Поселенцы редактировать

Imperial Settlers, 2014

• логика, стратегия

Карточки игроков – 220 шт.
Планшеты империй – 4 шт.
Поле для подсчета очков
Жетоны империй – 4 шт.
Жетон раунда
Жетон первого игрока
Монеты – 24 шт.
Жетоны разрушений – 18 шт.
Жетоны обороны – 10 шт.
Жетоны умножения – 6 шт.
Жетоны египтян – 4 шт.
Фишки товаров – 126 шт.
Правила игры

Движок «Поселенцев» основан на концепции другой игры Игнация, “51st State”. Игрокам предлагают взять под своё крыло первопроходцев четырёх фракций (римляне, варвары, египтяне и азиаты), исследовать новые земли и расширять границы своих империй.

Партия длится пять раундов, на протяжении которых игроки открывают новые земли, строят здания и направляют туда людей, чтобы добывать ресурсы и использовать свои игровые возможности (например, тренировать солдат, ведь рано или поздно мир станет тесен, и война неизбежна), торгуют и воюют — и всё для того, чтобы зарабатывать победные очки.

Jugger777 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

59 соло за Японию

DigiTal написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Слабовато! На уровне новичка разобравшегося с правилами

Jugger777 написал 2 месяца назад: #

что лучше ?

Поселенцы или Брюгге ?

Монополия

XZidan написал 5 месяцев назад: #

Игры примерно равного уровня, но у поселенцев поклонников больше и место на BGG выше. Что лучше - зависит от ваших предпочтений в геймплее, с каким количеством игроков планируете играть.

Yeti написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Брюгге это школьная столовая. Вы кушаете то, что вам дают. Вам может попасться вкусный пельмешек, а может несвежая кабачковая икра. Иногда вы можете запульнуть старой прилипшей пюрехой сопернику в глаз. Но в основном все копаются в своих тарелках. Нужно построить свой движок так, чтобы какую бы карту по цвету вы не вытащили (а в Брюгге это важно), она оказалась вам полезна. Если вы всю игру ждете карту красного цвета потому что у вас персонажи завязаны на этом цвете - вы её не дождетесь. Поселенцы - это all-in в турецком отеле. У вас много еды и возможностей, а вы стараетесь выбрать лучшее, так как времени и вместимости вашего желудка на все не хватит. Вы составляете свой движок в зависимости от того, что там творится у соседей и какие конкретно ресурсы вам нужны. А еще здесь можно неплохо понавтыкать другим. Чуз ёр дэстыни.

XZidan написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

У вас много еды и возможностей (Рельсовое развитие, обусловленное фракцией)
Вы стараетесь выбрать лучшее (Строите как можно больше фракционных зданий)
Вы составляете свой движок в зависимости от того, что там творится у соседей и какие конкретно ресурсы вам нужны (Копаясь в своей тарелке, активируете по очереди 276 локаций, дающих ресурсы, необходимые для реализации п.1)
А еще здесь можно неплохо понавтыкать другим (За агрессивные фракции вы сломаете несколько локаций соперника)

Yeti написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Зидан дело говорит. В Брюгге ты такой "Еее бичес это мой район". Ну пожарчик там иногда случится. Ну таджиков местных затопит. Ну королева чумой заболеет. Что дальше? Для тебя это -3 очка, да и контролировать это неплохо можно. В поселенцах ты "мамкину баню" построил и оп! её нет. Сделку заключил и оп! её больше нет. Золото получил иииии.. его нет. Ну и однажды тебе это надоедает и ты встаешь из-за стола и начинаешь выдавливать всем глаза. Со всеми бывает. Надеюсь помогли с выбором.

Зидан о Поселенцах))))
Мол, после понимания игры весь игровой процесс превращается в рельсы и гонку...

jeckus написал 5 месяцев назад: #

Королева должна непременно жить с конём!

Gemiileo написал 5 месяцев назад: #

ооо даа! про столовую это прямое описание любой евро игры)))

ExplodingSun написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Выскажу свое мнение (где-то могу ошибаться, но такие сложились у меня впечатления).
Помню, что первые две партии сыграл в соло-режим, подряд.
Последующие партии играл только вдвоем.
Какие плюсы я бы отметил:
1). Очень качественная локализация, Звезде респект
2). После первой партии тянет сыграть ещё. + хочется попробывать сыграть за все нации, изучить их колоды. Иными словами - затягивает. Это очень важно мой взгляд.
3). Эффект градостроения присутствует, с каждой постройкой возможности возрастают.

Теперь то, что для меня является минусами, и то, из-за чего не могу понять, почему она так высоко в рейтингах:
1). Уже во второй партии соло-режима замучался перекладывать ресурсы туда-сюда. Это занимало больше больше времени, чем принятие решений, которые первую треть (как минимум) игровой партии очевидны, даже при игре с людьми.
2). Настоящий настольный монстр. Эта тварь даже при игре вдвоем жрет места на столе просто непомерно! Не представляю, как это можно уместить при игре вчетвером.
3). Рельсы, о которых уже упоминалось. Каждое начало партии скорее игра будет играть вами, чем вы ею. Очень быстро это надоедает.
4). Арт в игре (ну тут на вкус и цвет). Арт на коробке мне нравится, он нейтрален (не фанат агрессивного арта как в New Era или той же Нейрошиме). На картах же он мелкий и напоминает игры-приложения из соцсетей и спама на сайтах при отключении блокировщика рекламы.
5). У вас один путь - поднимать колоду вашей нации, а там как зайдет карта. А это значит и вектор вашего развития в партии будет предопределен изначально.

Как итог, мое мнение совпало с мнением напарника. Вроде бы и хорошая игра, но "что-то так себе". При наличии Брюгге и Дэуса желание приобрести Поселенцев отпало без тени сомнений.

Slim_Slam_Snaga написал 5 месяцев назад: #

IS это такое латентное ЖКИ, в которое надо играть соответствующим образом - вдвоём, с декбилдингом, метагеймом и так далее

81N2 написал полгода назад: # скрыть ответы

Можно ли оплатив действие выполнить его частично? Например Шпионами - трачу мипла, но не могу изъять сделку у противника и.к. её у него нет, но получить просто ПО? Спасибо.

Mustos написал 5 месяцев назад: #

Прямого запрета в правилах не видел.
Два варианта
1. Порассуждаем. Вы посылаете человека на диверсию (изъять сделку). За то, что он совершает диверсию, он получает опыт (сразу в памяти игры серии Total War всплывают). В нашем случае, если сделку не изъяли - опыт не получили.
2. Поцепляемся к словам. "ТАКЖЕ получите 1 ПО". В оригинале "ADDITIONALY, gain 1". Не "после этого", а "также" и "дополнительно". Следовательно, взять 1 ПО можно.

Мне больше нравится 1 вариант, он как-то атмосфернее =)

Slim_Slam_Snaga написал 5 месяцев назад: #

Если это не цена эффекта, то можно

Alienka написала 5 месяцев назад: #

По римским шпионам нашелся ответ на БГГ со ссылкой на Игнация, что так сделать нельзя.

nekumawaru написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
Рекомендации и впечатления.

Игра для меня представляется как эстетическая градо(империо)строилка. Тоесть если вам не хватает возможностей игры и вы не видите смысла в некоторых действиях возможно их смысл в филлерстве и создании пространства игры, например разрушение собственнх локаций просто для того что бы построить город по красивее. )

Кроме того, некоторые правила можно изменять а некоторые нарушать, все таки они для этого и созданны, собрать людей для приятного времяпровождения и дать им пищу для ума(если это необходимо). Действий, геймплея и правил вполне хватает даже в одиночном режиме игры. можно придумываеть тактики и усложнять или упрощать игру против соперника замешивая карты или используюя мулиган.

Графическое оформление очень понравилось, одна из причин по которой я приобрел игру. Возможно некоторые сочтут её мультяшной, но я бы так не сказал, она яркая веселая и учитывая что есть планшеты как для м так и для ж игра подойдет почти любой компании. Даже на английском не составило труда разобраться в правилах.

Удовольствие от постройки зданий для своей империи, радость от удачного менеджмента ресурсов или комбинации в купе с ярким и сочным графичечким исполнением ставят эту игру на видное место на полке. )

К сожалению не могу позиционировать себя как гуру поигравшего во все градостроительные настолки. Например не играл в 7wonders, но играл в Settlers of Catan. Слышал что игра скучна от некоторых людей, видимо они не играли в Catan xD

Одна из лучших покупок, рекомендую к ознакомлению и возможно приобретению )

P.S. Очень надеюсь что Portal Games выпустят более мощные игровые дополнения с более сложными механиками захвата, разорения, лидерства. )

Ifikl написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Разрушение своих локаций японцами необходимо тогда, когда уже в последнем раунде либо нет чужих локаций с нужными ресурсами, либо все уже пасанули, а именно эти ресурсы необходимы для строительства чего-то, что принесет победу по очкам. Случай я так понимаю не в каждой игре - но вполне логичный.

Mustos написал 5 месяцев назад: #

Почему именно японцев выделили?
Если японцами рушить свои локации, то только с руки, а это 1 очко опыта, ибо других бонусов у имперских локаций (ИЛ) у японцев нет.
Ни разу не приходилось рушить японские ИЛ с руки, ибо практически всегда есть вариант, куда эту ИЛ лучше применить. Да и меч на такое жалко.