Замки безумного короля Людвига редактировать

СМИ: Crowd Games
магазин: Весело Сидим
PortalGames Украина
Планета Игр (Украина)
DesktopGames - Игромаг (Украина)
Board Games Inn (Украина)
Лига Игр (Украина) | Ligaigr.com (Днепр)
BestBGames
Venatus
Арена Эмоций
Настольный город (Крым)
SevGames.ru - Севастополь
Mimoplay - интернет-магазин развивающих и настольных игр
Tango & Cash

памятки
поле контрактов
поле коридоров
поле для подсчёта очков

В игре «Замки безумного короля Людвига» вам предстоит построить свой уникальный замок, учитывая желания короля Людвига II, которого некоторые считали безумным, а другие называли «сказочным королем".

Игроки выступают в роли великих архитекторов. Замок должен  состоять из разнообразных залов, комнат и помещений. Строительство каждого нового помещения будет требовать финансовых затрат, а также будет приносить благодарность короля в виде победных очков и дополнительных вознаграждений.

Выигрывает игрок, который набирает наибольшее количество победных очков!

Уникальна реализация работы рынка, где оплата за нужные тайлы помещений поступает не в казну короля, а Главному Строителю, роль которого передается по кругу.

Ни одного одинакового замка при все желании не будет!

Игра заняла 1 место на BGGCON'14.

Bad_Elvis написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
вопросы по правилам

Очень классная игра! Понравилась с первого раза))
Есть вопросы по правилам:
1) Гербовый зал относится к категории "Коридоры"?
2) Лестницы относятся к категории "Коридоры"?
3) За завершение гербового зала и лестницы дают бонусы как за завершение галереи?
4) В каком случае галерея считается завершенной?

Sergeant82 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

1-3. Да
4. Любое помещение считается завершенным, если все его выходы соединены с выходами других помещений. Галерею завершить скорее всего не выйдет никак)

Bad_Elvis написал 3 месяца назад: #

Благодарю!

Maximillian написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
годнота

Интересная игра, любопытная механика торгов за тайлы комнат. Довольно интересно почувствовать себя архитектором Его величества. Еще бы оформление как в польской версии...
Плюсы: большая вариативность партий за счет постоянно разного набора комнат и капризов, необходимость учитывать многие факторы при покупке комнаты и выставлении цены на нее.
Минусы. Немного невзрачное оформление (польскую версию бы...), косяк с вырубкой тайлов последнего листа (немалое достаточно важное смещение печати )

Вывод, игра маст хэв)

Maximillian написал 5 месяцев назад: #

Да, и кстати идет неплохо любым составом

Leto написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Главный минус: ацкий подсчет очков после размещения каждого тайла

Suzume написала 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Совсем не аццкий. Особенно если сравнить с его же Сабурбией, где ещё и города оппонентов надо учитывать каждый раз.

Tikoshka написала 5 месяцев назад: #

Ага-ага, Suburbia мы не смогли одолеть. Там действительно адский подсчет. А в Замках цветочки :))))

Cubaron написал 3 месяца назад: #

Игра очень понравилась, интересная и необычная механика и огромная реиграбельность.
Замечание про дизайн тоже верное, хотелось бы дизайн, как в польской версии, но в принципе - это уже придирки конечно. Да выглядело бы симпатичней и приятней, но на саму игру никак не повлияло бы.

Tellmewhy написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Парки и подземелья

В русских правилах неточность (решаемая банальной логикой и английскими правилами): сказано, что никакое здание (ВООБЩЕ никакое!) не может примыкать к внешней ограде парковых зон (обзор, знаете ли, загородит), хотя в англ. версии прямо прописано, что это правило действует только на Наземные постройки.

Cubaron написал 3 месяца назад: #

Согласен. Логически, если к ограде парковой зоны примыкает подземное помещение, то оно не загораживает никакого обзора, ведь оно подземное.
Верное замечание, учтем его в будущих партиях.

Vitka написала 4 месяца назад: #
Такая игра должна завораживать, но не получилось.

Не понравилось оформление.Слишком сухо и невзрачно.Нет восприятия роскоши и великолепия .Похоже,что оформители и близко не стояли у сказочных королевских дворцов.

dar_ling написал полгода назад: #
Попробовали

Попробовали разложить на двоих. В итоге не доиграли, ибо "что-то никак"(
Впечатления по демо-прогону:
- возня с сетапом. Очень долго пришлось упорядочивать кучу картона. Возможно с пакетиками/органайзером будет получше. Несущественно.
- эргономичность под вопросом. Вся кутерьма с раскладкой вначале в итоге лишь для того, чтобы потом тянуть карты/комнаты, никакой другой причины раскладывать именно таким образом не вижу. Раскладка в процессе игры лишь добавляет неудобств: все комнаты лежат близко, берёшь одну - сползают соседние (особенно мелкие). Тянуть карты неудобно опять же из-за соседних стопок комнат. Уж лучше бы всё это хозяйство лежало просто кучками вокруг (может так и будем делать). Тоже несущественно.
- "почему так мелко?". Проёмы в стенах нужно постоянно пристально искать. Обозначения тоже мелковаты. И на картах тоже. Плюс черный шрифт сливается с серым фоном. К концу партии глаза стали уставать вглядываться.
- странная система бонусов. За одни помещения - доп. ход, за вторые - вернуть из сброса несколько карт, за третьи - 10 тыс "денег". Как-то несоизмеримо и вразнобой. Ну и контроль-контроль-контроль всех примыкающих комнат.

ЗЫ попробую в другой компании, но пока неясно как мне ее "рекламировать" там, чтоб заинтересовать людей.