Cthulhu Wars: Sleeper редактировать

- 1 Цатоггуа
- 3 змеелюда
- 4 бесформенные твари

Рейтинг -

Хитрость Цатоггуа, бесформенной твари, и его приспешников неизмерима и станет доступна вам с этим дополнением. 15 фигурок необходимые жетоны и фракционная карта.

Для использования данного дополнения необходимо наличие базовой коробки «Войны Ктулху».

"Конец настал неожиданно. Я всегда думал, что Апокалипсис принесут зомби, инопланетяне или ядерное оружие. Но все вышло иначе: сама земля как будто начала рассыпаться на части и кровоточить черной смолой. Бороться с этим было невозможно. Нас затягивало все дальше и дальше от наших домов и семей, все ближе к пасти этого чудовища. Такого не забыть".
Дэвид Мендиола

Легенда гласит, что в черной бездне Н`кай обитает отвратительный и могучий Цатоггуа. Про Него известно немногое, несмотря на частые упоминания в трудах о Древних. Внешне Цатоггуа походит на огромную черную жабу, сидящую на троне в темноте огромных пещер и в окружении свиты. По другим источникам он не правит в бездне, а скован и ждет своего часа. Известно также, что ему поклонялись в Гиперборее, где он был одним из верховных божеств. Находились у него и поклонники среди других рас: существовал культ в Атлантиде, а также у цивилизации Йота, известных, как дети Йига. Цатоггуа впервые упоминается Г.Ф. Лавкрафтом в произведении "Шепчущий во тьме" (1930 г.)

Фракция Спящего не ориентирована на бой: Цатоггуа достаточно слаб в бою, пока на столе не появляются хотя бы две бесформенные твари; но ваши способности и гримуары мешают планам оппонентов и без прямых схваток. Цатоггуа может захватывать монстров оппонентов, прятать врата на своем планшете и заставлять врагов платить Знаками Древних за вступление с ним в бой.

В начале игры вам будет трудно набирать очки судьбы, поэтому стоит начать вызывать дешевые фигуры. Уникальная способность Спящего "Летаргия" позволит вам пропускать ход за ходом, пока вы не останетесь единственным игроком с энергией за столом. Ваши змеелюды позволят дублировать способности других фракций (даже возвращать Цатоггуа за 4 энергии в игру, как это делает Великий Ктулху).

Коментарий автора статьи http://tesera.ru/user/SiberianStanley/journal/1079191/

Здесь градус экзотичности и крутости начинает понижаться, но он всё ещё очень высок. Фракция интересна постоянно действующей способностью бесплатно выставлять в фазе судьбы нового монстра к уже имеющимся. Начиная с самого слабого в пуле. Мощь древнего в битве равняется силе фракции противника, но не менее двух, что делает его чрезвычайно опасным в начале фазы действий, когда у всех полные шкалы маны. Лично мне будет интересно кидаться пригоршней из 12-15 кубиков.

Название «спящий» оправдывается способностями «Летаргия», которая разрешает пропускать ход, чтобы дать всем жару в конце фазы действий и проклятый сон – позволяет убирать одни врата с культистом на планшет игрока, уводя их из-под удара противника, но полностью сохраняя их бонусы.

Изюминка данной фракции – гримуар, позволяющий копировать уникальные способности других игроков, которая делает стратегии этой фракции супер-разнообразными. Хотите ли вы позаимствовать перелеты Ползущего Хаоса или дешево заново пробуждать Цаттогуа –ничто вас не остановит.