Конкордия редактировать

Concordia, Oppida Romana, Oppida: Cities of the Roman Empire, Roma Caput Mundi, 2013

• логика, стратегия

двустороннее игровое поле
190 деревянных фишек (75 домиков, 15 морских колонистов, 15 сухопутных колонистов, 5 счётчиков победных очков, 80 фишек товаров)
5 полей складов игроков
30 жетонов городов
24 жетона бонусов
монеты
72 карты (65 карт персонажей (действий), 5 памяток, «Конкордия» и «Префект Магнус»)
введение в игру
историческая справка

Concordia переносит игроков в античность и предлагает поучаствовать в расширении Римской империи. Игра использует элемент колодостроения, вот только в Concordia колода игрока — это его рука. (И это всё меняет.) Во время своего хода игрок отправляет одну карту с руки в свой сброс и выполняет соответствующее ей действие. Все игроки начинают игру с семью одинаковыми картами (а это 6 разных действий). Одна из карт позволяет вернуть все сброшенные карты в руку. Ещё одна — приобретать дополнительные карты. Они лежат в ряд в соответствующей части игрового поля. При этом чем дольше карта остаётся лежать там, тем дешевле она становится.

Таким образом, каждый игрок строит во время партии своё дерево интересных решений: какие карты и в каком порядке сыграть, когда вернуть сыгранные карты в руку, какие карты докупить и когда (приобретёшь карту слишком рано — переплатишь, прождёшь слишком долго — можешь опоздать, и её приобретёт соперник).

Карты не только позволяют выполнять действия, но и приносят в конце игры необходимые для победы очки. Игра же завершается, когда с игрового поля будет приобретена последняя дополнительная карта.

В продаже с октября 2013.

Confessor написал 2 дня назад: # скрыть ответы
Коробка

Пропорции размеров коробки как послание из 70-80-ых. И черт возьми, почему голубь какает?

BepToJIeT написал полтора дня назад: # скрыть ответы

Все какают. Голубь - не исключение, так что тут максимальное приближение к реальности.
А коробка - да, внезапно огромная. Еле-еле упихал в шкаф :-/
С третьей стороны - с учетом органайзера, рассчитанного на будущую Сальсу, глядишь и найдется в таких размерах логика.

Ifikl написал полтора дня назад: #

Это вроде называется Евро Биг Бокс, иниш таой же, но толще (хотя ёмоё, вот он тоже идеально влазит в стадартный евробокс, даже правила напечатаны под него - а в родной коробке болтаются и перегибаются).

Ifikl написал полтора дня назад: # скрыть ответы

Скажите спасибо, что в последний момент легионеру к метле таки дорисовали копьё.

Confessor написал день назад: #

Ага, тоже обратил внимание что исправили, а вот какули почему то нет. Ну да ладно. В итоге то - реалистичненько.

Kysh написал полдня назад: #

Может я Кэп), но голубь там отжал кошелек у легионера (в клюве несет). Мешочек порвался, монетки падают.

stanislavlucky написал 3 дня назад: # скрыть ответы

Народ подскажите кто знает. В правилах написано, что в комплекте идёт 24 жетона провинций, но не расписано какое количество каждого типа товаров должно быть. Так вот у меня 3 жетона кирпича, 4 ткани, 5 вина, 6 еды, 6 камня. В сумме то всё нормально (24), но так ли должно быть?

DJem написал 3 дня назад: # скрыть ответы

Так, за исключением того, что камня в игре нет, но есть инструмент(наковальня).
Там ведь с листа всё выдавливается, поэтому ошибки не должно быть.

stanislavlucky написал 2 дня назад: #

16mk16 написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Играя на boiteajeux.net всегда есть возможность посмотреть не только оставшееся кол-во карт на руках у противников, но и какие конкретно карты у них остались.
Подскажите, кто как играет? Должен ли я показывать карты со своей руки противникам(конкретные значения карт и их кол-во).

Kysh написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Еще там оперативный подсчет победных очков, и это, как мне кажется, ощутимо влияет на различие в геймплее между настольным и электронным вариантом. В "Звездных Империях", например, можно просматривать не только сброс противника и свой, но и посмотреть состав колоды свой и противника, что реализовать "вживую" просто нереально. Вообще цифровые версии настолок имеют свою специфику: вроде механика та же, но наличие большей информативности, индикации возможных действий, отсутствие необходимости "следить" за соблюдением правил и "фидлинга" и т.д. делают порой игру совершенно другой по восприятию.
Пардон, что на вопрос не ответил). Просто мысля вслух.

16mk16 написал полмесяца назад: #

Спасибо, мысль понял, выводы сделал)

Anry написал 13 дней назад: #

Кстати вот именно это различие ЗИ электронной и бумажной поначалу озадачило. Пытался даже понять как возможно в "реальной" версии такое провернуть (по составу колоды противника). В электронной это прям как хак выглядит и действительно две версии игры по разному ощущаются. :-)

Ifikl написал полмесяца назад: # скрыть ответы

А почему нет? Информация открытая, этож не на память игра.

16mk16 написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Просто в правилах этот момент никак не оговорен, а обычно в играх карты своей руки не показывают. С другой стороны тайно карты тут не вытягиваются - все изначально известно...
Теперь склоняюсь больше к тому, чтобы карты с руки у каждого игрока лежали в открытую на столе.

Ifikl написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Есть игры с закрытой информацией и с открытой. Есть евро и... Собственно много чего, но мы сейчас о еврогейме. Игра на расчет, но никак не на память. Зачем? Если кто-то имеет плохую память - пусть спросит, ему покажут. Или в следующий раз он будет долго и медленно все записывать на бумажке, а оно кому-то надо? В той же игре престолов культурные люди даже после выбора карты для боя могут обратно ее взять, затасовать - и дать карты посмотреть противнику.

16mk16 написал 14 дней назад: # скрыть ответы

Думаю, то, что эта игра с открытой информацией не решает этот вопрос.
Например, Пуэрто Рико игра с открытой информацией. Но очки за отгрузку товаров не разрешается разглашать, хотя их можно так же запоминать или записывать на бумажке по каждому противнику. Но тем не менее, их держат в тайне. Вполне так же может быть и в Конкордии с картами. Жаль что автор игры никак не описал это в правилах.

Ifikl написал 14 дней назад: #

Ну , если играете с детьми, и выиграть по памяти на информацию - это единственный их шанс, тогда это еще логично.

igelkott написал полмесяца назад: # скрыть ответы

А почему да? Считаешь, что это тебе важно для игры - запоминай. Открытая рука только в Ханаби:)))

Slim_Slam_Snaga написал полмесяца назад: #

На бгг мнения разошлись но согласен - только сброс, ибо рука пополняется и надо следить за розыгрышем карт

Ifikl написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Нет никакой открытой руки. Есть открытая и закрытая информация. В сабже таковой нет.

Slim_Slam_Snaga написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Где в правилах установлено, что карты в руке открыты?
Если правила нет, то и коррелирующей обязанности нет.

Ifikl написал 14 дней назад: # скрыть ответы

Где в правилах написано, что карты не показываются игрокам? Далее ответ аналогичен вашему.

likvi139 написал 14 дней назад: # скрыть ответы

Карты на руке не показываются остальным игрокам если в правилах не оговорено обратного - как бы "правило по умолчанию" в настольных играх. И как раз таки если в игре предусмотрена возможность смотреть карты на руке других игроков, об этом явно упоминается в правилах.

GeniusGray написал 14 дней назад: #

Не совсем так. "Правила по умолчанию для всех настолок" нет. Есть лишь простое логическое исключение из предлагаемого списка.
Если в правилах идет перечень всего, что является закрытой информацией, что запрещено, то все что отдельно не озвучивается - разрешено и открытая инфа.
Или наоборот (как и в Конкордии) все что не попадает в перечень с описанием открытой информации - есть информация закрытая. Это азы логики. Работает не только для настольных игр. Поэтому я в недоумении, от необходимости этого уточнения в такой обширной ветке...

Slim_Slam_Snaga написал 14 дней назад: # скрыть ответы

Объясняю.

В правилах указано, что игрок получает свой набор карт. Верно? Верно.
Нигде не указано, как ему держать свои (в закрытую, в открытую, в руке или перед собой). Верно? Верно.
В правилах отсутствует указание, что игрок ОБЯЗАН раскрывать подобную информацию. Верно? Верно.

Таким образом, если игрок держит карты в закрытую, то иные игроки НЕ ВПРАВЕ требовать от него раскрытия такой информации.

Компрене? Диспозитивно, на усмотрение, императивная норма отсутствует.

GeniusGray написал 14 дней назад: # скрыть ответы

Хочешь интересный момент? Я решил забить на логику, и таки прочитать еще раз правила, а там ТАКОЕ!!

All played cards form a personal discard pile showing only the last card played.

Отдельно обозначено, что в дискарде открытая - только последняя разыгранная карта. Т.е. всё остальное, даже карты в сбросе - инфа закрытая.
Расходимся....

Slim_Slam_Snaga написал 14 дней назад: #

Уже обсуждалось, что открыт не весь дискард, а лишь топдек.

Оппонентов это не убедит, ибо настойчиво ищут чёрную кошку в тёмной комнате, а её там нет.

GloomyBear написал 13 дней назад: # скрыть ответы

Это там ровно потому, чтобы текст Дипломата мог на это ссылаться: Diplomat
The player executes an action from a
personality card that is on top of another
player’s discard pile and thus is displayed face up in front of them

GeniusGray написал 13 дней назад: # скрыть ответы

showing ONLY last card - это только последняя, исключительно последняя карта. Это исключает showing для любых других карт.
Если бы был акцент на запрет на изменение стека карт - то так было бы и написано, мол нельзя изменять порядок и тд. Тут же речь строго про доступность к просмотру только одной карты с топдека.
Давайте в логику тоже что ли, не ификлите, пожалуйста...

GloomyBear написал 11 дней назад: #

я не спорю, что буква правил говорит о том, что только верхняя карта должна быть открытой

я говорю о том, что специальный акцент "personality card that is on top of another
player’s discard pile and thus is displayed face up in front of them" сделан, возможно, только для того, чтобы можно было хорошо сформулировать Дипломата,чтобы он не использовался к примеру, на все карты чужого сброса

GloomyBear написал 13 дней назад: # скрыть ответы

никто никогда и не спорил, что императивная норма отсутствует

не донкихотствуйте

идет даже не спор о Конкордии, идет спор на примере Конкордии о принципе "отслеживаемую информацию лучше сразу делать открытой"

этот принцип даже не навязывается - всего лишь говорится, что исповедующим его лучше играть с такими же, и не играть с не согласными с ним (в те игры, где это важно)

Slim_Slam_Snaga написал 13 дней назад: # скрыть ответы

Я человек простой - хочу играть с людьми по правилам в авторской редакции.

ПыСы. А информацию по количеству ПО, исходя из руки, вы тоже даёте?)

Ifikl написал 13 дней назад: # скрыть ответы

А зачем тогда смотреть руку? все сами считают чужие по.

Slim_Slam_Snaga написал 13 дней назад: # скрыть ответы

Почему сами? Информация открытая, будьте любезны сообщить

Ifikl написал 13 дней назад: # скрыть ответы

Ну если им не сложно - то почему нет?

Shaman_RnD написал 13 дней назад: # скрыть ответы

В вашей игровой ячейке видимо потому, что игрок исключается из следующих партий.

GloomyBear написал 11 дней назад: #

если такой игрок исключается - это же не кара, а оптимизация

в моей ячейке например тоже много игроков

одних зовут на одни игры и с одними людьми
других - на другие и с другими

люди любят разное и совместимы с разными людьми

GloomyBear написал 11 дней назад: # скрыть ответы

а мы вот люди сложные, мы не всегда используем авторские редакции, не стесняемся дорабатывать их для себя

игры - не бронзовые изваяния, они эволюционируют

и я понимаю, да, что хоумрулами очень легко испортить игру

и сам я очень осторожно к ним отношусь, и предпочитаю не вводить

но если можно просто взять и вынести за скобки умение запоминать - я лично только да

на баланс игры это не влияет

кроме игр непосредственно на память, но в такие мне в голову не придет играть

Slim_Slam_Snaga написал 11 дней назад: #

Большинство серьезных игр это умение держать в уме действия игроков, анализ действий участников и выстраивание стратегии с внесением корректировок по ходу партии.

Не все это могут, поэтому и такое количество разных игр.

igelkott написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Да, но мне в голову не приходило, что можно посмотреть чужую руку, мне кажется, это более общая настольная конвенция, и если она нарушается, то об этом надо писать в правилах, а не наоборот.

Ifikl написал 14 дней назад: # скрыть ответы

Ну не смотрите. Но почему люди с плохой памятью должны быть в проигрыше? Этож не каменный век джуниор. Да и вообще, на сколько помню на память - либо игры с детьми, либо патигеймы.

GeniusGray написал 14 дней назад: # скрыть ответы

>Но почему люди с плохой памятью должны быть в проигрыше?

Почему люди без способностей к анализу должны быть в проигрыше? Почему люди без стратегических способностей должны быть в проигрыше?
По такой логике, все должны играть по уровню самого слабого игрока. Посадить ребенка в первый раз за партию в ТИ и рассказывать ему все свои планы каждый ход (и то он проиграет, я думаю).
Жизнь такая, побеждает тот, у кого более развитые способности. Что анализ, что память и тд. И если в правилах написано про открытый розыгрыш карты, про открытый сброс, то про руку ничего не написано, значит она в контр-пример - закрытая. Это логика. И да, к ней тоже нужны способности..

Kirilloid написал 14 дней назад: # скрыть ответы

Интересно, сколько тем на Тесере создаст Ifikl, когда его соперник откажется показывать ему свои карты.

Ifikl написал 14 дней назад: # скрыть ответы

В таких случаях я просто спрашиваю у остальных, и мы вместе вспоминаем. Ну, и в следующий раз соперник показывает, или больше не приглашается на игры такого типа.

UAnonim написал 14 дней назад: #

"Показывай свои карты, или встал и ушёл!"

Суровый у вас отбор.

Ifikl написал 14 дней назад: # скрыть ответы

А что в этом ненормального? У нас игр в ячейке сотни за две, зачем всех приглашать на абсолютно все игры?

terjul написала 14 дней назад: # скрыть ответы

Как хорошо, что я не являюсь членом вашей ячейки!

bobrik написала 14 дней назад: # скрыть ответы

Об этом сейчас очень многие подумали и порадовались)

GloomyBear написал 13 дней назад: # скрыть ответы

порадовались за terjul или за ячейку Ifikl-а? :)

я лично - за ячейку :)

terjul написала 13 дней назад: #

кто бы сомневался!

Ifikl написал 14 дней назад: # скрыть ответы

Как уже говорил, не считаю, что в конкордии, как и в любом другом евро, не должно быть элементов меморины. Это мое мнение, наверное оно неправильное, раз всем так хочется скрыть то, что взяли пять минут назад, и через минуту разыграют. Если кто-то забыл правила, тоже молчите, пока человек в минуса не уйдет? Ну, ооооок...

GeniusGray написал 14 дней назад: # скрыть ответы

Вы можете считать как угодно, и играть тоже как угодно. Хомрулы никто не запрещает (правда не все захотят с вами по ним играть).
Но только вот авторы игр задумывают свои игры так, как это описывается в правилах. Nuff said.

Ifikl написал 14 дней назад: # скрыть ответы

Извините, в правилах не указано, что нельзя показывать и рассказывать, это вы додумали и продвигаете в массы. Или есть ссылка на утверждение автора?

GeniusGray написал 14 дней назад: #

Про вашу способность в память можно было косвенно почерпнуть из данной ветки обсуждения. Теперь вот проясняется способность в логику. Продолжайте. :)

GeniusGray написал 14 дней назад: #

Да, и я очень переживаю за вашу кошку/другого питомца, если оно у вас есть... Не на всех устройствах пишут, что нельзя его применять к животному.

16mk16 написал полмесяца назад: # скрыть ответы

С другой стороны, если карты руки будут открытыми, то игроки перед своим ходом будут просматривать руки противников, что увеличит среднее время за ход. С этой точки зрения при игре в живую проще и удобнее не показывать карты с руки...
Показывать только сброс - идея мне вообще не нравится, т.к. для этого либо его нужно будет раскладывать на столе в открытую, либо придется ковыряться в картах противников физически, что еще больше увеличит время хода.
Видимо, придется попробовать разные варианты в игре и останавливаться на наиболее приемлемом...

Ifikl написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Вы в 7 чудес играли? там еще и читать названия карт надо, чтоб понимать - что противники построят бесплатно, если ты им отдашь. У 6 игроков. Карт на руке крайне мало, видов - меньше 10. Чего там читать? Положил на стол - пусть все видят. Я так понимаю, всех смущает именно то, что в игре карты, а не жетоны? так это только для того, чтобы сброс лежал стопкой, а не чтоб веером держать перед глазами.

16mk16 написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Нет, в 7 чудес не играл. Теперь желания попробовать эту игру стало еще меньше)
Да, ваши доводы очень убедительные. Спасибо!

Ifikl написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Да нет, ну играть ведь можно в игры по-разному) Вместе одновременно в подкидного играют и те, кто просто шлепает карты, и те, кто знает в конце - у кого какие на руках. И удовльствие получают одинаково, хотя выигрывает второй.

Tikoshka написала 14 дней назад: # скрыть ответы

Что-то мне кажется, вы в настольную Конкордию не играли ;) Мне после чтения правил и нескольких сыгранных партий и в голову не приходило, что карты - открытая информация в игре и должны быть постоянно на виду у противников, так как нигде это не указано, а по умолчанию карты руки светить не принято. Только во время этой дискуссии узнала, что можно смотреть на ситуацию иначе. Вопрос был именно в этом: должно или не должно показывать карты согласно правилам, а не удобно или неудобно.

Аргумент про Пуэрто-Рико очень весомый, навскидку еще могу в пример Маленький мир привести. Там тоже очки в открытую выдаются игрокам в каждом раунде, но дальше смотреть их нельзя противникам. То же самое в 5 племенах, в Билете на поезд (Пенсильвания). Много в каких играх игрок получает что-то в открытую, но дальше противники не могут смотреть эту информацию, только запоминать.

Ifikl написал 14 дней назад: # скрыть ответы

Что карты - открытая информация, исходит из механики игры. Ну обхъясните- как можно скрыть то, что у вас на руках? Маленький мир немного заточен под детей. Но не вижу ничего нелогичного в том, что игроки знают число очков. Я вообще не понимаю, почему вот именно в этом евро - очки скрыты, ибо фактически это тот же трек, но с монетками. Как в терре мистике - там тоже можно треком платить. И да, и там, и в спартаке мы объявляем количество денег. Вообще по своему опыту в подобных ситуациях пытается скрыть только тот, кто не может просчитать свой ход, и лишь так надеется выиграть.

GeniusGray написал 14 дней назад: # скрыть ответы

> Ну обхъясните- как можно скрыть то, что у вас на руках?

Берешь карты, кладешь их на стол рубашкой вверх и отчетливо говоришь "Не покажу". Вот так можно их скрыть.

Ifikl написал 14 дней назад: # скрыть ответы

Спрашиваешь у остальных 2-3 игроков - и они вспоминают. Если нет, то достаешь бумажку, и после этого записываешь все карты. Я видел таких непокажух даже в Игре престолов. С ними больше не играли)

terjul написала 14 дней назад: # скрыть ответы

У вас стукачи в ячейке? О_о
Не, ну я точно не села бы с вами играть!

Ifikl написал 14 дней назад: # скрыть ответы

Ну хватит уже по третьему кругу то прикидываться) Вы в игру-то играли? Что значит стукачи? Информация - открытая.

terjul написала 14 дней назад: # скрыть ответы

С чего вы взяли, что я в игру не играла?
Хотя, причём тут это вообще?

Ifikl написал 13 дней назад: # скрыть ответы

А что тогда за чушь про стукачей? Большей глупости в голову навскидку не пришло?

terjul написала 13 дней назад: # скрыть ответы

Я тут своей дочери коротенько суть данной дискуссии на Тесере пересказала. На что она мне ответила: "Всем этим людям (ну и мне в том числе) действительно больше заняться нечем? Вроде взрослые люди!"
Так что, кто тут больше всяких глупостей написал, это ещё вопрос!
Стукачами назвала, потому что это очень некрасиво, задавать такие вопросы. Вы этим самым загоняете человека в угол, который кстати по правилам играет. И настраиваете тем самым всех против него.

GloomyBear написал 13 дней назад: #

могу порекомендовать Вашей дочери посмотреть "Теорию Большого Взрыва"

вдруг ей еще не поздно научиться мыслить формально :)

GeniusGray написал 14 дней назад: #

Вспоминают и озвучивают - разные вещи. Я например стараюсь запоминать скрытую игровую информацию по мере возможностей, но какой мне смысл прокачивать соперников делясь с ними? Игра без соперничества (пусть даже против картона) - это просто рутинное ритуальное перекладывание карточек. Не надо так..

ExplodingSun написал 14 дней назад: # скрыть ответы

Если не ошибаюсь, в игре престолов в правилах указано, что игроки имеют право смотреть карты других.

GeniusGray написал 14 дней назад: #

Так и есть. Специально оговоренный пункт в правилах.

book_critic написал 13 дней назад: # скрыть ответы

Потому что в Игре престолов карты берутся не из открытого пула + не одинаковые на руках. Следовательно, если ты можешь запомнить все колоды, плюс весь сброс, то будешь знать, что у кого в руках, но зачем?

Nouvelle написал 13 дней назад: #

В ИП можно смотреть колоды соперников для того, чтобы новички не уступали в этом элементе игры опытным игрокам.

Anry написал 13 дней назад: #

Вы уважаемый, поменьше впечатляйтесь от всяких ,мягко говоря странных, примеров с открытым драфтом в 7 чудес. Эдак по сему подобию наверное теперь во все игры с драфтом нужно в открытую карты передавать...
P.S. Пройти мимо 7 чудес из-за подобного примера будет по крайней мере неразумно с вашей стороны, игра на мой взгляд культовая. По количеству наград Конкордия пока только пыль глотает.

vpalmer написал полмесяца назад: # скрыть ответы

ификл - человек кристально прозрачный и открытый во всем - даже в играх

Ifikl написал полмесяца назад: #

Вы не могли пройти мимо)

Kirilloid написал 14 дней назад: # скрыть ответы

Интересно, он играет в покер?

GeniusGray написал 14 дней назад: # скрыть ответы

Наверное, только он ему скорее всего не нравится, ибо когда все карты лежат в открытую, ты просто понимаешь, что с такой выпавшей комбинацией ты слил. Дурацкая игра, сплошной рэндом от прихода карт.
Блеф? Какой такой блеф?

Ifikl написал 13 дней назад: # скрыть ответы

Да вы толи меня совсем за дурака считаете, толи слишком часто таких встречаете. Зачем играть в то, что не нравится?

GeniusGray написал 13 дней назад: # скрыть ответы

Я смотрю там выше очень правильно вспомнили "Теорию Большого Взрыва". Там известный персонаж помимо формального мышления обладал еще и феноменальным неумением в сарказм...

Ifikl написал 13 дней назад: #

Извините, я когда вижу слишком толстую шутку, не всегда сразу понимаю, что человек не умеет шутить, ну, как тот персонаж.

Blackstone написал 14 дней назад: # скрыть ответы

Я согласен с Ификлом. В правилах нигде не указано, что нельзя сидеть с бумажкой и ручкой и записывать карты на руках у всех. Но если все будут так делать, игра затянется. Так что проще показывать руку.

Kysh написал 14 дней назад: # скрыть ответы

Проще не играть с такими "писунами")

book_critic написал 13 дней назад: # скрыть ответы

Проще не играть с теми, кто не может показать карты (которые не являются скрытой информацией по механике игры)

Slim_Slam_Snaga написал 13 дней назад: #

Они открыты ровно до того момента, пока не покинули одну игровую зону и не попали в другую.

Могу сказать, что я купил в прошлый ход, так как это действительно никто не должен запоминать. Но не более.

16mk16 написал 14 дней назад: # скрыть ответы

В таком случае можно ограничить время на ход, чтобы игра не затягивалась.

dedfedot написал 14 дней назад: #

А можно совсем не заморачиваться и показать друг другу все карты на руке, а победителя определить по камень-ножницы-бумага!!!

Blackstone написал 14 дней назад: # скрыть ответы

Зачем? Это будет противоречить правилам, которые ничего не говорят об ограничениях на ход. Это вам не Активити. Если игроки хотят подумать побольше, пусть думают. А если хотят писать - пусть пишут. Но если другие не хотят, чтобы они писали - пусть показывают руку. На мой взгляд, логика может быть только такой.

поддерживаю, логично

GeniusGray написал 13 дней назад: # скрыть ответы

> Но если другие не хотят, чтобы они писали - пусть показывают руку.

Есть альтернативное решение, если тебе ставят такие ультиматумы - досрочно закончить партию. И даже можно тоже кое-что записать в блокнотик - что-то вроде "ни при каких условиях не играть с Васей". Это более надежный способ не портить себе впечатление от оригинальной игры и не тратить время на ификлов..

Ifikl написал 13 дней назад: # скрыть ответы

Я смотрю, популярность-то у меня здесь уже выше, чем у большинства известных игроделов даже в последнее время, судя по упоминаниям. Оставьте, мне это не нужно.

GeniusGray написал 13 дней назад: #

Вы еще и путаете "популярность" и "репутацию"... Как замечательно.

GloomyBear написал 11 дней назад: # скрыть ответы

что вы все зациклились на "оригинальной игре"???

даже к такой классике как шахматы, были придуманы тонны модификаций

а ведь шахматы даны нам богами, в отличие от Конкордии

tkatchev написал 11 дней назад: #

Не совсем богами. Например, вот в это: https://en.wikipedia.org/wiki/Courier_chess играли в Европе до появления нормальных шахмат. (Собственно нормальные шахматы и появились путем хоумрулинга этой ацкой игры.)

sputnik1818 написал 14 дней назад: # скрыть ответы

Аналогично полностью согласен с Ификлом. В Конкордии нет закрытой инфы. Теоретически нужно всё показывать, чтобы не было элемента Memory. С другой стороны если это чемпионат какой-то, то должно быть прописано в правилах. Если домашние посиделки, то мало кому в голову прийдет заглядывать в Карты соперника

16mk16 написал 13 дней назад: # скрыть ответы

Про Пуэрто Рико тоже так думаете(что нужно показывать сколько жетонов каждый имеет за доставку)?

Ifikl написал 13 дней назад: #

Не играл в ПЭ, но, если эта не "семейная игра", которая априори играется с малнькими детьми, и если жеоны получаются не одновременно всеми игроками (то есть по механике игры есть легальная возможность увидеть это), то да - ничего зазорного в этом нет. Если это на что-то влияет. Вот в том же смолворлде иногда конечно кто-то спрашивает, сколько денег, но это только если, например, нет смысла уже играть последниц ход. В остальных же случаях - просто наиваешь больше золота своей стратегией, и всё. А вот в спартаке - мы объявляем перед торгами колчиество золота, в остальное время это не важно.

sputnik1818 написал 13 дней назад: #

Если в правилах написано, что жетоны надо прятать, то автор осознанно сообщил, что он добавляет элемент Memory в игру. Как одну из механик. Для интереса, интриги или ещё чего-нибудь.
Считаю сравнение абсолютно некорректным.

book_critic написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Всегда считали, что информация открытая, но просматривать руку противника ни у кого не возникало желания. Но если просят - показываем.

16mk16 написал полмесяца назад: #

16mk16 написал 14 дней назад: # скрыть ответы

Вот к чему я пришел на данный момент, изучив все что получилось найти.

Мой вывод - карты с руки показывать НЕ НУЖНО!
Объясняю почему:
1) То что игра с открытой информацией на этот вопрос никак не влияет. Выше приводил доводы на примере игры Пуэрто Рико.
2) В парвилах указано, что сыгранную карту надо держать открытой. И только про эту карту так сказано. Что склоняет к тому, что остальные карты не должны быть открытыми.
3) Более общая настольная конвенция - держать карты в закрытую. Если в правилах, конечно, не сказано обратного. Кстати обратное сказано, но только про карту сыграную в текущем раунде.
4) И пожалуй самый весомый довод. Правила и сама игра предполагает, что подсчет очков будет производиться в конце игры. И что в процессе партии игрокам непонятно у кого сколько очков. Если же карты будут лежать в открытую, то в любой момент игрок однозначно сможет посчитать кл-во очнов у всех участников. Что исключает интригу финального подсчета очков и определения победителя, а это важная особеннойсть данной игры.

Надеюсь, у меня получилось поставить точку в этом вопросе)

Ifikl написал 14 дней назад: # скрыть ответы

Могу наоборот - сделать отсылку к правилам Сквозь века, где отдельно уточнено, что так как гражданские карты набираются в открытую - то их можно держать на столе. Но по сути - на руке, этож карты. Это называется - игровая логика. Скрывать карты от пары игроков с плохой памятью, это почти как не подсказывать плоховидящему - что он спутал кирпич с вином.

Могу так же ответить по пунктам, но в вашем случае это вопрос морали. Если у вас вполне нормой считается поддержка расслоения людей по их исключительности или недостаткам во время партии - играйте так.

16mk16 написал 14 дней назад: # скрыть ответы

Ifikl, прекрасно понимаю вас и вашу точку зрения. Но дело сейчас не в вопросе морали. Просто хочется докопаться до истины и узнать, как автор игры подразумевал играть в свою игру.
Первые 3 пункта больше философские, но как вы опровергнете 4 пункт?

Journeyman написал 14 дней назад: #

Если хочется узнать именно как автор подразумевал играть в свою игру, то надо спрашивать у автора.

Ifikl написал 14 дней назад: #

Ну, как бы, мне вообще не приходило в голову, что подсчет очков - интрига, ибо когда кто-то берет карту - уже понятно, на что он претендует, разве нет? Даже помнить набор не надо, зная основной. Подсчет только в конце - чтобы собрать максимальный сет условий для выполнения по картам, и чтобы не считать одну карту несколько раз за игру. Хотя можно было бы сделать и так, но это усложнило бы просчет победы (да, именно просчет - игра для того и сделана), ведь она по сути несложная.

GloomyBear написал 13 дней назад: # скрыть ответы

давайте я опровергну четвертый пункт

думаю, все согласятся, что где-то во второй части партии в Конкордию один из игроков вполне уже зримо оформляется как победитель

его невозможно "догнать" - обычные экономические действия недостаточно эффективны

но его можно "утопить" - коллективными усилиями выжрав с линейки ролей все множители, которые дают лидеру самые сладкие бонусы

если не применять борьбу с лидером, то добрая заключительная треть-четверть игры проходит в исполнении действий, которые ни на что уже не влияют

чтобы применять борьбу с лидером, лидера нужно знать, для этого нужно иметь средства хотя бы примерного мониторинга победных очков

Ifikl написал 13 дней назад: # скрыть ответы

В защиту мониторинга и технчиности, обдуманности действий скажу еще и то, чттто неспроста на карте указано, сколько каких карт в колодах. Это так же для расчетов и планирования.

16mk16 написал 13 дней назад: # скрыть ответы

Мониторинг и техничность никуда не пропадает если карты не показывать. Поэтому их защищать не нужно)

GloomyBear написал 13 дней назад: #

чорт, это же искусственное усложнение

это все равно как если в игре на расчеты вы будете запрещать игрокам пользоваться калькуляторами и бумажками и преимущество получит тот, кто лучше считает в уме

16mk16 написал 13 дней назад: # скрыть ответы

Извините, но за опровержения 4го пункта это не принимается) Т.к. вы про "удобно", а не про "замысел автора".
Но и с мыслью тоже не соглашусь.
Как раз если держать в голове основные действия партии вы и получите "примерный мониторинг очков". С открытыми картами вы получите точный мониторинг очков.
Думаю, для определения явного лидера и борьбы с ним достаточно "примерного мониторинга очков" из памяти.

GloomyBear написал 13 дней назад: #

если подсчитывать полностью с полностью открытыми картами, то конечно можно получить и точный счет

что на мой взгляд еще лучше

выигрыш в Конкордии определяется не столько полем, сколько тем, кто сколько набрал множителей

в принципе, если Вы можете и хотите помнить, сколько у кого карт какого цвета - это все что Вам нужно

лично я не знаю, могу ли, потому что точно не хочу

значительные усилия по запоминанию - портят мне игру, я играю не за этим

XZidan написал 14 дней назад: # скрыть ответы

В таком случае у вас также должно быть нормой играть вполсилы с людьми, хуже просчитывающими ходы наперед, менее опытными, хуже кидающими кубиками и т.д. Исходя из такой логики - соревновательный момент из игр вообще нужно исключить, ведь кто-то окажется хуже других, а поддержка расслоения людей - аморально.

Ifikl написал 14 дней назад: #

Есть разные типы игр. Нигде не видел упоминания, что конкордия, или другие еврогеймы - игры на память. Не видит игрок - поднесли показали, не расслышал заявку - или ставку - повторили, не помнит набор - напомнили. Я лично просто кладу карты лицом вверх на стол, когда не выбираю.

bibr написал 3 дня назад: #

А скажите пожалуйста, вы играете и с открытой рукой и с открытым сбросом?
Ближе к концу руки важно содержание сброса, а не руки, когда в руке 2 карты, а в сбросе 5+. Т.е. нет смысла делать открытой руку, не делая открытым сброс - всё равно получаем игру на память в т.ч.
Но ведь в правилах конкордии чётко сказано, что сброс кроме верхней карты - закрыт. Соответственно, делать открытым - хоумрул, ничего более. А уж кому как нравится играть - дело другое.
Согласны?

Kysh написал 14 дней назад: #

Получилось. Грамотно поставил точку.

scafandr написал 3 дня назад: #

Ааааа, почему коробка ТАКАЯ большая??? Никак не ожидал. Куда ж я теперь ее поставлю... Беда-беда

RouslanKo написал 10 дней назад: # скрыть ответы

Игра отличная, впечатлен. Не думал, что меня затянет игра с настолько простыми правилами, но поиграв , оказалась очень даже "хитрой" и математичной. Есть просчет, несмотря на небольшой рандом в плане карт. Довольно порадовал подсчет победных очков, много вариантов, в меру запутан. И что самое главное зашла всем друзьям и родственникам. Можно посадить всех)) Что не скажешь про каждую игру, редкость.

Slim_Slam_Snaga написал 10 дней назад: # скрыть ответы

Игра-динозавр, сейчас таких и не делают - правил на 4 листа и реиграбельность на 500 партий

kaho написал 10 дней назад: # скрыть ответы

Откуда 4, у меня всего два листа и половина из этого примеры :)

RouslanKo написал 10 дней назад: #

Ну если убрать примеры, и описания то грубо две страницы. Надеюсь автор порадует нас в будущем другими играми не хуже или лучше))

BepToJIeT написал 7 дней назад: # скрыть ответы

Щас бы еще крауды пару дополнений взяли на локализацию - дак вообще была бы красота)

16mk16 написал 7 дней назад: # скрыть ответы

Сальсу обещали в 2018 локализовать. Ждем.

oldgamer написал 7 дней назад: # скрыть ответы

а смысл? там просто поле.

likvi139 написал 7 дней назад: #

Такой же как например Эллада и Эллизий для Покорения Марса. Большая доступность, более низкая цена.

Leona написала 7 дней назад: # скрыть ответы

Там тайлы с текстом

oldgamer написал 6 дней назад: #

да, пардон, написано "Сальса", прочитал "Корсика"