1. FinnTroll 10

автор: Мак Гердтс
художник: Марина Фаренбах
издатель: PD-Verlag
дистрибьютор: Rio Grande Games
магазин: Кубик (Украина и СНГ)
boardgameshop.ru

двустороннее игровое поле
190 деревянных фишек (75 домиков, 15 морских колонистов, 15 сухопутных колонистов, 5 счётчиков победных очков, 80 фишек товаров)
5 полей складов игроков
30 жетонов городов
24 жетона бонусов
монеты
72 карты (65 карт персонажей (действий), 5 памяток, «Конкордия» и «Префект Магнус»)
введение в игру
историческая справка

Concordia переносит игроков в античность и предлагает поучаствовать в расширении Римской империи. Игра использует элемент колодостроения, вот только в Concordia колода игрока — это его рука. (И это всё меняет.) Во время своего хода игрок отправляет одну карту с руки в свой сброс и выполняет соответствующее ей действие. Все игроки начинают игру с семью одинаковыми картами (а это 6 разных действий). Одна из карт позволяет вернуть все сброшенные карты в руку. Ещё одна — приобретать дополнительные карты. Они лежат в ряд в соответствующей части игрового поля. При этом чем дольше карта остаётся лежать там, тем дешевле она становится.

Таким образом, каждый игрок строит во время партии своё дерево интересных решений: какие карты и в каком порядке сыграть, когда вернуть сыгранные карты в руку, какие карты докупить и когда (приобретёшь карту слишком рано — переплатишь, прождёшь слишком долго — можешь опоздать, и её приобретёт соперник).

Карты не только позволяют выполнять действия, но и приносят в конце игры необходимые для победы очки. Игра же завершается, когда с игрового поля будет приобретена последняя дополнительная карта.

В продаже с октября 2013.

pilot63 написал 10 дней назад: # скрыть ответы

В конце апреля издательство PD Verlag будет печатать новый тираж Конкордии - даже обложку немного перерисовали (см. фотки). Есть основания полагать, что Крауд Геймс впишется в этот репринт и наконец-то локализует эту прекрасную игру для российского рынка.

BiskviT написал 10 дней назад: #

Очень на это надеюсь.

16mk16 написал 10 дней назад: #

Да даже если на английском будет - уже хорошо.

16mk16 написал 12 дней назад: # скрыть ответы

Очень понравилась игра, этакая комплексная и переработанная "Восьмиминутная империя" получилась. Буду ждать локализации.

Gorthauers написал 12 дней назад: # скрыть ответы

Комплексная "Восьмиминутная империя" это скорее Эль Гранде)

16mk16 написал 11 дней назад: # скрыть ответы

Не спорю, возможно, сравнение и плохое, т.к. со многими играми я не знаком. Про Эль Гранде почитаю отдельно)

Slim_Slam_Snaga написал 11 дней назад: # скрыть ответы

На неё обзоров почти и нет на русском.
По факту, лучший ареаконтроль последних 20 лет.

DigiTal написал 11 дней назад: # скрыть ответы

А как же серп?

Suzume написала 11 дней назад: # скрыть ответы

Интересно, вы специально сейчас так метко потроллили? На Тесере нет другого человека, которому стоило задать этот вопрос :))

MakGrou написал 11 дней назад: # скрыть ответы

Очень болезненный вопрос, согласен.

DigiTal написал 11 дней назад: # скрыть ответы

я новичок в мире настолок - поясните про что речь

MakGrou написал 11 дней назад: #

Про тараканов в голове - у каждого они разные.

Suzume написала 10 дней назад: # скрыть ответы

Тогда, как я и думала, это просто шикарное совпадение :)) Ну очень уж метко вы спросили!

Slim_Slam_Snaga написал 10 дней назад: # скрыть ответы

Может вам Гарри Поттера прислать с открыткой от меня? Может добреть начнёте как Печкин, а? Вы подумайте)))))

Suzume написала 10 дней назад: # скрыть ответы

Я-то как раз добрая! А Гарри Поттер у меня есть весь и не в одном издании и на разных языках, спасибо :)

Slim_Slam_Snaga написал 10 дней назад: #

Вы хотите сказать, что я злой? Ха, не больше чем майская гроза или летний дождь :)

Как там, у классиков?

Slim_Slam_Snaga написал 11 дней назад: #

Ахахахахахахахах, забавно получилось)
Все-таки Серп не про ареаконтроль

Kazma написал 11 дней назад: # скрыть ответы

Иниш мне кажется будет как минимум не хуже

Slim_Slam_Snaga написал 11 дней назад: # скрыть ответы

а кому-то Хаос или Rising Sun, в субъектив убегаем.

Эль Гранде хорош тем, что игра представляет собой эталонный ареаконтроль: чистый захват территорий, постоянное взаимодействие, немного блефа и рандома, движок перегона кубов, раскрытая тема и тд. Плюс хорошие дополнения.
Может не понравиться лишь тем, у кого броски кубов в крови.

А вообще тема про Конкордию, которая с годами может стать точно таким же эталоном

MakGrou написал 11 дней назад: # скрыть ответы

Самый эталонный ареаконтроль за последние 60 лет это Risk, всё остальное - блажь.

Если быть точным, то "Захват мира" и Rome & Carthage вышел раньше и лучше

MakGrou написал 11 дней назад: # скрыть ответы

Существуют археологические данные, свидетельствующие о находках компонентов для Риска, относящихся ко времени Александра Македонского)

Ага, а в отложениях волжской формации найдены компоненты Quartermaster General

USSRocker написал 10 дней назад: #

А в помёте динозавра - Dominant Species, новая, в плёнке.

sputnik1818 написал 12 дней назад: #

Сравнение, конечно, так себе)

Slim_Slam_Snaga написал 12 дней назад: #

Вообще не рядом

amoiseenko написал полмесяца назад: # скрыть ответы

- Есть смысл ждать локализацию Concordia?
- Да

DigiTal написал 13 дней назад: #

Где то видел что будет локализация

sputnik1818 написал полгода назад: # скрыть ответы

Чудесная игрушка. В меру длительная, в меру мозголомная.
Решений масса - взаимодействия много.
Минус - подсчет очков. Ну это для тех минус, кто не любит лишь в конце узнавать, кто лучше всех настратежил.
Хотел купить, но уже Out of Stock в популярных магазинах. По инфе на сайте Rio Grande вроде сейчас допечатывают тираж.
Пожалуй, входит в тройку наиболее понравившихся игр, что попробовал в этом году.

sputnik1818 написал 2 месяца назад: #

Прошло 5 месяцев - я успел обзавестись самой игрой и дополнением Salsa. Игра классная! Стал её фанатом.
Сыграл 7-8 партий. Партия на 4-5 длится примерно 2 часа.
На двоих - нужна более плотная карта. В принципе в Salsa карта Испании подходит под критерии, но если берете игру строго на двоих, то все рекомендуют купить отдельную карту Корсики - она специально заточена под это.
Предпочитаю игру на 4-5 на плотной карте, где поменьше регионов (кризис с деньгами тогда полнее ощущается).
Взаимодействия масса, хотя оно не совсем прямое и не агрессивное...
Одно из лучших Евро Ever!

MoRPHiNe написал 2 года назад: # скрыть ответы

Похоже, обнаружилось несоответствие между текстом в правилах и на карте. Конкретно, для карты колониста... В правилах написано, что карта позволяет получить 2 монеты за каждого колониста на поле, зато вот сама карта гласит, что нужно получать просто 5 монет + еще по одной за каждого колониста. Сама игра у меня на французском, поэтому во время партии не удалось четко зафиксировать несоответствие между правилами и картой (не было доступа и к онлайн-источникам). Но вот сейчас после того, как глянул в английские правила, опасения подтвердились(

Matad написал полгода назад: #

Информация на карте верна. В правилах опечатка.