Лоскутное королевство

Kingdomino, 2016

NotGeek написал полгода назад: #

Слишком рандомно (рандом плохой, из-за скорости партии), абсолютно абстрактно (тематичность отсутствует как таковая) и уныло. Качество компонентов при таком раскладе имеет ничтожное значение. Слабо, 5 из 10

masizub написал год назад: #

Шикарная версия домино. Прекрасна и 5*5 и 7*7. Лучше с гармонией и серединным королевством. Можно играть и на лайте и на результат

Trilan написал полтора года назад: #

Отличная быстрая игра, у нас партии заканчиваются менее чем за 15 минут. Мы выкладываем доминошки королевства, стремясь получить побольше ПО. Но особую изюминку добавляет рынок доминошек, где каждый ход надо решить что нужнее: выгода прямо сейчас или выбирать пораньше в следующем раунде. И если втроем-вчетвером мы строим поле 5х5 и строиться что- нибудь, то вдвоем на поле 7х7 - прям стратегия.
Качество компонентов очень высокое, придраться не к чему, еще и органайзер в коробке есть. Без него коробка была бы в 1,5 раза меньше, но зато подготовка к партии занимает секунд 30.
Из быстрых игр для нас эта пока лучшая. За 10 дней наиграли более 40 партий разными составами

KentYo написал 2 года назад: #

Однозначно топовая игра. Все наши посиделки заканчиваются словами: "А мож в Лоскутное?". И пару партий минимум играется. И все время за столом ржач, как будто играем в пати-гейм. Все время кто-то страдает и посыпает голову пеплом, что не туда поставил и что он вообще не сильно умный) Все остальные, естественно, его при этом "подбадривают", дают "дельные" советы)

Правила игры простейшие, но есть где подумать. Качество компонентов отличное, красивая рисовка. Вдвоем прям соревновательно можно играть. Вчетвером лично для меня это просто веселуха с выстраиванием фигур и потом выкручивания из сложившейся ситуации. Проигрывать абсолютно не обидно.

Но среди моего круга есть безразличные, вроде и не плохо, но и удовольствия не получают.

Рекомендую всем как для старта, так и для уже опытных игроков.

VODKODAV написал 2 года назад: # скрыть ответы
замок в центре

Дополнительные очки за замок в центре королевства можно получить только если собран полный квадрат 5х5?
Или если "дыры", но замок в центре условного квадрата, то тоже начисляется?

TaK написала 2 года назад: #

Начисляются, если в центре, за центр, даже если с "дырами".

Danar_Tenzo написал 2 года назад: #

Хорошая игра)

Razrule написал 2 года назад: #

Kingdomino хорош если он в был куплен в числе первых десяти настольных игр, тут есть где подумать, но со временем понимаешь что есть намного круче игры с той же механикой допустим Isle of Skye. В Kingdomino вы просто выбираете тайл и выкладываете его в ваше небольшое королевство, есть несколько видов тайлов: лес, море, пустыня и т.п. На некоторых тайлах можно увидеть напечатаные монеты, так вот в конце игры подсчитываете количество тайлов каждого ландшафа и это умножается на число монет в этом же ландшафте. Детям нравится составлять из тайлов свое королевство, но подсчитать очки у них продвигается не самым лучшим образом. Вообщем приятная, недолгая и недорогая игрушка, но я реально бы рекомендовал Isle of Skye больше. Как гейтвей вполне прокатит.

Rus329 написал 2 года назад: # скрыть ответы
Дополнение The Court

Вопрос по дополнению PnP "Королевский двор" (The Court). При выкладке тайла по обычным правилам нужно выложить соответствующие ресурсы на каждый квадратик без короны. Вопрос: ресурсы выкладываются только на выложенный в этом ходу тайл? или на все свободные квадратики?

And_Art написал 2 года назад: #

По логике, на только что выложенный

DashaFiery написала 2 года назад: # скрыть ответы

играю в нее на bga и постоянно проигрываю. не хватает опыта или есть какие-то фишки, которые необходимо знать для этой игры? или я на столько глупа? :)) в живую игру никогда не держала в руках, правила освоила, но ничего такого там не написано. грустно играть, когда только проигрываешь

lexxxys написал 2 года назад: # скрыть ответы

Стоит посмотреть как играют ваши противники, проанализировать их действия. Зачастую бывает нужно не дать что-то нужное противнику, чем взять что-то очень нужное себе. Ну и считать не забывать :-)

DashaFiery написала 2 года назад: #

спасибо, вроде разобралась, даже победы пошли :))) надо было несколько партий прииграться :)))

lexxxys написал 3 года назад: # скрыть ответы
Большая Дуэль Плюс

Частенько играем с женой, очень нравится дуэльный вариант.
Воспользовавшись правилом "Вы можете сочетать разные варианты игры на свой вкус", собрали вот такой вариант: Большая Дуэль (7x7) + Династия (3 раунда) + Бонусы (Задания из дополнения Age of Giants, за исключением Мании величия (уж больно оно читерское). Жетоны заданий не используются. При подсчете очков оба игрока получают дополнительные очки если у них выполняются условия заданий.)
Всем любителям дуэльного варианта рекомендую попробовать!

lexxxys написал 3 года назад: # скрыть ответы

Прокачали игру дополнением "Королевский двор" (The Court). Доп классный! Без него теперь играть не интересно. Время партии возрастает примерно вдвое, так что вариант с "Династией отпадает".
На очереди "Королевская свадьба" и 9х9 ;-)

kiska написала 3 года назад: # скрыть ответы

А где брать двор и династию? У нас они не продаются?

Runner38 написал 3 года назад: #

Двор (the Court) - это официальное бесплатное pnp-дополнение, посмотрите в разделе "файлы" в карточке с игрой.

kiska написала 3 года назад: #

На мой взгляд, игра требовательна к уровню игроков. Интереснее играть с равным соперником. Пылилась на полке, пока не поиграла на bga. Круто!

kelpa написал 3 года назад: # скрыть ответы
Сброс участка по желанию

Если не можешь присоединить или вылазит за 5x5, то сбрасываешь. Это понятно.

А можно ли сбросить участок в ситуации когда можешь его присоединить?

Umka99 написала 3 года назад: # скрыть ответы

Нет. Если можешь присоединить, то должен это сделать. В правилах везде фигурирует слово "должен"

kelpa написал 3 года назад: # скрыть ответы

Да. Читал внимательно правила.
Но там написано: "чтобы расширить территорию своего корлевства, игрок должен", а не если можешь, то должен.
Так вот и возник вопрос.

Там есть другое "должен" в разделе ход игрока. Но пока что полностью сомнения не развевает.

Ну лады. Пока будем так считать

Umka99 написала 3 года назад: # скрыть ответы

Мы восприняли с сожалением, но однозначно ))) Ситуация, когда выгодней выкинуть, встречается постоянно. Но в правилах везде написано "игрок должен, должен" и потом "если не можешь (не "не хочешь", а именно "не можешь"!), то скинь".

Nelud написал 3 года назад: #

С этим правилом связан конфуз. Дело в том, что изначально автор предполагал, что игрок ДОЛЖЕН ставить плитку, если может. Однако, в немецком изданни в правилах закралась ошибка, и там позволялось не ставить плитку. Именно это издание выиграло престижную немецку награду "Игра года" (Spiel des Jahres). Тогда Бруно Катала сказал, что вроде бы негоже менять правала уже состоявшейся игры, и - играйте как хотите... А на boardgamearena.com игрок "должен"...

OlegKlishin написал 3 года назад: #

Игра простая до уровня примитивизма, но за свои 15 минут просто не успевает наскучить. Максимально прямолинейные выставление тайлов и сбор сетов, но отполированные так рьяно, что кроме своей самой сути не осталось больше ничего лишнего. Отличный выбор чтобы играть с детьми или бабушками. Бруно Катала знает свое дело.

MikhailM10 написал 3 года назад: # скрыть ответы

Друзья, помогите, пожалуйста с правилами. Вроде игра не сложная, но правила совсем уж краткие:
1) Как определить, в какой последовательности выходят тайлы с ландшфтом? Тасовать их нереально.
2) зачем нужны миплы? Мы только "бронируем" ими карточки на каждом ходу?
3) как определяется последовательность ходов? Тот, кто взял в предыдущий ход самый дешевый тайл ходит первым, а кто самый дорогой - последним?
Каждый раз нужно переворачивать и проверять последний взятый тайл?
4) как долдны быть выложены тайлы перед ходом - один ряд в открытую, один в закрытую, или оба в открытую?
5) я могу как угодно присоединять тайлы к королевству, лишь бы соблюдалось правило 5х5 (7х7) и хотя бы одна сторона соседнего тайла совпадала по ландшафту?
Заранее спасибо!

GuNNeR написал 3 года назад: #

1. Как-то надо приловчиться тасовать. Хотя бы в 5-10 стопок по одному тайлу случайно раскидать, потом объединить в одну колоду.
2. Да, только для бронирования тайлов.
3. Да (самый дешевый - первый, дорогой - последний). Ничего переворачивать и проверять не нужно, оба ряда тайлов лежат в открытую и вы видите, какой тайл занимаете, чтобы сыграть в следующем ходу.
4. В открытую.
5. Да, лишь бы одна сторона совпадала. При этом стартовый тайл с замком является джокером, к его стороне можно присоединить любой цвет (поэтому иногда сторону стартового тайла оставляют свободной до конца игры).

fullmetal_envy написал 3 года назад: #

1. Рандомно отбираются по количеству игроков и перемешиваются, все верно.
2. Миплы только для бронирования тайлов, да.
3. Ход идёт с верхнего тайла, то есть самого дешевого, ходит игрок, который этот тайл и забронировал. При этом он бронирует тайл в другом столбце, тем самым по сути выбирая, каким он будет ходить в следующем раунде.
4. В первом раунде открываются четыре тайла, их бронируют, а затем выкладываются ещё четыре тайла в другой ряд. Выложив тайл, игрок перемещает мипла в другой ряд. После того, как первый ряд тайлов опустел и игроки выбрали тайлы из другого ряда, снова выкладывается четыре тайла.
5. Да, либо можно присоединить любой ландшафт к своему замку.

pdruzik написал 3 года назад: #
Соло-игра

Добавлены правила соло-режима (в файлах).

QueSt написал 3 года назад: # скрыть ответы
Игровое поле

Кто-нибудь, подскажите пожалуйста, в файлах лежат игровые поля А4 и А5 цветные и раскраски, как их использовать? Правил нигде не нашел.

polniy_lamer написал 3 года назад: #

разыгрывая тайлы выкладываете их на поле - вот и все. можно играть и без поля. даже, наверное, удобней будет, ведь вы можете сместиться в процессе игры.

Oleg_ написал 3 года назад: # скрыть ответы
Большая дуэль + The Court

Сыграли со старшим сыном дуэльный вариант (с квадратами 7x7) с дополнением The Court - партия вышла почти на полтора часа. В конце пришлось на бумажке считать, вышло по 220-250 очков на человека.

Мне не очень понравилось - сложно понять, что именно нужно блокировать противнику, да и затягивается всё. Не знаю, дополнение виновато или это особенности "Большой дуэли".

Сыну очень понравилось. :)

Green написал 3 года назад: #

Дополнение виновато.
В большой дуэли набрать больше 150 очков мне еще не удавалось (сыграно>500 партий). Большая дуэль почти не увеличивает даунтайм, никак не меняет стратегию. Время игры продлевает минут на 10-15, не больше.
Попробуйте без допа поиграть несколько партий

Green написал 3 года назад: #

Отличная семейка с низким порогом вхождения. Простые правила, научил играть сына 7 лет, благодаря этому теперь сыну интересна таблица умножения)
Сумасшедшая реиграбельность, можно играть хоть 5 партий подряд, наверное потому что даунтайм минимальный даже у ребенка. Интересный дуэльный вариант с полем 7*7.
Познакомился с игрой на BGA и через десяток партий купил, ни разу не пожалел, останется в коллекции на долго :)

Justik написал 3 года назад: #

Одна из первых игр в коллекции. Бралась из расчета игр с детьми благо правила незамысловатые. Особо на столе не блистала и уже давненько пылится на полке. Не так давно с удивлением для себя заново "открыл" ее на BGA, где на расслабоне уже не поиграешь и необходимо "поскрипеть мозгой", дабы обойти соперников.

Strixeye написал 4 года назад: # скрыть ответы

А в русской версии тоже есть картонная башня с магнитной застёжкой?

Nelud написал 4 года назад: # скрыть ответы

А для чего здесь нужна картонная башня?

Strixeye написал 4 года назад: # скрыть ответы

Это своего рода органайзер для тайлов. В том числе и для хранения в коробке. Во время игры удобно вытаскивать тайлы из этой «башни». В немецкой версии она есть. Интересно, это во всех изданиях? Причем на лицевой стороне коробки ничего не написано, а сзади есть надпись «Mit großem 3D-Turm”.

Strixeye написал 4 года назад: #

Разобрался. Это новое издание.

svetamuzyka написала 3 года назад: #

У меня башня появилась с покупкой дополнения "Век гигантов"

maxarh54 написал 4 года назад: # скрыть ответы
PNP дополнение The Court

Други, а кто-нибудь разбирался с правилами PNP дополнения The Court? Остался неясен один момент, когда персонаж закрывает один из квадратов земель на поле игрока, учитывается ли закрытый таким образом ландшафт при финальном подсчёте очков (например, посчитал ПО за персонажа, потом убрал его и посчитал за области), или поставил персонажа - забудь про данный участок? Может кто-то на BGG, интересовался у авторов? В целом, на мой взгляд, годное и интересное дополнение, только заморока с изготвлением жетонов ресурсов, но это мелочи.

Oleg_ написал 4 года назад: #

Разбирались. Закрытый персонажем ландшафт не теряет своей ценности - именно поэтому тайлы персонажей сделаны меньше тайлов полей (чтобы поле оставалось видимым). Так ответил дизайнер на BGG:

Дополнение действительно интересное. Жаль, что моя игровая компания не оценила.