1. Saracin 10

издатель: GMT Games
магазин: Brain Train
proWargames

0.00 0.00 8.1230

Reds! – игра для двух игроков, описывающая драматические события Гражданской войны в России с августа 1918 по начало 1921 года.

Игровое поле представляет карту России и граничащих с ней стран. Она тянется от Варшавы до Омска и Мурманска до Ташкента. Фишки представляют боевые части различных сил: красные, белые, анархисты-махновцы, националисты Средней Азии, вспомогательные отряды союзников, Чехословацкий корпус и польская армия.

Фишки представляют части численностью от бригады от армии. У красных есть 16 армий под предводительством товарища Троцкого, а также Первая и Вторая конные армии и Латышские стрелки. Силы белых очень разнообразны: от казаков, басмачей и германского добровольческого корпуса до цветных дивизий Белого Юга – дроздовцев, марковцев, алексеевцев и корниловцев.

Кроме того, есть вспомогательные части: танки, аэропланы, бронепоезда, речные и морские флотилии. Среди командиров, представленных в игре: Деникин, Врангель, Фрунзе, Троцкий и другие.

Хаос гражданской войны воспроизводится в игре маркерами активации – для красных каждый маркер соотвествует фронту (западный, южный, восточный и т.д.), для белых различным фракциям (Вооруженные силы Юга России, восточная армия Колчака, северо-западная армия Юденича и т.д.). Кроме того, в игре есть две таблицы случайных событий – отдельно для красного и белого игрока.

Для победы белому игроку надо захватить Москву, а красному установить контроль над всеми городами на территории России.

Haras написал год назад: # скрыть ответы

Подскажите пожалуйста, это правильно, что партизаны могут взять Москву, если в ней остался только одиночный гарнизон?

fonfrost написал год назад: # скрыть ответы

партизаны белых вообще не могут города брать.

Knish написал 2 месяца назад: #

Разве? Перечитал правила. Нашёл только (11.2), что партизаны могут атаковать только других партизан либо одиночные гарнизоны. Соответственно, уничтожив одиночный гарнизон ничего им не мешает занять город, а если город без защиты – то он только и просит, чтобы в него вошли :)

ASB написал 3 года назад: # скрыть ответы
видеоотчет о полной партии

добавил ссылку на видеотчет полной партии, проведенной по VASSAL. Действия на карте объясняются текстовыми комментариями, и все это на фоне песен времен Гражданской войны. http://boardgamegeek.com/video/38718/reds-the-russian-civil-war-1918-1921/how-to-win-by-whites-video-aar-of-vassal-session
Приятного просмотра!

fonfrost написал 3 года назад: # скрыть ответы

Класно скомпоновали, спасибо! Вообще на мой взгляд REDS! один из самых атмосферных и интересных варгеймов в которые я играл. Автору удалось передать основную специфику Гражданской войны оперируя всего на всего только фишками и полем, при этом сама игра и без всяких там карточек изобилует кучей интересных деталей на соответствующую тему.

ASB написал 3 года назад: #

Вам спасибо, что посмотрели! Рад что понравилось.

DrNik написал 4 года назад: #

Больше симуляция, чем игра. Учтено очень много всяких нюансов, начиная со всяких там корпусов интервентов, бегающих в далёком тылу, красных командиров, спецтехники, линий снабжения по рекам и железной дороге, красный поезд Троцкого, литовские корпуса, Польское вступление в войну, Махно, переходящий из рук в руки, царское золото и многое другое. При этом игровой процесс достаточно прямолинеен и не так сложен, как может показаться.

Боёвка у Теда Рейсера, как всегда, изобилует менеджментом фишек, но уже намного лучше, чем в Paths of Glory. Конечно, формула в бою используется мудрёная, но запомнить несложно, а вот считать надо много.

Ещё игра показалась немного затянутой - отыграли до стратегического хода C часов за 5. Может, конечно, это мы такие тормоза, да и партия была у меня первая, но, вроде как, подразумевает войну на истощение, а не автопобеду одной из сторон.

Ну и кубик, цуко, такой кубик. 3 единицы в атаке подряд и мой фронт накрылся медным тазом за 1 активацию.

fonfrost написал 4 года назад: #
Памятки по игре

Добавил памятки

Таблицы случайных событий

Добавил перевод таблиц случайных событий, боя и восстановления.

fonfrost написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Не очень понятно событие красных "Красный Террор".
8 Red Terror. Place a Red Terror marker, if available, in any non-Red city you control except krugs, White supply hexes, or cities in the Baltic Republics or Poland. The city is permanently treated as a Red city for all purposes (13.1).

Что обозначает слово krugs непонятно, перевод не нашел. Круг? По логике скорее всего имеются в виду не красные города с круглым значком.

fonfrost написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Разобрался - имеются в виду города с треугольным значком.

Alxin написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Вот из википедии:
Круг — общий войсковой совет казаков, высший орган самоуправления. На нем решались вопросы войны и мира, раздел между куренями угодий, о переизбрании сечевой старшины и другие вопросы. Высшая власть у казаков принадлежит Кругу и только Кругу, а в период между Кругами — атаману. В рамках Круга никогда не существовало каких-либо иных институтов управления, кроме самого Круга казаков.

Michael написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Посмотри в правилах: Krug - города, от которых не могут отходить казаки более чем на 8 гексов. У каждого отряда казаков есть пометка к какому Кругу он принадлежит.

fonfrost написал 5 лет назад: #

Спасибо, я правило заметил, но вот то, что именно обозначает круг, запамятовал. Книжки на соответствующую тему я читал очень давно, но вот с учетом того, что Тараса Бульбу со Ступкой я пресматривал недавно мне даже стыдно, что я не вспомнил про казачий круг....

fonfrost написал 5 лет назад: #

Спасибо за ликбез, тему с высшим органом управления казаков я к своему стыду забыл.

Zak написал 4 года назад: # скрыть ответы

А чем игра 2012 г. отличается от предыдущей версии и где её можно приобрести?

Alxin написал 4 года назад: #

Ничем - репринт без изменений. Купить в России через prowargames.ru, либо заказывать из-за бугра с любого дискаунтера, например coolstuffinc.com

MakVlad написал 4 года назад: #

Посмотрите раздел «Продают» на этой странице.