Конкордия

Concordia, 2013

NiGe написал 3 часа назад: # скрыть ответы

Уважаемые возник вопрос. Когда разыгрываешь карту "Архитектор", обязательно делать все движения, или можно из двух одно сделать, или сразу построить здания вообще не двигаясь?

И еще вопрос. Карта "Praefectus Magnus", ее обязательно разрывать после "Дипломата", или её можно придержать на руках?
Спасибо за ответ))

Ifikl написал 2 часа назад: #

1 - не уверен, но думаю там нет никакого ограничения - можно только двигать, или только строить, или двигать на часть хода. Главное - чтобы строительство делалось после движения.

2 - В смысле разрывать? Разыгрывать? Если дипломатом выполнятся действие префекта по получению товаров - да, она работает автоматически.

stanislavlucky написал 5 дней назад: # скрыть ответы

Народ подскажите кто знает. В правилах написано, что в комплекте идёт 24 жетона провинций, но не расписано какое количество каждого типа товаров должно быть. Так вот у меня 3 жетона кирпича, 4 ткани, 5 вина, 6 еды, 6 камня. В сумме то всё нормально (24), но так ли должно быть?

DJem написал 5 дней назад: # скрыть ответы

Так, за исключением того, что камня в игре нет, но есть инструмент(наковальня).
Там ведь с листа всё выдавливается, поэтому ошибки не должно быть.

stanislavlucky написал 4 дня назад: #

JonikSPb написал полдня назад: # скрыть ответы

А деревянных фишек товаров по сколько? Написано 80, а у меня 83. 18 пшеницы,15 наковален, 18 ткани, 12 вина и 20 кирпичей.

martyshqa написал полдня назад: #

Все правильно

GloomyBear написал полмесяца назад: # скрыть ответы
мои два цента по поводу открытости

в моей компании всегда по умолчанию считается, что все параметры, которые можно знать, просто отслеживая все публичные действия от начала и до конца - открытые, что бы там ни говорилось на этот счет в правилах

мы стараемся не забывать предупредить всех новых игроков, что у нас есть такое правило

у кого угодно есть право настоять на соблюдении буквы правил игры, но в этом случае мы вряд ли будем впоследствии играть с этим человеком в эту игру

почему такое правило существует:

да, мы играем с полностью открытой информацией по очкам в Smallworld - и я лично полагаю, что это лучше, потому что либо мы знаем лидера и можем попробовать его остановить, либо исход партии с какого-то момента уже предрешен, и все остается только досидеть игру до конца, совершая действия, от которых уже ничто не зависит

да, мы ввели дополнительные элементы в физической Конкордии, которые позволяют нам если и не знать в каждый момент точную раскладку по очкам, но по крайней мере точнее ее прогнозировать. я не думаю, что в Конкордии прямо так уж часто очень нужно видеть руку оппонента - но полагаю, что уместно показывать ее по запросу

большинство электронных версий настолок - тот же Star Realms, а особенно мне нравится это в Каркассоне - показывают в открытую все что можно подсчитать из лога, и думаю это неспроста

все зависит от компании, в итоге

если для компании нормально, что игрок с лучше памятью может победить игрока, который может избрать лучшую стратегию, если это для них нормальный соревновательный элемент - что, кстати, для многих карточных игр так и есть - им такое правило не нужно

но на мой взгляд, те же классические карточные игры берут соревнование в памяти в качестве элемента игры исключительно в силу скудости инструментария, там не так много что вообще можно включать

GloomyBear написал полмесяца назад: #

простите, "для многих карточных игр так и есть" следует читать как "для многих классических карточных игр так и есть"

Slim_Slam_Snaga написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Суть вопроса, как я понял, - должен ли игрок предоставлять такую информацию иным игрокам или это его право.
Выяснили, что не обязанность.
А дальше можно как угодно хоумрулить

Ifikl написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Вы, наверное, не поняли. Или я не понял. И тогда не понятно, зачем вы со мной спорили. Как раз я и говорил - что не обязательно, но бессмысленно - информация открытая, и тогда просто игроки будут записывать. Или запоминать кто что помнит и делиться, но тут меня вообще обвинили аж в стукачах в ячейке.

GloomyBear написал полмесяца назад: #

давайте сформулируем так: "для очень многих настольщиков, жизнь будет проще, если .... "

в каждой компании перед началом каждой игры пойдет на пользу осведомляться: а не такие ли мы настольщики, братцы?"

USSRocker написал полмесяца назад: # скрыть ответы

+100500 to GloomyBear

GloomyBear написал полмесяца назад: # скрыть ответы

примите благодарность, GloomyBear действительно исключительный :)

UAnonim написал полмесяца назад: # скрыть ответы

нет

да точно да
я с ним хорошо знаком

Vitezslav написал полмесяца назад: #

В компаниях, где я играю, обычно руководствуемся правилами "уважайте друг друга". И это проявляется не только в стремлении не скрывать того, что не должно быть скрыто, но и в возможности избегать всяких "тронул - ходи" и тому подобном. Причём, как только такие правила принимаются всеми людьми за столом, игра ничего не теряет, но становится при это куда более дружелюбной.

Blackstone написал полмесяца назад: #

Exactly.

likvi139 написал полмесяца назад: # скрыть ответы

"- мы не хотим соревноваться друг с другом в уровне развития памяти и соответственно чтобы создавалась ситуация, при которой игроки с лучшей памятью имели бы преимущество (равно как не хотим соревноваться в ловкости, силе, красоте, прыжках в длину, марке автомобиля и количестве подтягиваний)"
- т.е. если кто то смог посчитать и запомнить кто какие карты покупал, имеет преимущество и это плохо и подобного игрока следуют решить этого преимущества (даже если автором игры это было задумано как часть этой самой игры).

" избрать лучшую стратегию" - а вот если кто-то смог продумать более выгодную стратегию - это хорошо, и его преимущество можно оставить.

Но хоумрул на то и хоумрул, вводите его, если остальные участники за столом с ним согласны и/или поддерживают то это ваше право.

GloomyBear написал полмесяца назад: #

автор игры это не бог, правила игры это не святыня

есть множество случаев, когда игрокам удавалось улучшить игру не только "для себя", но и "для всех"

более того, хватает авторов игр, у которых очевидно все недостаточно хорошо с рациональным мышлением

я искренне удивлен, почему многие авторы с самого начала не предлагают несколько альтернативных правил с подстройкой на разные типы людей. некоторые так делают, я им за это благодарен

да, именно так:

не только я, но и очень заметная группа настольщиков полагает, что в умении выбрать и применить стратегию стоит соревноваться, а в качестве памяти - не стоит

я бы даже предположил, что в любой случайно набранной компании серьезных настольщиков - первых будет больше

я попытался сформулировать "от всеихнего лица" :)) - аргументацию, которой они смогут воспользоваться для того чтобы убеждать всех остальных

напомню также, что совершенно легальной альтернативной "посчитать и запомнить" является "все пошагово записать". наше правило помогает вынести за скобки как запоминальщиков, так и записывальщиков

если автор игры внес в игру такую механику запоминания, которая может быть уничтожена простым записыванием - это плохой дизайн

Ifikl написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Подписываюсь. Странно, что меня кинулись освистывать за теже идеи. Хотя не, не странно - ведро, серп, срач...

GloomyBear написал полмесяца назад: #

а просто постарался это разжевать, только и всего

Slim_Slam_Snaga написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Рука закрыта, открытый топдек сброса - вот условия. Запомню / не запомню / запишу / играю как есть - зависит только от игрока.

Есть правила, давайте играть по ним, а не беспокоиться о памяти Васи или Пети

GloomyBear написал полмесяца назад: # скрыть ответы

мы правило открытой информации вводим на основании консенсуса всех игроков, напоминаю

есть правила + наши собственные хоумрулы = давайте играть по этой комбинации

кому не нравится - будем приглашать на другие игры

точно так же, как если бы все в нашей компании курили опиум во время игры, а некоторые гости отказывались бы

в чем же проблема звать только тех, которые не отказываются?

Anry написал полмесяца назад: #

:-D Все что написано мне сильно напомнило современную внешнюю политику известно какого государства...

EHOT написал полмесяца назад: # скрыть ответы

А как вы поступаете с теми кто лучше помнит правила игры? Если они видят, что другие игроки производят какие-то действия, которые противоречат правилам и пытаются образумить оных или наоборот сами совершают дейстаия согласно правил, а забывчивые оппоненты говорят им что так нельзя делать. Вы с этими правилопамятными игроками тоже больше играть не будите?
А то так может получиться что в одну и ту же игру за одним столом разные игроки играют по разным правилам...

GloomyBear написал полмесяца назад: #

когда мы только начинаем разбирать игру, играем первые разы - мы стремимся максимально демократично подходить, давать перехаживать если это ни на что не влияет, предостерегать от очевидных ошибок

когда все несколько раз сыграли - кто не знает правил, тот сам виноват (можем дать переходить, но скорее уже в крайних случаях)

не понимаю сути вашего вопроса, если честно

book_critic написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Не стоит говорить за автора. Насколько я понял он не высказывался на эту тему и все 100500 комментов лишь домыслы. Т.к. все карты берутся в открытую и сброс открытый, то и рука открыта. Иначе это игра с мемори механикой, но такая механика не указана в бгг карточке игры.

16mk16 написал полмесяца назад: #

Сброс закрытый - это как раз явно указано в правилах.
"All played cards form a personal discard pile showing only the last card played."

Ifikl написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Я до этого поста хотел даже написать отдельно мини-днвничек об уважении и хоумрулах, но, собственно - тут всё так и изложено, что я имел в виду.

vpalmer написал полмесяца назад: #

про-сим! про-сим! про-сим!

Nelud написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Да что тут расписывать то? Хоумрул - это неуважение к автору игры и тестировщикам.

DJem написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Нет, Хоумрул это просто корректировка под свои мысли. Неуважение совсем тут не при чем. Сколько фильмов по книгам снято и почти все со своими авторскими Хоумрулами.

Desert_witch написал полмесяца назад: #

Ага. Фанаты книг обычно в восторге, особенно от концовок. =D

GloomyBear написал полмесяца назад: #

эттта ... ортодоксальненько :)

надеюсь, вы инструкцию по пользованию своим автомобилем прочли полностью и пункт в пункт выполняете

а иначе не было бы это неуважением к создателям автомобиля

Rainbird написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Как же вы играете в игры с мемори-механиками?

Ifikl написал полмесяца назад: #

А вы умаете, что все играют в игры с этими механиками? Или что в конкордии есть таковая?

KittenLS написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Для многих и меня тоже это плохая механика если требует развитие памяти

Slim_Slam_Snaga написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Конкордия, к слову, не требует ;))

KittenLS написал полмесяца назад: # скрыть ответы

По конкордии вообще странный спор, никогда не возникало желание руку посмотреть, обычно те карты которые тебе нужны ты и так помнишь. Хотя были пары случаев когда спрашивали есть ли у меня на руках что то да тогда говорил что есть и сколько. Но это скорее исключение.

Ifikl написал полмесяца назад: #

Так понятно, что помнишь, карт-то крайне мало. Другое дело - отвлекся, вышел в момент покупки, еще что - ну спросил, ну сказали. Я отношу кокнордию к евро типа ржд или терры мистики - на чистый рассчет. Да и не понимаю, чем открытый добор с обновляющегося трека в ней отличается от того же в Сквозь века.

DJem написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Механика которая требует развитие памяти не плохая, просто она вам не нравится.
"Ара-тара-пана-кана-голо-золо-воло-вело-цело- вело-раз паровоз!"

KittenLS написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Не сама механика я не точно выразился, а совместно с другими механиками она плоха. Тут проблема в том что механика игры на память легко обходиться тем что все можно записать, миплами обозначить там положил на бок значит соседу там 5 таких Миплов ушло, но все это заставляет обходить механику это уже не красивая механика. Игры на память должны быть с одной основной механикой иначе это будет как например эклипс с боевкой из джангл спид вам будет интересно играть с тем у кого реакция хуже вашей и вы будете все бои выигрывать?

Ifikl написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Она тут не центральная, и имхо, мало того что изляшняя - так еще и просто надуманная.

GloomyBear написал полмесяца назад: # скрыть ответы

по большому счету почти всегда так: если мемори-механика не центральная, то она надуманная, никчемно внесенная

или внесенная в расчете на детей/казуалов

bibr написал день назад: #

не соглашусь. В кейфлауер, например, есть мемори механика с миплами (и рандом с ними же). По моему мнению, она хорошо вписывается в общую механику игры и не является надуманной.

KittenLS написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Вот вообще согласен, ещё добавлю суда ширму из кейфлавор только это для меня портит эту игру, ты вроде все знаешь но нужно запоминать.

Blackstone написал полмесяца назад: #

И в Кикладах. Тоже ширма не ясно, для чего. Доходы-то известны.

Nouvelle написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Смешная ситуация получается. Вы против механики требующей использование памяти, поэтому отменяете ее в играх. Но на выходе вы снова получаете победителя который лучше запоминает. Просто потому что этот человек может просчитать на большее количество шагов вперед и удержать свои расчеты в голове. Что будете делать? Запретите просчет действий дальше чем на ход?
Не поймите меня неправильно, у каждого своё понимание правил и ценностей игры, и я не собираюсь вас переубеждать. Скорее это просто мысль вслух.
А как вы играете в Codenames? Там же надо 25 слов в голове уместить на первых ходах.

Касательно темы "записывать на бумажку". Я сыграю с таким человеком, но только один раз.

Обманывать тесеровцев нехорошо)))
Играем с тобой регулярно :D

Nouvelle написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Я не помню, чтобы ты на бумажку записывал. Кажется у меня проблемы... :D

Journeyman написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Видимо надо записывать на бумажку что Паша записывает на бумажку. ;)

Nouvelle написал полмесяца назад: #

"Помедленнее, пожалуйста! Я записую!" (с)

Ifikl написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Какие еще игры на память вспомните из сотен существующих?)

GloomyBear написал полмесяца назад: #

"Мемори" вот есть, "Стратего", "Ханаби"

"Чья тачка Круче" - правда в этой игре невозможно выбирать стратегию, так что единственное для чего может пригодиться запомненная информация - это для того, чтобы как можно раньше предсказать предопределенного победителя

book_critic написал полмесяца назад: #

Согласен со всем вышесказанным.

bibr написал день назад: #

"- мы не хотим, чтобы какие-то из наших игроков тратили свое время и время остальных на регистрацию и обработку всей важной публичной информации (а способные на это и желающие этого игроки среди нас есть, и мы не видим никакой причины, по которой стоило бы препятствовать им это делать)"

Мы для борьбы с этим и с параличом мозга в тяжёлых играс ставим таймер. Мультисекундомер с общим временем на игру для каждого игрока.
в том же гуглплее можно найти бесплатные норм программки по запросу мультисекундомер.

Confessor написал 4 дня назад: # скрыть ответы
Коробка

Пропорции размеров коробки как послание из 70-80-ых. И черт возьми, почему голубь какает?

BepToJIeT написал 3 дня назад: # скрыть ответы

Все какают. Голубь - не исключение, так что тут максимальное приближение к реальности.
А коробка - да, внезапно огромная. Еле-еле упихал в шкаф :-/
С третьей стороны - с учетом органайзера, рассчитанного на будущую Сальсу, глядишь и найдется в таких размерах логика.

Ifikl написал 3 дня назад: #

Это вроде называется Евро Биг Бокс, иниш таой же, но толще (хотя ёмоё, вот он тоже идеально влазит в стадартный евробокс, даже правила напечатаны под него - а в родной коробке болтаются и перегибаются).

Ifikl написал 3 дня назад: # скрыть ответы

Скажите спасибо, что в последний момент легионеру к метле таки дорисовали копьё.

Confessor написал 3 дня назад: #

Ага, тоже обратил внимание что исправили, а вот какули почему то нет. Ну да ладно. В итоге то - реалистичненько.

Kysh написал 2 дня назад: #

Может я Кэп), но голубь там отжал кошелек у легионера (в клюве несет). Мешочек порвался, монетки падают.

16mk16 написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Играя на boiteajeux.net всегда есть возможность посмотреть не только оставшееся кол-во карт на руках у противников, но и какие конкретно карты у них остались.
Подскажите, кто как играет? Должен ли я показывать карты со своей руки противникам(конкретные значения карт и их кол-во).

Kysh написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Еще там оперативный подсчет победных очков, и это, как мне кажется, ощутимо влияет на различие в геймплее между настольным и электронным вариантом. В "Звездных Империях", например, можно просматривать не только сброс противника и свой, но и посмотреть состав колоды свой и противника, что реализовать "вживую" просто нереально. Вообще цифровые версии настолок имеют свою специфику: вроде механика та же, но наличие большей информативности, индикации возможных действий, отсутствие необходимости "следить" за соблюдением правил и "фидлинга" и т.д. делают порой игру совершенно другой по восприятию.
Пардон, что на вопрос не ответил). Просто мысля вслух.

16mk16 написал полмесяца назад: #

Спасибо, мысль понял, выводы сделал)

Anry написал полмесяца назад: #

Кстати вот именно это различие ЗИ электронной и бумажной поначалу озадачило. Пытался даже понять как возможно в "реальной" версии такое провернуть (по составу колоды противника). В электронной это прям как хак выглядит и действительно две версии игры по разному ощущаются. :-)

Ifikl написал полмесяца назад: # скрыть ответы

А почему нет? Информация открытая, этож не на память игра.

16mk16 написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Просто в правилах этот момент никак не оговорен, а обычно в играх карты своей руки не показывают. С другой стороны тайно карты тут не вытягиваются - все изначально известно...
Теперь склоняюсь больше к тому, чтобы карты с руки у каждого игрока лежали в открытую на столе.

Ifikl написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Есть игры с закрытой информацией и с открытой. Есть евро и... Собственно много чего, но мы сейчас о еврогейме. Игра на расчет, но никак не на память. Зачем? Если кто-то имеет плохую память - пусть спросит, ему покажут. Или в следующий раз он будет долго и медленно все записывать на бумажке, а оно кому-то надо? В той же игре престолов культурные люди даже после выбора карты для боя могут обратно ее взять, затасовать - и дать карты посмотреть противнику.

16mk16 написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Думаю, то, что эта игра с открытой информацией не решает этот вопрос.
Например, Пуэрто Рико игра с открытой информацией. Но очки за отгрузку товаров не разрешается разглашать, хотя их можно так же запоминать или записывать на бумажке по каждому противнику. Но тем не менее, их держат в тайне. Вполне так же может быть и в Конкордии с картами. Жаль что автор игры никак не описал это в правилах.

Ifikl написал полмесяца назад: #

Ну , если играете с детьми, и выиграть по памяти на информацию - это единственный их шанс, тогда это еще логично.

igelkott написал полмесяца назад: # скрыть ответы

А почему да? Считаешь, что это тебе важно для игры - запоминай. Открытая рука только в Ханаби:)))

Slim_Slam_Snaga написал полмесяца назад: #

На бгг мнения разошлись но согласен - только сброс, ибо рука пополняется и надо следить за розыгрышем карт

Ifikl написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Нет никакой открытой руки. Есть открытая и закрытая информация. В сабже таковой нет.

Slim_Slam_Snaga написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Где в правилах установлено, что карты в руке открыты?
Если правила нет, то и коррелирующей обязанности нет.

Ifikl написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Где в правилах написано, что карты не показываются игрокам? Далее ответ аналогичен вашему.

likvi139 написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Карты на руке не показываются остальным игрокам если в правилах не оговорено обратного - как бы "правило по умолчанию" в настольных играх. И как раз таки если в игре предусмотрена возможность смотреть карты на руке других игроков, об этом явно упоминается в правилах.

GeniusGray написал полмесяца назад: #

Не совсем так. "Правила по умолчанию для всех настолок" нет. Есть лишь простое логическое исключение из предлагаемого списка.
Если в правилах идет перечень всего, что является закрытой информацией, что запрещено, то все что отдельно не озвучивается - разрешено и открытая инфа.
Или наоборот (как и в Конкордии) все что не попадает в перечень с описанием открытой информации - есть информация закрытая. Это азы логики. Работает не только для настольных игр. Поэтому я в недоумении, от необходимости этого уточнения в такой обширной ветке...

Объясняю.

В правилах указано, что игрок получает свой набор карт. Верно? Верно.
Нигде не указано, как ему держать свои (в закрытую, в открытую, в руке или перед собой). Верно? Верно.
В правилах отсутствует указание, что игрок ОБЯЗАН раскрывать подобную информацию. Верно? Верно.

Таким образом, если игрок держит карты в закрытую, то иные игроки НЕ ВПРАВЕ требовать от него раскрытия такой информации.

Компрене? Диспозитивно, на усмотрение, императивная норма отсутствует.

GeniusGray написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Хочешь интересный момент? Я решил забить на логику, и таки прочитать еще раз правила, а там ТАКОЕ!!

Отдельно обозначено, что в дискарде открытая - только последняя разыгранная карта. Т.е. всё остальное, даже карты в сбросе - инфа закрытая.
Расходимся....

Slim_Slam_Snaga написал полмесяца назад: #

Уже обсуждалось, что открыт не весь дискард, а лишь топдек.

Оппонентов это не убедит, ибо настойчиво ищут чёрную кошку в тёмной комнате, а её там нет.

GloomyBear написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Это там ровно потому, чтобы текст Дипломата мог на это ссылаться: Diplomat
The player executes an action from a
personality card that is on top of another
player’s discard pile and thus is displayed face up in front of them

GeniusGray написал полмесяца назад: # скрыть ответы

showing ONLY last card - это только последняя, исключительно последняя карта. Это исключает showing для любых других карт.
Если бы был акцент на запрет на изменение стека карт - то так было бы и написано, мол нельзя изменять порядок и тд. Тут же речь строго про доступность к просмотру только одной карты с топдека.
Давайте в логику тоже что ли, не ификлите, пожалуйста...

GloomyBear написал 13 дней назад: #

я не спорю, что буква правил говорит о том, что только верхняя карта должна быть открытой

я говорю о том, что специальный акцент "personality card that is on top of another
player’s discard pile and thus is displayed face up in front of them" сделан, возможно, только для того, чтобы можно было хорошо сформулировать Дипломата,чтобы он не использовался к примеру, на все карты чужого сброса

GloomyBear написал полмесяца назад: # скрыть ответы

никто никогда и не спорил, что императивная норма отсутствует

не донкихотствуйте

идет даже не спор о Конкордии, идет спор на примере Конкордии о принципе "отслеживаемую информацию лучше сразу делать открытой"

этот принцип даже не навязывается - всего лишь говорится, что исповедующим его лучше играть с такими же, и не играть с не согласными с ним (в те игры, где это важно)

Slim_Slam_Snaga написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Я человек простой - хочу играть с людьми по правилам в авторской редакции.

ПыСы. А информацию по количеству ПО, исходя из руки, вы тоже даёте?)

Ifikl написал полмесяца назад: # скрыть ответы

А зачем тогда смотреть руку? все сами считают чужие по.

Slim_Slam_Snaga написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Почему сами? Информация открытая, будьте любезны сообщить

Ifikl написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Ну если им не сложно - то почему нет?

Shaman_RnD написал полмесяца назад: # скрыть ответы

В вашей игровой ячейке видимо потому, что игрок исключается из следующих партий.

GloomyBear написал 13 дней назад: #

если такой игрок исключается - это же не кара, а оптимизация

в моей ячейке например тоже много игроков

одних зовут на одни игры и с одними людьми
других - на другие и с другими

люди любят разное и совместимы с разными людьми

GloomyBear написал 13 дней назад: # скрыть ответы

а мы вот люди сложные, мы не всегда используем авторские редакции, не стесняемся дорабатывать их для себя

игры - не бронзовые изваяния, они эволюционируют

и я понимаю, да, что хоумрулами очень легко испортить игру

и сам я очень осторожно к ним отношусь, и предпочитаю не вводить

но если можно просто взять и вынести за скобки умение запоминать - я лично только да

на баланс игры это не влияет

кроме игр непосредственно на память, но в такие мне в голову не придет играть

Slim_Slam_Snaga написал 13 дней назад: #

Большинство серьезных игр это умение держать в уме действия игроков, анализ действий участников и выстраивание стратегии с внесением корректировок по ходу партии.

Не все это могут, поэтому и такое количество разных игр.

igelkott написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Да, но мне в голову не приходило, что можно посмотреть чужую руку, мне кажется, это более общая настольная конвенция, и если она нарушается, то об этом надо писать в правилах, а не наоборот.

Ifikl написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Ну не смотрите. Но почему люди с плохой памятью должны быть в проигрыше? Этож не каменный век джуниор. Да и вообще, на сколько помню на память - либо игры с детьми, либо патигеймы.

GeniusGray написал полмесяца назад: # скрыть ответы

>Но почему люди с плохой памятью должны быть в проигрыше?

Почему люди без способностей к анализу должны быть в проигрыше? Почему люди без стратегических способностей должны быть в проигрыше?
По такой логике, все должны играть по уровню самого слабого игрока. Посадить ребенка в первый раз за партию в ТИ и рассказывать ему все свои планы каждый ход (и то он проиграет, я думаю).
Жизнь такая, побеждает тот, у кого более развитые способности. Что анализ, что память и тд. И если в правилах написано про открытый розыгрыш карты, про открытый сброс, то про руку ничего не написано, значит она в контр-пример - закрытая. Это логика. И да, к ней тоже нужны способности..

Kirilloid написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Интересно, сколько тем на Тесере создаст Ifikl, когда его соперник откажется показывать ему свои карты.

Ifikl написал полмесяца назад: # скрыть ответы

В таких случаях я просто спрашиваю у остальных, и мы вместе вспоминаем. Ну, и в следующий раз соперник показывает, или больше не приглашается на игры такого типа.

UAnonim написал полмесяца назад: #

"Показывай свои карты, или встал и ушёл!"

Суровый у вас отбор.

Ifikl написал полмесяца назад: # скрыть ответы

А что в этом ненормального? У нас игр в ячейке сотни за две, зачем всех приглашать на абсолютно все игры?

terjul написала полмесяца назад: # скрыть ответы

Как хорошо, что я не являюсь членом вашей ячейки!

bobrik написала полмесяца назад: # скрыть ответы

Об этом сейчас очень многие подумали и порадовались)

GloomyBear написал полмесяца назад: # скрыть ответы

порадовались за terjul или за ячейку Ifikl-а? :)

я лично - за ячейку :)

terjul написала полмесяца назад: #

кто бы сомневался!

Ifikl написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Как уже говорил, не считаю, что в конкордии, как и в любом другом евро, не должно быть элементов меморины. Это мое мнение, наверное оно неправильное, раз всем так хочется скрыть то, что взяли пять минут назад, и через минуту разыграют. Если кто-то забыл правила, тоже молчите, пока человек в минуса не уйдет? Ну, ооооок...

GeniusGray написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Вы можете считать как угодно, и играть тоже как угодно. Хомрулы никто не запрещает (правда не все захотят с вами по ним играть).
Но только вот авторы игр задумывают свои игры так, как это описывается в правилах. Nuff said.

Ifikl написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Извините, в правилах не указано, что нельзя показывать и рассказывать, это вы додумали и продвигаете в массы. Или есть ссылка на утверждение автора?

GeniusGray написал полмесяца назад: #

Про вашу способность в память можно было косвенно почерпнуть из данной ветки обсуждения. Теперь вот проясняется способность в логику. Продолжайте. :)

GeniusGray написал полмесяца назад: #

Да, и я очень переживаю за вашу кошку/другого питомца, если оно у вас есть... Не на всех устройствах пишут, что нельзя его применять к животному.

16mk16 написал полмесяца назад: # скрыть ответы

С другой стороны, если карты руки будут открытыми, то игроки перед своим ходом будут просматривать руки противников, что увеличит среднее время за ход. С этой точки зрения при игре в живую проще и удобнее не показывать карты с руки...
Показывать только сброс - идея мне вообще не нравится, т.к. для этого либо его нужно будет раскладывать на столе в открытую, либо придется ковыряться в картах противников физически, что еще больше увеличит время хода.
Видимо, придется попробовать разные варианты в игре и останавливаться на наиболее приемлемом...

Ifikl написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Вы в 7 чудес играли? там еще и читать названия карт надо, чтоб понимать - что противники построят бесплатно, если ты им отдашь. У 6 игроков. Карт на руке крайне мало, видов - меньше 10. Чего там читать? Положил на стол - пусть все видят. Я так понимаю, всех смущает именно то, что в игре карты, а не жетоны? так это только для того, чтобы сброс лежал стопкой, а не чтоб веером держать перед глазами.

16mk16 написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Нет, в 7 чудес не играл. Теперь желания попробовать эту игру стало еще меньше)
Да, ваши доводы очень убедительные. Спасибо!

Ifikl написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Да нет, ну играть ведь можно в игры по-разному) Вместе одновременно в подкидного играют и те, кто просто шлепает карты, и те, кто знает в конце - у кого какие на руках. И удовльствие получают одинаково, хотя выигрывает второй.

Tikoshka написала полмесяца назад: # скрыть ответы

Что-то мне кажется, вы в настольную Конкордию не играли ;) Мне после чтения правил и нескольких сыгранных партий и в голову не приходило, что карты - открытая информация в игре и должны быть постоянно на виду у противников, так как нигде это не указано, а по умолчанию карты руки светить не принято. Только во время этой дискуссии узнала, что можно смотреть на ситуацию иначе. Вопрос был именно в этом: должно или не должно показывать карты согласно правилам, а не удобно или неудобно.

Аргумент про Пуэрто-Рико очень весомый, навскидку еще могу в пример Маленький мир привести. Там тоже очки в открытую выдаются игрокам в каждом раунде, но дальше смотреть их нельзя противникам. То же самое в 5 племенах, в Билете на поезд (Пенсильвания). Много в каких играх игрок получает что-то в открытую, но дальше противники не могут смотреть эту информацию, только запоминать.

Ifikl написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Что карты - открытая информация, исходит из механики игры. Ну обхъясните- как можно скрыть то, что у вас на руках? Маленький мир немного заточен под детей. Но не вижу ничего нелогичного в том, что игроки знают число очков. Я вообще не понимаю, почему вот именно в этом евро - очки скрыты, ибо фактически это тот же трек, но с монетками. Как в терре мистике - там тоже можно треком платить. И да, и там, и в спартаке мы объявляем количество денег. Вообще по своему опыту в подобных ситуациях пытается скрыть только тот, кто не может просчитать свой ход, и лишь так надеется выиграть.

GeniusGray написал полмесяца назад: # скрыть ответы

> Ну обхъясните- как можно скрыть то, что у вас на руках?

Берешь карты, кладешь их на стол рубашкой вверх и отчетливо говоришь "Не покажу". Вот так можно их скрыть.

Ifikl написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Спрашиваешь у остальных 2-3 игроков - и они вспоминают. Если нет, то достаешь бумажку, и после этого записываешь все карты. Я видел таких непокажух даже в Игре престолов. С ними больше не играли)

terjul написала полмесяца назад: # скрыть ответы

У вас стукачи в ячейке? О_о
Не, ну я точно не села бы с вами играть!

Ifikl написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Ну хватит уже по третьему кругу то прикидываться) Вы в игру-то играли? Что значит стукачи? Информация - открытая.

terjul написала полмесяца назад: # скрыть ответы

С чего вы взяли, что я в игру не играла?
Хотя, причём тут это вообще?

Ifikl написал полмесяца назад: # скрыть ответы

А что тогда за чушь про стукачей? Большей глупости в голову навскидку не пришло?

terjul написала полмесяца назад: # скрыть ответы

Я тут своей дочери коротенько суть данной дискуссии на Тесере пересказала. На что она мне ответила: "Всем этим людям (ну и мне в том числе) действительно больше заняться нечем? Вроде взрослые люди!"
Так что, кто тут больше всяких глупостей написал, это ещё вопрос!
Стукачами назвала, потому что это очень некрасиво, задавать такие вопросы. Вы этим самым загоняете человека в угол, который кстати по правилам играет. И настраиваете тем самым всех против него.

GloomyBear написал полмесяца назад: #

могу порекомендовать Вашей дочери посмотреть "Теорию Большого Взрыва"

вдруг ей еще не поздно научиться мыслить формально :)

GeniusGray написал полмесяца назад: #

Вспоминают и озвучивают - разные вещи. Я например стараюсь запоминать скрытую игровую информацию по мере возможностей, но какой мне смысл прокачивать соперников делясь с ними? Игра без соперничества (пусть даже против картона) - это просто рутинное ритуальное перекладывание карточек. Не надо так..

ExplodingSun написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Если не ошибаюсь, в игре престолов в правилах указано, что игроки имеют право смотреть карты других.

GeniusGray написал полмесяца назад: #

Так и есть. Специально оговоренный пункт в правилах.

book_critic написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Потому что в Игре престолов карты берутся не из открытого пула + не одинаковые на руках. Следовательно, если ты можешь запомнить все колоды, плюс весь сброс, то будешь знать, что у кого в руках, но зачем?

Nouvelle написал полмесяца назад: #

В ИП можно смотреть колоды соперников для того, чтобы новички не уступали в этом элементе игры опытным игрокам.

Anry написал полмесяца назад: #

Вы уважаемый, поменьше впечатляйтесь от всяких ,мягко говоря странных, примеров с открытым драфтом в 7 чудес. Эдак по сему подобию наверное теперь во все игры с драфтом нужно в открытую карты передавать...
P.S. Пройти мимо 7 чудес из-за подобного примера будет по крайней мере неразумно с вашей стороны, игра на мой взгляд культовая. По количеству наград Конкордия пока только пыль глотает.

vpalmer написал полмесяца назад: # скрыть ответы

ификл - человек кристально прозрачный и открытый во всем - даже в играх

Ifikl написал полмесяца назад: #

Вы не могли пройти мимо)

Kirilloid написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Интересно, он играет в покер?

GeniusGray написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Наверное, только он ему скорее всего не нравится, ибо когда все карты лежат в открытую, ты просто понимаешь, что с такой выпавшей комбинацией ты слил. Дурацкая игра, сплошной рэндом от прихода карт.
Блеф? Какой такой блеф?

Ifikl написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Да вы толи меня совсем за дурака считаете, толи слишком часто таких встречаете. Зачем играть в то, что не нравится?

GeniusGray написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Я смотрю там выше очень правильно вспомнили "Теорию Большого Взрыва". Там известный персонаж помимо формального мышления обладал еще и феноменальным неумением в сарказм...

Ifikl написал полмесяца назад: #

Извините, я когда вижу слишком толстую шутку, не всегда сразу понимаю, что человек не умеет шутить, ну, как тот персонаж.

Blackstone написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Я согласен с Ификлом. В правилах нигде не указано, что нельзя сидеть с бумажкой и ручкой и записывать карты на руках у всех. Но если все будут так делать, игра затянется. Так что проще показывать руку.

Kysh написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Проще не играть с такими "писунами")

book_critic написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Проще не играть с теми, кто не может показать карты (которые не являются скрытой информацией по механике игры)

Slim_Slam_Snaga написал полмесяца назад: #

Они открыты ровно до того момента, пока не покинули одну игровую зону и не попали в другую.

Могу сказать, что я купил в прошлый ход, так как это действительно никто не должен запоминать. Но не более.

16mk16 написал полмесяца назад: # скрыть ответы

В таком случае можно ограничить время на ход, чтобы игра не затягивалась.

dedfedot написал полмесяца назад: #

А можно совсем не заморачиваться и показать друг другу все карты на руке, а победителя определить по камень-ножницы-бумага!!!

Blackstone написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Зачем? Это будет противоречить правилам, которые ничего не говорят об ограничениях на ход. Это вам не Активити. Если игроки хотят подумать побольше, пусть думают. А если хотят писать - пусть пишут. Но если другие не хотят, чтобы они писали - пусть показывают руку. На мой взгляд, логика может быть только такой.

поддерживаю, логично

GeniusGray написал полмесяца назад: # скрыть ответы

> Но если другие не хотят, чтобы они писали - пусть показывают руку.

Есть альтернативное решение, если тебе ставят такие ультиматумы - досрочно закончить партию. И даже можно тоже кое-что записать в блокнотик - что-то вроде "ни при каких условиях не играть с Васей". Это более надежный способ не портить себе впечатление от оригинальной игры и не тратить время на ификлов..

Ifikl написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Я смотрю, популярность-то у меня здесь уже выше, чем у большинства известных игроделов даже в последнее время, судя по упоминаниям. Оставьте, мне это не нужно.

GeniusGray написал полмесяца назад: #

Вы еще и путаете "популярность" и "репутацию"... Как замечательно.

GloomyBear написал 13 дней назад: # скрыть ответы

что вы все зациклились на "оригинальной игре"???

даже к такой классике как шахматы, были придуманы тонны модификаций

а ведь шахматы даны нам богами, в отличие от Конкордии

tkatchev написал 13 дней назад: #

Не совсем богами. Например, вот в это: https://en.wikipedia.org/wiki/Courier_chess играли в Европе до появления нормальных шахмат. (Собственно нормальные шахматы и появились путем хоумрулинга этой ацкой игры.)

sputnik1818 написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Аналогично полностью согласен с Ификлом. В Конкордии нет закрытой инфы. Теоретически нужно всё показывать, чтобы не было элемента Memory. С другой стороны если это чемпионат какой-то, то должно быть прописано в правилах. Если домашние посиделки, то мало кому в голову прийдет заглядывать в Карты соперника

16mk16 написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Про Пуэрто Рико тоже так думаете(что нужно показывать сколько жетонов каждый имеет за доставку)?

Ifikl написал полмесяца назад: #

Не играл в ПЭ, но, если эта не "семейная игра", которая априори играется с малнькими детьми, и если жеоны получаются не одновременно всеми игроками (то есть по механике игры есть легальная возможность увидеть это), то да - ничего зазорного в этом нет. Если это на что-то влияет. Вот в том же смолворлде иногда конечно кто-то спрашивает, сколько денег, но это только если, например, нет смысла уже играть последниц ход. В остальных же случаях - просто наиваешь больше золота своей стратегией, и всё. А вот в спартаке - мы объявляем перед торгами колчиество золота, в остальное время это не важно.

sputnik1818 написал полмесяца назад: #

Если в правилах написано, что жетоны надо прятать, то автор осознанно сообщил, что он добавляет элемент Memory в игру. Как одну из механик. Для интереса, интриги или ещё чего-нибудь.
Считаю сравнение абсолютно некорректным.

book_critic написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Всегда считали, что информация открытая, но просматривать руку противника ни у кого не возникало желания. Но если просят - показываем.

16mk16 написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Вот к чему я пришел на данный момент, изучив все что получилось найти.

Мой вывод - карты с руки показывать НЕ НУЖНО!
Объясняю почему:
1) То что игра с открытой информацией на этот вопрос никак не влияет. Выше приводил доводы на примере игры Пуэрто Рико.
2) В парвилах указано, что сыгранную карту надо держать открытой. И только про эту карту так сказано. Что склоняет к тому, что остальные карты не должны быть открытыми.
3) Более общая настольная конвенция - держать карты в закрытую. Если в правилах, конечно, не сказано обратного. Кстати обратное сказано, но только про карту сыграную в текущем раунде.
4) И пожалуй самый весомый довод. Правила и сама игра предполагает, что подсчет очков будет производиться в конце игры. И что в процессе партии игрокам непонятно у кого сколько очков. Если же карты будут лежать в открытую, то в любой момент игрок однозначно сможет посчитать кл-во очнов у всех участников. Что исключает интригу финального подсчета очков и определения победителя, а это важная особеннойсть данной игры.

Надеюсь, у меня получилось поставить точку в этом вопросе)

Ifikl написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Могу наоборот - сделать отсылку к правилам Сквозь века, где отдельно уточнено, что так как гражданские карты набираются в открытую - то их можно держать на столе. Но по сути - на руке, этож карты. Это называется - игровая логика. Скрывать карты от пары игроков с плохой памятью, это почти как не подсказывать плоховидящему - что он спутал кирпич с вином.

Могу так же ответить по пунктам, но в вашем случае это вопрос морали. Если у вас вполне нормой считается поддержка расслоения людей по их исключительности или недостаткам во время партии - играйте так.

16mk16 написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Ifikl, прекрасно понимаю вас и вашу точку зрения. Но дело сейчас не в вопросе морали. Просто хочется докопаться до истины и узнать, как автор игры подразумевал играть в свою игру.
Первые 3 пункта больше философские, но как вы опровергнете 4 пункт?

Journeyman написал полмесяца назад: #

Если хочется узнать именно как автор подразумевал играть в свою игру, то надо спрашивать у автора.

Ifikl написал полмесяца назад: #

Ну, как бы, мне вообще не приходило в голову, что подсчет очков - интрига, ибо когда кто-то берет карту - уже понятно, на что он претендует, разве нет? Даже помнить набор не надо, зная основной. Подсчет только в конце - чтобы собрать максимальный сет условий для выполнения по картам, и чтобы не считать одну карту несколько раз за игру. Хотя можно было бы сделать и так, но это усложнило бы просчет победы (да, именно просчет - игра для того и сделана), ведь она по сути несложная.

GloomyBear написал полмесяца назад: # скрыть ответы

давайте я опровергну четвертый пункт

думаю, все согласятся, что где-то во второй части партии в Конкордию один из игроков вполне уже зримо оформляется как победитель

его невозможно "догнать" - обычные экономические действия недостаточно эффективны

но его можно "утопить" - коллективными усилиями выжрав с линейки ролей все множители, которые дают лидеру самые сладкие бонусы

если не применять борьбу с лидером, то добрая заключительная треть-четверть игры проходит в исполнении действий, которые ни на что уже не влияют

чтобы применять борьбу с лидером, лидера нужно знать, для этого нужно иметь средства хотя бы примерного мониторинга победных очков

Ifikl написал полмесяца назад: # скрыть ответы

В защиту мониторинга и технчиности, обдуманности действий скажу еще и то, чттто неспроста на карте указано, сколько каких карт в колодах. Это так же для расчетов и планирования.

16mk16 написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Мониторинг и техничность никуда не пропадает если карты не показывать. Поэтому их защищать не нужно)

GloomyBear написал полмесяца назад: #

чорт, это же искусственное усложнение

это все равно как если в игре на расчеты вы будете запрещать игрокам пользоваться калькуляторами и бумажками и преимущество получит тот, кто лучше считает в уме

16mk16 написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Извините, но за опровержения 4го пункта это не принимается) Т.к. вы про "удобно", а не про "замысел автора".
Но и с мыслью тоже не соглашусь.
Как раз если держать в голове основные действия партии вы и получите "примерный мониторинг очков". С открытыми картами вы получите точный мониторинг очков.
Думаю, для определения явного лидера и борьбы с ним достаточно "примерного мониторинга очков" из памяти.

GloomyBear написал полмесяца назад: #

если подсчитывать полностью с полностью открытыми картами, то конечно можно получить и точный счет

что на мой взгляд еще лучше

выигрыш в Конкордии определяется не столько полем, сколько тем, кто сколько набрал множителей

в принципе, если Вы можете и хотите помнить, сколько у кого карт какого цвета - это все что Вам нужно

лично я не знаю, могу ли, потому что точно не хочу

значительные усилия по запоминанию - портят мне игру, я играю не за этим

XZidan написал полмесяца назад: # скрыть ответы

В таком случае у вас также должно быть нормой играть вполсилы с людьми, хуже просчитывающими ходы наперед, менее опытными, хуже кидающими кубиками и т.д. Исходя из такой логики - соревновательный момент из игр вообще нужно исключить, ведь кто-то окажется хуже других, а поддержка расслоения людей - аморально.

Ifikl написал полмесяца назад: #

Есть разные типы игр. Нигде не видел упоминания, что конкордия, или другие еврогеймы - игры на память. Не видит игрок - поднесли показали, не расслышал заявку - или ставку - повторили, не помнит набор - напомнили. Я лично просто кладу карты лицом вверх на стол, когда не выбираю.

bibr написал 5 дней назад: #

А скажите пожалуйста, вы играете и с открытой рукой и с открытым сбросом?
Ближе к концу руки важно содержание сброса, а не руки, когда в руке 2 карты, а в сбросе 5+. Т.е. нет смысла делать открытой руку, не делая открытым сброс - всё равно получаем игру на память в т.ч.
Но ведь в правилах конкордии чётко сказано, что сброс кроме верхней карты - закрыт. Соответственно, делать открытым - хоумрул, ничего более. А уж кому как нравится играть - дело другое.
Согласны?

Kysh написал полмесяца назад: #

Получилось. Грамотно поставил точку.

scafandr написал 5 дней назад: #

Ааааа, почему коробка ТАКАЯ большая??? Никак не ожидал. Куда ж я теперь ее поставлю... Беда-беда

RouslanKo написал 12 дней назад: # скрыть ответы

Игра отличная, впечатлен. Не думал, что меня затянет игра с настолько простыми правилами, но поиграв , оказалась очень даже "хитрой" и математичной. Есть просчет, несмотря на небольшой рандом в плане карт. Довольно порадовал подсчет победных очков, много вариантов, в меру запутан. И что самое главное зашла всем друзьям и родственникам. Можно посадить всех)) Что не скажешь про каждую игру, редкость.

Slim_Slam_Snaga написал 12 дней назад: # скрыть ответы

Игра-динозавр, сейчас таких и не делают - правил на 4 листа и реиграбельность на 500 партий

kaho написал 12 дней назад: # скрыть ответы

Откуда 4, у меня всего два листа и половина из этого примеры :)

RouslanKo написал 12 дней назад: #

Ну если убрать примеры, и описания то грубо две страницы. Надеюсь автор порадует нас в будущем другими играми не хуже или лучше))

BepToJIeT написал 9 дней назад: # скрыть ответы

Щас бы еще крауды пару дополнений взяли на локализацию - дак вообще была бы красота)

16mk16 написал 9 дней назад: # скрыть ответы

Сальсу обещали в 2018 локализовать. Ждем.

oldgamer написал 9 дней назад: # скрыть ответы

а смысл? там просто поле.

likvi139 написал 9 дней назад: #

Такой же как например Эллада и Эллизий для Покорения Марса. Большая доступность, более низкая цена.

Leona написала 9 дней назад: # скрыть ответы

Там тайлы с текстом

oldgamer написал 8 дней назад: #

да, пардон, написано "Сальса", прочитал "Корсика"

oranged написал полмесяца назад: #
Ну, и мои два цента по поводу открытости

Закругляемся. Тема закрыта.

GloomyBear написал полмесяца назад: # скрыть ответы
что интересно, на BGG обсуждался вопрос открытости по Конкордии не так давно

главное, что я вынес оттуда: в вопросе "how to handle Hidden but Trackable Information", есть лагерь "memory is part of the game" и лагерь "memory is not part of the game"!

нам просто надо поделиться на такие лагеря и сравнить, в каком больше :) и иметь эту информацию в виду при организации заседаний

GloomyBear написал полмесяца назад: #

кто за то, чтобы меряние запоминалками не было частью игр, лайкайте этот пост :)

GloomyBear написал полмесяца назад: #

кто считает, что настолки это в том числе и соревнования на способность запоминать - лайкайте этот

terjul написала полмесяца назад: # скрыть ответы

Кто за то, чтобы закрыть эту дискуссию раз и навсегда?

GloomyBear написал полмесяца назад: # скрыть ответы

ну да, в кои-то годы на Тесере развернулась действительно осмысленная дискуссия о настольноигрании - давайте ее закроем :)

DM написал полмесяца назад: # скрыть ответы

В чём её осмысленность? В том что вы вынесли на всеобщее обозрение свои хоумрулы? И что тут обсуждать? Хочет группа игроков играть в открытую - их право. Не хочет - аналогично. Обсуждать тут нечего.

GloomyBear написал полмесяца назад: # скрыть ответы

с такой точкой зрения можно вообще ничего в мире не обсуждать

дискуссия вскрывает вообще существование данного вопроса, наталкивает людей которые раньше об этом не задумывались использовать это, дает аргументацию каждой из сторон для упрочения своей точки зрения в своей компании, почти наверняка улучшает кому-то опыт игры в Конкордию

в отличие от множества предыдущих дискуссий, что разворачивались тут - она о теории играния, а не о качестве компонентов, не о качестве сервиса и не о мерянии Перуна с Иеговой

с удовольствием услышу от Вас пример более осмысленной с Вашей точки зрения дискуссии о настолках

terjul написала полмесяца назад: # скрыть ответы

Всё уже выяснено, а сейчас идёт спор ради спора.
Оно мне надо? Нет, увольте...

вообще, я DM отвечал, не Вам

book_critic написал полмесяца назад: #

Кто из нас хоумрулит неизвестно, пока автор не сказал своего слова.

Nouvelle написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Несмотря на то, что проблема надуманная, смысл в дискуссии (нужен ли элемент Memory в евро играх) вижу. А иначе, зачем еще Тесера? :)

dar_ling написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Вопрос: зачем этот спам в обсуждении Конкордии? Заинтересованные могут создать тему и спорить там до хрипоты.

вот это толковое замечание

просто тут он зародился

так нередко случается - когда флуд или флейм (потому что это, конечно же, не спам) зарождается где-то спонтанно

Confessor написал полмесяца назад: #
карты

Все эти августовско-сентябрьские обсуждения карт из Конкордии уже попали в золотые аналы истории тесеры. Может хватит уже их мусолить? Не надоело? Давайте уже оставим их в покое.

Выдача исправлений

Сегодня пришло письмо, что в Москве можно забирать 30 дополнительных карт к игре с которыми вышла ошибка.
Вопрос: а если я заказывал не игру а только колоду и лист подготовки к игре, к этому варианту тоже выдают 30 исправленных карт?

16mk16 написал полмесяца назад: #

Уточнил это у Crowd Games. В этом случае тоже выдаются 30 карт. Вопрос закрыт.

CrowD написал месяц назад: # скрыть ответы
Ошибка в сборке колоды.

Есть плохая новость. Как вы знаете карты, коробку и правила игры "Конкордия" мы печатали в "Солнечном городе".
К сожалению, карты эпох собраны не в нужном порядке.
Их придется собирать заново. Беда в том, что все игры уже уехали по городам и весям. Нам обещали перепечатать и собрать ту часть колоды, в которой ошибка, за 2 недели.
Сейчас мы попросим все точки самовывоза не выдавать игру, пока мы не пришлём правильно собранную часть карт.

Если вы уже получили в Москве, мы обязательно сообщим вам о готовности исправленных карт. В Санкт-Петербурге мы выдачу остановили.
Почту уже отправили. Игру надо получить. Мы дошлем карты.
Тоже самое касается и русификатора.
Не выбрасывайте всю колоду! Неправильно скомплектовано только 30 карт - их мы и будем переделывать!

В общем, мы очень огорчены и приносим свои извинения.
Горький опыт, который не пройдет бесследно.

P.S. C "Путешествием Марко Поло" все в порядке, можно забирать.

rusa47 написал месяц назад: # скрыть ответы

Сегодня получил игру, но еще не успел её вскрыть. Стоит ли вскрывать игру или дождаться версии с нормальным подбором карт и обменять коробку ?

CrowD написал месяц назад: # скрыть ответы

Коробку менять не надо. Мы просто дадим 30 карт.

rusa47 написал месяц назад: # скрыть ответы

В общем, открыл коробку и, как оказалось, не зря.

Кроме обещанных 30 карт, вскрылись новые косяки.
Во-первых, в базовых картах вместо черного архитектора был положен второй красный.
Во-вторых, полное безобразие с фишками ресурсов. Я бы еще мог промолчать про их качество (фишки ресурсов хуже, чем в оригинальной игре, они меньше, цвет амфор скорее коричневый, чем красный, что плохо выделяет их на фоне кирпича), однако количество фишек вызывает, мягко выражаясь,
недоумение. В правилах сказано что их 80. Я не помню их точное количество в англоязычной версии, но логично предположить, что кирпича -20, пшеницы -18, железа -16, амфор-14, ткани-12 (сумма 80). У меня в комплекте кирпича -20, пшеницы -18, железа -15, амфор-12, ткани-18 (зачем так много?!!!).

Я первый раз столкнулся с такой плотностью косяков на единицу игры. В связи с этим вопрос, можно ли сдать игру и вернуть деньги?

Catman написал месяц назад: # скрыть ответы

Вроде бы эти компоненты из мирового тиража?

CrowD написал месяц назад: #

Так и есть. Они во всем мировом тираже сделали замену деревянных компонентов.

RouslanKo написал месяц назад: # скрыть ответы

Деревянные компоненты из мирового тиража, во всяком случае так было заявлено изначально. И вино в оригинале не красного цвета, а скорее ближе к темно-красному, ближе к коричневому.
Я к сожалению игру еще не получил из-за косяка с картами. Надеюсь все будет не так печально как вы пишите. Иначе это просто будет фэйл.

rusa47 написал месяц назад: # скрыть ответы

На днях брошу фотки ресурсов англоязычной и новой версии. Будем искать различия...

rusa47 написал месяц назад: # скрыть ответы

[url=http://radikal.ru][img]http://s018.radikal.ru/i506/1708/46/e7796d550ec3.jpg[/img][/url]

Железо 100% другое.

Rodgall написал месяц назад: # скрыть ответы

И чего на ровном месте шуметь-то?

rusa47 написал месяц назад: #

Может шум и на ровном месте, но когда в правилах написано 80, а у тебя 83 невольно закрадываются сомнения, то ли в правильности комплектации, то ли в ошибках в тексте правил.

onlyan написал месяц назад: #

"В связи с этим вопрос, можно ли сдать игру и вернуть деньги?"

Тут ответ можно получить быстрее и вернее.

SanziRoom написал месяц назад: # скрыть ответы

"Я первый раз столкнулся с такой плотностью косяков на единицу игры."
Можно я высеку это в граните?! :)
А вы игру уже сдали?

rusa47 написал полмесяца назад: #

Поскольку выяснилось, что "косяка" комплектации с фишками вроде как и нет, то плотность упала ниже критической и решил игру все-таки взять.

Curtis_Truffle написал месяц назад: #

Дико ору с "мягко говоря недоумения" из-за недостачи трёх фишек ресурсов. Если бы это был единственный косяк, я бы даже не заметил. Кто вообще считает неуникальные/неограниченные компоненты? Я считаю, что таким скандалистам нужно отказываться досылать компоненты, чтобы создать прецедент ожидания нормального выражения мыслей и удержания своего дурного воспитания внутри себя.

16mk16 написал полмесяца назад: #

Подскажите, а если заказывал просто колоду карт и лист подготовки к игре. В этом случае тоже выдают 30 карт на замену? Или тут все собрано правильно?

Ogro написал месяц назад: # скрыть ответы

> карты, коробку и правила игры "Конкордия" мы печатали в "Солнечном городе".

С какой целью эта информация открывает пост?

Mih написал месяц назад: # скрыть ответы

С той, что ХВ накосячили даже без своего непосредственного участия :D
Какая голова, такое и производство)

rusa47 написал месяц назад: # скрыть ответы

Что-то я не вкурил. Накосячили CG, а виновны ХВ?

Mih написал месяц назад: # скрыть ответы

видимо нужно еще покурить. солнечный город - предприятие хв.

Ifikl написал месяц назад: # скрыть ответы

Нет, но там есть отделение ХВ.

Rainbird написал месяц назад: # скрыть ответы

И отделение для кондиционера в стиральной машине.

Ifikl написал месяц назад: # скрыть ответы

За вами уже выехали сотрудники отделения ХВ в по СГ.

Rainbird написал месяц назад: # скрыть ответы

МЧС России по г. Москве сообщает о затруднённом движении на ул. Садово-Спасская. Пусть ищут другие пути объезда.

rusa47 написал месяц назад: # скрыть ответы

Все равно непонятно. Если я, к примеру, собираю и продаю машину, а Вася изготовил неработающий движок, а я при этом поставил его и наварился, то виноват Вася?

Ifikl написал месяц назад: #

Нет, но всегда хочется его упомянуть...

KittenLS написал месяц назад: # скрыть ответы

Просто Васю теперь не любят не только те кто купил машину но и кто собирал ее))

Ifikl написал месяц назад: # скрыть ответы

Вообще тут по сути ОТК сработал не очень у краудов, раз уж они увтерждают, что все колоды такие, а не настолько малый процент, что они не заметили при вскрытии партии.
То ли дело ХВ. До сих пор меняют телеги по первому требованию, и только тем - кто требует.

kruzhalovv написал месяц назад: # скрыть ответы

Не думаю, что у них вообще есть ОТК. Исходя из ситуации, стандарт на проверку сигнальной копии и тот дал трещину.
Грустно, но, может, хоть в будущем такого не будет.
А я играть собирался в понедельник(

Ifikl написал месяц назад: #

Сигнальная копия вещь спорная. Все знают, что она сигнальная - и присылают лучшее из лучшего. ПО ней можно сделать вывод максимум о тоне красок и качестве бумаги. А ОТК быть должен, ну или хоть свои силами вскрывать хоть полпроцента продукции случайным образом. Может, просто поторопились с отправкой? А я - с получением... Теперь вот маркером цифры перерисовал, сушу...

GloomyBear написал месяц назад: #

ответственность за проблему - несет тот кто собирал и продавал ее

но исходно виноват-то конечно Вася - иначе нам нужно отрицать, что нормой является идеальное и в срок выполнение своих обязательств

если ваша ракета взрывается на старте, то снимут начальника производственного обьединения (если могут себе позволить), потому что он отвечает за весь проект

но и инженеру, который винтик неправильно закрутил - тоже обвинения предъявят, за халатность и нарушение инструкций

deadline написал месяц назад: #

И опорный пункт Ночного дозора!

deadline написал месяц назад: # скрыть ответы

Какие ваши доказательства?

ivan111 написал месяц назад: #

Кокаинум!

AlohaB написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Я может что-то не понимаю, вы меня исправьте. Но Конкордия это ведь не от хобиков игра. Как тут может быть их косяк, если они отношения никакого к игре не имеют?) Вообще, много тут кто на брак нарвался? Передумал покупать(

Leona написала полмесяца назад: # скрыть ответы

Конкордия печаталась в Солнечном городе, который то ли полностью, то ли частично принадлежит Миру Хобби. Вот народ и шутит здесь.
Брак - неправильно напечатанные карты -сейчас перепечатывается, в магазины поступят коробки уже без брака.

trent написал полмесяца назад: # скрыть ответы

>который то ли полностью, то ли частично принадлежит Миру Хобби
а можно какой-то пруф?
афаик, в солнечном городе печатается не только МХ, но и Звезда, Правильные игры, CrowdGames, АСТ, Эксмо и пр.

Leona написала полмесяца назад: # скрыть ответы

Я сама на тесере об этом прочитала. Наверное, правильнее было бы написать "ходят слухи, что..."

trent написал полмесяца назад: #

>Я сама на тесере об этом прочитала
видимо, как раз в этой теме.

Mih написал 11 дней назад
>солнечный город - предприятие хв

возможно, пруфы есть как раз у него (хотя сильно сомневаюсь)

меж тем, здесь же, на тесере, есть интервью с гендиром ООО «Солнечный город», где как раз есть и про Звезду и про АСТ, то есть все скорее наоборот.

имхо, не стоит тиражировать непроверенную инфу

Catman написал полмесяца назад: # скрыть ответы

"Конкордия" будет в свободной продаже? Насколько понял, тираж ограничен 1000 экземпляров и распостраняется только через краудфандинг. Или ошибаюсь?

Leona написала полмесяца назад: #

Магазины тоже участвовали в краудфандинге, поэтому какая-то часть тиража будет в свободной продаже.

Ifikl написал полмесяца назад: #

Наверняка, но когда карты приедут.

rusa47 написал месяц назад: #

Видимо, на правах антирекламы...

Plantagenet написал месяц назад: #

То есть, если я куплю эту игру через неделю или полторы у себя в магазине Минска, то в ней уже будет правильная комплектация колод или мне продавец даст дополнительно "пакетик" с недостающими картами?

Удивительная халатность

Такая немалая цена, а отношение к потребителю просто наплевательское! Чёрт их разберет, кто у них фасует эти игры, но ответственности ноль. Как можно было запороть всю партию?

Makx написал месяц назад: # скрыть ответы

Судя по Вам, если бы CrowD не сообщил о своей ошибке, Вы бы и не поняли, что она есть

Plantagenet написал месяц назад: # скрыть ответы

Судя по мне? Но ведь вы совсем меня не знаете, да и я не общаюсь с людьми вашего сорта. Откуда же такие суждения?

onlyan написал месяц назад: # скрыть ответы

с людьми какого сорта? Вы же его совсем не знаете.

Plantagenet написал месяц назад: # скрыть ответы

Да, не знаю. И если вы заметили, я лично ему ничего не писал. Он сам решил показать своё невежество, упрекнув незнакомого человека. И как раз с таким сортом людей, сующих свой длинный нос не в своё дело, вставляя необоснованные "пять копеек", я и не общаюсь. Я понимаю, что все привыкли к такому отношению со стороны производителя и считают это нормой. Но когда на носу день рождения друга, а ты подаришь ему игру, за частью которой нужно будет еще разок съездить, это некрасиво.

onlyan написал месяц назад: # скрыть ответы

Насколько я понимаю, это был предзаказ с довольно размытыми сроками поставки. Если бы компоненты задержали на таможне, то игры для дня рождения вообще бы не было.

Это точно

Kysh написал месяц назад: #

Щит хэпэнс

SanziRoom написал месяц назад: # скрыть ответы

Не забудем! Не простим! :) Вы никогда не слышали что производители делают ошибки? "Toyota отзывает сотни тысяч автомобилей." "Компания Samsung отозвала ВСЕ произведенные телефоны Galaxy Note 7." И т. д.
То есть сравните автомобиль и 30 карт. Хочется спросить: С вами все в порядке?
Удивительно как люди могут так неадекватно реагировать.
Смотрите как надо было:
1. Случился небольшой брак: - Это плохо.
2. Мы исправим ошибку за 2 недели: - Это хорошо.
Вопрос закрыт.

Я уже смирился.

sputnik1818 написал месяц назад: # скрыть ответы

Давайте будем объективными. Накосячили - будут перепечатывать и рассылать за свой счёт.
Вы не поиграете в эту игру 2-4 лишних недели (как не играли и три предыдущих года, как игра существует).
Пострадала финансово компания - вы лишь морально...
Смысл теперь возмущаться - думаю, они сами в шоке и до сих пор отходят.

Plantagenet написал месяц назад: #

Полностью с Вами согласен.

Catman написал месяц назад: # скрыть ответы

Крауды уже рассылают игру?

Kysh написал месяц назад: #

Вроде со среды должны

ShadowAN написал месяц назад: # скрыть ответы

Получил вчера коробку и сегодня был в легком шоке после распаковки карт. 11 (одиннадцать) карт были неправильными! Карты отличаются рубашками (I II III IV V) и если сверяться вот с этим файлом (других я не нашел), http://dl3.joxi.net/drive/2017/08/18/0000/2778/10970/70/0ba55005b1.jpg то у меня куча повторяющихся карт для I, III стопок и столько же недостающих карт.

Советую всем разложить по такому же принципу и проверить.

xirin написал месяц назад: #

Я заказывал апгрейд-пак, там такая же беда, состав карт сильно не совпадает с составом карт из моей давно купленной коробки. Списался с Краудами, обещали заменить.

Michael написал месяц назад: # скрыть ответы

Если бы проект локализовывал МХ, здесь бы была уже огромная куча :)

WiNchiK написала месяц назад: #

Всё (вы)ушло в соседнюю новость о локализации Катана в мире Вестероса)))

AndrewCh написал месяц назад: # скрыть ответы

Ну да. Есть такое. ХВ в этом случае бы хаяли и крыли нецензурой, но в группе у Краудов "Ничего страшного, мы вас и так любим!"

GingerBreadMan написал месяц назад: # скрыть ответы

Так понятно же, почему так происходит. Недовольство накапливается, разве это не очевидно?

AndrewCh написал месяц назад: # скрыть ответы

Не ошибается тот, кто ничего не делает. Одни признают косячки, а другие - нет

GingerBreadMan написал месяц назад: #

Верная мысль.

kruzhalovv написал месяц назад: #

Ничего не знаю. Я считаю, что это феил и я очень не рад!

Ogro написал месяц назад: #

Ты погоди. Щас МХ за этот косяк свою кучу получит (уже, вон, небольшая лопатка брошена) :D

Ifikl написал месяц назад: #

Я думаю, стоит потребовть от КГ сервиса уровня ХВ. ЧТобы карты были отправлены по почте.

SadSido написал месяц назад: #

А в Питере уже получил кто-нибудь?

CrowD написал полтора месяца назад: #
ПРАВИЛА, БУКЛЕТ, ЛИСТ ПОДГОТОВКИ + 72 КАРТЫ НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ

Если у вас есть игра, и вы хотите получить печатные материалы на русском языке, вы можете сделать это только до 5 августа здесь: http://www.crowdgames.ru/product/konkordiya-1-ekz-pravila-buklet-list-podgotovki-72-karty-na-russkom-yazyke
Стоимость 350 руб.

Slim_Slam_Snaga написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
Шедевр!

Поиграли тут на троих в чисто гиковской компании...
Мнение не изменилось - отличная игра родом из начала тысячелетия. Азартно, лапидарно, красиво.
Будет статья:)

PS в похожие добавил Льюиса, который значительно хуже

BepToJIeT написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Где статья-то?
А то я все жду-жду, пока игра КГ не пришла)
Когда придет - будет уже не интересно, там уже сам поиграю)

Slim_Slam_Snaga написал полтора месяца назад: #

Mea culpa!
Хотелось изложить мнение трёх гиков, но не сложилось :)
Придётся сольно)

Farger написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Думаю над приобретением Конкордии, но еще есть желание купить или Keyflower, или Hansa Teutonica.
Кто играл в эти игры и может их сопоставить между собой в реиграбельности, уровне стратегичности?

kruzhalovv написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Это из разряда: Хочу взять самолет, но еще есть автомобиль и велосипед. Кто может сопоставить по удобству, скорости и экономичности?)
Они же все разные совсем. Какие механики интереснее - то и берите

likvi139 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Ну тут скорее подойдет сравнение из разряда хочу велсоипед, какой взять - двухподвес, MTB или bmx?
А вообще между этими играми больше общего чем кажется на первый взгляд.
Играл во все три, две из них - мои любимые настолки в принципе (Keyflower и Конкордия).
Все эти игры - неконфликтные евро, языконезависимые, с приятными деревянными жетонами/милпами, с похожей продолжительностью партии - около 2х часов при игре в четвером.
Теперь по отличиям. Тевтоника показалась более сухой, менее атмосферной нежели кейфлавер и конкордия, более математичной, все игроки заняты просчетами своих и чужих ходов, в той же конкордии углубленная математика начинается ближе к концу партии, когда игроки пытаются оптимизировать свои победные очки. Так же из явных отличий, это основы игровой механики в этих играх, наиболее отличющейся в данном случая я бы назвал keyflower, с системой аукциона, но и у конкордии и тевтоники свои особенности.
Рекомендую вам попробовать каждую из них чтобы выбрать что будет интереснее именно вам.
Но лично я бы выбрал Keyflower -> Конкоридия -> Hansa

shy_ric написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Все эти игры - неконфликтные евро!!
Вы серьезно?!

likvi139 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Субъективные ощущение от этих игр такие, да я серьезно. Ну разве что кейфлвавер и правда более конфликтный среди этих трех.
Для меня конфликтное евро это например Эклипс, Stone Age(тут сильно чувствуется в момент когда блокируют нужный тебе ресурс).

shy_ric написал 2 месяца назад: #

ну не знаю, когда противник отжимает нужный тебе тайл на аукционе или ты блокируешь противнику действие на его же поле... борьба за лодки и порядок хода... хм..

KittenLS написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Конкордия и Key очень конфликтные, конкордия еще не так сильно, но тоже локтями не только толкаешься но иногда даже в лоб можно дать)

Denlerien написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Ну не знаю, по-моему Ганза более конфликтная, хоть и с компенсацией.

KittenLS написал 2 месяца назад: #

Наверно, но я сказал про то что играл. С Ганзой даже не сравнивал.

Slim_Slam_Snaga написал 2 месяца назад: #

Ганза Тевтоника это неконфликтное евро? Ну не знаю, если только с ребёнком играть

KittenLS написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Да все ни разные, в тевтонику не играл но там реально математика(мне такие нравятся).

Кейфлавор мне очень нравиться аукцион и очень не нравиться то как там строиться твоя деревня + логистика в ней. В ней как бы все заканчивается не вовремя что ли, ты только там что то построил а уже пора победные возить)). В итоге для меня она противоречива отличный аукцион и невнятное построение движка.

Конкордия это такой легковес отличный(время партии меньше часа на двоих), но играть более интересно с допами, чем меньше карта и вас на ней больше тем интересней. Недавно брал доп сальсу с ней игра еще преображается. Кому то конечно не нравиться новый ресурс соль, но пока сколько играли особого нарушения баланса не заметили.

И да я на тему не обращаю внимания в играх, но все три игры как мне кажется абсолютно абстрактны, тема нигде не чувствуется.

Я бы игры поставил так Конкордия>Кей серия>Тевтоника

Tikoshka написала 2 месяца назад: # скрыть ответы

Странно, я почти с каждым предложением была согласна, пока не дошла до финальной раскладки :)) Для меня она выглядит так: Ханса Тевтоника > Конкордия > Кифлауэр. В Хансе лучше понимаешь ситуацию на столе - хорошо видно, кто лидирует. А вот в Конкордии финальный подсчет может стать сюрпризом. К тому же Ханса быстрее, для нашей компании это весомый плюс. Хотя мне лично понравились обе игры (Кифлауэр не люблю), в нашей компании востребована только Ханса пока что.

KittenLS написал 2 месяца назад: #

Я субъективно написал ранжирование, зря Хансу там поставил не играл же только правила читал.

cyril2012 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
разные карты

Есть несколько дополнений с полями. Кто-нибудь может подсказать, какие карты для какой цели служат?
Корсика, как я понял, рекомендуется для игр небольшим составом, в т.ч. для двоих.
Галлия, Германия и Британия для чего помимо реиграбельности?

Slim_Slam_Snaga написал 2 месяца назад: #

Корсика специально сделана для игры вдвоём. Играется идеально.
Галлия - для большего количества участников.

Есть небольшие отличия в стартовых условиях и игровых нюансах.

Slim_Slam_Snaga написал 4 месяца назад: #
Египет/Крит и лимитированные компоненты

…noch eine Erweiterung soll es zu Concordia geben. Ägypten und Kreta mit zwei neuen Elementen. Des weiteren wird es neue Holzfiguren für Concordia geben in einer sehr limitierten Version.

Confessor написал 4 месяца назад: #
размеры коробки

А пропорции и размеры коробки оказывается точь в точь как у Энергосети. Почему то думал что коробка ,,стандартная,, как у Агриколы, Замки Бургундии, Брюгге и т.д.