Forbidden Stars редактировать

2015

Forbidden Stars — стратегическая игра, события которой разворачиваются в мире «Вархаммера 40 000». За контроль над игровым полем, составляемым каждый раз из квадратов звёздных систем с планетами и космическим пространством, борются эльдары, орки, космодесант Хаоса и космодесант, верный Императору.

Перед началом партии игроки по очереди добавляют по квадрату звёздной системы на стол, пока не будет сформировано игровое поле, а затем расставляют свои стартовые войска и космические флоты, а также выкладывают жетоны целей. Конфигурация игрового поля влияет на связи между системами. Сообщению между смежными системами может мешать варп-шторм, который представлен жетоном-полоской. Во время партии варп-шторм движется: в конце каждого раунда игроки перемещают полоску. Победа достаётся игроку, которому удалось первым установить контроль над нужными системами и собрать все свои жетоны целей.

Каждый раунд игроки раздают приказы, выкладывая соответствующие жетоны рубашкой вверх в системы. Жетоны могут накрывать друг друга и образовывать стопки. Приказы в каждой стопке применяются от верхнего к нижнему. Всего в игре четыре вида приказов: мобилизация позволяет наращивать боевую мощь за счёт новых войск и космических кораблей, а также возводить новые постройки для развития и защиты планет; планирование — добирать карты, которыми можно влиять на исход боёв или увеличивать эффективность последующих приказов, а также вредить противникам; администрирование — собирать ресурсы с подконтрольных планет и использовать свойство своей фракции; передислокация — перемещать космические корабли и перебрасывать войска с планеты на планету.

Во время боя игрок бросает некоторое количество кубиков за свои участвующие боевые единицы. Выпавшие символы задают уровни нападения, обороны и боевого духа. Также противники могут удивить друг друга, сыграв карты боя, которые не только усиливают эти параметры войск, но и позволяют применить особые эффекты, позволяющие уничтожить как можно больше сил противника, уйти в глухую оборону и т.д. Листы боевых единиц и карты боя у каждой фракции свои.

• В продаже с 3 квартала 2015.
  • Судя по описанию, это новая версия игры 2007 года StarCraft: The Board Game.
  • О проекте стало известно в начале марта 2015 в результате утечки, когда в списке новинок на сайте Fantasy Flight Games появилась и исчезла ссылка на страницу проекта Forbidden Stars, и это заметил редактор портала BoardGameGeek Эрик Мартин. Поскольку ссылка вела на пустую страницу, кроме названия, на тот момент о проекте ничего известно не было.
  • Во время презентации компании Fantasy Flight Games в рамках профессиональной выставки GAMA Trade Show 2015 прозвучало, что игра разрабатывалась несколько лет.

Cassiopey написал полдня назад: #
Листы Фракций

Может кто-нибудь выложит листы Фракций, чтобы можно было править, а то где-то опечатки, где-то текст хотелось бы поменять?

cyril2012 написал 10 дней назад: #
хоумрулы по сетапу

В большинстве игр первый круг расстановки начинает первый игрок, а второй круг - в обратную сторону.
В FS 4 круга, 3 на системы и 4ый на штормы. Однако, только штормы идут в обратную сторону.
При этом все знают, первый игрок никакого особого преимущества (кроме установки шторма последним, что часто не так уж и важно) в самой игре не имеет, скорее наоборот.
Вопрос: не будет ли более сбалансированным при размещении 2 круг также запускать в обратную сторону? Тогда получится, 1 и 3 круг начинает 1 игрок, а 2 и 4 он их заканчивает. Что выглядит более правильно.
Или, как вариант, запускать 2 круг со 2 игрока.

Vrikill написал 13 дней назад: # скрыть ответы
Покупка

Где теперь можно купить данную игру, вроде ее уже сняли с производва.

popovks написал 13 дней назад: # скрыть ответы

Cassiopey написал 10 дней назад: #

11 дней до Москвы - самый дешевый вариант.

Mae написал 13 дней назад: # скрыть ответы

Если нападаю на планету, где город и лежачие юниты соперника, его лежачие юниты просто отступают без потерь, а город становится моим?

UAnonim написал 13 дней назад: #

да, если им ещё есть куда отступать :)

Slamrsk написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Сыграл первый раз - очень понравилось, но есть мелкие вопросы:

1. Если и у атаки, и у защиты все подкрепления разгромлены после подсчета урона, побеждает атака?
2. Если по какой то причине нельзя выполнить приказ который выложил , то можно положить на карту событий верно? И выбрать уже одну из двух, и по ней двигать варп и играть текст ? Либо можно по одной варп по другой текст?
3. Поход вопрос на второй , но уточню - если выложил допустим приказ постройки в системе, но её захватили , теперь здесь нету вообще дружественных миров, могу ли положить приказ на карту событий?

Вроде пока все)

KittenLS написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Если на конец всех раундов 3х у вас все разгромлены, считаешься мораль на картах, кубах. Бой заканчивается досрочно если только одна или обе стороны были уничтожены в каком то раунде. Причём если обе стороны уничтожены то победителя е будет и все фабрики города не меняют собственника.
По картам событий жетон приказа на карты событий можно ложить всегда когда его не разыгрываешь по каким бы то ни было причинам. Выбираешь из карт событий одну по ней двигаешь шторм и разыгрываешь эффект. Т е карта одна и та же.
Не забывайте что токен приказа нельзя ложить в систему если хотя бы в смежной нет вашего присутствия.

Slamrsk написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Спасибо ) тогда ещё вопрос по бою, я не могу уничтожить разгромленный юнит? И в правилах нашёл - Если все подразделения и бастионы, принадлежащие одному
игроку, разгромлены - битва завершается и игроки подводят итоги битвы. Игрок с оставшимися подразделениями в области считается победителем. Не понимаю как теперь правильно)

И ещё вопросы, некоторые карты событий сбрасываю и замешиваю в колоду, а те что даются как схемы ? Если использую её то сразу сбрасываю и опять замешиваю в колоду событий? Ну Боёвка видимо тоже? На всякий случай спрошу)

Hiter написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Судя по вашему вопросу, имеется некое недопонимание, связанное с "неточностью перевода". Определимся с понятиями. Есть понятие destroyed - уничтожен. И есть понятие routed - деморализован (похоже в каком-то переводе переведено как "разгромлен") В английских правилах написано (вами цитируемое место): If all units and bastions belonging to one player are destroyed during combat... что переводится как: Если все подразделения и бастионы, принадлежащие одному
игроку уничтожены...

отвечая на вопрос:я не могу уничтожить разгромленный юнит?
Если у вас не хватает боевой мощи, то добить деморализованные подразделения у вас не удасться.

схемы после использования кладутся под низ колоды и вполне вероятно могут придти вам снова. Боевые карты после боя замешиваются все вместе в единую колоду и в начале следующего боя вы будете вновь тянуть 5 карт из имеющихся 10.

UAnonim написал полмесяца назад: # скрыть ответы

а где сказано, что схема после использования уходит под низ колоды событий? Где-то в факе?

Hiter написал полмесяца назад: #

Правильный вопрос. В правилах написано "shuffled back into the player’s event deck". "Под низ колоды нигде не сказано". Откуда это я придумал не знаю. В общем: просто замешивается обратно в колоду.

Aganov написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Да замешивается она, нет там никакого "под низ". "..is shuffled back". Точнее, там чуть хитрее:
- про тактики прямо сказано в обоих рулбуках, что они сразу же shuffled back;
- про схемы прямо не говорится, но на самих картах говорится про дискард, а discarding cards по RRG это опять же "замешать в колоду".

UAnonim написал полмесяца назад: #

Дык и я о том же. Перелопатил на всякий случай ещё раз правила - нигде не нашёл, но вдруг это где-то на БГГ обсасывалось, а я не знаю, потому решил уточнить.

Aganov написал полмесяца назад: #

2. Не совсем верно. Если на колоде событий лежит один жетон, то берется всего одна карта, но зато ее можно разыграть, а не только использовать для перемещения варп-штормов. Это не "1 дефолтная карта + 1 за жетон".