1. Dojo 10

Z-Man Games
магазин: Лавка игр
BanzGames
Кубик (Украина и СНГ)

размер: 37 x 27 x 7.2 см.

Clash of Cultures — настольная «цивилизация», в которой, в отличие от других игр данного класса, в Clash of Cultures игрок не выступает на стороне какой-либо существующей нации, а создаёт с нуля свою собственную цивилизацию. История в том виде, в котором мы её знаем, не имеет к игре Clash of Cultures никакого отношения: в ней могут жить бок о бок социумы, которые в реальной истории не могли существовать одновременно.

Временная шкала игры Clash of Cultures покрывает исторический период до изобретения пороха. Это позволяет не затягивать партии и укладываться из расчёта по 1 часу на участника.

События игры происходят на игровом поле, составляемом из шестиугольников. Любая цивилизация начинает развиваться из свого уголка поля: поселенцы перемещаются в неизвестные регионы, и игроки вскрывают соответствующие им шестиугольники (на которых в числе прочего изображены доступные ресурсы). В игре есть механизмы, которые гарантируют, что неудачное расположение шестиугольников игрового поля не сможет лишить игрока шанса на победу.

Города с течением игры развиваются и расширяются: рост городов задаётся выбором новых построек. Например, игрок может расширить город, построив порт, форт, храм и академию — каждое здание приносит свою собственную пользу. Кроме того, граждане города могут иметь своё мнение о государстве, в котором живут: могут быть недовольными, счастливыми или находиться в неопределённом расположении духа между этими двумя крайностями.

Дерево технологий насчитывает 48 наименований (поделённых на 12 категорий) и является гибким, оставаясь при этом интуитивно понятным и реалистичным.

В Clash of Cultures победы можно добиться разными способами. Победные очки выдаются за количество и размер городов, уровень культуры цивилизации, уровень счастья народа и выполнение задач (как мирного, так и военного характера).

В продаже с 2012 года.

Ahilles написал год назад: #

7.59 видимо зак компоненты и хорошее наполнение. Понимаю, что судить по одной игре о коробке глупо, но второй раз садиться не хочется, тогда лучше в "Серп" или Сквозь "века".

deleted64678984313459 написал 2 года назад: # скрыть ответы
Хорошая

Играть увлекательно.
Ожидание своего хода не напрягало, читаешь чтоб ещё прокачать в свой ход и следишь за развитием событий на карте.
Играть раз в 4-3 мес вполне хорошо!
Мне понравилась!

Commie написал 2 года назад: #

А сколько длилась партия у вас? По какой концовке играли?

OlegKlishin написал 3 года назад: #

Концентрат уныния: 1,5 часа правил, 3 часа партия на троих, ощутимый даунтайм. Скучные технологии уровня "экономь одну еду, когда делаешь что-то там". Рандомные события в духе "твой сосед получает бесплатно 2 еды, а ты — бесплатного говна за пазуху". Обещанной элегантности правил нет и в помине: это типичный америтреш со стандартными болезнями в духе "не забудь это, а еще то, и вот то, и, конечно, никаких визуальных подсказок". Прокачка планшета в любом среднем еврогейме даст фору в 100 очков. Боевка просто "кинь кубы", дипломатии, торговли как таковых считай нет. Остается вопрос: если "свой огород" в игре строить неинтересно, почему бы не выкинуть огород, и не получить условный Кемет/Киклады/Войны Ктулху? В них весело меситься можно прямо с ходу, задорно двигая солдатиков на город соседа.

Ilya07 написал 3 года назад: # скрыть ответы

Как эта игра на двоих играется?

sevastra написал 3 года назад: #

Ващще норм, но нет шанса подзабить на военку

verover написал 3 года назад: # скрыть ответы
Локализация

Лавка, вроде, издает. Чуть ли не предзаказ видел. Не подскажете? Не могу найти.

Kinderino написал 3 года назад: #

Лавка анонсировала локализацию, но сроков предзаказа пока нет. Вроде бы как до конца этого года должен быть.