Iron Kingdoms RPG

Angvat написал 4 месяца назад: #

Цельнометаллическое фэнтези
Еще одна мертвая ролевая игра по полумертвому варгейму. Вармашиной я, к слову, энное время интересовался, у меня даже целая одна миниатюрка есть, но потом там все свернуло куда-то не туда, и я этим делом интересоваться перестал, но в общих чертах еще помню кто там чего и за что.
Стартовали «Железные королевства» довольно бодро. Бэк у данной стимпанковской вселенной довольно проработан, хоть и местами аляповат, так что с ним в базовой книге проблем не было. Лично меня в данной вещи прельщало то, что большинство местных фракций – это различные человеческие государства, а всяких фэнтизийных народностей вроде эльфов-гномов немного. А вот правила местами были странные. В целом система была несложная, так у персонажа было всего три основные характеристики (правда к ним шло еще шесть дополнительных). Местами их пытались соотносить с варгеймом, что, например вылилось в «спиральки жизней» вместо традиционных показателей здоровья. Были и просто странные решения, например игроку на старте предлагалось брать сразу две профессии и создавать эдакий простенький мульти-класс. Была здесь и возможность порулить стимпаноковскими роботами из оригинала, но эта тоже вещь из разряда сомнительных, так заниматься этим в местном мире могли лишь особые маги-варкастеры, что в плане игры могло создавать перекосы, лично у нас то недолгое время, что мы пытались в это играть почти все хотели быть теми самыми варкастерами, мол за вора или рыцаря я и так где унгодно поиграю, а где мне еще в качестве «питомца» выдадут парового меха…
Для игры вышло три полноценных дополнения плюс кое-какая мелочевка, при этом дополнение про человеческие государства было достаточно внушительное, почти на 400 страниц. Потенциал у игры был, но ей явно требовалась шлифовка и еще как минимум дополнение о нчеловеческих государствах. Но дальше все пошло не туда. Не доделав толком эту игру, авторы бросились делать еще одну - Unleashed в сеттинге варгейма-попратима «Орды». А мне он лично не особо нравился, да и в том, чтобы играть за разумного крокодила или кабана я вижу мало шарма. В общем на основные королевства подзабили, выпустили еще пару дополнений для Unleashed, потом у основных варгеймов начались проблемы и все это дело тихо-мирно загнулось.
С год назад «Железные королевства» начали перевыпускать с подзоголовком «Реквием», но там уже система не своя собственная, а 5-я ДнД (а я не люблю эти ветхозаветные механики и соответственно все, что на них базируется), да и что с бэком Вармашины за 3-ю редакцию сделали мне вообще не понравилось, так что этой штуки я даже особо не касался.