Криминалист: Убийство в Гонконге редактировать

Deception: Murder in Hong Kong, CS-Files, 犯罪現場, 2015

• психология, мастерство

Криминалист: Убийство в Гонконге — это Мистериум и Сопротивление на 20 минут для 4-12 игроков в одной коробке.

Игроки примеряют на себе роли следователей, пытающихся раскрыть дерзкое преступление. Но всё еще сложнее, чем кажется на первый взгляд — в их ряды затесался преступник. Пока команда полицейских пытается докопаться до сути дела, преступник хитростью и обманом сбивает правосудие со следа. Указанные на брифинге причина, время и место смерти, оставленные преступником отпечатки, следы на земле и предполагаемый мотив преступления после шумных споров и дедукций приведут вас в логово злодея, где вы, если поторопитесь, найдёте тот самый кинжал, те самые ботинки и того самого мистера X.

Подготовка к игре: каждому случайным образом выдается роль: Cудмедэксперт (1шт), Cледователь (2-8шт) и Убийца (1шт). Дополнительно могут быть введены: Свидетель (1шт) и Соучастник (1шт). Получивший карту Судмедэксперта сразу её вскрывает и становится ведущим. Все, кроме Судмедэксперта, получают и кладут перед собой в открытую 4 карты потенциальных улик (например: помада, граффити, рецепт итп.)  и 4 карты потенциальных орудий убийства (например: камень, таблетки, ртуть, голод итп.), и закрывают глаза. Убийца и Соучастник открывают глаза. Трое знакомятся друг с другом и Убийца выбирает из лежащих перед ним карт 1 желаемое орудие и 1 оставленную улику, ткнув в них пальцем. Все открывают глаза. Судмедэксперт кладет перед собой 6 специальных тайлов-списков с 6ю перечисленными вариантами на каждом: обязательный тайл "Причина смерти" (и на нем перечислено, например:  удушение, болезнь, отравление итд), обязательный тайл "Место преступления" (например: гостиная, кухня, чердак итд) и 4 случаный тайла типа "День недели", "Оставленный след", "Характер убийцы" итп. На этом подготовка заканчивается.

Игра: Судмедэксперт молча, помня орудие убийства и улику, дорисовывает себе в голове картину преступления и отмечает на тайлах подходящие позиции. К примеру: отравление, кухня, продолжительное, понедельник, отпечаток, расчётливый. У всех остальных есть 30 секунд на то, чтобы обсудить и предположить, указывая на соответствующие карты на столе, кто же может быть Убийцей. Время заканчивается — Судмедэксперт тянет новый тайл взамен одного из ранее выложенных и также отмечает более менее подходящую позицию. Так продолжается несколько раундов. Если за все это время ни один игрок не указал на правильную пару орудие-улика — преступники побеждают.

myerto написал 2 года назад: # скрыть ответы

Забавная игра, обратил внимание еще в обзоре Тома. Вот только в центре игры не диксит вовсе, а чистой воды "Концепт". Вообще забавная тенденция последних мировых хитов:
Диксит+кооп=мистериум
Концепт+социалка=deception
Мафия+микрогейм=one night ultimate wervolf
Battlstar+zombi=Мертвый сезон

даже интересно, что будет дальше.

ThunderWolf написал полтора года назад: #

да нет, это ни разу не Мистериум и даже не столько концепт, сколько Мафия.

и про мертвый сезон не согласен, что он похож на Галактику

GingerBreadMan написал полгода назад: # скрыть ответы

МС вообще не похож на БСГ

likvi139 написал 6 дней назад: #

Кризисный кооп с предателем, этим похож. В некотором роде и атмосферой.

Paloget написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Недокомплект

Купил русифицированную версию игру. Не было пулек в комплекте. Кто встречался с таким?

Priceless написал 2 месяца назад: #

Зачем встречаться? Обратись в магазин или напрямую к издательству "Стиль жизни" - дошлют или игру заменят.

Mad1k написал 2 месяца назад: #

сыграли две партии вчера. одна из лучших "мафииподобных" игр. За счет подсказок не превращается в охоту на ведьм, а позволяет именно применить дедуктивные способности (если они есть:)

16mk16 написал полгода назад: # скрыть ответы

Давно хочется игру такого плана, которая бы хорошо игралась на 4х человек. Подскажите, пожалуйста, как играется на 4х? Есть ли смысл покупать если 90% партий будет на 4х? Заранее спасибо!

AlcotrassFog написал 4 месяца назад: #

Играли на 4-ых и могу сказать, что всё равно достаточно интересно, особенно если компания состоит из заинтересованных людей. Однако вы не сможете раскрыть весь потенциал игры.

Криминалист интереснее всего играется в компании от 6 до 8 человек - станут доступны ещё 2 интересные роли и тайлы событий. Четвером тоже играть интересно, но другие роли и события не будут доступны вам.

Есть ещё один нюанс - чем меньше игроков играет, тем больше для всех игра становится чувствительнее к косякам криминалиста (ведущего). Имею в виду, что при игре в 4 человека убийцей будет 1 игрок из 3-х. И криминалисту намного легче случайно выдать убийцу случайной фразой или непроизвольным жестом, чем в игре на большее кол-во человек.

Так что на 4х интересность ещё больше напрямую зависит от мастерства криминалиста-гейммастера.

Matad написал полгода назад: #

В нашей компании зашла идеально. Сыграно около 40 партий, не надоедает. На 7-8 игроков играется просто шикарно. Авалон, мафию, диксит и даже коднеймс у нас ценят меньше.