Брюгге редактировать

Brügge, Bruges, Brugge, 2013

• мастерство, стратегия

размер: 31.5 x 22.5 x 7 см.

1 игровое поле,
2 подставки для карт,
5 кубиков,
Правила игры,
1 приложение к правилам

Игрокам предстоит переместиться в Брюгге 15 века и сыграть роль купцов, борющихся за влияние, могущество и статус. В состав игры входят 165 карт пяти разных цветов. В свой ход игрок разыгрывает одну карту с руки и выполняет одно из семи доступных действий. Цвет разыгранной карты задаёт, как её можно использовать и силу действия. (Насколько мы поняли, цвет разыгранной карты не ограничивает игрока, и он может выполнить при этом любое действие; просто цвет карты задаёт бонус, который игрок может получить, разыграв карту к месту.) Цель игры — набрать больше всех победных очков, известных здесь как престиж.

В продаже с марта 2013.

Вчепятления

Ну вот и откатана первая партия в свежеприобретенный Брюгге. Для ознакомления с картами и с механикой - за очками не гнались, играли неспешно, ради процесса. Как итог - 135 очков у меня, у слегка отставшей жены - 113.

Что сказать по игре - полный восторг!)) Да, у некоторых персонажей просвечивает имбовость, да некоторые портреты как будто срисованы в одного человека и грешат близнецовостью (в плане портретизма жителей города надеялся все таки увидеть что-то типо персонажей "Цитаделей")

Абсолютно не понял тех обзорщиков и комментаторов, у которых не получается строить комбо и которые страдают от якобы малой кризисности игры - тут уж либо я слишком непредвзят и неопытен в еврогеймах - либо даж не знаю))

Единственный минусок, который бросился в глаза после первой партии - не влазит она на стол в процессе игры даже вдвоем: к концу игры район каждого игрока разросся до 16+ домой - и жрет уйму места, но эт я так, ворчу.

Ну и один вопрос, однозначный ответ на который в правилах я не углядел: игрок обязан в ход разыграть 4 карты, или таки может пасовать и сохранить на руке к концу хода более 1 карты?

vladimirs написал 13 дней назад: # скрыть ответы

Нельзя пасовать.
Что-то много очков для базы, обычно 40-70. Вы случаем не всю колоду разыгрывали? Или что-то напутали в правилах.

BepToJIeT написал 13 дней назад: # скрыть ответы

Жаль, что нельзя. Впрочем, в этом тоже есть своеобразная прелесть - приходится чем-то жертвовать)

Не всю, но взяли по-больше, где-то 2\3 колоды, чтоб и карты посмотреть, и то, как их можно друг с другом в связки комплектовать.

Следующие партии будут уже более горячими))

vladimirs написал 13 дней назад: #

Тогда ясно :)

Nouvelle написал 13 дней назад: # скрыть ответы

Опишите партию. Сколько карт в колоде участвовало? У вас невменяемые цифры какие-то, как в очках, так и в количестве домов.

BepToJIeT написал 13 дней назад: # скрыть ответы

ответил выше в камменте - 2\3 колоды было где-то, лишку, короче)

Kirilloid написал 13 дней назад: # скрыть ответы

Брюгге нерезиновый. :-)

BepToJIeT написал 13 дней назад: #

Понаехали ремесленники всякие )))

Roten написал полмесяца назад: # скрыть ответы

При игре первый раз столкнулся с ситуацией, когда после получения 3-го красного маркера угрозы в фазе 2 (после бросания кубов) должен был сбросить дом или канал - выбрал сбросить заселённый дом. Персонаж, как и написано в правилах, вернулся ко мне в руку 6-й картой (так как руку мы добираем до 5ти карт ещё в фазе 1). Так вот теперь вопрос - при переходе в фазу 3, то есть в фазу разыгрывания карт, должен ли я выбрать и сбросить одну карту с руки (что бы их опять стало 5) или могу продолжить играть с 6-тью.
В правилах есть лишь одна оговорка на счёт фазы 3:
Phase 3:...
General rules for this phase:
- Players start this phase with 5 cards in hand.
То есть вроде как начинать 3-ю фазу нужно с 5-тью картами, но оговорки про сброс лишних нигде нет - вот сомнения меня и одолели.

Snowtrooper написал полмесяца назад: #

Быстро глянул BGG, но сходу ответа не нашел. Но я бы сказал, что всё в порядке, можно и с начать.

BiskviT написал полмесяца назад: #

Не знаю. Но я играю с 6 картами, также разыгрывая 4. Просто на следующий раунд надо пополнить руку не 4 картами, а 3-мя. Думаю так логично, т.к. при наборе 3 жетона угрозы в правилах было бы написанно сбросте и дом и персонажа. ИМХО

Pandem написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Так вы маркер получили после бросков кубиков, а значит далее начинается раунд и вы разыгрываете карты с руки в течение 4 ходов. В итоге у вас останется 2 карты, а у остальных - по одной. Начинать раунд вы будете опять с 5-ю картами, а потому станете добирать не 4 карты, а всего 3. И потом вы снова будете начинать раунд с 5 картами, как и написано в правилах.

Pandem написал полмесяца назад: #

Поправлю себя: раунд уже начался и у вас 5 карт на руке. Все остальные действия - уже в ходе раунда.

Roten написал 14 дней назад: #

Спасибо за оперативные ответы. Так же склоняюсь к версии, что пришедшая в руку от сгоревшего дома карта персонажа остаётся на 3-ю фазу (фазу розыгрыша карт). Просто смутила фраза в правилах, что 3-тью фазу игрок начинает с 5-ю картами. Но есть подозрение, что Фельд описывал в правилах последовательность действий в первом (сферическом в вакууме) раунде, в котором по-определению не может быть больше чем 5 карт и никаких сгоревших домов))

BepToJIeT написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Долго думали с девушкой, что купить - "Брюгге" или "Замки Бургундии" (это будет наше первое евро, все таки "Колонизаторов" полноценным евриком считать, думаю, не стоит), перелопатил кучу отзывов - так и не смогли определиться с выбором, честно сказать XD

В итоге осуществить выбор помог случай - "Замков" в магазинах города не оказалось (придется потом, видать, из Мск заказывать, охохохо), как следствие - сегодня пойду брать "Брюгге", весь в предвкушении разглядывания артов и выдавливания жетоно))

В среду, гладишь, уже и впечатления по партии напишу :)

dar_ling написал полмесяца назад: # скрыть ответы

О-ля-ля, первое евро с девушкой)

BepToJIeT написал полмесяца назад: #

лишь бы "флюгегехаймен" какой-нибудь не получился XD

Gelo написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Пишите. А еще, обязательно найдите Замки. Прям обязательно.

BepToJIeT написал полмесяца назад: # скрыть ответы

думаю, если евро зайдет (а оно, по ощущениям, должно зайти) - будет как по классикам: "Остап был голоден, Остапа несло"(с) - и "Замки" найдутся, и деньгу на "Агриколу" и "Каверну" - и, (что уж самое фантастическое) - время на то, чтоб во все это играть )))

dar_ling написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Было мнение от dice tower, что каверна заменяет агриколу (там вроде все трое ведущих независимо друг от друга высказали эту мысль).
видео https://www.youtube.com/watch?v=rhfD3Rp5lNg

BepToJIeT написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Я с сотрдником магазина ХГ пообщался - он говорит, что зависит от компании: если народ предпочитает по-агрессивнее, то лучше "Агриколу".
А если все ламповые няши, и вообще мимими - то "Каверна" и гномики в пещерках.

Компания-то злобненькая... но и чего-то плюшевого периодами под настроение хоЦЦа XD

likvi139 написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Нет. Если у вас не столь большая коллекция настольных игр и при этом вы только начинаете погружаться в это хобби то вам незачем покупать и Каверну и Агриколу, у них идентичная механика, отличия есть, но суть в обоих играх одна и та же. Рекомендую взять что-то одно.

BepToJIeT написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Естественно сразу обе две коробки покупаться не будут - я ж не дочка миллионера)) Путем долгих потуг и размышлений будет выбрано что-то одно)

А по коллекции - это ж личная) Если в кучу складировать все, во что играем со-товарищи - можно смело умножать на два. Просто смысл покупать то, что можно одолжить поиграть?)

jeckus написал полмесяца назад: #

В Агриколе думать надо побольше и она покризиснее и более конфликтна, в Каверне все проще, по идее на все хватает ресурсов.

Pandem написал полмесяца назад: #

Я когда решился на покупку какой-нибудь из игр Фельда (цена всё же кусачая), то практически не сомневался в выборе Брюгге. Да, в Замки я не играл, но, честно, что компоненты, что арт, что атмосферность - при сравнении в сторону Замков даже не хотелось смотреть. После покупки Брюгге подумал, что сделать ПнП Замков вполне можно, меньше затрат и забот, но когда стал читать правила и смотреть обзоры, то понял, что сам не захочу играть в такую игру, не говоря уже о том, чтобы увечь других людей.

Gelo написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Кто-нибудь может перезалить английские правила?

dar_ling написал полмесяца назад: #

На сайте издателя же http://www.zmangames.com/uploads/4/7/1/7/47170931/bruges.pdf

Aksa написала месяц назад: # скрыть ответы

Здравствуйте. Возник вопрос по игре. Игрок заселил персонажа "Инспектор" -мгновенное действие-другие игроки теряют 1 карту. Затем в этот же раунд воспользовался свойством корабля-еще раз активировать одного персонажа с "молнией" Мы потеряли еще по одной карте. В итоге на руках 1 карта. Вопрос- мы должны закончить раунд . т.к у нас осталось по одной карте, или все таки можем разыграть по последней карте?

Henri написал месяц назад: # скрыть ответы

Можете разыграть.

Wulkuw написал месяц назад: #

Я бы сказал, что должны разыграть.

Aksa написала месяц назад: #

Благодарю)