Замки безумного короля Людвига редактировать

памятки
поле контрактов
поле коридоров
поле для подсчёта очков

В игре «Замки безумного короля Людвига» вам предстоит построить свой уникальный замок, учитывая желания короля Людвига II, которого некоторые считали безумным, а другие называли «сказочным королем".

Игроки выступают в роли великих архитекторов. Замок должен  состоять из разнообразных залов, комнат и помещений. Строительство каждого нового помещения будет требовать финансовых затрат, а также будет приносить благодарность короля в виде победных очков и дополнительных вознаграждений.

Выигрывает игрок, который набирает наибольшее количество победных очков!

Уникальна реализация работы рынка, где оплата за нужные тайлы помещений поступает не в казну короля, а Главному Строителю, роль которого передается по кругу.

Ни одного одинакового замка при все желании не будет!

Игра заняла 1 место на BGGCON'14.

Maximillian написал полмесяца назад: # скрыть ответы
годнота

Интересная игра, любопытная механика торгов за тайлы комнат. Довольно интересно почувствовать себя архитектором Его величества. Еще бы оформление как в польской версии...
Плюсы: большая вариативность партий за счет постоянно разного набора комнат и капризов, необходимость учитывать многие факторы при покупке комнаты и выставлении цены на нее.
Минусы. Немного невзрачное оформление (польскую версию бы...), косяк с вырубкой тайлов последнего листа (немалое достаточно важное смещение печати )

Вывод, игра маст хэв)

Maximillian написал полмесяца назад: #

Да, и кстати идет неплохо любым составом

Leto написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Главный минус: ацкий подсчет очков после размещения каждого тайла

Suzume написала полмесяца назад: # скрыть ответы

Совсем не аццкий. Особенно если сравнить с его же Сабурбией, где ещё и города оппонентов надо учитывать каждый раз.

Tikoshka написала день назад: #

Ага-ага, Suburbia мы не смогли одолеть. Там действительно адский подсчет. А в Замках цветочки :))))

dar_ling написал полмесяца назад: #
Попробовали

Попробовали разложить на двоих. В итоге не доиграли, ибо "что-то никак"(
Впечатления по демо-прогону:
- возня с сетапом. Очень долго пришлось упорядочивать кучу картона. Возможно с пакетиками/органайзером будет получше. Несущественно.
- эргономичность под вопросом. Вся кутерьма с раскладкой вначале в итоге лишь для того, чтобы потом тянуть карты/комнаты, никакой другой причины раскладывать именно таким образом не вижу. Раскладка в процессе игры лишь добавляет неудобств: все комнаты лежат близко, берёшь одну - сползают соседние (особенно мелкие). Тянуть карты неудобно опять же из-за соседних стопок комнат. Уж лучше бы всё это хозяйство лежало просто кучками вокруг (может так и будем делать). Тоже несущественно.
- "почему так мелко?". Проёмы в стенах нужно постоянно пристально искать. Обозначения тоже мелковаты. И на картах тоже. Плюс черный шрифт сливается с серым фоном. К концу партии глаза стали уставать вглядываться.
- странная система бонусов. За одни помещения - доп. ход, за вторые - вернуть из сброса несколько карт, за третьи - 10 тыс "денег". Как-то несоизмеримо и вразнобой. Ну и контроль-контроль-контроль всех примыкающих комнат.

ЗЫ попробую в другой компании, но пока неясно как мне ее "рекламировать" там, чтоб заинтересовать людей.

Alex_Gamer написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Как игра заходит на двоих игроков?

Toro написал полтора месяца назад: #

Хорошо.
Играли и на трёх, и на четырёх человек в т. ч. На двух, имхо, не хуже.

knoppix написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
Русское издание

А насколько хорошо русское издание сочетается с дополнением которое по слухам локализовать не планируют?

TataFrost написала полтора месяца назад: # скрыть ответы

Нормально сочетается, если вас не смущают надписи на другом языке.

knoppix написал полтора месяца назад: #

Хм, меня скорее смущать будет два разных языка одной игре. Видимо придется немного подождать, и если с локализацией дополнения ничего не прояснится, брать английскую версию.

Zatoichi написал полтора месяца назад: #
Польская версия

Есть возможность где-нибудь приобрести польскую версию? (Которая красивая)