Castle Panic

castle panic

https://vk.com/wall-135360688_162832 вот эта версия castle panic

igrojor написал 2 года назад: #
castle panic

если кто в москве желает сыграть в кастомный castle panic со всеми допами, чуть переработанныыми правилами и двумя новыми придуманными допами "приказы темного лорда" и "ярость агронока" пишите)

Подробные впечатления

С учетом допа Wizard Tower - без него все слишком примитивно и однообразно

+ Простенький, но интересный менеджмент руки. Да, Castle Panic не Остров духов, и долго ломать голову над ходом не придется, но в этом есть и свое преимущество. И тут тоже можно расчитать результат действия заранее - урон и прочие эффекты фиксированные, а также можно и нужно обдумать, кому из приближающихся к замку монстров отдать приоритет.
+ Возможность обмениваться одной картой каждый ход вкупе с ограничением атакующих карт (каждая работает только в определенном секторе замка) поощряет кооперацию и краткосрочное планирование
+ Угрозы довольно разнообразны и атмосферны: множество монстров со способностями, сминающие все на своем пути (включая и монстров и стены) булыжники, мега-боссы, заставляющая сбрасывать определенные карты чума... Когда достаешь из мешочка новые жетоны, есть ощущение некоторого напряжения. Эффекты карт игроков тоже не ограничиваются банальным "нанеси 1 урон в секторе лучников" (хоть таких карт и много); есть также замедление монстров, моментальное убийство, поджигание, строительство стен взамен уничтоженных и т.д.
- Даже с дополнением партии бывают слишком легкие. Впрочем, это правится простым хоумрулом: вытаскивать каждый ход по 3 жетона вместо 2
- Игра может затянуться надольше, чем хотелось бы от такой легковесной настолки
В целом - очень годный tower defence как для новичков, так и опытных настольщиков

На кик вышла делюкс версия

Со всеми дополнениями (плюс одним новым), блэкджеком и... миньками, конечно. Аж 180 штук. 350 долларов, однако

dar_ling написал 2 года назад: #

по просьбам участников кампании добавили лот wood collection, который всё, но без минек. Вот это хороший ход.

Отличный легковесный кооп в жанре tower defence: фановый, атмосферный (орды прущих монстров, зачастую со спецабилками, гигантские булыжники, боевая магия, боссы...), реиграбельный и, главное, не бездумный. Но это с дополнением Wizard Tower, которое обязательно; без него очень уныло. Из минусов - иногда партии кажутся слишком легкими либо затягиваются дольше, чем хотелось бы, учитывая, что игра не особо глубокая.

Bimirina написала 4 года назад: # скрыть ответы

Судя по отзывам на два другие мини-дополнения - они не обязательны к покупке?

Нет, они приятны, но не необходимы. Как и большинство дополнений к играм

Bimirina написала 4 года назад: #

Спасибо.

DIWolf написал 7 лет назад: # скрыть ответы
Отзыв на игру

Атмосферная фэнтези игра. От 6 лет. Но у меня впечатление, что от игроков мало что зависит. Карты выбиваются и вариантов мало. Игра точно не супер.

_GrAnd_ написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Дополнение The Wizard's Tower строго обязательно.

DIWolf написал 7 лет назад: #

Спасибо за совет

Gemiileo написал 7 лет назад: #

вот я абсолютно соглашусь с отзывом - игра идёт сама по себе, уныла
даже доп с башней дело не спасает

по компонентам всё на высоте

newmitek написал 7 лет назад: # скрыть ответы
Игру не издавали в России?

Не было локализации, наши издательства не выпускали?

Нет. Выпущена только "Манчкин в осаде" с аналогичной механикой.

dimmon написал 7 лет назад: #

Ее саму не издавали. НО... Хоббики издавали Манчкина в осаде. Такой клон Паники в сеттинге Манчкина, причем очень клевый. Очень большой плюс на мой взгляд в прикольных иллюстрациях и в возможности играть как кооперативом, так и в отличном новом манчкиновском режиме с подлянками. Здорово. Ну и полный клон - War Thunder Осада. Это вообще один в один, только более мрачный и с танками.

MainIsJustice написал 7 лет назад: # скрыть ответы
Враги в одном месте

Если несколько врагов находятся на одной ячейке поля, атака по этой ячейке повреждает всех врагов или только одного выбранного?

Только одного

DareDevil написал 9 лет назад: #

весной 2015-го ожидается дополнение для игры http://www.firesidegames.com/news/?p=2412