1. rocknrolla63 10
5. Aleksandr_Ermolenko 8.5

Расхитители подземелий редактировать

Dungeon Raiders, 2011

• дипломатия, психология

Когда вас спрашивают об игре про похищение сокровищ и убийство монстров, на ум приходит только Манчкин? Значит, вы не играли в Расхитители Подземелий. Игра рассказывает нам о тяжелом труде героев, а заодно о том, что не стоит доверять компании из первых встречных. Быстрые партии, наполненные блефом и стратегическим расчетом, не оставят никого равнодушным.

Для победы вам необходимо вынести как можно больше золота из подземелья. Внимательно следите за количеством жизни. Согласитесь, мертвым монеты не нужны. А ваши товарищи с легким сердцем избавятся в конце партии от самого израненного соратника, добив его, чтобы он не мучился. Вас ждут страшные монстры, опасные ловушки и, конечно, сундуки с сокровищами и заветными гульденами.

Чтобы справиться с препятствиями и относительно честно поделить золото используются специальные карты силы — от одного до пяти. Одна беда — их количество равно количеству комнат на этаже, а значит, придется относиться к этим ресурсам максимально бережно, чтобы не оказаться самым слабым звеном. Блефуйте, предсказывайте поведение противников, используйте магические предметы, а самое главное — поддерживайте грамотный баланс. И тогда вы сумеете выбраться из этого подземелья победителем.

Игра имеет два режима, которые абсолютно различаются по своему настроению и длительности. В классической версии ожидает быстрый и азартный забег по подземельям, где вам придется полагаться на психологию и удачу. А в тактическом варианте готовьтесь высчитывать вероятности и грамотно распределять имеющиеся возможности.

Это как кооперативная игра с предателем, только вот предателем является каждый из вас. Доверять нельзя никому, даже если вас ожидает сражение со страшным монстром, который уничтожит всю вашу группу. А уж если вы встретили ловушку, то только ленивый не попытается толкнуть туда текущего лидера, чтобы немного остудить его пыл. Короче говоря, подставлять друзей придется еще чаще, чем в Манчкине.

Не зря Boardgamer.ru — известный блог о настольных играх — наградил Расхитителей Подземелий гордым титулом «Лучший Филлер». Это действительно один из выдающихся представителей своего жанра. Два разнообразных режима игры, атмосфера настоящего приключения и иллюстрации, выполненные с изрядной долей юмора, делают эту настолку хорошим выбором — как для пополнения собственной коллекции, так и для подарка другу.

Fiksius написал полтора года назад: # скрыть ответы
Вопросы по правилам

1. Окончание игры. "Если у нескольких игроков одинаковое количество жизней, они ОБА выбывают" - это опечатка я так полагаю? если допустим у трех игроков меньшее количество жизней, то они все выбывают?
2. Босс "Мегадракон". В правилах про сундук написано: "Если он побежден, разыграйте еще по одной карте..." У него здоровья больше чем "5*кол-во игроков", как его можно победить?

knaff написал полтора года назад: # скрыть ответы

1. Криво перевели, в оригинале:
Игрок с меньшим кол-вом жизней выбывает, если таких НЕСКОЛЬКО то они все выбывают, если у ВСЕХ игроков одинаковое кол-во жизней то НИКТО не выбывает: http://www.adventurelandgames.com/RulesPrintNewSmall.pdf
2. "Босс разыгрывается как любой другой монстр, за тем ИСКЛЮЧЕНИЕМ, что КАЖДЫЙ игрок может сыграть против него ДВЕ карты вместо одной."

Fiksius написал полтора года назад: # скрыть ответы

2. Тогда если босса не победили, то наименьшее значение суммы карт считается?

knaff написал полтора года назад: # скрыть ответы

"Вопрос: По боссам - можно выложить две карты против него, скажем 2 и 5 , если босс не убит, то он атакует игрока просто с наименьшей картой (2) или с наименьшей суммой карт (7)
Ответ: В данном случае будет учитываться сумма."
В комментах на сайте ГаГа: http://www.gaga.ru/game/dungeon-raiders/

Karn написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

А как против босса можно сыграть две карты, если он пятый в ряду? Я так понимаю, что в качестве второй карты подразумеваются только мечи, шары и факелы?...

Mnem написал 3 месяца назад: #

Видимо да. Еще вариант, если ключ/меч был выложен в этом ряду ранее, тогда остается лишняя карта 1-5

Karn написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
Мысль по поводу закрытых комнат

Добрый день всем. Сегодня первый раз играли, всем понравилось. По ходу ознакомления с правилами возникла мысль, а не интереснее ли бы пошла игра, если бы карту закрытой комнаты открывать уже ПОСЛЕ выкладки всеми карт силы?... Чисто в порядке предположения, чем лучше или хуже мог бы быть такой вариант? Как мне лично видится, вполне интересно могло бы получиться. Например, в таких условиях гораздо большее преимущество было бы у карт факелов. Хотя, конечно, в разы вырос бы рандом... В общем, мысль неоднозначная, хотелось бы услышать ваши мнения)

DIWolf написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Мы тоже только начали играть. И решили сначала выкладывать карты силы, а потом открывать закрытую комнату. Так веселее и дочке попроще, пока не освоит игру получше. Чудовища так побеждают значительно чаще и к концу игры бывает, что совсем немного очков жизни остается. Тут уже возникает дополнительный интерес, чтобы не добили. Глупо, конечно, бывает, если ловушку сам на себя активируешь. Такой рандом - уже явный минус. И ценность факела на уровне с тремя-четырьмя закрытыми комнатами может превосходить ценность остальных артефактов.

Так что так играть можно, особенно с детьми.

Karn написал 4 месяца назад: #

Спасибо большое за ваше мнение).

DIWolf написал 4 месяца назад: #

Получил от игры почти то, что ожидал. На 7 лет нормально, да и бабушка справилась. Нужно предугадать, какую карту силы будут выкладывать твои противники и стараться по умному распределить свои 5-6 карт. При этом нужно следить за количеством жизней и монет у других игроков. Отсюда следует существенный недостаток жетонов. Отслеживать сколько у оппонентов сокровищ и жизней по лилипутским жетонам с плохо видными цифрами очень сложно.

GingerBreadMan написал 2 года назад: # скрыть ответы

Оформление отпугивает, у манчкина и то получше.

ShadowAN написал 2 года назад: # скрыть ответы

оформление старой версии (если я не путаю) ужасное. В новой арт намного приятней. На 90% игру не хотел покупать из-за старого арта.

DJem написал полтора года назад: #

Наоборот - старое прикольное как в мультиках детских, а в новом как-будто неумеха рисовал - бездарно. Так то вот - у всех разные вкусы и мнения.

kurennoyd написал полгода назад: #

Новое оформление весьма красивое.

ChePL написал 2 года назад: # скрыть ответы

А где в Москве можно купить локализации Gaga?

ShadowAN написал 2 года назад: # скрыть ответы

Сам нигде не нашел. Купил у Greta в Смоленске (часто туда езжу)

ChePL написал 2 года назад: #

Может мне возьмешь?)))

Stadtherz написал полтора года назад: #

knaff написал полтора года назад: #

kurennoyd написал полгода назад: #

Она практически языконезависимая, текст только на 5-ти картах по сути, так что не обязательно искать локализацию.