1. SCS 9.25
5. Aganov 8.75

Mare Nostrum: Empires редактировать

2016

издатель: Лавка игр
магазин: Кубик (Украина и СНГ)
boardgameshop.ru
Лавка игр
Испанский
Итальянский

Переиздание стратегической игры "Mare Nostrum" (2003) от Сержа Лаже.

Игра претерпела ряд изменений, в частности добавлены два пути победы.

Игра успешно собрала необходимые средства на Kickstarter.

Сбор средств заканчивается 06 июля 2015 года, выход игры заявлен на ноябрь 2015 года.

Анонсировано дополнение "Atlas", шестая фракция - атланты и т.д.

Dimon80 написал 2 года назад: # скрыть ответы

В своё время отиграл много партий в Море нострум старой версии! Тогда это была одна из самых лучших доступных игр. В настоящий момент уже несколько лет не доставал этой игры с полки, так как индустрия настольных игр продвинулась у нас в России далеко вперёд, в связи с чем согласен с рядом приведенных здесь комментариев о том что компоненты убогие, игровая механика хромает, но все же настальгия по этой игре осталась! Как-нибудь достану эту коробочку и поиграю с друзьями дабы освежить память! Кстати правила достаточно простые!

mirumir написал полгода назад: # скрыть ответы

А какой современный аналог порекомендуете?

Michael написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Mare Nostrum: Empires :)

mirumir написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Тогда ждем локализацию=)

Trop написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

А что планируется?

mirumir написал 5 месяцев назад: #

У издательства Геменот информацию уточните.

Dojo написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

зачем локализация этой игре? Нет необходимости от слова "вообще" :)

macrergate написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Например, для уменьшения стоимости, и правила на русском не надо печатать).

Dojo написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Интересно как с допом "atlas" они поступят... Считаю, что он необходим игре.

mirumir написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Геменот ответил, что зависит от продаж базы.

Dojo написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

вот это и печалит - "посмотрим на продажи"...

mirumir написал 4 месяца назад: #

По этому ждет ответа по поводу совместимости с зарубежным допом.

mirumir написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Можно смело брать локализацию:"Mare Nostrum будет печататься в Китае вместе со всеми тиражами на других языках. Игра полностью совместима со всеми допами и без каких-либо замен относительно английской версии".

Dojo написал 4 месяца назад: #

Тогда да. Остался вопрос в цене, если будет дешевле иноземного аналога я, как владелец игры, за эту локализацию рад. Действительно хорошая и ПРАВИЛЬНАЯ локализация.

mirumir написал полгода назад: # скрыть ответы
Издатель

Почему Лавка Игр числится как издатель?

RouslanKo написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Они ее собираются локализовать.

kaho написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Геменот в своих новостях утверждает, что они её собираются издавать )

RouslanKo написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Может они вместе будут локализовывать?)
Как в свое время Геменот и КГ вместе локализовали Каверну.

blorm написал 4 месяца назад: #

Или как Лавка и Нескучные)

Domi написал полгода назад: # скрыть ответы

Очень добротная стратегия. Пока отыграли две партии, получилось быстро и задорно. В первой была внезапная постройка пирамид через торговлю, а во второй 5 героев. Ни разу затянутой эта игра мне не показалась. Ну и не пойму почему грешат на карфаген, таким сильно слабым совсем не показался.. Во второй партии он и выиграл, отбившись от римлянин с героем который +5 дает на своей территории )

Michael написал полгода назад: #

Тут скорее не Карфаген слабый, а Рим сильный. А Карфаген - самая очевидная жертва, первая попадающая "под нож".
Но альтернативные стартовые герои это отлично меняют.

swintusoboltus написал полгода назад: # скрыть ответы
Сколько игроков?

Первая версия была "от трех игроков", тут указано, что обновленная "от двух", но в правилах этого нет. Уточните кто-нибудь как в действительности - можно на двоих сыграть?

Zaknafeein написал полгода назад: #

В допе Атлас есть отдельный режим со своими компонентами, для игры вдвоем. Рим против Карфагена, с Варварами )

Zaknafeein написал полгода назад: #

В целом, там ничего сверх уникально в компонентах нет , а фишки варваров можно заменить на фишки любой другой фракции.

Levran написал полгода назад: #

В старой версии был такой режим дуэльный, но он создавался позже, дуумвират кажется назывался, там использовали фигурки других цветов и правила были специфичные.

Ifikl написал полгода назад: # скрыть ответы

Прочитав перевод правил, появились вопросы:
Есть ли ограничение по числу юнитов в отряде? если нет - что делать, если нехватило кубиков для всех в бою? Как отделить свои кубики от кубиков противника?
Можно ли переместить сначала один легион в соседнюю провинцию где есть дургой, а потом их вместе уже дальше (в Игре Престолов так делалось, но там было всего 3 приказа перемещения).
Всегда ли хватает товаров для торговли? Что делать, если заявлены торги на 5, а не хватило? Может ли лидер Торговли заявлять торги, на которые у него не хватает товаров? Как отделить чтоб не спутать только что купленные товары от все еще выставленных?
Ну и что делать, чтоб не спутать - кто уже отходил, а кто нет? Сам лидер должен в голове держать постоянно?

- ограничений нет;
- можно кидать по очереди, кубов хватит и не надо будет разделять;
- нет, так ходить нельзя;
- не участвует в торгах. Может и при нехватке не сможет участвовать сам;
- чтобы не путать товары их надо перевернуть;
- да.

Ifikl написал полгода назад: # скрыть ответы

Спасибо! Про очередность хода не очень удобно, лучшеб были бы какие-нибудь жетоны, которые переворачивались по окончании хода.

vitamin написал полгода назад: # скрыть ответы

Согласен, но это уже система приказов )

Ifikl написал полгода назад: # скрыть ответы

Я имел в виду напоминалку) Походил-переернул жетон тусклой стороной вверх.
Еще мне непонятно, участвуют ли в торговле легендарные товары. Я так понимаю - во всех отношениях это те же товары, просто получаемые случайным образом.
Ну и описание Рамзеса неясно - если имелся в виду легион, почему так и не написать? Или же можно кинуть кубик, даже если в области находится лишь башня?

vitamin написал полгода назад: # скрыть ответы

Засилие элементов было бы... Что касается товаров - да. Рамзес "кидает" кубик, если есть отряд, к отряду относятся все юниты, втч и крепости

Ifikl написал полгода назад: # скрыть ответы

Ясно. Спасибо, что-то в качестве жетонов придется самому придумывать, как куплю. А шторки я так понял имеют смысл только для того, чтобы не знать, какой легендарный товар вытащил игрок? Вроде больше прятать нечего...

Так и есть...

Zaknafeein написал полгода назад: # скрыть ответы

На самом деле не совсем.
Если вы играет первый раз, то процесс получения ресурсов довольно долгий и можно оценить, что кто взял, что потом выставил на стол.

Уже на 6 игроков это не столь очевидно. Опять же вы не знаете сколько Монет оставил себе игрок, а возможно у него есть Чудо, которое и ресурсы ему позволяет хранить.

Ширмочка в общем нужна, как не парадоксально, хотя она и не очень удачно сделана.

Ifikl написал полгода назад: # скрыть ответы

Эм... А почему я не знаю, сколько мнет взял игрок? Этож не меморина - игра на память, тут информация должна быть открытая. Ибо иначе человек с лучшей памятью имеет преимущества. Это как прятать карты в Игре Престолов - с такими не играют.
Фактически же видно - сколько монет и ресурсов взял игрок (если не мухлюет).
Да и сбрасывает он ресурсы не под стол же, а значит - и так понятно, что он оставил.

Zaknafeein написал полгода назад: # скрыть ответы

Правила говорят, что это закрытая информация. Вы можете конечно считать и прикидывать, но при игре на 6 игроков вас ударят если вы будете долго считать у кого же что есть из ресурсов и что они могут из них собрать по сетам и что бы выставить, что бы они точно ничего не собрали с учетом того, что могут выставить другие игроки )

Ifikl написал полгода назад: # скрыть ответы

Я не играю с людьми, которые меня могут ударить - я просто боюсь ответить. И я думал, что Маре Нострум - это серьезная игра. В той же ИП все важно, она на логику - мы даже верхнюю карту одичалых фотографируем когда смотрим, ибо это многго значит. А ресурсы можно и записать - как ходя в Ярости Дракулы или шахматах.

fonfrost написал полгода назад: # скрыть ответы

Записать? Это же дикость и моветон.... Сколько играю в настолки с разными игроками из разных городов ни когда такого не видел. Это противоречит духу игры.

vitamin написал полгода назад: #

В преферансе записывают... Тут дело, традиций, кто как привык и кто как считает. Так что спор бессмыслен.

Хотя, я тоже не сторонник ))

Zaknafeein написал полгода назад: #

Хотя конечно это можно и захоумрулить, если очень хочется.

Levran написал полгода назад: #

Правильно будет держать открытым перед заказом торгов число полученных ресурсов, а вот оставленные с прошлого хода монеты или сохранённые чудом Света ресурсы можно скрывать за ширмой, эту информацию вполне можно скрыть, ибо уследить её если и возможно, то и противодействовать такому слежению в рамках правил тоже допустимо. Ибо нет обязательства предъявлять сброс, главное скидывать по числу пропавших ресурсов. И именно поэтому перед покупкой уже не стоит предъявлять число имеющихся ресурсов. А в новой версии даже кажется отмечается текущее число контролируемых городов, рынков, караванов, храмов.

vitamin написал полгода назад: # скрыть ответы

Герои за ширмочкой? Видел в обзоре как-то... Но тогда вопрос, каждый раз показывать героя выполняя то или иное действие? )

Ifikl написал полгода назад: # скрыть ответы

Ну это вообще бессмыслено - их всего пять и берутся они воткрытую. Похоже ширмочка очередной непонятной толи пережиток старой версии (не знаю, не играл в нее), толи что-то что авторы упустили не заменив. Пару-тройку жетонов с вопросом можно и перевернутыми держать, а ширма место занимает.

Levran написал полгода назад: #

В старой версии часто видели остаток монет(податей) у Клеопатры, в новой стало проще скрывать их избыток.

Уточню для логики понимания:
- вы ограничены общим количеством военных юнитов, это уже иногда сложно;
- каждый юнит за военную фазу способен разово переместиться, либо самостоятельно, либо с помощью трирем, как бы фаза это один промежуток времени, а в ИП приказы как бы в разное время выполняются;
- лидер торговли как бы ограничивает уровень богатства участников, т.е. он может устроить настолько богатые торги, что сам не сможет на них попасть))))).

По поводу ходов очень хорошо сделано в дополнении к ТерраМистика. Там есть жетончики тех, кто участвует в игре, они расположены в порядке хода, а после окончания хода их перемещают в правый сектор уже походивших. Это просто как мысль;)