Civitates

Comitatus, 2008

• реакция, психология
Civitates

Civitates Bellantes - варгейм с миниатюрами, написанный известным историком и автором правил Саймоном МакДауэллом. Это слегка модифицированная версия его же варгейма "Комитатус" (посвященного Темным Векам и раннему Средневековью). В основе игры лежат принципы командования, качества войск и расстройства их на поле боя. Все варгеймы авторства Саймона отличают высокий уровень исторического моделирования и реализм, простота игрового процесса и сходство с хрониками Древности.
Более подробно узнать о правилах, скачать их (они бесплатные, за исключением "Комитатуса") и прочитать репорты можно на сайте С. МакДауэлла:

leshkavas написал 11 лет назад: # скрыть ответы

А Комитатус давно стал платным?

Года 3 назад его перевод свободно можно было скачать где-то, у меня может быть остался на компе.

Правда тогда это были схватки небольших отрядов, вроде. А сейчас, судя по сайту, там управляют целыми подразделениями.

Trommell_of_war написал 11 лет назад: #

Комитатус был выпущен в виде книги в прошлом году (см. обложку на фото), теперь все материалы по нему, исключая несколько старых сценариев, изъяты с сайта Саймона и из Сети.
Правила сильно изменились (в сторону Цивитатес), так что теперь это, фактически, один блок правил, поэтому я и привел как подназвание цикла - собственно Комитатус, так как стараниями Саши Лосева он был переведен последовательно в трех редакциях подряд и выложен на ПБ.
Сейчас этот перевод сильно устарел - за последний год Саймон внес много решительных изменений.

У Саймон масштаб подставки плавающий - от 100 до 1000 человек, так что какую игру отыгрывать, решают непосредственно игроки.