1. zmeart 10

художник: Gene Mackles
издатель: Стиль жизни
Gamewright
White Goblin Games
магазин: Миры настольные (Украина - Харьков)
Весело Сидим
Игросити
Настольный мир (Казахстан)
Хобби-Центр "Белый Волк"
Wolly Games
Rus-Igra.ru - интернет магазин настольных игр
CartonLab.ru - Петербург
Знаем Играем
Нужные вещи Киров
ИГРА43
Wheelko
Сундучок Настольных Игр (Минск)
Умные игры (38games)
Mimoplay - интернет-магазин развивающих и настольных игр
igromaster.by - Минск
GaGa.ru
От и До
Русский

66 карт

Цель игры «Ётта» — набрать больше всех победных очков, выкладывая карты и образуя вертикальные или горизонтальные линии из 2-4 карт, одинаковых или абсолютно разных по трём признакам: цвет, форма и число.

С конца декабря 2012 в продаже русское издание игры.

crayday написал год назад: #
Разочаровала

Домино - оно и есть домино.
Сет, на который ётта первоначально кажется похожей, серьёзно заставляет мозг шевелиться. В случае же с ёттой у меня и игравших со мной мозг вскоре уходил в отключку. Как будто либо, надо быть гением, чтобы уследить за всеми строящимися линиями, либо же наоборот не напрягаться и ставить в первое попавшееся место (но так ведь не очень интересно - поэтому игре и поставил не высокую оценку).

Pacificateur написал год назад: #

пока не посмотрел "официальный видеобзор правил игры" и не прочитал комментарии, думал что в одном ряду может быть сколь угодно карт, но игрок при выкладывании карты в этот ряд сам выбирает где начинается и кончается им составленная/продолженная линия/цепочка в этом ряду.

а ведь в правилах нигде не сказано что линии/цепочки замыкаются пустотой с двух сторон. думал опять же что одна линия может некоторыми картами в ней, плавно перетекать в другие линии в этой же горизонтали/вертикали.

моё понимание этой игры вызвало непонимания) так что я рад тому что после первой же партии по "своим правилам" решил разобраться.

а ведь есть те кто начиная играть в какую-либо игру по своим поломанным правилам больше к ней не возвращаются так и не поняв что игра выглядит иначе. грустно это.

bootty написал 2 года назад: # скрыть ответы

Простенькая, компактная в собранном виде, но в разложенном может перегнать Qwirkle.

На двоих счет за 200-250 у каждого (как и в Qwirkle), правда строительство по большей части "лесенками" от центра.

Вопрос по правилам (реальная ситуация в первой же партии): последним ходом выкладываю 4 карточки с руки и так выстраиваю сразу 2 цепочки. Правильно ли понимаю, что это x4 (за 2 цепочки) + x2 за то, что ход сразу 4-мя картами + x2 за то, что завершил игру? Т.е. за ход в сумме (10+12) x4 x2 x2 = 352???

zuzubun написал 2 года назад: # скрыть ответы

Да, подсчёт правильный.

bootty написал 2 года назад: # скрыть ответы

В таком случае весьма много зависит от случая - кому придут нужные карты. Почти в каждой игре у одного из игроков выходило "комбо" на 100+ очков, после чего соревноваться с ним становилось невозможно; Qwirkle более щадящ в этом плане.

zuzubun написал 2 года назад: #

Можно на этом пытаться стратегию строить — специально не выкладывать 3 карты (или даже 2), когда есть такая возможность, а ждать, пока не получится выложить все 4. Впрочем, результативность при этом будет тоже довольно сильно зависеть от везения.

При желании можно попробовать захоумрулить, удваивая не общий счёт, а только лишь базовый. То есть в конкретном примере получилось бы так: 22×2+22×2+22×2+22×2=176.
Ещё можно попробовать отменить дополнительные бонусы ×2 от завершения игры и использования всех 4 карт, потому что игрок и так в этих случаях при равной игре получает преимущество относительно другого игрока.

shoonia написал 3 года назад: # скрыть ответы

Очень радует коробочка. Единственное карточки очень тонкие. Боюсь, что много партий игра не выдержит.

Syorzh написал 3 года назад: #

Если действительно много играете, то скиньтесь на новую коробку, если карты сотрутся ;)

denis13 написал 3 года назад: #

что-то к нам не завозят,
закажу на кулстафе