Caverna: Пещерные фермеры редактировать

Caverna: The Cave Farmers, Caverna: Die Höhlenbauern, Caverna: il Popolo delle Montagne, 2013

• мастерство, логика

размер: 31.5 x 22.5 x 10 см.

20 - бежевые собаки

1 - маркер дополнительного гнома
88 - маркер еды
7 - маркер урожая
52 - маркеры оружия от 1 до 14
8 - маркеры умножения "х4"
10 - маркеры величины от 8 до 10

29 - карты

208 - разные плитки

1 - поле подсчёта очков
1 - книга правил
1 - приложение с описание экспедиций, обстановки и действий

"Caverna: The Cave Farmers" — новая игра в семействе «Агрикола». Как и в «Агриколе», в "Caverna: The Cave Farmers" всё начинается с двух фишек — фермера и его супруги, — каждая из которых позволяет совершить одно действие за раунд (соответствующее полю, на которое её послал игрок). С течением времени (и партии) игрок расширяет свои фермерские угодья и семью. Правда, новые члены семьи — это не только дополнительные действия, но и дополнительные рты. Уве Розенберг долго решал, кого сделать главными героями игры — людей или гномов, — но в итоге остановился на втором варианте.

Колоды карт остались в прошлом, а их место заняли наборы построек. Также у игроков появилась возможность приобретать оружие и посылать своих вооружённых гномов на поиски ресурсов, откуда те возвращаются с добычей. Потратив от 1 до 8 единиц железа, игрок получает оружие соответствующей силы (от 1 до 8). Послав вооружённую фишку в экспедицию, игрок получает столько ресурсов из тех, что приведены в списке соответствующей экспедиции карте, чему равна текущая сила его фишки. При этом сила фишки с каждой экспедицией увеличивается на единицу. Кроме того, в распоряжении каждого игрока теперь есть подземная часть его игрового поля, где можно строить шахты и добывать рубины (шахты приносят победные очки, а рубины выступают местным «джокером»). Не обошлось и без двух новых видов животных: собак и ослов.

В продаже с конца 2013.

Romantic написал 7 дней назад: # скрыть ответы
Приоритет в выборе действий "И"

Такой вопрос возник, если на карте несколько действий имеет значение в каком порядке выполнять эти действия. Поясню откуда вопрос возник (на большинстве карт в общем то без разницы). Карта "разговоры о детях", позволяет либо получить нового гнома либо обустроить жилище. Занимать без свободной комнаты действие с получением новых гномов нельзя - это понятно, но с комнатой "гостинная" (по-моему), которая превращает все "либо либо" в "и/или" получается, можно сначала вторым действием получить новую комнату, а потом первым в неё взять нового гнома.

KittenLS написал 7 дней назад: #

там все "и" считаются как "и потом" откуда то такое запомнилось могу ошибаться

KittenLS написал 7 дней назад: #

https://boardgamegeek.com/thread/1306449/order-andor-action-spaces вот тут ваш случай, можно в любом порядке.

cisk написала полмесяца назад: # скрыть ответы
Каверна или Агрикола?

Здравствуйте. Посоветуйте сделать нелегкий выбор – между Агриколой (новое издание) и Каверной. Хочу сразу отметить, что обзоры и комментарии мною прочитаны, однако может более опытные игроки посоветуют с учетом самой ситуации, а она такова:
1) игра будет преимущественно проходить вдвоем;
2) мы новички в мире настолок;
3) любимые игры: у меня – Замки Бургундии, у М – Брюгге (причем Замки ему не очень понравились, что удивительно). Оба очень любим Каркассон.
4) инициатором начать партию в настольную игру в большинстве случаев выступая я, М любит играть «в меру»;
5) М не любит запутанные правила и интерес к игре резко теряется при непонимании (и, наоборот, в случае, когда все получается – возрастает);
6) как понимаю, М любит покрасочней (напомню, что Брюгге > Замки).
7) мне из обзоров понравилась в Каверне возможность развиваться в разные сферы (и в Агриколе, соответственно, не понравился результат «под линейку»), упрощенный подсчет очков, а в Агриколе – кризисность (во время игры надо думать о недостатке ресурсов), и карты умений, которые, к сожалению, упразднены в Каверне:(
Какие из этих достоинств более значимы, а какие недостатки критичны?

Жду ваших ответов:)

cyril2012 написал полмесяца назад: # скрыть ответы

На двоих лучше присмотреться к новой игре этого автора A Feast for Odin. Как раз на двоих она оценивается выше. Кроме того, она и красочная, и с карточками, и с разными вариантами развития. Сразу с органайзерами, что также удобно.

Skivbard написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Feast of Odin попробуй еще найти. Да и человек просит непутанные правила, в этом плане FoO аутсайдер

cyril2012 написал полмесяца назад: #

А что не так с правилами Одина? Те же самые каверна с агриколой, вид сбоку. Нисколько не запутаннее. Да и раз сюда смогли написать, то и игру смогут найти: регулярно появляются объявления о совместных заказах. Кроме того, было заявление о локализации. Из трёх этих игр Один на 1 месте, судя по запросу.

ivan111 написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Есть дуэльная "Агрикола": Agricola All Creatures Big and Small. Она не такая кризисная, как оригинальная, но компактнее (её несложно изготовить самому), короче время партии. У нас есть и база, и ACBAS. На двоих с супругой предпочитаем раскладывать ACBAS. Если игроков больше 2 - режемся в базовую "Агриколу".

Slim_Slam_Snaga написал полмесяца назад: #

"Каждой твари по паре" слишком математична и заскриптована. Неплохая попытка и лучше, чем дуэльный Гавр, но не шедевр.

Proninzet написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Как играется на 7-ых?

Подскажите, как играется на 7-ых? Хочу попробовать в компании, но смущает как такой толпой в неё играть... Цифры на коробочке маркетинговый ход или честная рекомендация?

paulz12 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Посмотрите в игровых дневниках. Там был полноценный обзор.

Proninzet написал 2 месяца назад: #

Спасибо за наводу, не заметил) Отдельное спасибо RobinHood за шикарный отчет при игре на семерых!

likvi139 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Не рекомендовал бы её на семерых, у нас и на шестерых первая партия заняла около 6 часов...

Dimon80 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Что-то долгая у вас партия получилась, мы вшестером за 4 с небольшим часа уложились, при том что никто кроме меня в нее еще не играл. А вообще игра мне очень нравится! Даже на шесть человек. Но мне кажется оптимально 4-5 человек.

likvi139 написал 2 месяца назад: #

Ну там с разбором правил партия была. А так после играл ещё на 2, 4 и 5 игроков. Все эти варианты понравились.

Makua написал 2 месяца назад: #

Подскажите пожалуйста.
Возник такой вопрос,рубины можно менять на золотые,вот только не понятен курс обмена?
В правилах написано 1:1, а на планшете 1 рубин равен 2 фишкам еди что равно 3 золотым.

Novitch написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Зачем нужны монеты?

Подскажите пожалуйста) Я правильно понял, что монеты нужны только для победных очков, или за них можно что-нибудь покупать?

kaho написал 2 месяца назад: #

Еду на монеты точно можно покупать:)

litvinchuk написал 2 месяца назад: #

И на ярмарке их можно тратить