Остров Скай

Isle of Skye, 2015

Suzume написала 6 дней назад: # скрыть ответы

Забрала и от сердца отлегло: тайлы вырублены вполне прилично! Не как в Стамбуле, хотя и не совсем идеально, но уже гораздо лучше. Ширмы тоже не просто бумага, а покрыто вроде как плёнкой. Вот только поле для очков и целей выгнутое по углам совсем, надо чем-то придавливать...

HATE написал 4 дня назад: # скрыть ответы

Тоже забрал игру, ещё не раскладывал, просто выдавил пару листов. Ширмы тоже понравились. Тайлы - вроде вырубка хорошая, картон толстый, особенно учитывая цену, за которую она мне обошлась. У вас тайлы квадратные? Я, если присматриваться, когда плотно 2 шт друг с другом стыкую и кручу- будто одна сторона жетона на полмиллиметра- миллиметр шире другой. Мерить не стал, это или проявится в игре или нет. Мешочек плотный и большой.
Бамперы для монет расстроили. Толку в них не вижу абсолютно. Если забыть о них- монеты из них выскакивают с небольшим усилием. А на некоторых двойках так совсем не держатся. Брал их в последние дни кампании в надежде что соберём таки нужную сумму, лучше бы не брал.

Ifikl написал 4 дня назад: # скрыть ответы

Да я вообще не понимаю, зачем бамперы, когда существуют прекрасные пластиковые футляры для любого диаметра монет, разной толщины. Хотя монеты беречь, не уверен что так сильно нужно. Другое дело - жетоны приказов в некоторых играх.

HATE написал 4 дня назад: #

Ну... Да. Повторюсь, я бамперы брал чтобы Еще какой то вклад сделать, чтобы игру выпустили. ну, можно сказать что деньги за них мне вернулись скидкой на следующие проекты. Кстати, кто бамперы эти будет использовать- имейте ввиду что с них пленку нужно снять... Задача тягомотная.
Сыграли 2 раза. Всем игра понравилась. Интересное, быстрое такое евро, каркассоноподобное, чем то напомнило замки Людвига и маленького принца.
Жетоны немного разного размера, доли миллиметра, при игре абсолютно не заметно.
Бамперы слетают только так. Думаю уже или на клей их посадить, или, если не получится- выкину, буду играть без них.

botan1ck написал 11 часов назад: #

Вчера забрал свою коробку - в целом, качество очень хорошее, все элементы выдавливаются хорошо, без косяков. Поле ровное. Ширмы хоть и большие, за ними точно ничего не видно, но показались довольно хлипкими, тоненькие что-ли. Картон, конечно, не лен, но добротный. Ну и мешок, конечно, не замша, я в материалах тканей плох, но "текстура под лён", смотрится как то блекло, непрезентабельно, хотя цена за коробку соответствующая, не до изысков.
Плюшки не брал, тут сказать нечего :)
Повторюсь, в целом качество хорошее, проблем нет.

Локализация

Забрал свою коробку. Разложили партию. Неплохой филер, по мне лучше Каркассон. До Замков конечно не дотягивает. Брал как РП за 1200, вернули 500. Итого 700 р. вообще не цена за игру, 1200 было бы тоже норм, за 2к не уверен, что она бы была мне интересна. Так как скинули цену, то продаваться думаю будет)

MakGrou написал 11 дней назад: # скрыть ответы

Каркассон хорош тем, что там разновидностей туча, но Скай берёт своей оригинальностью и это никакой не филлер. Вам очень повезло взять его за 700 р. И Каркассон и Скай уж всяко лучше Фонариков, только вот с Замками Бургундии тут не к месту сравнение, они совсем из другой оперы.

Eldring написал 11 дней назад: # скрыть ответы

На самой странице проекта Скай сравнивали с Замками и конечно же не Бургундии...
Я не разу не соглашусь, что Каркассон лучше Фонариков. Фонарики совсем о другом, как можно равнять игру на сбор наборов с Каркассоном мне лично не ясно...

MakGrou написал 11 дней назад: # скрыть ответы

Тут главное, что вы написали, а не где-то кто-то сравнил. Замки разные есть, надо правильно называть. Фонарики я равняю по квадратным тайлам, которые точно так же прикладываются сторонами с рисунком - всё просто.

Eldring написал 11 дней назад: # скрыть ответы

Ну так вы сами написали, что Бургундии из другой оперы, а ЗБКЛ явно из той. И сборка своего личного поля и аукционная механника с покупкой тайлов. Крауд Репаблик это не где то кто то, а вроде как официальная страничка локализации, про которую и было мнение, что кстати в теме и было указано.Ок про Фонарики у нас видимо просто разное виденье, для меня игра не про установку квадратных тайлов по цвету, а про сбор наборов)

MakGrou написал 11 дней назад: # скрыть ответы

Это не оправдывает ваше пренебрежение полным названием игры, кто знает - что у вас в голове.

Eldring написал 11 дней назад: # скрыть ответы

Ну так же и ваш комментарий про Бургундии. По крайней мере могло быть уточнение.

MakGrou написал 11 дней назад: # скрыть ответы

Вот не надо - я сразу сказал про Замки Бургундии, а вы про ЗБКЛ нет.

Eldring написал 11 дней назад: # скрыть ответы

Вы сразу сказали, что я якобы сравнил с ЗБ, а не уточнили с какими замками. Или коммент, что сравнение с ЗБ не уместно можно понять как то по другому?

MakGrou написал 11 дней назад: # скрыть ответы

Потому что писать надо сразу правильно, если хотите избежать недопониманий.

Eldring написал 11 дней назад: # скрыть ответы

Ладно, я посмотрел на количество сообщений и понял, что диалог бесполезен. Люди которым в каждой теме надо показать своё я они такие. Разрешите откланяться)

MakGrou написал 11 дней назад: # скрыть ответы

Сам удивляюсь, сколько вы понаписали. Столько бессмысленного упорства из-за ерунды. Удачи)

Человек с 1500+ постов говорит сколько я понаписал, это пять :D

MakGrou написал 10 дней назад: # скрыть ответы

Человек на троне безграмотного новичка, это шесть :D

Eldring написал 10 дней назад: # скрыть ответы

Ого, девятый год играю и стал новичком. Если кто то не флудит по всему форуму и не является в каждой бочке затычкой, то он не обязательно новичок)

MakGrou написал 10 дней назад: # скрыть ответы

9 лет игры "в дурака" в стаж не входит)
Начните свой путь с базовых знаний: внизу странички приведён глоссарий - узнайте наконец, что такое филлер. Затем посмотрите, сколько игр со словом "замки" в названии. Потом перечитайте ваш флуд. Особо обратите внимание, что вы уже расшаркивались в этой теме. А я в ответ пожелал вам удачи.

Gelo написал 10 дней назад: #

Лучше б встретились, в какую-нибудь дуэльку посоперничали вживую, чем ресурсы работы своих клавиатур уменьшать)

Eldring написал 10 дней назад: #

Спасибо, что и как мне делать я точно решу без вас. А около 9 лет назад у меня появился Ужас Аркхэма, а далеко не стаж игры в дурака. С него и считаю.

Catman написал 11 дней назад: # скрыть ответы

Каркассон хорош в дуэльном варианте, в отличие от трёх игроков и больше, а Скай, судя по всему, идёт хорошо любым составом?

Ifikl написал 11 дней назад: # скрыть ответы

Эм... Что? Каркассон хорош дуэльным? Не согласшусь, на четверых-пятерых идет прекрасно, а вот вдвоем грустновато... Или вы мели в виду Крепость?

Slim_Slam_Snaga написал 11 дней назад: # скрыть ответы

Нет. Именно классический Каркассон хорошо играется только на двоих.

Ifikl написал 10 дней назад: #

Ну не хорошо, а сильно иначе. Более евристее. Так и таверна или эминент домейн в дуэли математичнее становится, но не радиж этого игра делалась.

sputnik1818 написал 10 дней назад: #

Да нормально он играется на 3-4. Чтобы не быть голословным заходим и смотрим мнение игрового сообщества.
Рекомендую/не рекомендую:
на 3-х - 50%/2%
на 4-х - 59%/9%
На пятерых хоть 53 рекомендуют, но и высокий процент (36) не рекомендуют... Собственно, согласен полностью со статистикой.

WhereWolf написал 5 дней назад: #

гм. месье знает толк...
от троих да с товарами Каркассон только начинается. Вообще уже не помню, когда играл в него меньше, чем вшестером.

А в Каркассон Крепость забавно играть втроем. Становится достаточно тесно и остро

Ifikl написал 10 дней назад: # скрыть ответы

Вернули 500 рублей, или дали скидку на другие продукты Краудрепаблик в будущем если захотите?

elcorason написал 10 дней назад: #

Вернули 500 рублей на внутренний счет Краудрепаблик. Что с ними дальше делать, каждый решает сам. Можно частично оплатить другой проект, можно попытаться вывести. Я лично оплатил доставку.

Monstradamus написал 11 дней назад: # скрыть ответы
Игра на двоих

Подскажите пожалуйста, как игра идёт на двоих? (Каркассон в дуэльном варианте нравится)

MakGrou написал 10 дней назад: #

Часто играем вдвоём и втроём, очень нравится.

РРЦ

РРЦ снизилось до 1490. Участники проекта получили по 500 виртуальных рублей на свой кошелек. Можно идти покупать миньки с кубиками к пасфиндеру.

elcorason написал полмесяца назад: # скрыть ответы

И хорошо, и настораживает.
Интересно, игра стоила бы 690/790 рублей на сборах?
Надеюсь, удешевление произошло именно по той причине, которую озвучили.
500 рублей потрачу на доставку.

Ifikl написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Вот тоже вопрос. Может еслиб она стоила 890\990, то им и удешевлять потом не пришлось бы, и собрала бы она намного больше. Да и реально непонятно. почему она должна была стоить как два каркассона.

botan1ck написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Ширмы, мешочек, это так, навскидку :) Ну и, если исходить из новости, цена складывается далеко не всегда из комплектации :)

Ifikl написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Вот я сомневаюсь, что роялти там больше каркассоновского, да и ширмы тонюсенькие с мешочком - не тянуть на удвоение цены. Ну и как оказалось - так и есть.

trent написал полмесяца назад: # скрыть ответы

>им и удешевлять потом не пришлось бы
>и как оказалось - так и есть.
а можно поподробнее? почему МХ _пришлось_ уменьшать РРЦ и что в итоге оказалось?

Ifikl написал полмесяца назад: # скрыть ответы

В итоге оказалось, что 2К для полки магазина, где среднестатистический продавец будет говорить, что это "как каркассон, но гораздо лучше - потому что с ширмами, мешочком и аукционами" - довольно конская цена. И именно по этому пришлось удешевлять, а не потому, что цена производства аж на 500 рублей упала.

trent написал полмесяца назад: # скрыть ответы

А можно узнать, по какому "итогу" так оказалось?
По вашим словам выходит, что МХ сами решили, что цена еще не вышедшего "Острова" завышена по сравнению с каркассоном, и именно это является причиной снижения РРЦ, а не удачное совмещение тиража. Вы можете чем-то подтвердить свое утверждение?

Ifikl написал 13 дней назад: #

Совмещение тиража с чем?????

ThunderWolf написал полмесяца назад: # скрыть ответы

могу на вскидку как минимум 2 причины озвучить:

-размер тиража отличается раз в 10 (10 тыс Каркассона против 1 тыс Ская). Себестоимость игры в большом тираже будет куда меньше.
-тираж каркассона печатался небось еще во времена "доллара по 30".

А так на кулстафе что Каркассон, что Скай около 2 тыр без доставки стоит.

Ifikl написал 13 дней назад: #

Во времена доллара по 30 каркассон и столи 500 рублей.
И откуда у вас данные о размерах тиражей каркассона и ская? Каркассон печатался многими тиражами - факт. Скай так же печатался тиражем врят ли меньше 2К.

Marcus написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Где купить

Подскажите, пожалуйста, люди опытные. Тема такая - ждал я ждал локализации, а как увидел качество компонентов и эту ужаснейшую локализованную ширму (до сих пор не понимаю почему оригинальную не оставили), то понял, что лучше приобрести зарубежное издание. Но я немного эстет и немецкий язык на дух не переношу. Это будто по турецки написано, да ещё и с полумесяцем. Ну очень не люблю этот язык, а к инглишу отношусь более-менее терпимо. Но за приемлемую цену нашёл только немецкое издание на ебее (примерно 2000-2200 рублей). Дороже платить я не готов, учитывая в эту сумму ещё и доставку. Поэтому может кто подскажет, кто знает, где можно купить англоязычную игру по цене до 2200 рублей с учётом доставки ?

GeniusGray написал полмесяца назад: # скрыть ответы

В игре кроме правил и "дна" коробки - теста нет нигде больше. Так что можете смело покупать немецкую версию.
Распечатаете русские правила, оригинальные - сожжёте. Если совсем невыносимо будет - замажете маркером "дно" коробки. :)

MakGrou написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Никакого теста на дне коробки там нет)

Wulkuw написал полмесяца назад: #

Не дно, а "дно" :)

TataFrost написала полмесяца назад: # скрыть ответы

А мне в оригинале ширма дико не нравится! Да, красивая. Да, картон толстый. Да, стоит вроде как хорошо. Но! Её же поднимать нужно, чтобы убрать и показать, а чего ты там напланировал. И вот в этот момент эта красивая зараза распадается на составные части, ибо пазы никак не держатся. Брррр

Ifikl написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Объясните мне, как она распадается то??? Онаж поднимается одной рукой за передний край и перемещается назад. Вы ее на другой стол чтоли убираете?

TataFrost написала полмесяца назад: # скрыть ответы

Ключевое слово - она поднимается. Если берёшь не за переднюю стенку, а за боковушку (такое бывает иногда), то боковушка остаётся в руке. Всё остальное в этот момент может завалиться. И меня это бесит! :))) Правда, я вообще не очень люблю ширмы. Почему-то мне их вечно сносят оппоненты, даже не я сама:))))

Ifikl написал полмесяца назад: #

Это да. Я в ИП вообще без ширм играю, не нужны они там)

ThunderWolf написал полмесяца назад: # скрыть ответы

А где это вы успели на качество локализации посмотреть?
Крауды их еще только собирают и никому не отправляли, на сайте ХВ фотки зарубежного издания вообще.

если это просто хейтрский вброс, то стоило б дождаться, пока игра действительно хоть где-то появится. А то неубедительно выглядит.

Marcus написал полмесяца назад: #

в группе в Вк фотки выложены. Да и вроде как не только там.

my54245 написал месяц назад: #

Наткнулся на сайте ХВ https://hobbygames.ru/ostrov-skaj

Valenox написал 2 месяца назад: #

Если в игре не будет упоминаться виски Талискер - покупать не стану!

JohnLow написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Качество

Мне вот теперь интересно стало после Стамбула как будет с качеством у острова:)

Suzume написала 3 месяца назад: #

Вам интересно, а вот мне тревожно.

litvinchuk написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

собрали всё таки) кто-то за 10 минут до конца 35 тысяч закинул

Donovan написал 4 месяца назад: #

Сами и закинули, в первый раз что ли

Gorthauers написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Ну все, официально подтвердили. Запуск уже в октябре)

RouslanKo написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Еле еле собрали чуть больше половины. С такими темпами проект не будет успешным. Я думаю тут дело в ужасной репутации МХ. Люди уже не доверяют и не готовы вкладываться. Тем более опять мы видим "фокусы" в виде замены оригинальных компонентов.

Bolger написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Да, и именно поэтому люди отказывают себе в удовольствии поиграть в хорошую новую ево игру по цене в полтора раза ниже англ версии. Все это некачественные жетоны и массоны из МХ виноваты!

Ifikl написал 4 месяца назад: #

Ну, это одна из причин, хоть и не основная) Много проектов одновременно, много евро и так на рынке, не самая низкая цена для игры этого уровня.

Juggler написал 4 месяца назад: #

К сожалению, выложенные правила на русском лишены некоторых комментариев к тайлам подсчета очков. Из-за этого могут быть некоторые неточности при подсчете. В разделе фото я привел пример с тайлом животных прилегающих к ферме.

betsochka написал полгода назад: #
Завершенная территория

Спасибо за разъяснение.

betsochka написал полгода назад: # скрыть ответы
Завершенная территория

Объясните, пожалуйста, что значит завершенная территория, а то в переведенных правилах не совсем понятно (с озером на примере вроде ясно-оно "замкнуто").

UAnonim написал полгода назад: # скрыть ответы

Вы в Каркассон играли? достроенный город в Каркассоне является завершенной территорией в Isle of Sky. И таких видов территорий тут 3: равнина, вода и горы.

igelkott написал полгода назад: # скрыть ответы

Ну, там с горами есть проблема, не всегда ясно, слиты они или раздельны. К примеру на четвертой фото в карточке игры, правый верхний тайл - там 1, 2 или 3 горных массива?

UAnonim написал полгода назад: # скрыть ответы

3 отдельных, да, мерзковатый тайл :)

igelkott написал полгода назад: # скрыть ответы

Там таких тайлов, к сожалению, полно. Главное, прийти к консенсунсу на эту тему до того, как такие тайлы войдут в игру. Вчера, кстати, кажется, мы приняли подобное за одни горы.

UAnonim написал полгода назад: # скрыть ответы

Посмотрел тайлы поближе. Вы таки были правы, считая это за один горный массив. Отдельные горные "заглушки" более явно выражены. Но не все так плохо :)

igelkott написал полгода назад: # скрыть ответы

А до этого играли как в Каркассоне, что разные:))) В общем, недоработка.
А игра, вроде, ничего, даже хорошая.
На пятрых, правда, мне уже не хватало оперативной памяти, чтобы "заботиться" обо всех игроках. Ну и на двоих не то.

UAnonim написал полгода назад: # скрыть ответы

мы втроем играем обычно, отлично идет, все ровненько приходят :)

igelkott написал полгода назад: #

Да, я думаю, втроем-вчетвером (как обычно в евро и бывает) - самое лучшее.

Kazma написал год назад: # скрыть ответы
Удвоение

Скажите очки в конце игры удваиваются если свиток находиться на завершенной территории или только для тех элементов(овцы, фермы и прочее) которые находятся на ней?

Dimazgetman написал год назад: # скрыть ответы

Очки за сам свиток в конце игры удваиваются, если этот свиток находиться на завершенной территории.

Kazma написал год назад: # скрыть ответы

Ок спс.
Еще вопрос когда в фазу аукциона игрок пассует, он потом при наличии денег может купить тайл или уже нет?

Dimazgetman написал год назад: #

В сою очередь или покупаешь или пасуешь.
Если спасовал, то в этом раунде поезд ушёл ;)

ZoRDoK написал год назад: #

У покупки один круг всего. Максимум можно 3 тайла получить — свои два и один купить.

igelkott написал год назад: #

Вроде, достаточно, чтобы территория свитка была завершена.

Вдогонку.
Игра не слабо помогает отстающим в течении партии, так что впечатляющие камбеки случаются довольно часто, что добавляет ярких впечатлений.

А мне понравилось!
Быстрая, простая, но неглупая игра на постройку лучшего личного "Каркассона" с отличным аукционом/торгами, общими целями меняющимися от раунда к раунду и личными целями, которые можно даже удваивать.
Конечно "уши" других игр заметны невооруженным взглядом, но справедливости ради каждый заимствованный элемент очень оригинально обыгран. Может быть благодаря этому вторичности я не почувствовал, а вот удовольствие от игры получил.

boozy написал полтора года назад: # скрыть ответы

Есть отзывы от игравших? как оно? на БГГ прям все почти хвалят.
Судя по описанию это каркассон с аукционом как в замках людвига и со скорингом как в кингдом билдере. Звучит интригующе.

tosh_loco написал год назад: #

Добавил правила на русском языке.
Судя по ним, игра гораздо ближе к Замкам Людвига, с Каркассоном их роднит только небольшое сходство в тайлах.
Порадовал аукцион в игре, ставки делаются тайно, затем тайлы приобретаются игроками друг у друга. Скидываемый тайл возвращается обратно в мешок. Так же как и в Замках присутствуют общие цели, их всего четыре на игру, но в каждом раунде их актуальность меняется. Подсчет очков происходит после каждого из 6 раундов и в конце игры.
В целом выглядит интересно, занёс в вишлист.