Caverna: Пещерные фермеры редактировать

Caverna: The Cave Farmers, Caverna: Die Höhlenbauern, Caverna: il Popolo delle Montagne, 2013

• мастерство, логика

размер: 31.5 x 22.5 x 10 см.

20 - бежевые собаки

1 - маркер дополнительного гнома
88 - маркер еды
7 - маркер урожая
52 - маркеры оружия от 1 до 14
8 - маркеры умножения "х4"
10 - маркеры величины от 8 до 10

29 - карты

208 - разные плитки

1 - поле подсчёта очков
1 - книга правил
1 - приложение с описание экспедиций, обстановки и действий

"Caverna: The Cave Farmers" — новая игра в семействе «Агрикола». Как и в «Агриколе», в "Caverna: The Cave Farmers" всё начинается с двух фишек — фермера и его супруги, — каждая из которых позволяет совершить одно действие за раунд (соответствующее полю, на которое её послал игрок). С течением времени (и партии) игрок расширяет свои фермерские угодья и семью. Правда, новые члены семьи — это не только дополнительные действия, но и дополнительные рты. Уве Розенберг долго решал, кого сделать главными героями игры — людей или гномов, — но в итоге остановился на втором варианте.

Колоды карт остались в прошлом, а их место заняли наборы построек. Также у игроков появилась возможность приобретать оружие и посылать своих вооружённых гномов на поиски ресурсов, откуда те возвращаются с добычей. Потратив от 1 до 8 единиц железа, игрок получает оружие соответствующей силы (от 1 до 8). Послав вооружённую фишку в экспедицию, игрок получает столько ресурсов из тех, что приведены в списке соответствующей экспедиции карте, чему равна текущая сила его фишки. При этом сила фишки с каждой экспедицией увеличивается на единицу. Кроме того, в распоряжении каждого игрока теперь есть подземная часть его игрового поля, где можно строить шахты и добывать рубины (шахты приносят победные очки, а рубины выступают местным «джокером»). Не обошлось и без двух новых видов животных: собак и ослов.

В продаже с конца 2013.

Proninzet написал месяц назад: # скрыть ответы
Как играется на 7-ых?

Подскажите, как играется на 7-ых? Хочу попробовать в компании, но смущает как такой толпой в неё играть... Цифры на коробочке маркетинговый ход или честная рекомендация?

paulz12 написал месяц назад: # скрыть ответы

Посмотрите в игровых дневниках. Там был полноценный обзор.

Proninzet написал месяц назад: #

Спасибо за наводу, не заметил) Отдельное спасибо RobinHood за шикарный отчет при игре на семерых!

likvi139 написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Не рекомендовал бы её на семерых, у нас и на шестерых первая партия заняла около 6 часов...

Dimon80 написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Что-то долгая у вас партия получилась, мы вшестером за 4 с небольшим часа уложились, при том что никто кроме меня в нее еще не играл. А вообще игра мне очень нравится! Даже на шесть человек. Но мне кажется оптимально 4-5 человек.

likvi139 написал полмесяца назад: #

Ну там с разбором правил партия была. А так после играл ещё на 2, 4 и 5 игроков. Все эти варианты понравились.

Makua написал полмесяца назад: #

Подскажите пожалуйста.
Возник такой вопрос,рубины можно менять на золотые,вот только не понятен курс обмена?
В правилах написано 1:1, а на планшете 1 рубин равен 2 фишкам еди что равно 3 золотым.

Novitch написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Зачем нужны монеты?

Подскажите пожалуйста) Я правильно понял, что монеты нужны только для победных очков, или за них можно что-нибудь покупать?

kaho написал полмесяца назад: #

Еду на монеты точно можно покупать:)

litvinchuk написал полмесяца назад: #

И на ярмарке их можно тратить

rawerfas написала месяц назад: # скрыть ответы
правила на русском

Люди добрые, подскажите, а правила на русском где можно найти?

Ifikl написал месяц назад: # скрыть ответы

В смысле где найти? В коробке с игрой. Или в цифровом варианте - прямо на этой странице в Файлах и ссылках, кликнуть на них и открыть\скачать.

rawerfas написала месяц назад: # скрыть ответы

Простите, или я ослепла или..., но вижу только: правила на английском, перевод памяткам по комнатам, перевод приложения и краткий пересказ правил на русском языке. Коробка, увы, немецкая, вот и ищу правила на русском...
Товарищи, ткните меня носом, плиз - куда в файлы и ссылки тыкаться?

Tikoshka написала месяц назад: # скрыть ответы

Надо зайти в "файлы и ссылки". Файлов и ссылок 15, а показаны на странице с игрой всего 8.

rawerfas написала месяц назад: #

Ой, стыд и срам мне! И дай вам бог здоровья! Спасибо! :)

valdar написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Возникло 2 вопроса:
1) Карта "Разговоры о детях" получается доступна с первого хода, кроме игры в одиночку, когда накрывается картой гнома (на которой так и написано про одиночную игру).
2) Можно ли в действие "Настойчивые разговоры о детях" построить ЛЮБОЕ жилище (например двойное или дополнительное для 6го гнома) ?

GeniusGray написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

1) Нет. На карте написано в ячейку какого раунда её положить. До наступления этого раунда она, хоть и известна, но не доступна.
2) Да, любое, но именно жилище.

valdar написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

а зачем в одиночной игре она накрывается до наступления раунда ? По идее для всех должна закрываться до 4 го раунда.

xirin написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Потому что в одиночной игре карты действий сразу раскладываются на поле в определённом порядке и просто вскрываются по одной каждый рануд. Т. к. у этой карты нет рубашки, она и накрывается другой, чтобы не воспользоваться ей раньше времени.

valdar написал 2 месяца назад: #

спасибо

Ifikl написал месяц назад: #

Да, напоминалка. Хотя я и так в игре хоть одним, хоть компанией в агриколу или каверну всегда раскладываю карты сразу.