1. Proninzet 10

• логика, стратегия

автор: Уве Розенберг
издатель: 999 Games
Z-Man Games
магазин: DesktopGames - Игромаг (Украина)

0.00 0.00 7.8371

В этой игре вы переноситесь на две тысячи лет назад, во времена когда Китаем правит династия Хан. Игроки оказываются в роли фермеров, которые выращивают разные продукты и продают их. Цель игры - создать эффективную систему, которая удовлетворит все потребности требовательных клиентов.

Каждый игрок получает Т-образное игровое поле, на котором находится магазин, а так же счетчик называющийся, "Путь Процветания". В магазине есть место для шести разных типов продукции. Для каждого вида кроме пшеницы, есть по два места, для пшеницы целых три.

Игроки начинают игру со своим полем, которое они засеивают семенами, приобретенными в своем магазине. Они могут размещать из в каждом из девяти доступных мест. Так же каждый игрок получает восемь частных полей, которые входят в игру на протяжении игры. Это поля могут вместить, от трех до шести овощей. Игроки начинают с десятью монетами, складом и тележкой

Длительность игры - девять раундов, каждый из которых разделен на различные фазы.

Фаза Урожая

Игрок берет новое частное поле, и собирает по одному продукту с каждого из существующих своих полей, и помещает их в свою тележку. Если с поля забрали последний продукт оно сбрасывается.

Фаза Карт

В этой фазе полностью раскрылся творческий потенциал Rosenberg. Каждый игрок получает четыре карты действия. Карты отображают - киоски на рынке, клиентов, поля и помощников.

Игрок может поместить рыночный киоск, чтобы обменять свои продукты, на доступные в этом киоске. Как только проходит три обмена киоск закрывается и карта сбрасывается.

Клиентам требуются строго определенные типы продуктов. Регулярные клиенты ждут 4 раунда, однако каждый раунд вы должны обеспечивать их двумя специфическими видами овощей.  Иначе они будут расстроены, и тогда их недовольство обойдется игроку в две монеты.

Обычные покупатели не столь привередливы, и не будут расстроены, если их требования не будут немедленно выполнены.

Чем больше изощренные требования и покупателя, тем больший доход вы получите удовлетворив их.

Карты с полями, дают игроку новое поле на котором он может выращивать продукты, выращивать больше овощей это всегда хорошо, но ввести новое поле в игру стоит 2 монеты.

Карт с помощниками в игре много и все они дают игрокам разнообразные преимущества.

Очень примечателен механизм получения карт игроками.

Полученные в раунде карты игроки распределяют очень необычным способом. В свой ход игрок обязан или положить одну из своих карт лицом вверх в центр стола, или взять одну карту со стола и одну из своей руки и расположить их на соответствующих местах на своем игровом поле. На игровом поле есть места для каждого типа карт, на каждом таком месте может располагаться несколько карт одновременно. Игроки не могут сбросить без помощников сыгранную карту, пока она не будет полностью использована. Оставшиеся две карты игрок помещает центр стола.

Фаза действий.

Во время этой фазы игроки могут выполнять различные действия.

Можно засеять поле, взяв из тележки овощ, и поместив его на поле. Все зоны поля будут заполнены таким же овощем. Игрок может приобретать и продавать овощи. Так же игрок может использовать способности различных помощников... и прочее...

После того как игрок выполнил все свои действия, он может положить на склад один (если он улучшит склад за две монеты, то может отложить туда 4 продукта) продукт из оставшихся в его тачке продуктов, а остальные или продать или сбросить.

Теперь игроки должны решить, сколько денег они готовы потратить на продвижение по Пути Процветания. Первое перемещение во время любого хода стоит 1 монету, а стоимость последующих перемещений, равна номеру клетки на которую игрок хочет переместиться.

Игрок прошедший дальше всех этот путь станет победителем по итогам девятого раунда...

JEANS написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
Вопрос по правилам

Прошу прощения,кто подскажет:
В конце раунда, неиспользованные товары с тележки переходят на склад.
Как их потом оттуда достать??? Или они там мертвым грузом лежат до конца игры? Если так, то какой смысл склада???

Journeyman написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Вы просто берете и используете товары со склада в следующих раундах. На это не нужно никаких особых действий.

JEANS написал 5 месяцев назад: #

Cпасибо! Не могу никак найти это в правилах

JEANS написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Уже нашел, спасибо)))

Journeyman написал 5 месяцев назад: #

Да, это описано в фазе урожая.

Ksedih написал полгода назад: # скрыть ответы

А зачем на четверых игроков введено правило выбора партнёра? И, следовательно, почему карты помощников, влияющие на противника, действуют только на него. В чём суть, почему ограничивается выбор?

Ksedih написал полгода назад: # скрыть ответы

Неужели просто для ускорение процесса, чтобы можно было влиять только на своего "партнёра", в то время, как ходящий одновременно с вами игрок влияет на своего, и чтобы ваши действия не пересекались? Как-то странно, тем более, что в любом случае нельзя выбрать одного из трёх противников (того, который, как и вы, с маркером первого/второго игрока). Аж скривило от подобного решения Розенберга. Или чего-то не вижу?

bootty написал 5 месяцев назад: #

Кроме ускорения процесса за счет сокращения вдвоем времени фазы действий в голову приходит вариант с защитой от чужих помощников, которые могут тебе сильно насолить. Ну так ее более и рекомендуют на 2-3 человек, чем на 4-х.

Di написал год назад: # скрыть ответы

Интересная, сбалансированная, с простором для планирования и прекрасным оформлением.
В Русском переводе правил обнаружено несколько неточностей. Кажется немного сложновато с пониманием правил на начальной стадии ознакомления (чему способствует неточный перевод), но в последствии всё встаёт на свои места.

terjul написала год назад: # скрыть ответы

Согласна! Отношу эту игру к недооценённым, а ведь она достойна большего!

Di написал год назад: # скрыть ответы

А что конкретно можно подразумевать под "большим"?

Galahed написал полгода назад: # скрыть ответы

высокие оценки и внимание сообщества

Aganov написал полгода назад: # скрыть ответы

Полгода назад:
> Согласна! Отношу эту игру к недооценённым, а ведь она достойна большего!

> А что конкретно можно подразумевать под "большим"?

Два часа назад:
> внимание сообщества

С вниманием точно беда..

Galahed написал полгода назад: # скрыть ответы

в чем проблема ответить на полугодичной давности комментарий?
не 100 ведь лет прошло, зайдет еще, почитает
это ведь форум, а не чатик :)

люди - всего лишь песчинки, которых ветер несет мимо Сфинкса

terjul написала полгода назад: # скрыть ответы

Требую, чтобы в эту игру играли чаще и написали 100 500 обзоров!

Galahed написал полгода назад: #

еще про оценки что-нибудь пожалуйста
например, "хвалебных обзоров" :D

Di написал полгода назад: #

Поддерживаю.
Требуйте в магазинах...

alisa27 написала год назад: # скрыть ответы

А можно чуть подробнее в чем неточности в переводе, мы недавно приобрели игру, но пока с правилами еще не разобрались?

Di написал год назад: #

1. Стр. 3, часть 2. Карточная фаза, п. 3.
Написано «В последующем…»
В оригинале написано: «Следующим проходит распределительный раунд….»
2. Стр. 6, в примере написано, что маркер «довольности» можно перевернуть с помощью карты помощника «Служанка», а на самом деле «Продавщица».
3. Вопрос который уже обсуждался ранее касается пункта правил "Вопросы по игре". А именно: каким образом может закончится колода карт действий если она каждый новый раунд смешивается со сбросом. Изучая правила игры этот вопрос немного озадачивает т.к. при игре вдвоём (как это и происходило в нашем случае) сложно себе представить подобную ситуацию. Но гипотетически такое возможно при игре вчетвером.

Alxndr1978 написал полгода назад: # скрыть ответы

Двойственные впечатления. Плюсы- оформление и реально интересно работающий соло- режим, ради которого, в принципе, игру можно держать в коллекции. Минусы - втроем- вчетвером играется очень долго для такого незамысловатого процесса, даунтайм растет лавинообразно. Особых вариантов развития, в отличие от той же Агриколы или Гавра, нету; к тому же, игра кажется суперзабалансированной, у нас почти каждый раз победитель определяется по остатку наличности в конце

Di написал полгода назад: #

Так и выходит, что бы не проиграть необходимо много и тщательно планировать свои действия и при этом не забывать присматривать за соперниками.
И. да, игра очень хорошо сбалансирована.
Так же можно добавить об атмосфере. Игра погружает сознание в экзотический мир восточного ресторанного бизнеса.

Njuse4ka написала полтора года назад: # скрыть ответы

А никто продать не хочет?

_GrAnd_ написал полтора года назад: #

:)) Эх, если бы знала, сколько раз мне такой вопрос по Лояну задавали? :))