Exodus: Proxima Centauri

Исход: Проксима Центавра, 2013

ForLorn написал полгода назад: # скрыть ответы

На кикстартере только что "основали" новый доп Exodus: Event Horizon.

cyril2012 написал полгода назад: #

И полные комплекты сразу закончились

cyril2012 написал полгода назад: #

Судя по правилам нового Горизонта Событий интересно придумали с всё возрастающей от хода к ходу силой сопротивления центаврианцев, отмасштабировав и улучшив баланс угроз от них и наград.
Можно уже сейчас применять в игре с базой или с базой и первым допом.

бонусы с карт сопротивления

Возникал вопрос о возможности использования бонуса при отсутствии изученной технологии. Ответ автора: бонус можно использовать сразу без изучения технологии в случае, если она может быть изучена (на данный момент все бонусы таковы, что всеми могут быть изучены).
Anything gained from the Resistance can be used immediately.
The rule you quoted is ambiguous - sorry about that - and it should rather state that if you gain an upgrade. it should be in your skill set (in your technology tree) in order to use it. So not actually researched, but researchable.

впечатления после 1 партии

1. Играть строго с допом. Много добавляет в игру. Асимметрия, карты боя, карты боя сопротивления центаврианцев, эксклюзивные технологии. Удвоилось количество кораблей. Несколько вариантов движения, из которых игроки выбирают самый удобный для них. Опциональное правило блокировки кораблей, мы решили с ним играть. Движение power drive movement выбрали.
2. Интересное решение с ракетами
3. Асимметрия задаёт линию развития фракции, пренебречь не получится. Разный уровень сложности фракций, можно опытным и сильным игрокам давать посложнее.
4. Для перемещений некоторые игроки пользовались жетонами, большинство заламинированными листами с маркерами. Второй вариант удобнее, особенно когда много кораблей. Выложил лист передвижений для распечатки и ламинации
5. Возможность регулировки длительности партии понравилась. Но с разными фракциями скорее всего правильнее длинный или средний вариант.

Ощущения после партии: с допом игра намного превосходит базу, нововведения в допе работают. Соло-режим всего 1 сценарий, скорее обучающий.

В феврале выйдет новый, второй доп. Хорошо бы такой же актуальный.

cyril2012 написал полгода назад: #
Лист для замены жетонов движения

Для ускорения и наглядности перемещений всех кораблей (а с допом их 15) в фазу захвата добавил макет для распечатки. Можно применять и для ставок в политическую фазу.

правила

Выложил краткие правила на русском языке. Прошу тех, кто играл, высказать замечания

cyril2012 написал полгода назад: # скрыть ответы

Оценки и отзывы как-то не очень. Кто скажет, чем revised edition отличается? Может новая редакция исправляет в лучшую сторону?

ZavKaf написал полгода назад: #

Revised edition отличается немного другим текстом на картах, немного другим артом на компонентах и немного переписанными правилами.

Игру это не особо поменяло.
Хотя есть один доп + ещё один на подходе. Может они что-то и делают

CreepingMAN написал 4 года назад: # скрыть ответы

судя по всему, клон Эклипса с системой отдачи приказов как в Игре Престолов. Не знаю, мне кажется, Эклипс "побогаче" будет во всех смыслах (особенно со своим допником).

CreepingMAN написал 4 года назад: #

хотя... всё равно интересно как бы там ни было. =)

Ngin написал 4 года назад: #

Камрады, а есть у кого? Есть ужасное желание поиграть-попробовать. Сам в Москве. А! Если не найдется - буду очень благодарен за сканы карт политики. Это для другой идеи.

DrNik написал 4 года назад: #

Очередная вариация на тему. Чуть бодрее Эклипса, чуть быстрее Твайлайт Империум, чуть красивее Space Empires.

быстрый игровой процесс, все ходят одновременно практически, если не тупить
прикольная и быстрая политика
занятное дерево технологий, есть парочка оригинальных, которое уж точно никак не назвать линейным, на конец игры всем все раскрыть нереально
симпатичные кораблики
место для блефа и игры в угадайку за счет выкладываемых в закрытую приказов кораблям
очередная новая экономическая модель получилась интересной

считать надо много, планируя прибыль, ресурсы и свои будущие покупки и действия на ход вперед, что несколько затруднительно из-за не самых наглядных планшетов игрока
ресурсы в виде цилиндров?! серьезно? жесть, катаются везде постоянно
карта какая-то маленькая, расстояние между соседями 1 гекс, с двигателем второго поколения можно уже добежать до соседа за раз
игра на фраги, в худшем смысле слова

Если выбирать между Эклипсом и Эксодусом, то второй получше будет, хоть и не идеал.

Vladislav написал 4 года назад: # скрыть ответы

В сочетании с применением к этой игре ярлыка "TI3 Light", любопытны не очень высокие оценки здесь. Хотелось бы услышать более подробные впечатления игравших.

zuzubun написал 4 года назад: # скрыть ответы

Добавил ссылку на обзор игры на oflex.ru. Там довольно много впечатлений игравших.

Vladislav написал 4 года назад: #

Всё ясно, спасибо.

Ksedih написал 5 лет назад: #
Дневник разработчика

Кому интересно, проходите в мой блог, где размещён перевод дневника автора игры.