1. peresmertnik 10
3. CrowD 10
4. chilim 10
5. Gene89 10

Конкордия редактировать

Concordia, Oppida Romana, Oppida: Cities of the Roman Empire, Roma Caput Mundi, 2013

• логика, стратегия

магазин: BanzGames
Настоящие игры (г.Тюмень)
boardgameshop.ru

двустороннее игровое поле
190 деревянных фишек (75 домиков, 15 морских колонистов, 15 сухопутных колонистов, 5 счётчиков победных очков, 80 фишек товаров)
5 полей складов игроков
30 жетонов городов
24 жетона бонусов
монеты
72 карты (65 карт персонажей (действий), 5 памяток, «Конкордия» и «Префект Магнус»)
введение в игру
историческая справка

Concordia переносит игроков в античность и предлагает поучаствовать в расширении Римской империи. Игра использует элемент колодостроения, вот только в Concordia колода игрока — это его рука. (И это всё меняет.) Во время своего хода игрок отправляет одну карту с руки в свой сброс и выполняет соответствующее ей действие. Все игроки начинают игру с семью одинаковыми картами (а это 6 разных действий). Одна из карт позволяет вернуть все сброшенные карты в руку. Ещё одна — приобретать дополнительные карты. Они лежат в ряд в соответствующей части игрового поля. При этом чем дольше карта остаётся лежать там, тем дешевле она становится.

Таким образом, каждый игрок строит во время партии своё дерево интересных решений: какие карты и в каком порядке сыграть, когда вернуть сыгранные карты в руку, какие карты докупить и когда (приобретёшь карту слишком рано — переплатишь, прождёшь слишком долго — можешь опоздать, и её приобретёт соперник).

Карты не только позволяют выполнять действия, но и приносят в конце игры необходимые для победы очки. Игра же завершается, когда с игрового поля будет приобретена последняя дополнительная карта.

В продаже с октября 2013.

Farger написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Думаю над приобретением Конкордии, но еще есть желание купить или Keyflower, или Hansa Teutonica.
Кто играл в эти игры и может их сопоставить между собой в реиграбельности, уровне стратегичности?

kruzhalovv написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Это из разряда: Хочу взять самолет, но еще есть автомобиль и велосипед. Кто может сопоставить по удобству, скорости и экономичности?)
Они же все разные совсем. Какие механики интереснее - то и берите

likvi139 написал 5 дней назад: # скрыть ответы

Ну тут скорее подойдет сравнение из разряда хочу велсоипед, какой взять - двухподвес, MTB или bmx?
А вообще между этими играми больше общего чем кажется на первый взгляд.
Играл во все три, две из них - мои любимые настолки в принципе (Keyflower и Конкордия).
Все эти игры - неконфликтные евро, языконезависимые, с приятными деревянными жетонами/милпами, с похожей продолжительностью партии - около 2х часов при игре в четвером.
Теперь по отличиям. Тевтоника показалась более сухой, менее атмосферной нежели кейфлавер и конкордия, более математичной, все игроки заняты просчетами своих и чужих ходов, в той же конкордии углубленная математика начинается ближе к концу партии, когда игроки пытаются оптимизировать свои победные очки. Так же из явных отличий, это основы игровой механики в этих играх, наиболее отличющейся в данном случая я бы назвал keyflower, с системой аукциона, но и у конкордии и тевтоники свои особенности.
Рекомендую вам попробовать каждую из них чтобы выбрать что будет интереснее именно вам.
Но лично я бы выбрал Keyflower -> Конкоридия -> Hansa

shy_ric написал 5 дней назад: # скрыть ответы

Все эти игры - неконфликтные евро!!
Вы серьезно?!

likvi139 написал 4 дня назад: # скрыть ответы

Субъективные ощущение от этих игр такие, да я серьезно. Ну разве что кейфлвавер и правда более конфликтный среди этих трех.
Для меня конфликтное евро это например Эклипс, Stone Age(тут сильно чувствуется в момент когда блокируют нужный тебе ресурс).

shy_ric написал 4 дня назад: #

ну не знаю, когда противник отжимает нужный тебе тайл на аукционе или ты блокируешь противнику действие на его же поле... борьба за лодки и порядок хода... хм..

KittenLS написал 5 дней назад: # скрыть ответы

Конкордия и Key очень конфликтные, конкордия еще не так сильно, но тоже локтями не только толкаешься но иногда даже в лоб можно дать)

Denlerien написал 5 дней назад: # скрыть ответы

Ну не знаю, по-моему Ганза более конфликтная, хоть и с компенсацией.

KittenLS написал 5 дней назад: #

Наверно, но я сказал про то что играл. С Ганзой даже не сравнивал.

Slim_Slam_Snaga написал 4 дня назад: #

Ганза Тевтоника это неконфликтное евро? Ну не знаю, если только с ребёнком играть

KittenLS написал 5 дней назад: # скрыть ответы

Да все ни разные, в тевтонику не играл но там реально математика(мне такие нравятся).

Кейфлавор мне очень нравиться аукцион и очень не нравиться то как там строиться твоя деревня + логистика в ней. В ней как бы все заканчивается не вовремя что ли, ты только там что то построил а уже пора победные возить)). В итоге для меня она противоречива отличный аукцион и невнятное построение движка.

Конкордия это такой легковес отличный(время партии меньше часа на двоих), но играть более интересно с допами, чем меньше карта и вас на ней больше тем интересней. Недавно брал доп сальсу с ней игра еще преображается. Кому то конечно не нравиться новый ресурс соль, но пока сколько играли особого нарушения баланса не заметили.

И да я на тему не обращаю внимания в играх, но все три игры как мне кажется абсолютно абстрактны, тема нигде не чувствуется.

Я бы игры поставил так Конкордия>Кей серия>Тевтоника

Tikoshka написала 5 дней назад: # скрыть ответы

Странно, я почти с каждым предложением была согласна, пока не дошла до финальной раскладки :)) Для меня она выглядит так: Ханса Тевтоника > Конкордия > Кифлауэр. В Хансе лучше понимаешь ситуацию на столе - хорошо видно, кто лидирует. А вот в Конкордии финальный подсчет может стать сюрпризом. К тому же Ханса быстрее, для нашей компании это весомый плюс. Хотя мне лично понравились обе игры (Кифлауэр не люблю), в нашей компании востребована только Ханса пока что.

KittenLS написал 5 дней назад: #

Я субъективно написал ранжирование, зря Хансу там поставил не играл же только правила читал.

cyril2012 написал 13 дней назад: # скрыть ответы
разные карты

Есть несколько дополнений с полями. Кто-нибудь может подсказать, какие карты для какой цели служат?
Корсика, как я понял, рекомендуется для игр небольшим составом, в т.ч. для двоих.
Галлия, Германия и Британия для чего помимо реиграбельности?

Slim_Slam_Snaga написал 13 дней назад: #

Корсика специально сделана для игры вдвоём. Играется идеально.
Галлия - для большего количества участников.

Есть небольшие отличия в стартовых условиях и игровых нюансах.

Slim_Slam_Snaga написал 2 месяца назад: #
Египет/Крит и лимитированные компоненты

…noch eine Erweiterung soll es zu Concordia geben. Ägypten und Kreta mit zwei neuen Elementen. Des weiteren wird es neue Holzfiguren für Concordia geben in einer sehr limitierten Version.

Confessor написал 2 месяца назад: #
размеры коробки

А пропорции и размеры коробки оказывается точь в точь как у Энергосети. Почему то думал что коробка ,,стандартная,, как у Агриколы, Замки Бургундии, Брюгге и т.д.

Slim_Slam_Snaga написал 2 месяца назад: #
Шедевр!

Поиграли тут на троих в чисто гиковской компании...
Мнение не изменилось - отличная игра родом из начала тысячелетия. Азартно, лапидарно, красиво.
Будет статья:)

PS в похожие добавил Льюиса, который значительно хуже