1. Dolem 10

Legend of the Five Rings редактировать

Легенда Пяти Колец, 1995

• мастерство, стратегия

7.25 0.00 7.8725

L5R это дуэльная коллекционная карточная игра, действие которой происходит в фентезийном мире Рокуган, сильно напоминающем средневековую Японию и Китай.
Игровая партия представляет собой противостояние двух кланов, с возможностью победить пятью разными способами:

- уничтожить все провинции противника, одержав военную победу,

- набрать 40 очков чести, получив таким образом огромное влияние в обществе, либо опустить честь противника до -20, обесчестив его,

- вывести на стол с руки 5 разных колец и этим самым победить по просвещению,

- карты иногда дают дополнительные условия победы (например, собрав под своим контролем всех персонажей с кивордом love letter)

С течением времени фракции, доступные для игры, появлялись и исчезали. В текущем варианте сохранилось девять кланов:
Журавля - управленческий аппарат империи;
Льва - действующая армия империи;
Краба - защитники границы с демоническими Теневыми Землями (Shadowlands);
Феникса - исследователи магии;
Дракона - монахи-летописцы империи;
Единорога - исследователи, ведущие кочевой образ жизни;
Скорпиона - убийцы и провокаторы, защищающие интересы империи;
Богомола - мореплаватели, защитники водных границ и торговцы;
Паука - армия расширяющая границы империи.

Каждый игрок имеет две колоды и карту крепости. Одна из колод формирует руку игрока (состояющую из карт действий, оружия, последователей, колец, заклинаний и тому подобных вспомогательных карт), а вторая его провинции (в которой находятся персонажи, выступающие на стороне игрока, здания, приносящие золото и проч) - карты из провинций можно покупать когда они открыты.
Так же, в игре имеется проработанная система боя, в которой не бывает ничьих, дуэли между персонажами и полная свобода по клановому составу колод (ограничения указаны на самих картах).
Главной особенностью L5R являлась тесная связь игроков с сюжетной линией, которая прописывалась исходя из итогов турниров (Kotei), голосований и опросов. Параллельно карточной игре активно развивалась настольная ролевая версия, пережившая уже четыре редакции.

Игра вышла в 1995 году, успела побывать под крылом Wizards of the Coast и вернуться назад к первоначальному издателю - AEG. Юбилейный двадцатый год существования ознаменовался внезапной покупкой прав на игру издательством FFG для перевода ее на новую модель распространения - LCG. Представить игру планируют на Gen Con в 2017 году.

Фото и видео

Desert_witch написал полтора года назад: # скрыть ответы

Собрался печатать Ivory Edition, в котором карты крепостей двух видов - одно и то же название, но разные картинки, текст, стартовые параметры и рамки (черная и белая). Это разные карты, или она двусторонняя?

danceandfight написал полтора года назад: # скрыть ответы

Двухсторонняя. В айвори ввели такие стронгхолды, что бы убрать Bamboo Harvester для второго игрока. Тот у кого меньше стартовая честь, просто флипает стронгхолд на вторую сторону.

Desert_witch написал полтора года назад: #

Спасибо. =3

scafandr написал полтора года назад: # скрыть ответы

Луплю по Легенде статейку. еще не дописал, а уже 8 тысяч знаков. Боюсь, что получится книга, но игра того стоит. Кому интересно - на выходных чекайте Frogged Dice

danceandfight написал полтора года назад: # скрыть ответы

У вас ведь была уже статья несколько лет назад?) Хотя в любом случае интересно почитать будет!

scafandr написал полтора года назад: # скрыть ответы

Была-была. Обзор я уже писал. новую статью вынудил меня сделать вопроса одного товарища - чем Легенда лучше Магии? На фоне этого захотелось написать еще раз. Да и я глянул ту старую статью - она некомильфо=) Сейчас я гораздо лучше пишу статьи=) Так что будет версия 2.0=)

danceandfight написал полтора года назад: # скрыть ответы

Отлично) Хотя уже и немного запоздало получается)

scafandr написал полтора года назад: # скрыть ответы

Почему запоздало? До 2017 года времени еще выше крыши. У людей будет целых 2 года на то, чтобы познакомиться с азами игры и с кланами ;)

danceandfight написал полтора года назад: # скрыть ответы

Ну так то да, конечно, я опасаюсь только бы чего не сломали в FFG. Ребят из AEG сильно лихорадило с точки зрения правил в последнее время, и они никак не хотели униматься - не получить бы что-то еще более новое.

scafandr написал полтора года назад: # скрыть ответы

Собственно, про это и буду рассуждать в статье. Думаю, что ломать будут. Другое дело, насколько критично. Мне кажется, что игру в любом случае будут оказуаливать, потому что валить сразу все на головы игроков чревато тем, что те засыплются и продолжат играть в Андроид. Читаю форумы - все с тревогой ждут новых правил

danceandfight написал полтора года назад: #

Такие же наблюдения. Просто в Ivory (и позднее в 20F) уже в достаточной мере причесали правила и внешний вид, по крайней мере все стало выглядеть проще (не казуальней имхо, а именно понятнее, доходчивее и разумней). Радует, что у FFG хотя бы опыт есть уже не маленький. Эх, ждем.

zeeL написал полтора года назад: # скрыть ответы

а где почитать ? или еще в процессе :) ?

scafandr написал полтора года назад: #

Не, уже все готово - http://boardgameby.wordpress.com/2015/10/22/legenda-pyati-kolets-konkurent-magiku/

danceandfight написал 2 года назад: # скрыть ответы

Еще вопрос экспертам: на некоторых стратегиях есть по 2 способности, например Tonfajutsu:
Battle: Bow your target unbowed Weapon. Destroy a target enemy attachment.
Battle: Give a target Personality with a Weapon +2F.
Я могу активировать только одну из них во время боя и потом карта сбрасывается? И если да, то как быть в ситуации когда какая-то карта дает мне сыграть два дополнительных боевых действия, можно ли в такой ситуации активировать обе способности?

scafandr написал полтора года назад: #

Активируется только одно действие на выбор, после чего карта сбрасывается.
Обе абилки сыграть нельзя, тут просто лепота в выборе - можно подстроиться под ситуацию

ряд вопросов к экспертам:
- если персонаж погиб, можно ли вводить его копию в игру?
- если персонаж жив, можно ли вводить его копию в игру?
- персонажи вашего клана стоят, сколько написано на их карте, а персонажи чужих кланов на 2 золота дороже? просто хочу уточнить
- сколько провинций можно атаковать за ход?
- есть ли какие-то удобные варианты для того, чтобы отмечать изменение статов персонажей?
- всякие увеличения силы работают до конца хода или до конца игры? на некоторых картах просто написано "до конца хода", на некоторых ничего
- обязан ли игрок соглашаться на дуэль?

ну и напоследок - как вообще продолжать в это осознанно играть на кухне, имея 2 стартовые колоды и с намерением рационально потратить деньги? имеет ли смысл покупать старые бустер боксы для расширения кардпула? они сейчас стоят копейки, а турниры мне не очень интересны... пока, во всяком случае

Nelud написал 2 года назад: # скрыть ответы

Давно я не играл (и мало), но люблю копаться в правилах, поэтому попытаюсь ответить. Буду опираться на http://rules.alderac.com/comprehensive_rules_for_ivory_edition/

1. и 2. Знаю-знаю откуда такой вопрос. :) И хотя, здесь также, как и в Игре престолов, вроде бы тоже есть отдельное понятие "dead" (мёртвый) вместо "discard" (сброс), но правила просты и чётки. Тут следует сказать, что вообще запрет на ввод в игру одинаковых карт не распространяется на все карты. Есть запрет только на карты со свойством "уникальный" (Unique). Так вот, написано, что нельзя вводить в игру (!) или брать под контроль уникальную (Unique) карту с тем же именем, что уже есть под твоим (!) контролем: http://rules.alderac.com/comprehensive_rules_for_ivory_edition/#unique. Можно иметь в игре такую же уникальную карту, как и в твоём сбросе (т.к. стопки сброса считаются "вне игры", "мёртвые" тоже находятся в этих стопках: http://rules.alderac.com/comprehensive_rules_for_ivory_edition/#discard-piles). Можно вводить в игру уникальную карту даже если такая же уже есть у соперника. Ну и можно заменять на более опытную (со свойством "Experienced"). Кстати, уникальных карт с одинаковым именем вообще в колоде не может быть больше одной (за исключением более "опытных"). Поэтому, если у тебя нет эффектов, позволяющих брать чужие карты под свой контроль, то можешь вообще забыть о данном правиле.
Ещё, я нашёл в старых правилах упоминание про свойство "единичный" (Singular), которое подчиняется тем же ограничениям в игре (но не при строительстве колоды), что и "уникальный".
3. Да, вроде: http://rules.alderac.com/comprehensive_rules_for_ivory_edition/#recruit
4. Сколько угодно. В правилах всё написано: вначале атакующий распределяет свои отряды по "полям боя" ("поле боя" соответсвует провинции), затем, защитник, затем, происходит битвы на этих "полях" по одной за раз. Одну и ту же провинцию атаковать более одного раза за ход нельзя.
5. х.з.
6. До конца хода. "All ongoing effects last until the end of the current turn, unless they give a different duration." http://rules.alderac.com/comprehensive_rules_for_ivory_edition/#ongoing
7. На карте должно быть написано, может или нет. Если может отклонить, то пишется, что за это будет.

Nelud написал 2 года назад: # скрыть ответы

По первым вопросам, если сомневаешься, то вот обсуждение этого же на BGG: https://boardgamegeek.com/thread/854500/multiple-personality-disorder

DrNik написал 2 года назад: #

спасибо тебе и Скафандру, который мне в личке всё разжевал

отсутствие полноценной книги правил вызывает много вопросов, некоторые надуманные, типа как со смертью, некоторые просто не раскрыты в базовых правилах вообще

DM написал 2 года назад: # скрыть ответы

Про "напоследок". А War of Honor для кухонного варианта не подошёл? Карты там вроде как спокойно используются совместно с L5R, при этом есть 4 клановых колоды "из коробки".

Ещё есть схожая Romance of the Nine Empires, с 6 колодами из коробки, но там геймплей упрощённый и уже не совместимый с L5R. Почему-то казалось что у тебя в коллекции была...

DrNik написал 2 года назад: # скрыть ответы

War of Honor вроде не печатают больше, да и в августе вроде обещают новый мультиплеерный сет

Romance of the Nine Empires у меня была, но не понравилась, и я её продал

сегодня как раз выложил в блог впечатления про обе игры

DM написал 2 года назад: # скрыть ответы

Не печатают, но купить на том же Амазоне можно относительно свободно. Чем мне понравилось, так тем что как раз укладывается в кухонный формат. Достаточно много карточек при вполне осмысленных колодах.
Про мультиплеерный сет не знал, в таком случае конечно имеет смысл подождать.

DrNik написал 2 года назад: #

они, я так понял, сейчас раз в год выпускают обучающий сет для двоих типа Currency of War и мультиплеерный типа Siege: Heart of Darkness

4000 рублей - самый дешёвый вариант

лучше уж дисплей всех 9 колод купить за эти деньги

боюсь, что за 4к ты ничего не купишь кроме селестиал эдишн

danceandfight написал 2 года назад: # скрыть ответы

Покупать бустеры имея всего два стартера может и не очень рационально, потому что кланов девять, а карт в бустере мало, распотрошишь дисплей-другой и все равно толком ничего не собрать) я купил себе дисплей стартеров из celestial edition задешево, но там довольно слабые и не тематичные колоды. В Emperor (и Gempukku) и Ivory/20F сильно лучше было то что я видел, но в Emperor очень тяжелая картонная коробка и каждый стартер в крутой коробочке (очень дорогая доставка из сша, но я жалею что не купил себе при долларе 35руб что-то из этого), а в Ivory все металлическое и нигде нет особых скидок на это дело, потому что не отротировалось еще. В этих сетах, кстати, в комплекте к стартерам идет еще по три бустера.

DrNik написал 2 года назад: # скрыть ответы

Gempukku вроде ещё можно дисплей купить за недорого, но я пока не очень понимаю, нужны ли мне все 9 кланов в виде стартовых колод

danceandfight написал 2 года назад: # скрыть ответы

Гемпукку хорош, я на него смотрел, но уж очень дорого получалось. Можем на двоих один дисплей взять, если что.

А как его пилить? :)

Идея вообще хорошая

в личку написал)

Sun and Moon

Добавил ссылку на новый онлайн клиент, выпущенный на движке юнити, независимым разработчиком с разрешения AEG. Дэкбилдер странноватый, без отображения картинок и возможности сортировки по изданиям (файлы колод хранятся в обычных txt файлах - легко править или составлять колоду где-то еще), но играть можно без проблем. На восьмой винде запустилось только после закидывания в program files.