1. kustomkure 10
4. Artishok 10
5. Aromatik 10

Иниш редактировать

Inis, Brenn, Inis Kelt, 2016

Inis предлагает игрокам окунуться в кельтские мифы и решить, кому достанется титул короля Острова (именно так переводится Inis с кельтского). Игрок может победить, выполнив на конец раунда одно из трёх победных условий: если фишки игрока есть в шести разных регионах игрового поля; если в подконтрольных игроку регионах есть по меньшей мере 6 фишек соперников (регион под контролем игрока, чьих фишек в нём больше); если в регионах, где есть фишки игрока, есть по меньшей мере 6 жетонов святынь.

В начале каждого раунда игроки получают по четыре карты действий посредством драфта: игрок получает четыре карты из колоды действий, одну оставляет себе, а оставшиеся передаёт соседу, оставляет одну из полученных от одного соседа карт, а оставшиеся передают другому соседу и т.д. В какую сторону передаются карты, зависит от номера раунда. Неиспользованные карты действий в конце раунда сбрасываются. Также игрок добирает карты из колоды лидеров, если контролирует соответствующие регионы. Ещё есть карты легенд (богов и героев), которые добираются игроками во время партии и дают доступ к самым мощным эффектам. Карты лидеров и легенд можно держать на руке до использования.

Во время раунда игроки по очереди разыгрывают по карте. Эффекты карт позволяют выкладывать на поле новые регионы, жетоны святынь или фишки своих кланов, перемещать фишки между регионами, атаковать соперника (тот вынужден сбросить фишку с поля или карту с руки) и т.д.

В продаже с осени 2015.

• Проиллюстрировал игру Джим Фицпатрик (Jim Fitzpatrick) — ирландский художник, знаменитый своими картинами по мотивам кельтских мифов, автор сверхпопулярного портрета кубинского революционера Че Гевары, в основу которого лёг снимок «Героический партизан» кубинского фотографа Альберто Корды.
  • Inis входит в серию XL компании Matagot. Другие игры серии: Cyclades («Киклады»), Giants, Kemet, Khronos и Utopia. В Matagot решили отказаться от больших продолговатых коробок, в которых выпущены другие игры серии XL, и Inis вышла в стандартной «немецкой большой квадратной коробке» (как, например, у «Колонизаторов»).
  • В 2010 году игра была известна как Inis Kelt, а с 2013 — как Brenn. Должна была выйти к выставке Spiel-2014, где в итоге присутствовала только в виде прототипа, собранного из элементов других игр компании Matagot.

Ifikl написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Коллективный сбор

Есть в Москве или подмосковье по ярославке сбор на 4 коробки?

emarena написала полмесяца назад: # скрыть ответы

Китай-город считается Ярославкой?:)
У нас еще остались места в 8 боксе.

Ifikl написал полмесяца назад: # скрыть ответы

А кому писать?

emarena написала полтора дня назад: #

Мне:)

alexan написал полмесяца назад: # скрыть ответы
На двоих

На двоих есть смысл брать?

Mistichka написал полмесяца назад: # скрыть ответы

вот здесь подробно рассказано о игре на двоих

BiskviT написал 4 дня назад: #

Спасибо(( Хорошо, что не на китайском))

Camomile4 написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Недостатки?

Вопрос к тем, кто играл, какие недостатки вы можете выделить по данной игре?) Все вроде бы хвалят, всем нравится, но странно, что игра на том же Бгг далеко не в топе, по сравнению со своими предшественниками-Кикладами, Кеметом, Блад рейджем. Как бы вы сопоставили ее среди этих игр?
Не то, что бы я смотрю только на рейтинг, но как показывает опыт, те игры, которые за 200ым местом хоть и хорошие, но часто имеют более интересные аналоги из топа.

Aromatik написал полмесяца назад: # скрыть ответы

На секундочку - в начале января игра была на 555 месте, сейчас на 8.02.2017 она на 388 месте. ИМХО она по окончании 2017 года будет в ТОП 100, а может и повыше

Nanozawr написал 14 дней назад: # скрыть ответы

уже 373 место, удивительно быстро меняется

Aromatik написал 5 дней назад: # скрыть ответы

344 уже)))

MakGrou написал 5 дней назад: # скрыть ответы

И чего? Дуэльная игрушка Haleakala занимает сейчас 2938 место, но играется не менее увлекательно, хотя и довольно простая на вид (как и Иниш). Зато дуэльный Пэчворк аж на 40-м месте... Вот такие выверты рейтинга иногда только мешают увидеть классные настолки.

MakGrou написал 4 дня назад: # скрыть ответы

Кому интереcно, что за штука Haleakala - летсплей готов, во вторник будет на моём канале.

Ogro написал 4 дня назад: # скрыть ответы

А кому неинтересно?

Journeyman написал 4 дня назад: # скрыть ответы

Ну тогда тебя предупредили куда не ходить. ;)

MakGrou написал 4 дня назад: #

Точно)

Mathias написал полмесяца назад: #

1. Неравнозначность карт Epic Tales; одни могут использоваться прямо сходу практически в любой партии, другие эффективно играют только при удачном стечении обстоятельств или после долгой подготовки.
2. Иногда партии вырождаются в долгое бодание с выходом на ничью с продолжением игры. У меня была пара таких партий по 3+ часа - одним возня в конце казалась напряженной, другие откровенно скучали. В этом смысле очень правильно сделано в Kemet: Ta-Seti, хорошо бы сделать что-нибудь в этом роде. Пока что, как мне кажется, может немного помочь введение homerule "7>6". А впрочем, эта проблема возникает не так часто - чаще партии выигрываются одним ударом, когда никто ничего сделать уже не может.

cyanids написал 8 дней назад: # скрыть ответы

В преддверии краудфандинга БладРейдж, хотелось бы уточнить похожесть. Подскажите, не получится ли, что взяв обе игры я просто сменю сеттинг на одинаковой механике?

bootty написал 8 дней назад: #

Не получится. Да, механики драфта и ареа-контрола в наличии в обеих играх, но на этом сходство заканчивается. БладРейдж — это евро в обертке про викингов, а Инис был бы довольно абстрактен, кабы не все эти убер-эпик-карты :)

GeniusGray написал 8 дней назад: # скрыть ответы

Основное явное отличие, это то что Иниш игра без фиксированного количества раундов на выполнение заданных победных условий, причем ничьи не разрешаются и продлевают игру. Т.е. весь игровой процесс - перетягивание каната.
Победные условия требуют занимать определенные территории, но ресурс миниатюрок-кланов при этом ограничен. Т.е. явно чувствуется чистый стратегичекий ареаконтрол, который усиливается драфтом карт действий.

В БР, хоть тоже есть драфт карт и тоже есть игровой элемент на размещение минек по карте, но игра идет уже с другим акцентом - заработать ПО за ограниченное число раундов. Т.е. у вас основная цель - во время драфта набрать карты, на которых построить "очкодобывающий" движок. Ну и мешать оппонентам, не давая нужные им карты. Этакая 7 чудес, но с миньками. :)

По личным ощущениям - очень разные игры.
И есть нюанс, что БР может не зайти любителям стратегий (где это видано, мол, что ты клепаешь юнитов, отправляешь их всех в бой на откровенный слив и зарабатываешь на этом больше ПО чем победитель сражения).
А Иниш может не пойти тем, что он из-за перетягивания каната может длиться очень долго, и затащить партию может удачно вышедшая в руку карта эпоса (которые выходят рандомно).

bootty написал 8 дней назад: # скрыть ответы

Соглашусь с автором.

Добавить можно разве только то, что в Инисе перетягивание каната — это игра всех против лидера, и победит тот, кто либо будет на голову сильнее всех (чего пока не видел в процессе партий), либо тот, кто вырвется вперед одним из последних действий хода, а у остальных будет уже нечего ему противопоставить.

Часто встречается ситуация, когда несколько человек выполняют одинаковое количество победных условий, но победить при этом не может ни один.

Не рекомендовал бы играть в Инис меньше, чем втроем.

Ifikl написал 8 дней назад: # скрыть ответы

то есть считай манчкин... Тут нет явного кингмейкинга? И да, я так понимаю, партии в Иниш в среднем получаются дольше чем БР?

Majo написала 8 дней назад: # скрыть ответы

Ну, если все игры, где каждый из игроков постоянно претендует на победу и надо топить лидера, если он виден (ну там, например, Анк-Морпорк) - это манчкин, то да, "считай манчкин".
Кингмейкинг возможен.

Majo написала 8 дней назад: #

Кстати, подумалось - я бы, пожалуй, сказала, что "Иниш" - это "Плоский мир", только симметричный, с бесконечной колодой (и соответственно, без Ваймса). По ощущениям от геймплея было похоже, хотя Плоский мир мне больше нравится.

bootty написал 8 дней назад: #

Явного нет — кто ж знает, что у других игроков в руке. Любая игра с открытым противостоянием и нападениями на других игроков подвержена кингмейкингу, разве нет?

Время партии сопоставимо. И зависит от того, насколько играющие любят подумать :) Плюс в Инисе есть дипломатия.

Lavkaigr написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Добавил русские правила

terjul написала полмесяца назад: # скрыть ответы

Огромное настольное спасибо!

Lavkaigr написал полмесяца назад: #