1. ROVERWULF 10

16 карт сбора
4 карты-памятки
Кубик наследного принца
Правила игры

Красивая стратегическая игра по мотивам классических сказок, использующая механики планирования действий и сбора сетов. Настольная игра «The Grimm Forest» была разработана в 2018 году. В том же году она стала номинантом конкурса «Golden Geek» в категории «Лучшее оформление».

Участники игры станут племянниками и племянницами тех самых трех поросят из знаменитой детской сказки. Чем они займутся? А снова строительством домиков. За ресурсами они будут ходить в Лес сказок. В игре побеждает тот, кто первым построит три домика. Лучший строитель станет придворным архитектором короля Реджинальда Жадного.

Crazy_Murloc написал 3 месяца назад: #

Игра подкупает своей красотой и с этим спорить невозможно. А по другим аспектам хочется пройтись подробно. Про пресловутое агрессивное взаимодействие между игроками не говорил только ленивый,но черезчур обидным я это назвать не могу. Может, без моральной подготовки и сразу после покупки в 2020-м для многих подобное было черезчур. Я бы сравнил Лес с подкидным: тебе могут подкинуть, но и в чужой ход все то "богатство", что ты скопил можно пустить обратно против оппонентов. В общем, взаимодействие есть, оно прямое и бывает болезненным, но оно адекватное. Лес немного похож на Маленький мир, который при похожем милом оформлении делает больно более изощренным способоим: тебя пинают и ты даже защититься не можешь и весь свой ход тратишь на смену фракции и упадок, перед тем как твою новую снова будут избивать. В Лесу тебе могут насолить, но свой ход не пройдёт в пустую и можно дать обидчикам пеца.
Что мне в игре однозначно не понравилось - масштабируемость. Она не идеальна и оптимальный состав промежуточный - 3 игрока. Жетонов ресурсов пожидили, хотя на панч-бордах полно белых пустот. При этом, в игре возникают ситуации, когда время тратится на простой размен. В целом, фидлинг в игре немного переваливает за разумный предел. Даже деревянными разноцветными кубиками манипулировать было бы удобнее. Однозначно: в топку идут жетоны бонусов первого строитяля. В гонке они перекашивают баланс в сторону первого игрока при прочих равных; в игре чаще победит обладатель жетона или нескольких.
Ещё заставляет задуматься неприятный рандом на карточках сказок и друзей. Сложилось впечатление, что не всё карточки одинаково полезны и многие ситуативны, их сила зависит от количества игроков, фазы Юпитера т.д. Пытаться играть в Лес как в спортивную настолку не стоит.
Не смотря на все это я бы оценил Лес как неплохую семейку. Несложная, красивая, быстрая. Обидное взаимодействие - это выбор каждого и никто насильно не заставляет подменять друзей у других игроков и играть агрессивные сказки. Я в коллекции игру оставлю и хочу показать сыну, когда подрастёт. Но если бы я заранее знал ощущения от неё - сказал бы себе: "не трать деньги, есть более доступный вариант с АБСОЛЮТНО таким же ощущением от игры и красивыми карточками с жетонами -" Страшные сказки". Но без миниатюр, органайзера.

Waller написал 2 года назад: #

Сыграли 2 партии. Игра неплохая, хотя не возьмусь судить о балансе: карты сказок и друзей ну очень разные, некоторые ситуативно кажутся слишком мощными, но после всего 2 игр судить не берусь.

При этом "Лес сказок" - ярчайший пример оверпродакшена. Миньки домиков и поросят еще имеют смысл: домики действительно круто собирать, а местонахождение поросят в той или иной локации имеет значение в разные фазы хода. Конечно, можно было заменить все это на кубы и миплов, но выглядело бы сухо.
А вот все эти миньки монстров вообще нафиг не нужны. И этот фидлинг "поставьте сюда, тут же выполните действие, а потом уберите монстра в конце хода" только мешает.

В "Лес сказок" можно играть, можно играть с удовольствием, но это не шедевр и уж точно не добрая семейная игра. Сказки и друзья действительно вполне гриммовские (в оригинале настолка называется "Grimm Forest"), то есть злые и опасные. Когда ты уже почти достроил третий победный домик, и в свой ход готов разместить на нем крышу, и вдруг дом разваливается после розыгрыша "Страшного Серого волка"... Это как-то не по-семейному))))

kfrus написал 3 года назад: #

Поиграли сегодня на 4 человек и очень понравилось. Играли на расслабоне поэтому никто не подрался и не развёлся). Но если играть чисто на победу, тогда конфликта чувствую здесь будет навалом. И играть можно и без детей, я думаю зайдет нормально. Я бы ее сравнил с игрой "чужая планета", только без кооператива и на сказочную тематику. Механика похожа))

dfom написал 4 года назад: # скрыть ответы

Зашел сюда только чтобы запомнить автора. По разводу, Лэнг и Стегмайер даже рядом не стоят с этим парнем.

212666pnd написал 4 года назад: #

А в чем развод?

smkvia написал 3 года назад: #

Фигню какую-то написали

Black_Phoenix написал 3 года назад: #
Джинн

Если кто заметил, в игре есть карта "Волшебная лампа", эффект которой зависит от того, есть ли в сбросе карта "Джинн". Но, как я не искал ее в колоде после партии - я ее не нашел и уже было расстроился.

Причем по игровым правилам карт сказок должно быть 56, а у меня в колоде было 57. У друга - точно так же. Вряд ли случайность.

Если быть внимательным, то "Лампа" среди карт в правилах не указана вообще. Она и есть та самая 57-я карта. Более того, "Джин" (58-я карта) у вас в коробке тоже есть, просто он прячется. Поищите как следует.