Замки безумного короля Людвига редактировать

магазин: Игробанк KZ
Весело Сидим
PortalGames Украина
Планета Игр (Украина)
DesktopGames - Игромаг (Украина)
Board Games Inn (Украина)
Лига Игр (Украина) | Ligaigr.com (Днепр)
BestBGames
Venatus
Арена Эмоций
Настольный город (Крым)
SevGames.ru - Севастополь
Mimoplay - интернет-магазин развивающих и настольных игр
Tango & Cash

памятки
поле контрактов
поле коридоров
поле для подсчёта очков

В игре «Замки безумного короля Людвига» вам предстоит построить свой уникальный замок, учитывая желания короля Людвига II, которого некоторые считали безумным, а другие называли «сказочным королем".

Игроки выступают в роли великих архитекторов. Замок должен  состоять из разнообразных залов, комнат и помещений. Строительство каждого нового помещения будет требовать финансовых затрат, а также будет приносить благодарность короля в виде победных очков и дополнительных вознаграждений.

Выигрывает игрок, который набирает наибольшее количество победных очков!

Уникальна реализация работы рынка, где оплата за нужные тайлы помещений поступает не в казну короля, а Главному Строителю, роль которого передается по кругу.

Ни одного одинакового замка при все желании не будет!

Игра заняла 1 место на BGGCON'14.

Maximillian написал полгода назад: # скрыть ответы
годнота

Интересная игра, любопытная механика торгов за тайлы комнат. Довольно интересно почувствовать себя архитектором Его величества. Еще бы оформление как в польской версии...
Плюсы: большая вариативность партий за счет постоянно разного набора комнат и капризов, необходимость учитывать многие факторы при покупке комнаты и выставлении цены на нее.
Минусы. Немного невзрачное оформление (польскую версию бы...), косяк с вырубкой тайлов последнего листа (немалое достаточно важное смещение печати )

Вывод, игра маст хэв)

Maximillian написал полгода назад: #

Да, и кстати идет неплохо любым составом

Leto написал полгода назад: # скрыть ответы

Главный минус: ацкий подсчет очков после размещения каждого тайла

Suzume написала полгода назад: # скрыть ответы

Совсем не аццкий. Особенно если сравнить с его же Сабурбией, где ещё и города оппонентов надо учитывать каждый раз.

Tikoshka написала полгода назад: #

Ага-ага, Suburbia мы не смогли одолеть. Там действительно адский подсчет. А в Замках цветочки :))))

atai написал 13 дней назад: #

В целом ничего не мешает посчитать очки в конце игры. На комнатах же бонус указан. Комнаты не убираются. Единственное, вроде есть комнаты, которые зависят от числа других помещений определённого типа. Но этот бонус меняется в процессе. Так что не вижу помех для этого (сам ни разу не проверял, играл давно, мысль недавно в голову приходила)

Cubaron написал 5 месяцев назад: #

Игра очень понравилась, интересная и необычная механика и огромная реиграбельность.
Замечание про дизайн тоже верное, хотелось бы дизайн, как в польской версии, но в принципе - это уже придирки конечно. Да выглядело бы симпатичней и приятней, но на саму игру никак не повлияло бы.

Bad_Elvis написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
вопросы по правилам

Очень классная игра! Понравилась с первого раза))
Есть вопросы по правилам:
1) Гербовый зал относится к категории "Коридоры"?
2) Лестницы относятся к категории "Коридоры"?
3) За завершение гербового зала и лестницы дают бонусы как за завершение галереи?
4) В каком случае галерея считается завершенной?

Sergeant82 написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

1-3. Да
4. Любое помещение считается завершенным, если все его выходы соединены с выходами других помещений. Галерею завершить скорее всего не выйдет никак)

Bad_Elvis написал 5 месяцев назад: #

Благодарю!

Ckrash написал 13 дней назад: #

Почему это не получится? С двух сторон ставится по галерее, и по торцам какие нибудь комнаты, очень даже легко завершить, другой вопрос: есть ли в этом смысл?)

dj_fat написал полтора месяца назад: #
Очень доволен!

Игру брали в прокате, взяли просто так, лишь бы попробовать и в итоге остались довольны. Порадовала как для игры вдвоём, так и втроём. Обязательно куплю себе в коллекцию.

Tellmewhy написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
Парки и подземелья

В русских правилах неточность (решаемая банальной логикой и английскими правилами): сказано, что никакое здание (ВООБЩЕ никакое!) не может примыкать к внешней ограде парковых зон (обзор, знаете ли, загородит), хотя в англ. версии прямо прописано, что это правило действует только на Наземные постройки.

Cubaron написал 5 месяцев назад: #

Согласен. Логически, если к ограде парковой зоны примыкает подземное помещение, то оно не загораживает никакого обзора, ведь оно подземное.
Верное замечание, учтем его в будущих партиях.

Vitka написала полгода назад: #
Такая игра должна завораживать, но не получилось.

Не понравилось оформление.Слишком сухо и невзрачно.Нет восприятия роскоши и великолепия .Похоже,что оформители и близко не стояли у сказочных королевских дворцов.