Forbidden Stars редактировать

2015

Forbidden Stars — стратегическая игра, события которой разворачиваются в мире «Вархаммера 40 000». За контроль над игровым полем, составляемым каждый раз из квадратов звёздных систем с планетами и космическим пространством, борются эльдары, орки, космодесант Хаоса и космодесант, верный Императору.

Перед началом партии игроки по очереди добавляют по квадрату звёздной системы на стол, пока не будет сформировано игровое поле, а затем расставляют свои стартовые войска и космические флоты, а также выкладывают жетоны целей. Конфигурация игрового поля влияет на связи между системами. Сообщению между смежными системами может мешать варп-шторм, который представлен жетоном-полоской. Во время партии варп-шторм движется: в конце каждого раунда игроки перемещают полоску. Победа достаётся игроку, которому удалось первым установить контроль над нужными системами и собрать все свои жетоны целей.

Каждый раунд игроки раздают приказы, выкладывая соответствующие жетоны рубашкой вверх в системы. Жетоны могут накрывать друг друга и образовывать стопки. Приказы в каждой стопке применяются от верхнего к нижнему. Всего в игре четыре вида приказов: мобилизация позволяет наращивать боевую мощь за счёт новых войск и космических кораблей, а также возводить новые постройки для развития и защиты планет; планирование — добирать карты, которыми можно влиять на исход боёв или увеличивать эффективность последующих приказов, а также вредить противникам; администрирование — собирать ресурсы с подконтрольных планет и использовать свойство своей фракции; передислокация — перемещать космические корабли и перебрасывать войска с планеты на планету.

Во время боя игрок бросает некоторое количество кубиков за свои участвующие боевые единицы. Выпавшие символы задают уровни нападения, обороны и боевого духа. Также противники могут удивить друг друга, сыграв карты боя, которые не только усиливают эти параметры войск, но и позволяют применить особые эффекты, позволяющие уничтожить как можно больше сил противника, уйти в глухую оборону и т.д. Листы боевых единиц и карты боя у каждой фракции свои.

• В продаже с 3 квартала 2015.
  • Судя по описанию, это новая версия игры 2007 года StarCraft: The Board Game.
  • О проекте стало известно в начале марта 2015 в результате утечки, когда в списке новинок на сайте Fantasy Flight Games появилась и исчезла ссылка на страницу проекта Forbidden Stars, и это заметил редактор портала BoardGameGeek Эрик Мартин. Поскольку ссылка вела на пустую страницу, кроме названия, на тот момент о проекте ничего известно не было.
  • Во время презентации компании Fantasy Flight Games в рамках профессиональной выставки GAMA Trade Show 2015 прозвучало, что игра разрабатывалась несколько лет.

CJIOHEK написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Восстановление минек.

Господа, товарищи. Подскажите может кто занимается восстановлением (починкой) минек из этой игры либо у кого то есть отдельно мини на покупку или обмен. Рассмотрю даже варианты печати на 3D принте.Заранее благодарю!

Vidok написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Вот, пожалуйста!)

CJIOHEK написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Низкий поклон, если еще кто нибудь предложит варианты буду безмерно благодарен!

inimeg написал полмесяца назад: #

А FFG выслать замену отказывается?

vpalmer написал полмесяца назад: # скрыть ответы

рекомендую, как сказал Inimeg, воспользоваться заменой брака через службу поддержки FFG - я так менял сломанную фигуру гнома из их Талисмана.

inimeg написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Добавлю только, что если хотите добиться положительного результата, то не стоит писать в запросе что вы из России. И адрес куда будет просить выслать замену желательно указать штатовский. Писать с недавних пор сюда http://parts.asmodeena.com/ (на всякий случай, если не знаете)

RouslanKo написал 2 дня назад: #

Чушь пишите :)
Я уже раза три писал на разные замены им, и что я из России и отправляли мне в Россию. Все бесплатно и никаких проблем.

vpalmer написал 2 дня назад: #

у меня проблем с тем что я из России не было

Chindzher написал 2 дня назад: # скрыть ответы
Вопросы с боевыми картами

1. Карта "ОТМЕТКА ТЗИНЧА" гласит следующее: "Если у вас больше "кубик морали" чем у противника, то замените 1 отряд культистов в этом мире на 1 бесплатный отряд космодесанта хаоса". Считается вся мораль или та, которая в данный момент на кубиках?
2. Эльдары в атаке играют карту "МЕСТЬ ОГНЕННЫХ ДРАКОНОВ", в которой указано следующее: "Если вы атакуете, то ваш противник не может получать жетоны защиты во время этого раунда боя". Хаос в защите играет карту "ОТМЕТКА НУРГЛА", спецсвойство которой гласит "Получите 2 жетона защиты, если ваш противник не уничтожит один свой деморализованный отряд на свой выбор". Эльдары могут игнорировать это спецсвойство и не уничтожать деморализованного юнита, потому что получение жетонов защиты, в данном случае, запрещено?

onlyan написал 2 дня назад: # скрыть ответы

1. На кубиках ("кубик морали")
2. Могут не уничтожать

Chindzher написал 2 дня назад: #

Slider написал полмесяца назад: #

Добавил памятку по отступлению

Орбитальный удар

Приветствую.
Есть вопросы по орбитальному удару и по битве воздушными юнитами.
1) Можно ли выполнять орбитальный удар на мир, в котором находится город или фабрика противника? Если да, то как это происходит?
2) Урон, наносимый наземным юнитам при орбитальном ударе, распределяется как обычно, или же каждый юнит получает наносимый урон? Т.е. при уроне 4 каждый юнит (если их два) получает урон 4 или этот урон делится на двух юнитов?
3) Как корабли могут участвовать в бою, если это не орбитальный удар? Только если они перемещаются в пустоту, в которой есть корабли противника? Или они как-то могут помогать наземным юнитам? Если могут, то как?
4)Вопрос не про орбитальный удар. Если юнит разгромлен, и больше нет стоящих юнитов, то как учитывается урон для этого разгромленного юнита? Если урон не превышает его здоровье, то юнит остаётся разгромленным, или любой урон его уничтожает?

Ficuss написал 2 месяца назад: #

1) Здания только орки могут уничтожать, а так это пустая трата приказа. Захватывать надо.

2) Урон как обычно, никаких исключений. Т.е. вносим Х дамага в первый юнит, если сдох, следующий получает остаток и т.д.

3) Никак не помогают, кроме орбиталки и нецензурных выражений в случае проигрыша.

4) В ФАКе это, кажется, было, что разгромленный юнит умирает только тогда, когда ему вносят столько урона, сколько жизней, т.е. не по принципу "1 урон разгромленному и он сдыхает".

shy_ric написал 2 месяца назад: #

2) урон распределяете между юнитами. Если урон меньше хп юнита - то ничего не происходит. Чтоб убить 2-х юнитов по 4 хи нужно 8 урона.
3) все тоже самое что и с наземными. но не более 3-х кораблей в зоне.
4)если нет больше недеморализованных юнитов, то чтоб его убить нужено столько урона сколько у него хп

1) я не уверен надо карточку глянуть, если у фабрики и ли гарнизона есть жизни, то можно их разрушить

Hiter написал 2 месяца назад: #

1 + 2) В правилах по орбитальному удару, если суммировать всё что там понаписано, сказано что урон наносится аналогично правилам боя (с исключением что отряды не деморализуются). Т.е. орбитальным ударом заводы и города разрушить не получится (как правильно заметил Ficuss) и урон распределяется по обычным правилам.
3)как правильно заметил Ficuss и shy_ric: Корабли дерутся в космосе с другими кораблями, такова их судьба.(маленькое уточнение к коментарию shy_ric - в область по правилам могут влететь до 5ти кораблей, но после битвы лишние корабли, превышающие лимит в три пластиковые фигуркы должны будут быть уничтожены)

4)Урон распределяется аналогично бою. Если все отряды деморализованы (и нет бастионов), игрок которому наносится урон сам решает какому из его (уже деморализованных) отрядов нанести урон. Если урон меньше показателя здоровья отряда, ничего не происходит. (Отличие заключается в том, что если бы начался бой и у защищающегося игрока были бы только деморализованные отряды, он бы автоматически проиграл битву с самого начала).

UAnonim написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Ещё про орбитальный удар: нельзя бомбить нейтральный планеты. А ещё в ФАКе надо глянуть, можно ли бомбить планеты, на которых только города и фабрики (строения с 0ХП, которые нельзя выбирать целью нанесения урона).

UAnonim написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Перечитал ФАК. Можно выбирать целью бомбардировки планеты, на которых есть только город или фабрика. При этом Ультрамарины могут дропнуть апгрейдом космодесантника и захватить планету без боя.

nechin написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Имеется ввиду планеты ПОДКОНТРОЛЬНЫЕ ПРОТИВНИКУ, на которых есть только город или фабрика? Или любые?
И что значит "выбирать целью бомбардировки"? Просто озвучить намерение или выполнить удар с последующим уничтожением города или фабрики?

Сам себе отвечу.
После прочтения фака понял, что бомбить планеты с городом или фабрикой можно, но только для использования какого-то эффекта, а уничтожить город или фабрику так нельзя.
Ну а чтобы захватить такой город или фабрику нужны именно наземные юниты.

UAnonim написал 2 месяца назад: #

Один из улучшенных орбитальных ударов Ультрамаринов позволяет после орбитального удара потратить кубики морали, вроде бы, и дропнуть одного космодесантника. Если это удаётся и на планете город или фабрика без войск - автоматический захват. А пустые планеты бомбить нельзя, я так один раз избежал ничьи по целям - увёл одинокого бойза с планеты с целью, сорвав отчаянный план по бомбардировке и сбросу десанта.

Watchman_Markel написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Распределение

Вопрос к знатокам. Не смог найти четкого разъяснения прошу подтведить догадку:
В 1ую фазу боя мой космодесантник (КД) и скаут (С), без подкреплений получают 3 хита. Которые я распределяю следующим образом: КД(2)+С(1). Т.е. каждый из них получает на 1 хит меньше максимального значения здоровья. В итоге все (оба) мои отряды деморализованы, но не разбиты.
Во 2ую фазу я снова должен разделить 3 хита, но т.к. все мои отряды деморализованы, я могу либо убрать С сохранив КД (остаток хитов меньше величины здоровья КД), либо убрать КД сохранив С (все хиты принял КД). Смысл в том, что деморализованные отряды не могут принимать на себя лишь часть удара, распределяя остаток между другими. Или это не так?

Michael написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Нельзя делить хиты, они сначала полностью приходят в первый выбранный отряд, затем остаток направляется в следующий и т.д.

В вашем случае в 1-ю фазу КД умрет.

Watchman_Markel написал 2 месяца назад: #

Спасибо за ответ и оперативность. Теперь понятно, что распределять урон тут впринципе нельзя.