1. Vova1994 10

13 Дней: Карибский Кризис редактировать

13 Days: The Cuban Missile Crisis, 2016

• от 2

Игровое поле
39 карт стратегий (13 карт ООН, 13 карт США и 13 карт СССР)
1 карта личного письма
13 карт целей
34 жетона влияния (17 красных и 17 синих)
6 маркеров DEFCON (3 красных и 3 синих диска)
6 жетонов флагов (3 флага США и 3 флага СССР)
1 маркер престижа (жёлтый диск)
1 маркер раунда (чёрный диск)

13 Days: The Cuban Missile Crisis - игра для двух игроков на тему Карибского Кризиса.

14 октября 1962 года американский самолёт-шпион сфотографировал строящиеся на Кубе русские ракетные базы — базы всего в 90 милях от границы Соединённых Штатов. Это вызвало открытую конфронтацию двух сверхдержав, США и СССР. Тринадцать дней мир, затаив дыхание, ждал, чем закончится опасное маневрирование на лезвии ядерной войны: мирным договором или концом света?

Если бы ВЫ были на месте Хрущёва или Кеннеди, получилось ли у вас выйти победителем из кризиса или мир запомнил бы вас как правителя, развязавшего ядерную войну?

«13 дней» — карточная настольная игра о Карибском кризисе, участники которой становятся главами двух сверхдержав.

don_cab написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Вторжение на Кубу

Ошибка на карте "Вторжение на Кубу".
Там, где написано "Поднимите политический маркер DEFCON США ...", должно быть "ВОЕННЫЙ маркер ..."

ShadowAN написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Издатель в личном сообщении вконтакте подтвердил, что это действительно ошибка. Пообещал как минимум выложить исправленную карту в группе Геменот.

WiNchiK написала полмесяца назад: # скрыть ответы

Эм..и что, издатель предлагает самим эту карту печатать?

Domi написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Ну а вы, небось, хотели чтоб вам ее распечатаную почтой прислали? )

WiNchiK написала полмесяца назад: #

Да. Именно так мне несколько раз присылали иностранные издатели, когда были бракованные пару карт или некомплект. Вообще-то это нормально.

Regxty написал полмесяца назад: #

Вы как будто недовольны. Зато дешевле, чем оригинальная версия. Карту напечатаете, жетоны замените, кубы напилите.

SergGold написал полмесяца назад: # скрыть ответы

SergGold написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Карты будут напечатаны и отправлены в магазины-партнеры. Ко всем новым коробкам, карты будут приложены сразу при отправке.

WiNchiK написала полмесяца назад: # скрыть ответы

Вот это отлично!

SergGold написал полмесяца назад: #

Помимо карты "Вторжение на Кубу" будут перепечатаны две карты с опечаткой "телевиденЬе".

dar_ling написал 13 дней назад: # скрыть ответы

А поле в новых коробках править не планируется?

lunarly написал 4 дня назад: #

и текст правил с "телевиденьем"?

Pacificateur написал 7 дней назад: # скрыть ответы

текст на локализованных картах целей:
"Лидирующий игрок получает престиж, равный числу делений между маркерами DEFCON плюс 1"

то есть если бы было написано: "равной разнице между маркерами DEFCON плюс 1" это было бы не одно и то же?

в трактовке локализованной карты получается если маркеры на 4 и 5 делениях то получаешь 1 престиж (за бонус с карты), а если бы написано "разница между маркерами" то на этом же примере лидирующий получил бы 2 очка (разница составляет 1. и + 1 за бонус с карты)

в английском варианте игры на TS получаешь разницу + 1 (если версия актуальна), на карте написано: "Dominating player receives Prestige equal to difference in Influence cubes + 1"

Pacificateur написал 4 дня назад: # скрыть ответы

ответ издателя:
Русский перевод игры сделан по последней версии "13 дней", полученной от авторов, все тексты в картах agenda верные.

в Agenda cards присланных на локализацию текст таков:
Dominating player receives Prestige equal
to difference in DEFCON steps +1.

получается в TS версия устаревшая, а трактовка локализованных карт - верная.

ZoRDoK написал 4 дня назад: # скрыть ответы

Между 10 и 5 всего 4 клетки, а в тексте ответа Геменота предлагают вычесть. Похоже, не зря я зарубежную взял - облажались локализаторы.

GeniusGray написал 4 дня назад: #

Результатом математического действия вычитания как раз и является "разница", в английском "difference". Так что тут они верно предлагают.
Единственное что у них на локализованных картах не такая формулировка. Посчитать "число делений МЕЖДУ маркерами" не равно "вычесть разницу между значениями занимаемой шкалы".
Как-то не задалось "13 дней" у Геменота, теперь вот еще и карты целей бэкерам менять придется...

dar_ling написал 4 дня назад: #

Кому-нибудь 3 карты на замену уже пришли? Не понял когда их раздавать будут.

basssic написал 4 дня назад: # скрыть ответы
Вопрос

Если мой маркер на defcon стоит на клетке перед defcon1 и рауд заканчивается, перед следующем раундом все маркеры поднимаются вверх, получается я проигрываю. И анологичный вопрос, можно ли чужой маркер картой события поднять на defcon1 и человек проигрывает?

GeniusGray написал 4 дня назад: #

По обоим вопросам:
Проверка на поражение производится в определенную фазу, которая от фазы увеличения угрозы отделена аж фазой действий. Принимайте меры. Но если вы будете ворон щелкать, то, да, проиграете, конечно.

Pacificateur написал 11 дней назад: #
качество локализации

локализацией доволен.
несмотря на ошибку с наклеенным исправлением "без спроса", и картонные жетоны (которые я заменил из других игр. из Рококо - диски, из TtA - кубы), карты - отличного качества.
плотные, жёсткие. везде бы так. замечу, что не в каждой игре европейского качества такая плотность, и уж точно не у HW.

вообщем плюс (жёсткость карт) если и не перевешивает минус (картонные жетоны), то уж точно "даёт ноль".