от границы Соединённых Штатов. Это вызвало открытую конфронтацию двух сверхдержав, США и СССР. Тринадцать дней мир, затаив дыхание, ждал, чем закончится опасное маневрирование на лезвии ядерной войны: мирным договором или концом света?

Если бы ВЫ были на месте Хрущёва или Кеннеди, получилось ли у вас выйти победителем из кризиса или мир запомнил бы вас как правителя, развязавшего ядерную войну?

«13 дней» — карточная настольная игра о Карибском кризисе, участники которой становятся главами двух сверхдержав.

dar_ling написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Кому-нибудь 3 карты на замену уже пришли? Не понял когда их раздавать будут.

SergGold написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Рассылка карт начнется примерно 6-7 июля.

SergGold написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Все карты отправлены почтой и по магазинам-партнерам.
При покупке новых игр к ним всегда сразу будут прилагаться исправленные карты.

GeniusGray написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Увы, у карточек на замену заметно изменена рубашка - крупнее масштаб объектов. Из-за этого буквы и круг с числом 13 и само число заметно крупнее. Но что самое обидное и что более всего бросается в глаза - это белый отступ сверху карты до коричневого фона по центу карты. Из-за масштаба этот фон занимает больше места, и по уменьшившемуся отступу видно, что это карта одна из "трех" меченых...
Исправил ручкой на "военные" на оригинальной карте. На "телевиденье" закрыл глаза.
Геменоту спасибо за старания, которые обошлись, надо полагать в копеечку, но, увы, результат не очень.. извините.

dar_ling написал 14 дней назад: #

Проклятие висит над этой локализацией.

LITARSGEN написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Да, карты рассылают. Мне сегодня обычным письмом пришли, в котором аж по семь копий каждой из трёх исправленных карт

SergGold написал 5 дней назад: #

Скорее всего вам пришел конверт для кого-то из оптовых спонсоров :)

mirumir написал месяц назад: # скрыть ответы

Подскажите, пожалуйста, размер поля?

mirumir написал месяц назад: #

вопрос снят.

Pacificateur написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

текст на локализованных картах целей:
"Лидирующий игрок получает престиж, равный числу делений между маркерами DEFCON плюс 1"

то есть если бы было написано: "равной разнице между маркерами DEFCON плюс 1" это было бы не одно и то же?

в трактовке локализованной карты получается если маркеры на 4 и 5 делениях то получаешь 1 престиж (за бонус с карты), а если бы написано "разница между маркерами" то на этом же примере лидирующий получил бы 2 очка (разница составляет 1. и + 1 за бонус с карты)

в английском варианте игры на TS получаешь разницу + 1 (если версия актуальна), на карте написано: "Dominating player receives Prestige equal to difference in Influence cubes + 1"

Pacificateur написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

ответ издателя:
Русский перевод игры сделан по последней версии "13 дней", полученной от авторов, все тексты в картах agenda верные.

в Agenda cards присланных на локализацию текст таков:
Dominating player receives Prestige equal
to difference in DEFCON steps +1.

получается в TS версия устаревшая, а трактовка локализованных карт - верная.

ZoRDoK написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Между 10 и 5 всего 4 клетки, а в тексте ответа Геменота предлагают вычесть. Похоже, не зря я зарубежную взял - облажались локализаторы.

GeniusGray написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Результатом математического действия вычитания как раз и является "разница", в английском "difference". Так что тут они верно предлагают.
Единственное что у них на локализованных картах не такая формулировка. Посчитать "число делений МЕЖДУ маркерами" не равно "вычесть разницу между значениями занимаемой шкалы".
Как-то не задалось "13 дней" у Геменота, теперь вот еще и карты целей бэкерам менять придется...

SergGold написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

GeniusGray написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

???
О.О

Вы понимаете разницу между вашим

и оригинальным
Dominating player receives Prestige equal
to difference in DEFCON steps +1

???

Еще раз!

difference in steps
ЧИСЛО ДЕЛЕНИЙ МЕЖДУ маркерами

Разница в занимаемых значениях шкалы /= Подсчет промежуточных позиций по шкале

GeniusGray написал полтора месяца назад: #

Чтобы не быть голословным - пруф от автора игры:

GeniusGray написал полтора месяца назад: #

*Еще раз сравните!
(два варианта для сравнения)

don_cab написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Вторжение на Кубу

Ошибка на карте "Вторжение на Кубу".
Там, где написано "Поднимите политический маркер DEFCON США ...", должно быть "ВОЕННЫЙ маркер ..."

ShadowAN написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Издатель в личном сообщении вконтакте подтвердил, что это действительно ошибка. Пообещал как минимум выложить исправленную карту в группе Геменот.

WiNchiK написала 2 месяца назад: # скрыть ответы

Эм..и что, издатель предлагает самим эту карту печатать?

Domi написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Ну а вы, небось, хотели чтоб вам ее распечатаную почтой прислали? )

WiNchiK написала 2 месяца назад: #

Да. Именно так мне несколько раз присылали иностранные издатели, когда были бракованные пару карт или некомплект. Вообще-то это нормально.

Regxty написал 2 месяца назад: #

Вы как будто недовольны. Зато дешевле, чем оригинальная версия. Карту напечатаете, жетоны замените, кубы напилите.

SergGold написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

SergGold написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Карты будут напечатаны и отправлены в магазины-партнеры. Ко всем новым коробкам, карты будут приложены сразу при отправке.

WiNchiK написала 2 месяца назад: # скрыть ответы

Вот это отлично!

SergGold написал 2 месяца назад: #

Помимо карты "Вторжение на Кубу" будут перепечатаны две карты с опечаткой "телевиденЬе".

dar_ling написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

А поле в новых коробках править не планируется?

lunarly написал 2 месяца назад: #

и текст правил с "телевиденьем"?

basssic написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Вопрос

Если мой маркер на defcon стоит на клетке перед defcon1 и рауд заканчивается, перед следующем раундом все маркеры поднимаются вверх, получается я проигрываю. И анологичный вопрос, можно ли чужой маркер картой события поднять на defcon1 и человек проигрывает?

GeniusGray написал 2 месяца назад: #

По обоим вопросам:
Проверка на поражение производится в определенную фазу, которая от фазы увеличения угрозы отделена аж фазой действий. Принимайте меры. Но если вы будете ворон щелкать, то, да, проиграете, конечно.