Chaos in the Old World: The Horned Rat

2011

overlord написал 10 лет назад: # скрыть ответы

существуют ли правила дополнений на русском языке ?

Heretic написал 10 лет назад: #

В дополнении практически нет изменений правил. Вроде, только в начале вместо 4 крестьян выкладываются 2 жетона крестьян и 2 скавенов. Изменены в основном карты и добавлен еще один игрок.

GeniusGray написал 9 лет назад: # скрыть ответы

Всего 1 лист правил.

``Подготовка``

Выбрать сет карт хаоса и апгрейдов - базовый или из крысы. При этом карты нельзя мешать, нельзя использовать разные сеты - либо все в базу, либо все в крысу.

Рогатого можно брать на любое количество игроков, он играет (что естественно) только своим сетом, даже против базового (типа исключение из правила выше).

Нужно заменить 2 жетона стартовых крестьян на 2 скавена. Так же заменить карту "The Horned One’s Due" на измененную версию из дополнения.

Крыса тянет 2 карты хаоса и устанавливает силу на 6 (как на листе бога)

``Игра``

Порядок хода для Крысы - самым последним, после Слаанеша (положить колесо Крысы между ним и Кхорном).

Крыса получает каунтер подсчета диска, когда доминирует в регионе где есть 1 или больше скавен.

Жетоны коррупции Крыса не ставит в регионы, такими жетонами являются его фигурки - по цене вызова (культист - 1, воин - 2, лорд - 3)

..Вот собственно и все правила.

Ну еще про карты Старого Мира - новые карты уровня эксперт можно замешать к старой колоде, а можно выбрать только их для режима игры "Realm of Chaos"

Daemonis написал 9 лет назад: # скрыть ответы

"Угроза Крысы на диске всегда меньше других богов (речь о одновременной победе разных богов)."
О победе речи нет. И меньше не всегда. Если у Крысы и у другого бога одинаковая угроза, то у Крысы считается меньше.

"Жетоны коррупции Крыса не ставит в регионы, такими жетонами являются его фигурки"
Фигурки считаются жетонами разложения только когда считаются очки за разрушенный регион.

GeniusGray написал 9 лет назад: #

Писал второпях. Под победой я имел в виду героев. Остальное, вроде бы, очевидно итак из текста..
В любом случае спасибо за поправку, не хотелось бы вводить кого-нибудь в заблуждение.
(правка комментов опять не сеет, не пашет..)

kopcap_76 написал 6 лет назад: # скрыть ответы

А при подсчете доминирования считаются ли фигурки Крысы соответственно их стоимости, или только по 1 за любую фигурку? И соответственно могут ли крысы разорить регион, если в момент проверки на разорение их количество (учитывая стоимость фигурок) больше или равно 12?

GeniusGray написал 6 лет назад: # скрыть ответы

При подсчете доминирования работают обычные правила. Фигурки считаются по стоимости только при награждении за свершившееся разрушение. Тут тоже базовые правила, т.е. чтобы разрушение сверилось нужно 12 жетонов коррупции/варпкамня, крысы жетонами не являются.

kopcap_76 написал 6 лет назад: # скрыть ответы

т.е. фактически самостоятельно крысы разорить регион не могут?

Неа, а зачем?)))

Kachan1992 написал 6 лет назад: #

Подскажите,может кто продаёт данный доп?

San4es написал 9 лет назад: # скрыть ответы

Есть пару вопросов по картам из допа, прошу помощи:

1) Карта заклинания Тзинча Glean. Текст: "This region is considered adjacent to all other regions". Территория считается соседней только для Тзинча, или для всех игроков?

2) Такой же вопрос по апгрейду Great Demon Слаанеша. Текст: "A Keeper of Secrets counts as three Noble tokens"

3) Игровая ситуция за Тзинча. У него есть карта Warp Portal(текст: " When you play this card, you may discard a card from you hand to move any figure from this region to any other region") и апгрейд warrior(текст:" When you play a Chaos card with a magic symbol, you may immediateky summon a Horror to that region for 0 power"). Может ли игрок за Тзинча сначала сыграть Warp portal(карта с магическим символом), призвать за 0 воина благодаря апгрейду и потом его же сразу телепортнуть? Или сначала срабатывает телепорт, а потом призывается воин?

4) апгрейд warrior у Кхорна. Текст:"You gain two victory points each time you kill a figure in a region containing a Bloodletter". Очки начисляются за каждую убитую фигуру или за сам факт убийства?(пример: Кхорн убил в одной территории за 1 битву 3 фигуры оппонентов, и там был 1 его воин. Он получит 2 очка или 6? Я думаю, что всё таки 2 вариант, потому что способность и так достаточно сильная. А если принять 1 вариант правильным, то вообще жесть получается)

5) апгрейд warrior у Рогатой крысы. Текст:" Opponents cannot assign hits to Clan Rats(культисты) until they first assign enough hits to kill all Rat Ogres(воины) in the region". Если оппонент наносит меньше урона, чем у воинов крыс здоровья, то урон пропадает или всё же идёт культистам?

6) Такой же вопрос по карте Слаанеша Shroud of Secrets. текст:"During the battle phase, opponents must assign hits to Peasants and other opponents's figures before assigning hits to your figures". Пример ситуации: В регионе стоит 1 воин Тзинча, 1 культист слаанеша, 1 воин Кхорна. Сыграна карта, описанная выше. В фазе битвы игрок за Кхорна кинул 2 кубика и выкинул 1 попадание. Оно наносится культисту(у воина Тзинча 2 хп) или списывается(как бы наносится воину, но не хватает его убить)?

7) Если какой-то эффект требует положить фигурку на карту(place a figure), при этом не уточняя откуда, её можно положить как с резерва, так и с карты переместить?

Heretic написал 8 лет назад: # скрыть ответы

1) Территория считается соседней для всех игроков.
2) Так же.
3) Точно не скажу, но скорее всего так -сначала срабатывает телепорт, а потом призывается воин. Что логично.
4) Очки начисляются за сам факт убийства.
5)Если оппонент наносит меньше урона, чем у воинов крыс здоровья, то урон пропадает.
6) Так же.
7) Только с карты. Остальные не в игре. Иначе можно будет эффектами некоторых карт нахаляву толпы призывать.

По 4 пункту в факе сказано, что за каждого убитого дают 2 балла

3a4em написал 7 лет назад: # скрыть ответы
Вопрос по правилам

И ещё один вопрос
У Слаанеша есть карта хаоса которая даёт 1 ману, если кто-то призывает в регион, где она лежит
Так вот, если Слаанеш уже потратил свою магию до нуля, после призыва его мана восстановится до единички и он сможет ходить? Либо же правило что если дошёл до нуля значить ходить не можешь важнее?

GeniusGray написал 7 лет назад: # скрыть ответы

(Вы бы хоть название карты привели, можно было бы в факе посмотреть на скорую руку)

На сколько помню, если есть мана - можешь выполнять действия, пока не спасуешь. И можно спасовать даже с единицей маны (если её некуда потратить). Т.е. пас необратим (в отличии от других игр). Но я бы перепроверил по факу.

Festival of sinew

Нашёл в факе про карту.
В данном случае пас обратим, т.е. если было 0 маны, кто-то призвал юнита, то Слаанеш может снова продолжить ходить

3a4em написал 7 лет назад: # скрыть ответы
Вопрос по правилам

В дополнении появились карты хауса на которых вначале такой текст: "если вы доминируете в регионе, то ..."
Вопрос, проверка на доминирование проводится с учётом цифры на выложенной только что карте хаоса или без её учёта?

GeniusGray написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Проверка на доминирование производится только в соответствующую ей фазу, до сброса карт. Т.е., да, разыгранные на регион карты учитываются.

3a4em написал 7 лет назад: #

Понял, почему то в голову пришло, что проверка на доминирование проводится сразу, в момент выкладывания карты, а не в фазе разорения. Значит играли неправильно, спасибо

maximka написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Здравствуйте.Вопрос,карты хаоса или улучшения рогатой крысы ("стремительное перемещение", "серый провидец", "подземная империя")позволяют призвать или переместить последователей за очки силы или бесплатно?

maximka написал 7 лет назад: #

Уважаемый GingerBreadMan,помогите, вся надежда на вас.

А на них что написано? Вот так и играйте.

maximka написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Спасибо вам за ответ. Любой призыв, перемещение, по правилам выполняется за очки силы , в регион со своими последователями или соседний если не сказано иное (бесплатно).Значит надо платить.

maximka написал 7 лет назад: #

Вроде разобрался, за всё что призывается в фазу призыва платится силой если не сказано иного, в остальных случаях это награда, вот.

GingerBreadMan написал 7 лет назад: # скрыть ответы

За очки силы. Бесплатно только то, что получаешь за прокрутку дисков.

GingerBreadMan написал 7 лет назад: #

Поправка. За призыв фигурок как таковой платишь, за призыв фигурок по карте платишь только цену, указанную на карте.

Regent63 написал 9 лет назад: #
ПНП

Ребят есть ли ПНП доп для него? Подойдет и на англ. Не могу найти.

Mootabor написал 13 лет назад: # скрыть ответы

Иэххх, придется брать )

DrNik написал 13 лет назад: #

Так а что, круто же. Новая фракция прикольная.