Звезда Африки

1951

a7v написал 2 года назад: #

Понятно, что тема расизма в играх и так всех достала, но новость смешная - https://yle.fi/uutiset/osasto/novosti/rasistskii_skandal_v_universitete_khelsinki__temnokozhaya_studentka_iz_germanii_vozmushchena_igroi_zvezda_afriki/12148874
Люди изобразили разбойников Звезды Африки, а некоторые решили, что они играют в белых колонизаторов

Lala написала 7 лет назад: # скрыть ответы

Вот такой вопрос возник, когда владелец алмаза сталкивается с разбойником, камень отправляется в Кейптаун. Теперь, чтобы его заполучить надо дойти до этого города, правильно?

И вопрос вдогонку, если в Кейптауне ещё лежит не открытый жетон, что происходит, когда туда помещается алмаз? Жетон сбрасывается или продолжает лежать в ожидании первого пришедшего? Если продолжает лежать, то как быть, если там окажется разбойник?

DIWolf написал 7 лет назад: #

По первому вопросу: играли именно так.

Жетон оставляли, а алмаз клали сверху. Жетон можно открыть, а можно не открывать. Разбойник там не попадался. Вопрос интересный. Хотя нет, кажется один раз попался. Мы решили, что разбойник отобрал деньги, а алмаз остался у игрока и он может забрать его из Кейптауна, а может и оставить. По-желанию игрока.

Shinner написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Вопрос, более чем актуальный. Столкнулись с "алмазным разбойником в Кейптауне" в первой же партии, тоже не знали как поступить. Разбойник уже лежал там открытый на момент помещения туда алмаза. Хотелось бы и здесь услышать мнение автора.

DIWolf написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Мнение автора будет узнать непросто. Игра придумана в Финляндии в 1949 году. Думаю, игрокам самим придется решать как поступать.

Shinner написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Да, ясно это - ну понятно же, что имелись в виду авторы нового издания....

DIWolf написал 7 лет назад: #

Мы с вами раньше были на ветке "Чудовища". И нам отвечал представитель издателя. Мне показалось по их ответам, что они не играли в "Чудовище" и не думали о правилах. Просто перепечатали их. Один раз они получили ответ от автора "Чудовища", а здесь вряд ли мы получим что-то, чего сами не придумаем для этой ситуации.

У меня три предложения для случая, когда алмаз отбирается разбойником, а в Кейптауне уже есть разбойник:
- считать, что разбойник не действует на того, кто первый придет за алмазом
-направлять алмаз не в Кейптаун, а в соседний город
-перекладывать разбойника в соседний город, на котором уже нет жетона

DIWolf написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Кстати, вряд ли вы встретите представителей издателя здесь. Они будут сидеть на своей ветке "Звезда Африки 2016".

shrekterzo написал 7 лет назад: # скрыть ответы

В апреле 2017 года выйдет новый тираж со множественными улучшениями. В частности с новым дизайном. Фото уже повешено на Тесере.
И там вопрос по Кейптайну будет отражен в правилах след. образом:
При столкновении владельца алмаза с разбойником, камень отправляется в Кейптаун. Если на этот момент в Кейптауне еще лежит закрытый жетон или открытый жетон с разбойником, то этот жетон перемещается в ближайший свободный город.

p.s. мы играли в "Джио" неоднократно. Просто игра немного на более старший возраст.
У нас ребенок в лагере играл с друзьями именно в нее по вечерам, а в "Звезду" им хватило 2-х партий. Но это мальчики. И им уже по 12 лет.

DIWolf написал 7 лет назад: #

Значит и "Джио" может кому-то понравиться. Мне в это было трудно поверить. По мне так много лишних клеток.

Sokk написала 7 лет назад: # скрыть ответы

В правилах: Если за один ход вы открыли 2 или 3 жетона, то действия, определяемые жетонами, выполняются по ходу движения, то есть по очереди. Изначально в Кейптауне находился жетон с разбойником, значит разыгрываем его первым, затем забираем алмаз. А вот если там нет алмаза и игрок пришел, чтобы забрать 500 и нарвался на разбойника. Сначала расплатиться с разбойником, потом получить 500 или наоборот?

DIWolf написал 7 лет назад: #

Вряд ли кто-нибудь из игроков захочет в Кейптауне сначала отдать все свои деньги разбойнику, а потом взять алмаз - это почти точное поражение в игре и точное уменьшение своих шансов на победу.
По поводу денег думаю так: игрок забирает 500, а если перевернет жетон и там разбойник, то отдает все. Ведь игрок может получить 500 и не переворачивая жетон.

Отзыв на игру

Начал играть в эту игру с дочкой, когда её было пять с половиной лет. Она играет в настольные игры с 4 лет и мы с ней сыграли больше, чем в 30 игр. Вообще ей нравятся почти все игры. И хотя у нас было много интересных игр, ей также нравилось играть в простые ходилки «кинь-двинь». И я решил найти ходилку, в которой надо ещё и думать немного. Я хотел ходилку, где есть выбор куда идти и какое-нибудь задание посложнее, чем просто прийти первым.
Я просмотрел несколько игр на сайте boardgamegeek и выбрал игру 1949 года «Звезда Африки». Я остался очень доволен этой игрой. Думаю, она действительно одна из лучших в мире из «ходилок с выбором направления движения». Отлично подойдет для игры с ребенком от лет 6 до 7-8.
Цель игры – найти жетон с алмазом и доставить в один из двух городов. Еще есть жетоны с драгоценными камнями, которые меняются на деньги. На деньги можно летать на самолетах и плавать на кораблях. Ещё есть жетоны бандитов, которые отнимают деньги. Игрок кидает кубик, выбирает куда идти и переворачивает жетоны по дороге. Раскладка жетонов меняется от игры к игре. Игрок, нашедший алмаз еще не выиграл. Другие игроки могут стать бандитами, взяв себе жетон бандита; догнать игрока с алмазом, отобрать его и выиграть. Так что интерес сохраняется почти у всех игроков до самого конца игры, что делает её очень интересной. Например, такого нельзя сказать про аналогичную «ходилку с выбором» «Чудовище Джио Джанги». И время игры до 40 минут, а не 2 часа. Так что рекомендую «Звезду Африки» родителям, у которых дети от 6 лет. Вам будет не противно в неё играть.
Мне было не интересно, когда алмаз находили возле стартовых городов. Тогда через три-четыре хода победитель ясен и надо все заново раскладывать. Поэтому перед началом игры мы откладывали алмаз в сторону. Раскладывали семь-восемь жетонов без алмаза в ближайшие от старта точки. Потом добавляли жетон алмаза, перемешивали с остальными и раскладывали их дальше. Так получалось интереснее. Может кому мой совет пригодится.

Alfarabius написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Оригинал: