Грузи и вези редактировать

Pack & Stack, Zack & Pack, 2008

• реакция, абстрактное мышление

автор: Bernd Eisenstein
издатель: Hobby World
магазин: Королевство игр (СПб)
Игробанк
Культурный Диван, г.Пермь
Лига Игр (Украина)
Игросити
2DICE
Mimoplay - интернет-магазин развивающих и настольных игр
МОЗГус
Кладовая дядюшки Мэтта
магазин настольных игр МипЛанд
Wheelko
Территория игр
Сундучок Настольных Игр (Минск)
Нужные вещи Киров
Умные игры (38games)
Толковые Игры (Украина)
PandaSale г. Ростов-на-Дону
активити.рф
ПермИгра, г. Пермь, г. Ижевск, г. Киров, г. Оренбург
Мир Настолок
От и До
DesktopGames - Игромаг (Украина)
Занималки

30 карт грузовиков (с различной погрузочной площадью и высотой загрузки),
5 кубиков,
64 жетона,
96 деревянных грузов,

"Плоское - катим, круглое - тащим"

Грузи и вези - несложная семейная игра с необычной механикой. Игра ведется до первого проигравшего, то есть до того момента, как у кого-то закончаться игровые деньги. Победитель - тот у кого на конец игры таких денег больше.

Каждый раунд игры все игроки бросают все кубики и набирают грузу соответствующих цветов. После чего все берут в закрытую карточки грузовиков и открывают их одновременно. В этот момент нужно выбрать у соперников грузовик, наиболее подходящий для перевозки ваших грузов. У грузовика есть две характеристики - максимальная высота загрузки и форма свободного места в кузове. И если в грузовике останется свободное место - вы получите штраф, а если что-то не поместится в грузовик - вы получите еще больший штраф. Обычно происходит и то, и другое одновременно. Кто замешкался - тянет грузовик в закрытую из колоды. Затем происходит погрузка и подсчет штрафов. Игрок, получивший в этом раунде наименьший штраф, получает из кассы премию.

Игра нацалена на развитие реакции и пространственное мышление, а также приносит массу удовольствия в процессе.

Chertovski написал полгода назад: # скрыть ответы

Подскажите, а грузы помещаются либо не помещаются полностью? То есть - можно ли вместить 5-ой груз на 4-е свободные клетки и получить штраф[2 бала]всего за одну штрафную клетку? Или он не помещается весь - 10 штрафных баллов? А то в правилах явного запрета нет. И в разных компаниях играли и так и так и я никого не сумел убедить в обратном. :)

Только полностью.

Chertovski написал полгода назад: # скрыть ответы

Спасибо за ответ, я тоже так думаю - но где это написано?

ThunderWolf написал полгода назад: # скрыть ответы

В прикрепленных к карточке правилах от Игроведа это 3й пример "когда осталось и свободное место и не поместившийся груз"

ThunderWolf написал полгода назад: # скрыть ответы

В примере можно ж было это балку-5-ку впихнуть свисая, но штраф посчитан за всю балку

Chertovski написал полгода назад: # скрыть ответы

Возможно они просто не хотели перегружать пример и нарисовали так просто для наглядности-ведь пример не о том. То есть- не хотели впихивать синию балку в две свободные клетки и графически отсекать ее три лишних кусочка

Chertovski написал полгода назад: #

Где в правилах фраза что нельзя ставить часть предмета?

ThunderWolf написал полгода назад: #

Леш, меньше думай, больше читай что написано. Никогда даже вопрос такой не возникал потому что примеры как раз и предназначены для разъяснения нюансов правил.

Специально для тебя сходил на БГГ за английскими правилами:
You can only load onto the truck’s white area.
There must be no “overhanging” pieces, i.e., if you load a piece on a level
other than 1, there must be no gaps underneath this piece.

Второе в русских правилах кстати тоже есть:
"При этом тот или иной участок верхнего слоя можно занимать только тогда, когда занят участок нижнего слоя, находящегося непосредственно под ним. Таким образом груз в верхних слоя не должен "висеть""

Это автоматически исключает свисание вовне. А вертикально впендюрить не дает ограничение грузовика по высоте.

pstr написал полгода назад: # скрыть ответы

Здравый смысл. Вы предлагаете длинный "холодильник" разместить на месте дедушки в качалке? Или пробить борт грузовика?
Это не турнирная игра, чтобы "каждый чих" прописывать в правилах.

Если игрокам здравого смысла недостаточно, то можете проанализировать примеры приведенные в книге правил. Бумажного варианта под рукой нет, но в прикрепленном здесь файле с правилами от Игроведа на последней странице есть пример про непоместившийся фиолетовый груз. Что могло бы помешать разместить его в первом слое, а остальную мелочь раскидать сверху? Штраф был бы сведен к минимуму...

Chertovski написал полгода назад: # скрыть ответы

Во-первых - когда груз выступает из кузова на него повязывают красную ленту.
во-вторых - здравый смысл и игровые правила вещи немножко разные
P.S.Я думаю так как вы - мне нужно убедить упрямца фактами а не додумками!

ThunderWolf написал полгода назад: #

это из области фантазий. Если чего-то нет в правилах - этого нет в игре. А то ведь так можно дойти и до того, что кубики кидаются для передвижения грузовиков, но авторы об этом запамятовали написать.

pstr написал полгода назад: # скрыть ответы

Не играйте с такими :) нервы сбережете :)

Chertovski написал полгода назад: #

Я не могу выбирать с кем играть - работа такая

ThunderWolf написал полгода назад: # скрыть ответы

А в Австралии возят не грузовиками, а автопоездами с десятком сцепленных фургонов, так что ничего что я второй грузовик к первому прицеплю, для непоместившегося? в правилах-то ничего не сказано про Австралию

Regxty написал полгода назад: #

Ну разошлись.

Chertovski написал полгода назад: #

еще раз скажу - это смогло быть сделано для наглядности - что бы не перегружать пример подробностями из другой части правил

Moldon написал год назад: # скрыть ответы
впечатления

Разочарован. Если играть по правилам, то от игрока практически ничего не зависит. Успей урвать наиболее подходящий грузовик и все. Оптимально разместить грузы в этом грузовике - задача для моей семилетней дочки. Думаю через несколько игр даже для нее это не будет проблемой. То есть какая комбинация грузов и грузовик тебе достались, столько у тебя очков и будет. Вариантов нет.
Надо что-то делать с правилами, нужен более продуманный выбор грузовиков, аукцион за них или покупка. Иначе это просто бросание кубиков на удачу.

Ksedih написал год назад: # скрыть ответы

Так смысл этой игры в том чтобы быстро понять какой из грузовиков "самый подходящий". Ведь в идеале необходимо, чтобы грузовик был заполнена полностью, без выпирающих деталей, и чтобы пустот в нём не было. Или вы мгновенно определяете на глаз какой для этого лучше подходит?

з.ы. Если что я играл когда-то в эту игру один или два раза, так что это первые впечатления-воспоминания.

slflycat написал год назад: #

"Впечатления-воспоминания" совершенно верные. В игре две главные составляющие - хорошо кинуть кубики, чтобы получить поменьше грузов и урвать у противников нужный грузовик.

slflycat написал год назад: #

Поэтому то она и относится к "абстрактным" играм на реакцию.
Если, как Вы предлагаете, заменить процесс урывания грузовика на аукцион или что-то подобно нудное, то это убьет одну из основных фишек данной игры. Видимо, игры на реакцию - не Ваше.

Elya написала 3 года назад: # скрыть ответы

Несколько раздражает воздух в коробке, буквально 2/3 пустоты, при том что коробка просто огромная. Компоненты сделаны хорошо, но хотелось бы чтобы грузы были несколько крупнее.

aldenp написал 3 года назад: # скрыть ответы

А я коробку на треть обрезал, завернул края, и вуаля, очень компактная ))

Siva написал 2 года назад: # скрыть ответы

покажи фотки урезанной коробки плиз! :)

aldenp написал 2 года назад: # скрыть ответы

Прошу - http://s020.radikal.ru/i706/1402/18/74a31543043e.jpg и http://s47.radikal.ru/i115/1402/e0/e229b254a516.jpg

jeckus написал 2 года назад: #

Варвар! :)

Bolger написал 2 года назад: #

гениально!

verover написал полтора года назад: # скрыть ответы

*) Ровно тоже самое проделали с "Колонизаторами" *)

Sergeant82 написал полтора года назад: #

А я купил к колонизаторам расширение до 5-6 игроков, там коробка ровно в два раза меньше базовой и в нее идеально влезло всё)))