Брюгге редактировать

Brügge, Bruges, Brugge, 2013

• мастерство, стратегия

размер: 31.5 x 22.5 x 7 см.

1 игровое поле,
2 подставки для карт,
5 кубиков,
Правила игры,
1 приложение к правилам

Игрокам предстоит переместиться в Брюгге 15 века и сыграть роль купцов, борющихся за влияние, могущество и статус. В состав игры входят 165 карт пяти разных цветов. В свой ход игрок разыгрывает одну карту с руки и выполняет одно из семи доступных действий. Цвет разыгранной карты задаёт, как её можно использовать и силу действия. (Насколько мы поняли, цвет разыгранной карты не ограничивает игрока, и он может выполнить при этом любое действие; просто цвет карты задаёт бонус, который игрок может получить, разыграв карту к месту.) Цель игры — набрать больше всех победных очков, известных здесь как престиж.

В продаже с марта 2013.

fackstrote написал 4 дня назад: #

Хорошая, разнообразная игра. Есть над чем подумать и интересно играть. Прочно вошла в семейный топ!)

персонажи

Как пользоваться персонажем кучер? И всеми остальными которые дают сходить второй раз за ход?

Gelo написал месяц назад: #

Активация не является "действием", конкретно кучер позволяет сыграть карту помимо тех четырех, которые "по-умолчанию". Т.е. при наличии соответствующих работников, можете активировать нескольких заселённых персонажей.

Gelo написал месяц назад: # скрыть ответы

Уже играли или только разбираетесь?

играли

Gelo написал месяц назад: # скрыть ответы

Ну как игра? Мы иногда снимаем с полки, не более того.

PiXeLRESNOM написал месяц назад: # скрыть ответы

Пока ещё непонятно. И много действий.

Gelo написал месяц назад: #

Ничего, игра неплохая. Шесть общих действий одинаковые, к ним за 1-2 партии привыкнете. А в способностях и комбинациях персонажей и есть весь интерес.

Mr_Bob написал месяц назад: #

Перед или после очередного своего действия тратите работника, указанного на карте Кучера или другого подобного персонажа из заселенных вами. Это дает вам возможность сделать дополнительное действие до передачи хода следующему игроку, сыграв еще одну карту с руки.

Krakatau написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Добрый день, в каком составе играется Брюгге лучше всего?

WindUpBird написал полтора месяца назад: #

3-4. Вдвоём тоже хорошо идёт.

batva написал полтора месяца назад: #

Вдвоем более спокойнее, чем 3 и 4. Но если купить дополнение или распечатать только лодочки... Кризисность игры зашкаливает, когда у игроков есть много жителей с молниями. Убить двух жителей или подкинуть пару угроз за один ход. Если без допа, каналы строить не особо выгодно, то с лодками они начинают разрастаться в две стороны, ведь за них уже можно получить 9 и 8 очков. А так же активно пользоваться свойством лодок.

Mr_Bob написал полтора месяца назад: #

Играли вдвоем и вчетвером. Разницы почти не было. Всегда играется очень активно, без долгих пауз между ходами. Взаимодействие между игроками небольшое. В том числе и поэтому количество игроков не имеет большого значения.

Вопрос по комплектации.

В моей коробке 2 карты Пекаря. И нет желтой карты Miller/Müller/Мельник(посмотрел в таблице) подскажите, пожалуйста, как в локализации от хобби ворлда она переведена.

Solarius написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Приобрел только на днях через Тесеру именно издание Хобби Ворлда. Качество поля неавантажное (белая полоса бумаги на тыльной стороне), остальные компоненты хорошо сделаны. Жетоны традиционно вырубали зубилом. Но это кому как. Мне не критично. Качество и комплектность карт-ок.
Другое дело, что в мск Брюгге трудно купить)).
Со старшим сыном сыграли три партии за два дня. Понравилось. Старший неожиданно для меня сложилось комбо получения ПО с привязкой к сословиям в домах,а моя тактика с каналами и скульптурой на тот момент не дала плоды))

Dipus34 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Посмотрите пожалуйста, есть ли карта мельника( она желтая) мне важно, как она точно переведена. Хочу написать в центр поддержки, может вышлют.

Solarius написал 2 месяца назад: #

Вечером взгляну. Не забыть главное))

MakGrou написал 2 месяца назад: #

Утро вечера мудренее: "Можете поменять любых ваших серых работников на такое же количество работников любых других цветов".
Вообще-то можно сфотографировать две карты пекаря и написать, что нет мельника. А можно и без фото обойтись, просто заполнив форму на их сайте и указав, где игра куплена и номер упаковщика.

Mr_Bob написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

В русской версии карта так и называется - "Мельник": можете поменять любых ваших [значок работника] на такое же количество работников любых других цветов.

Solarius написал 2 месяца назад: #

Спасибо тоже всем! )) Поздно вечером колоду пересмотрел, все верно))

BepToJIeT написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Долго думали с девушкой, что купить - "Брюгге" или "Замки Бургундии" (это будет наше первое евро, все таки "Колонизаторов" полноценным евриком считать, думаю, не стоит), перелопатил кучу отзывов - так и не смогли определиться с выбором, честно сказать XD

В итоге осуществить выбор помог случай - "Замков" в магазинах города не оказалось (придется потом, видать, из Мск заказывать, охохохо), как следствие - сегодня пойду брать "Брюгге", весь в предвкушении разглядывания артов и выдавливания жетоно))

В среду, гладишь, уже и впечатления по партии напишу :)

dar_ling написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

О-ля-ля, первое евро с девушкой)

BepToJIeT написал 4 месяца назад: #

лишь бы "флюгегехаймен" какой-нибудь не получился XD

Gelo написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Пишите. А еще, обязательно найдите Замки. Прям обязательно.

BepToJIeT написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

думаю, если евро зайдет (а оно, по ощущениям, должно зайти) - будет как по классикам: "Остап был голоден, Остапа несло"(с) - и "Замки" найдутся, и деньгу на "Агриколу" и "Каверну" - и, (что уж самое фантастическое) - время на то, чтоб во все это играть )))

dar_ling написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Было мнение от dice tower, что каверна заменяет агриколу (там вроде все трое ведущих независимо друг от друга высказали эту мысль).
видео https://www.youtube.com/watch?v=rhfD3Rp5lNg

BepToJIeT написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Я с сотрдником магазина ХГ пообщался - он говорит, что зависит от компании: если народ предпочитает по-агрессивнее, то лучше "Агриколу".
А если все ламповые няши, и вообще мимими - то "Каверна" и гномики в пещерках.

Компания-то злобненькая... но и чего-то плюшевого периодами под настроение хоЦЦа XD

likvi139 написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Нет. Если у вас не столь большая коллекция настольных игр и при этом вы только начинаете погружаться в это хобби то вам незачем покупать и Каверну и Агриколу, у них идентичная механика, отличия есть, но суть в обоих играх одна и та же. Рекомендую взять что-то одно.

BepToJIeT написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Естественно сразу обе две коробки покупаться не будут - я ж не дочка миллионера)) Путем долгих потуг и размышлений будет выбрано что-то одно)

А по коллекции - это ж личная) Если в кучу складировать все, во что играем со-товарищи - можно смело умножать на два. Просто смысл покупать то, что можно одолжить поиграть?)

jeckus написал 4 месяца назад: #

В Агриколе думать надо побольше и она покризиснее и более конфликтна, в Каверне все проще, по идее на все хватает ресурсов.

Pandem написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Я когда решился на покупку какой-нибудь из игр Фельда (цена всё же кусачая), то практически не сомневался в выборе Брюгге. Да, в Замки я не играл, но, честно, что компоненты, что арт, что атмосферность - при сравнении в сторону Замков даже не хотелось смотреть. После покупки Брюгге подумал, что сделать ПнП Замков вполне можно, меньше затрат и забот, но когда стал читать правила и смотреть обзоры, то понял, что сам не захочу играть в такую игру, не говоря уже о том, чтобы увечь других людей.

dubusstar написал 3 месяца назад: #

Зря, Вы так, Замки Бургундии как по мне так очень круты, вот круты и всё)) И правила только поначалу кажутся сложными...