Остров Скай

Isle of Skye, 2015

Dee написал 6 дней назад: # скрыть ответы

Сыграли партию на троих. Что сразу бросилось в глаза: если у игрока покупают оба тайла, то он в свой ход строит только один. Если такое повторяется 2-3 раза (а без тайлов и меньше денег), то он в любом случае не победит в игре. И как не выставляй цены на тайлы, с перевесом по деньгам у него будут с лёгкостью покупать оба тайла.

В нашей партии победил игрок, во втором же раунде выложивший 3 тайла (т.е. у него не покупали тайлы) - он получил в дальнейшем такое преимущество, что вырвался вперед на пару десятков очков (85 против 61 у второго места).

В следующий раз попробуем поиграть с хомрулом:
"После круга торгов игрок, у которого были куплены оба тайла, может воспользоваться правом дополнительной покупки и приобрести один из тайлов в продаже у других игроков.
Если в свою фазу покупки игрок спасовал, после дополнительной покупки он имеет на руках 1 тайл"

MakGrou написал 6 дней назад: #

Dee, вы совершаете ошибку любого новичка в мире настольных игр, если после одной партии на троих СРАЗУ делаете выводы о беспроигрышной стратегии и использовании хоумрулов. Всё не так просто, как кажется. "Остров Скай" очень хорошая и сбалансированная игра, сделанная отнюдь не глупцами. Такие игры проходят очень много тестирований, прежде чем выпускается готовый продукт, вам надо сыграть больше партий, а также попробовать поиграть в другие настолки - хорошие и разные, чтобы понять это и не делать скоропалительных выводов.

tkatchev написал 5 дней назад: #

> В нашей партии победил игрок, во втором же раунде выложивший 3 тайла (т.е. у него не покупали тайлы)

По правилам один тайл нужно обязательно сбросить. (И купить у другого игрока можно тоже только один тайл.)

Локализация

Забрал свою коробку. Разложили партию. Неплохой филер, по мне лучше Каркассон. До Замков конечно не дотягивает. Брал как РП за 1200, вернули 500. Итого 700 р. вообще не цена за игру, 1200 было бы тоже норм, за 2к не уверен, что она бы была мне интересна. Так как скинули цену, то продаваться думаю будет)

MakGrou написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Каркассон хорош тем, что там разновидностей туча, но Скай берёт своей оригинальностью и это никакой не филлер. Вам очень повезло взять его за 700 р. И Каркассон и Скай уж всяко лучше Фонариков, только вот с Замками Бургундии тут не к месту сравнение, они совсем из другой оперы.

Eldring написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

На самой странице проекта Скай сравнивали с Замками и конечно же не Бургундии...
Я не разу не соглашусь, что Каркассон лучше Фонариков. Фонарики совсем о другом, как можно равнять игру на сбор наборов с Каркассоном мне лично не ясно...

MakGrou написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Тут главное, что вы написали, а не где-то кто-то сравнил. Замки разные есть, надо правильно называть. Фонарики я равняю по квадратным тайлам, которые точно так же прикладываются сторонами с рисунком - всё просто.

Eldring написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Ну так вы сами написали, что Бургундии из другой оперы, а ЗБКЛ явно из той. И сборка своего личного поля и аукционная механника с покупкой тайлов. Крауд Репаблик это не где то кто то, а вроде как официальная страничка локализации, про которую и было мнение, что кстати в теме и было указано.Ок про Фонарики у нас видимо просто разное виденье, для меня игра не про установку квадратных тайлов по цвету, а про сбор наборов)

MakGrou написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Это не оправдывает ваше пренебрежение полным названием игры, кто знает - что у вас в голове.

Eldring написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Ну так же и ваш комментарий про Бургундии. По крайней мере могло быть уточнение.

MakGrou написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Вот не надо - я сразу сказал про Замки Бургундии, а вы про ЗБКЛ нет.

Eldring написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Вы сразу сказали, что я якобы сравнил с ЗБ, а не уточнили с какими замками. Или коммент, что сравнение с ЗБ не уместно можно понять как то по другому?

MakGrou написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Потому что писать надо сразу правильно, если хотите избежать недопониманий.

Eldring написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Ладно, я посмотрел на количество сообщений и понял, что диалог бесполезен. Люди которым в каждой теме надо показать своё я они такие. Разрешите откланяться)

MakGrou написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Сам удивляюсь, сколько вы понаписали. Столько бессмысленного упорства из-за ерунды. Удачи)

Человек с 1500+ постов говорит сколько я понаписал, это пять :D

MakGrou написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Человек на троне безграмотного новичка, это шесть :D

Eldring написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Ого, девятый год играю и стал новичком. Если кто то не флудит по всему форуму и не является в каждой бочке затычкой, то он не обязательно новичок)

MakGrou написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

9 лет игры "в дурака" в стаж не входит)
Начните свой путь с базовых знаний: внизу странички приведён глоссарий - узнайте наконец, что такое филлер. Затем посмотрите, сколько игр со словом "замки" в названии. Потом перечитайте ваш флуд. Особо обратите внимание, что вы уже расшаркивались в этой теме. А я в ответ пожелал вам удачи.

Gelo написал 2 месяца назад: #

Лучше б встретились, в какую-нибудь дуэльку посоперничали вживую, чем ресурсы работы своих клавиатур уменьшать)

Eldring написал 2 месяца назад: #

Спасибо, что и как мне делать я точно решу без вас. А около 9 лет назад у меня появился Ужас Аркхэма, а далеко не стаж игры в дурака. С него и считаю.

Dee написал 6 дней назад: # скрыть ответы

MakGrou, это, видимо, вы не в теме настолок, если СРАЗУ не понимаете, про какие Замки идёт сравнение у Острова Скай, ведь там очень схожая механика и аукциона, и построения своего замка/королевста. Любой прошаренный игрок, который даже несколько лет следит за настолками, не стал бы задавать таких вопросов, а потом ещё и пререкаться из-за этого.

MakGrou написал 6 дней назад: #

Dee, я не задавал никаких вопросов, просто я не ограничен парой настолок. Понимаю - вам очень хочется попререкаться в этой теме и обратить на себя внимание, но стать прошаренным игроком это не поможет.

ThunderWolf написал месяц назад: # скрыть ответы

"Фонарики < с Каркассоном > я равняю по квадратным тайлам..."

Щикарно! А Уно с RFTG равняете по прямоугольным картам?

MakGrou написал месяц назад: # скрыть ответы

"Фонарики я равняю по квадратным тайлам, которые точно так же прикладываются сторонами с рисунком - всё просто."
Щикарно! Хоть одно предложение когда-нибудь у кого-нибудь дочитывали до конца?

ThunderWolf написал месяц назад: # скрыть ответы

Да вы и в первой половине неплохо отожгли.
А что касается второй, то ваш оппонент совершенно прав: в Фонариках основная механика и цель - сбор сетов. Выкладывание тайлов там сугубо вспомогательная механика. В Каркассоне основные механики как раз выкладывание тайлов и контроль территорий. Так что игры действительно о разном. С разным процессом и ощущениями. А вы их сравниваете по формальному признаку.

MakGrou написал месяц назад: # скрыть ответы

Да, я давно уже заметил ваше умение нехило отжигать, ввязываясь в чьи-то комментарии, не удосужившись их даже дочитать.
Что касается Каркассона и Фонариков, то ваши "сугубо вспомогательные механики" и "разные ощущения" оставьте в своём сне. Я всего лишь указал на общее сходство в прикладывании тайлов сторонами с рисунком, которое не заметит только слепой. А вам вместе с товарищем по несчастью советовал бы для начала просветиться насчёт понятия "филлер" и не позориться почём зря.

Ifikl написал месяц назад: # скрыть ответы

Ну мож там у кого очумелые ручки, взяли, раскидали скай за 15 минут,, еще 45 осталось - можно ужас аркхема рубануть против Йига.

DM написал месяц назад: # скрыть ответы

А что так слабенько? Против Йог-Сотота тогда уж (если берём чистую базу).

Ifikl написал месяц назад: #

Ну на это уже все 50 минут уйдут!

Catman написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Каркассон хорош в дуэльном варианте, в отличие от трёх игроков и больше, а Скай, судя по всему, идёт хорошо любым составом?

Ifikl написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Эм... Что? Каркассон хорош дуэльным? Не согласшусь, на четверых-пятерых идет прекрасно, а вот вдвоем грустновато... Или вы мели в виду Крепость?

Slim_Slam_Snaga написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Нет. Именно классический Каркассон хорошо играется только на двоих.

Ifikl написал 2 месяца назад: #

Ну не хорошо, а сильно иначе. Более евристее. Так и таверна или эминент домейн в дуэли математичнее становится, но не радиж этого игра делалась.

sputnik1818 написал 2 месяца назад: #

Да нормально он играется на 3-4. Чтобы не быть голословным заходим и смотрим мнение игрового сообщества.
Рекомендую/не рекомендую:
на 3-х - 50%/2%
на 4-х - 59%/9%
На пятерых хоть 53 рекомендуют, но и высокий процент (36) не рекомендуют... Собственно, согласен полностью со статистикой.

WhereWolf написал 2 месяца назад: #

гм. месье знает толк...
от троих да с товарами Каркассон только начинается. Вообще уже не помню, когда играл в него меньше, чем вшестером.

А в Каркассон Крепость забавно играть втроем. Становится достаточно тесно и остро

Ifikl написал полтора месяца назад: #

Вчера (вернее уже сегодня - ночью) играли на семерых в классику (зимний без печеньки). Лучшей партии у меня еще не было. Я и хозяинн коробки набрали по 90, при этом на одном поле было по 3 моих и его мипла, и еще один другого игрока - смогли таки, остальные тоже не отставали, по 60-80 даже новички взяли. Так что, каркассон хорош бОльшим числом, особенно когда договариваешься или наоборот - козни строишь.

Ifikl написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Вернули 500 рублей, или дали скидку на другие продукты Краудрепаблик в будущем если захотите?

elcorason написал 2 месяца назад: #

Вернули 500 рублей на внутренний счет Краудрепаблик. Что с ними дальше делать, каждый решает сам. Можно частично оплатить другой проект, можно попытаться вывести. Я лично оплатил доставку.

tkatchev написал месяц назад: #

"Остров Скай" это нифига не филлер, это мозгодробилка по типу Терры Мистики.

(Но правила действительно простые, можно на 10 минут выучить.)

MainIsJustice написал 12 дней назад: # скрыть ответы

Играли впятером сразу 2 партии. Сразу скажу - игра понравилась. Особенно механика торговли тайлами. Она требует постоянно оценивать, что нужно твоим соперникам, а что тебе самому, и сколько ты готов за это отдать. Множество игровых целей обеспечивают реиграбильность. Эту игру часто сравнивают с Замками безумного кололя Людвига. Она действительно похожа по основной идее. Однако здесь идет более жесткая конкуренция и взаимодействие между игроками. По ощущениям игра довольно сильно отличается от Замков. Даже есть место договоренностям между игроками (типа "Не покупай у меня этот тайл, и я не куплю у тебя этот").
В общем игра хорошая. Довольно легкая и с высоким уровнем конкуренции между игроками. Есть место случайности, но как по мне то это хорошо. С нами играл новичек, в первой игре он оказался на последнем месте (можно сказать обучался играть), а во второй выиграл (отчасти из-за того, что опытные игроки сильно мешали друг другу).

MakGrou написал 12 дней назад: # скрыть ответы

Отличный отзыв, всё чётко и по сути - респектую!

MainIsJustice написал 12 дней назад: #

nechin написал 12 дней назад: # скрыть ответы

Я бы сказал игра отличная. Если бы мне предложили выбрать Замки или Остров, то я выбрал бы Остров.
В Замках всё довольно размеренно и часть целей скрыта, поэтому контроль противника не такой явный и вполне можно догнать противника выполнением своей цели. А Остров заставляет постоянно держать в голове множество вариантов, контролировать ситуацию на столе, ведь если дать противнику вырваться, то потом уже можно его не догнать.

MainIsJustice написал 12 дней назад: # скрыть ответы

Если бы мне предложили взять Замки или Остров, то я бы взял обе. Что, в принципе, я и сделал))

nechin написал 12 дней назад: #

Ну я имел ввиду предложили бы сыграть. Так то я бы тоже взял обе. Обе и имею.

Scorpius написал месяц назад: # скрыть ответы

Попробовал на двоих. Имхо в целом не лучше не хуже Каркассона, причём на двоих Каркассон явно лучше :). И вообще с Каркассоном лучше не сравнивать, только выкладыванием тайлов похожи, да и то в Скай свои нюансы есть.
В целом на двоих играется неплохо, есть какой никакой уровень просчета, азарта опять же даже.... Но потом понимаешь что большим количеством будет лучше, хоть и Хаоса будет больше. Короче говоря, в Скай режим на двоих за уши не притянут, играется нормально. Но большим количеством игроков пожалуй будет веселее.
В Каркассон же все режимы хороши :).
Жене понравилось, :). Но Каркассон по впечатлению для неё все равно надпорядок лучше :)

MainIsJustice написал 12 дней назад: #

Согласен. С Каркассоном лучше вообще не сравнивать, ведь игр с механикой выкладывания тайлов и присабачивании их к общей картине огромное количество (с таким же успехом Каркассон можно сравнивать с Замками безумного короля Людвига, Фонариками, DungeonQuest, Королевским двором и т.д.). А в остальном - ничего общего.

SGames написал полмесяца назад: # скрыть ответы

А что там по качеству Острова от ХВ? Есть уже у кого то?

ShadowAN написал полмесяца назад: #

Простите, не удержался http://dl3.joxi.net/drive/2017/04/26/0000/2778/10970/70/8f5cdd1a23.jpg :)

Gorthauers написал полмесяца назад: #

У меня все прекрасно. Но у меня и с другими играми от ХВ проблем не было никогда.

Suzume написала полмесяца назад: #

Я качеством довольна. Не идеал, но и не такие жеваные ужасы, как про Стамбул показывали.

Suflihim написал полмесяца назад: #

На выходных тоже коробочку распаковывали - никаких претензий.

tkatchev написал полмесяца назад: #

Лучше, чем оригинальный немецкий Каркассон.

book_critic написал полмесяца назад: #

Хорошее качество.

surgay написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Все отлично, равно как и со стамбулом

Ifikl написал полмесяца назад: #

Толсто...

Ifikl написал полмесяца назад: #

Нарекания у людей были только на неквадратные жетоны вроде. Качество стало получше.

Djm написал полмесяца назад: #

На выходных распаковывали русское издание - жеваных краев ни на тайлах ни на монетах не было, так что в этом плане качество хорошее. Выдавливалось относительно нормально.
Но это ж ХВ... как жеж чтоб без косяка-то :)) - оттенок рубашки у тайлов заметно разный... но учитывая, что они достаются из мешка, можно не обращать на это внимания.

ShadowAN написал месяц назад: # скрыть ответы

Сыграли одну партию на пятерых. По мне, так какое-то недоразумение. Абсолютно некрасивая. Неэстетичная (обрывающиеся дороги - ад перфекциониста). Да и в целом довольно скучная. Вообще не понимаю, что в этой игре нашли, что она удостоилась каких-то там наград, да? При этом Замки, Каркассон, Гленмор — все это мне нравится.

Scorpius написал месяц назад: # скрыть ответы

Игра вполне себе симпатичная. Но на вкус и цвет товарищей нет. А вот насчёт обрывающихся дорог согласен.

MakGrou написал месяц назад: # скрыть ответы

А мне в Каркассоне не нравится, что уже после завершения объекта можно выставить туда человечка и тут же его забрать, мгновенно получив очки. Выглядит по читерски, будто украл)
Обе игры хороши, но Скай любим больше, хотя Каркассон берёт множеством вариаций и дополнений.

Что можно в Каркассон сделать? Поподробнее, если можно

MakGrou написал месяц назад: # скрыть ответы

Подробней уже некуда, но гляньте правила - там этот момент выделен чёрной рамочкой

Slim_Slam_Snaga написал месяц назад: # скрыть ответы

Вы уверены, что смотрели в те самые правила и ту самую рамочку?))))

Правила говорят четко - за один ход можно выставить мипла и вернуть его в пул, если таким ходом завершен объект.

У вас же написано категорически иное - "после завершения объекта можно выставить туда", что не соответствует действительности.

MakGrou написал месяц назад: # скрыть ответы

Правила (в чёрной рамочке) гласят следующее: 1. Игрок завершает строительство объекта 2. Игрок выставляет подданного в завершаемый объект.
Хотя тут ещё правила написаны некорректно: объект уже завершён, после чего подданный выставляется в якобы ещё завершаемый (!) объект, что не соответствует действительности, ибо второй пункт идёт за первым.
Так что смотрите внимательно в рамочку)

Ifikl написал месяц назад: # скрыть ответы

Завершенность объектов проверяется ПОСЛЕ выставления мипла или отказа от этого.

MakGrou написал месяц назад: # скрыть ответы

Речь не об этом - человек полез в бутылку, проигнорировав часть правил, я лишь посоветовал читать внимательней.

Ifikl написал месяц назад: # скрыть ответы

А о чем? О самом факте нереалистичности механики евро-сухаря? Правда?

MakGrou написал месяц назад: # скрыть ответы

О том, что уже ПОСЛЕ завершения объекта (факт чего подтверждён правилами и заключён в рамочку) можно выставить на этот объект человечка и тут же его забрать, мгновенно получив очки.

Slim_Slam_Snaga написал месяц назад: # скрыть ответы

Это совокупность условий для возврата мипла в резерв. Читайте "ход игры"

MakGrou написал месяц назад: #

Я читаю всё в правилах, но иногда встречаются некорректности и нестыковки.

Slim_Slam_Snaga написал месяц назад: # скрыть ответы

Мы про Каркассон, ведь да?

PS Ход игры:
- взятие тайла и размещение его на игровом поле;
- размещение мипла на сыгранном тайле (опционально);
- если объект завершен, скоринг ПО и возврат всех соответствующих миплов.

MakGrou написал месяц назад: #

Я-то про Каркассон, но вы, чувствую, очень боитесь прочесть текст в чёрной рамочке)

malkavi написал месяц назад: # скрыть ответы

не мешайте человеку лезть в бутылку)

MakGrou написал месяц назад: # скрыть ответы

Это кто тут ещё лезет в бутылку)

Ifikl написал месяц назад: #

Никто-никто, больше - никто! Вся бутылка - ваша!

Slim_Slam_Snaga написал месяц назад: # скрыть ответы

Не-не, ради бога. Все правила уместились в черной рамке, ок.

MakGrou написал месяц назад: #

Т.е. правила изложены некорректно, ок.

tosh_loco написал месяц назад: #

"Друг мой, а вам не кажется, что мы оба остались при своем, но при этом наелись мыла?" Лосяш

Ifikl написал месяц назад: #

К стати, скоринг по проиходит именно в момент возврата миплов. Если объект завершился, но никто этого не заметил и оставил мипла - это не значит, что он его не может забрать потом, или не получит за это очков.

Nouvelle написал месяц назад: # скрыть ответы

Сдается мне, что вы оба говорите об одном и том же. Если конкретно, то о ситуации, когда игрок завершает город состоящий, например, всего из двух тайлов, и получает за это 4 очка.

Только тут нет воровства, потому что на завершающие тайлы нельзя выставлять рабочего, если в городе уже кто-то присутствует.

Slim_Slam_Snaga написал месяц назад: #

Речь о том, на каком моменте считать объект завершенным.
МакГру вырывает из контекста блок текста и считает, что на первом этапе.
Правила гласят, что чек на завершение объекта происходят на третьем этапе.

Да-да, оооооооочень важная проблема, я в курсе. Однако первоначально из его уст это звучало совсем дико.

MakGrou написал месяц назад: # скрыть ответы

Ну не только город, но и дорогу к примеру.
Тут выходит, что после присоединения тайла завершается "ничейный" объект, потом вдруг появляется подданный (типа он там стоял), хапает профит за завершение и тут же смывается - вот это похоже на воровство)))

Чем?

MakGrou написал месяц назад: # скрыть ответы

Примазался, как говорится - "Вас там не стояло")

USSRocker написал месяц назад: # скрыть ответы

Как не стояло? Активный игрок ходит и ставит и тайл, и мипла.
Какое тут воровство и "примазка"?

MakGrou написал месяц назад: # скрыть ответы

А так - строительство завершилось без него, а он после к нему примазался и тут же сбежал с добычей.

Ifikl написал месяц назад: #

Ставьте мипла на тайл ДО того, как положите тайл на стол. Теперь только так!

USSRocker написал месяц назад: # скрыть ответы

Один игрок достраивает и "примазывает" своего человека.
Не, ну я понимаю, есть люди, которые даже зарплату считают воровством. Тут просто ценности разные.

MakGrou написал месяц назад: #

Примазывает уже на готовенькое. Не, ну я понимаю, что некоторые хотят и не работать и получать зарплату, а то и воровать. Тут ценности действительно разные.

botan1ck написал месяц назад: # скрыть ответы

А выходы вникуда в Замках - не являются адом перфекциониста ?:)

ShadowAN написал месяц назад: # скрыть ответы

нет

TataFrost написала месяц назад: # скрыть ответы

А почему? Я, например, видела и не один раз реальные дороги, заканчивающиеся ничем (упирались во вспаханные поля или растворялись на лесной поляне). А вот выход в каком-нибудь помещении, который никуда не ведёт - это более чем странно.

GeniusGray написал месяц назад: #

Все "выходы вникуда" - это выходы во внутренние дворики, внутренние лужайки. Если включить фантазию, или играть на зеленом сукне - все нормально с "выходами вникуда". Длинные галереи становятся дорожками в парках, уставленными колоннами. Тупиковые лестницы - дополнительные парадные входы. И т.д...

ShadowAN написал месяц назад: #

Вы играли в Скай? Меня не смущало бы, если дорога просто заканчивалась тупиком (визуально). Но она же обрывается, и выглядит это очень некрасиво на мой взгляд. Я не про логичность происходящего на столе, я про визуальное представление.

Это пожарные выходы.

MakGrou написал месяц назад: #

Или порталы в иные миры.

USSRocker написал месяц назад: # скрыть ответы

ShadowAN, да просто, видимо, автор хорошо лизнул, где надо. Я прекрасно помню, как прибыл на Эссен 15-ого года. И не было ни одной игры ТАК много, как Верхом на Метле. Столов 60-65! При том, все на немецком. У меня сразу закралось подозрение, которое подтвердилось, когда вскоре игре дали Spiel des Jahres.
Ну вы поняли, в какой момент ей уже "дали премию"...
Ну и видимо с этим островом та же фигня.

tkatchev написал месяц назад: #

Адовая у вас конспирология, хотя все на самом деле проще -- "Остров Скай" это по смыслу "Терра Мистика", а по механике "Каркассон". Хороший микс, годный.

GeniusGray написал месяц назад: #

Выставление тайлов в Скае - это второстепенная механика с точки зрения набора ПО. Да вокруг нее строится весь остальной геймплей, но сама по себе механика влияет на очень не многое. Игра все же про аукцион и торги. Этакий Кейфлауэр-лайт. И вот этот аукцион, особенно большим составом игроков - очень и очень годный. Можно так выкрутиться, чтобы 3 тайла поставить в свой ход, а кто-то вообще ни одного не поставит.

boozy написал полтора года назад: # скрыть ответы

Есть отзывы от игравших? как оно? на БГГ прям все почти хвалят.
Судя по описанию это каркассон с аукционом как в замках людвига и со скорингом как в кингдом билдере. Звучит интригующе.

tosh_loco написал год назад: #

Добавил правила на русском языке.
Судя по ним, игра гораздо ближе к Замкам Людвига, с Каркассоном их роднит только небольшое сходство в тайлах.
Порадовал аукцион в игре, ставки делаются тайно, затем тайлы приобретаются игроками друг у друга. Скидываемый тайл возвращается обратно в мешок. Так же как и в Замках присутствуют общие цели, их всего четыре на игру, но в каждом раунде их актуальность меняется. Подсчет очков происходит после каждого из 6 раундов и в конце игры.
В целом выглядит интересно, занёс в вишлист.

MakGrou написал месяц назад: # скрыть ответы

Отличное евро на 40-60 мин, "Замки Людвига" отдыхают.

TakeProfit написал месяц назад: # скрыть ответы

про "Замки Людвига" шутка не очень смешная получилась

MakGrou написал месяц назад: #

Это не шутка, так и есть. "Замки Людвига" вообще не понравились, а в "Остров Скай" играем практически каждые выходные.

ThunderWolf написал месяц назад: # скрыть ответы

Господи, что в ней делать _час_?!
В игре всего 5 раундов, большая часть которых проходит одновременно для всех игроков. Партия играется минут 20-25. Филлер на аукцион с легким привкусом Каркассона да и только.

MakGrou написал месяц назад: # скрыть ответы

Господи, да во многих евроиграх раундов всего ничего, и тем не менее играются они и по полтора - два часа. У Ская продолжительность игры указана примерно 60 минут и это среднее время, а там уж от игроков зависит. Отличное евро, достойное быть в коллекции.

USSRocker написал месяц назад: #

Мало раз написал "Отличное евро". Надо ещё.

Patrick_Verona написал месяц назад: # скрыть ответы

Лучше я буду играть в Замки Людвига и Каркассон по отдельности. Меняю Скай немецкого издания на русский Замок

MakGrou написал месяц назад: #

Где ж вы раньше-то были, давно уже купил! И лучше я буду играть в "Остров Скай" и "Каркассон", а "Замки Людвига" забуду как страшный сон

Suzume написала 2 месяца назад: # скрыть ответы

Забрала и от сердца отлегло: тайлы вырублены вполне прилично! Не как в Стамбуле, хотя и не совсем идеально, но уже гораздо лучше. Ширмы тоже не просто бумага, а покрыто вроде как плёнкой. Вот только поле для очков и целей выгнутое по углам совсем, надо чем-то придавливать...

HATE написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Тоже забрал игру, ещё не раскладывал, просто выдавил пару листов. Ширмы тоже понравились. Тайлы - вроде вырубка хорошая, картон толстый, особенно учитывая цену, за которую она мне обошлась. У вас тайлы квадратные? Я, если присматриваться, когда плотно 2 шт друг с другом стыкую и кручу- будто одна сторона жетона на полмиллиметра- миллиметр шире другой. Мерить не стал, это или проявится в игре или нет. Мешочек плотный и большой.
Бамперы для монет расстроили. Толку в них не вижу абсолютно. Если забыть о них- монеты из них выскакивают с небольшим усилием. А на некоторых двойках так совсем не держатся. Брал их в последние дни кампании в надежде что соберём таки нужную сумму, лучше бы не брал.

Ifikl написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Да я вообще не понимаю, зачем бамперы, когда существуют прекрасные пластиковые футляры для любого диаметра монет, разной толщины. Хотя монеты беречь, не уверен что так сильно нужно. Другое дело - жетоны приказов в некоторых играх.

HATE написал полтора месяца назад: #

Ну... Да. Повторюсь, я бамперы брал чтобы Еще какой то вклад сделать, чтобы игру выпустили. ну, можно сказать что деньги за них мне вернулись скидкой на следующие проекты. Кстати, кто бамперы эти будет использовать- имейте ввиду что с них пленку нужно снять... Задача тягомотная.
Сыграли 2 раза. Всем игра понравилась. Интересное, быстрое такое евро, каркассоноподобное, чем то напомнило замки Людвига и маленького принца.
Жетоны немного разного размера, доли миллиметра, при игре абсолютно не заметно.
Бамперы слетают только так. Думаю уже или на клей их посадить, или, если не получится- выкину, буду играть без них.

botan1ck написал полтора месяца назад: #

Вчера забрал свою коробку - в целом, качество очень хорошее, все элементы выдавливаются хорошо, без косяков. Поле ровное. Ширмы хоть и большие, за ними точно ничего не видно, но показались довольно хлипкими, тоненькие что-ли. Картон, конечно, не лен, но добротный. Ну и мешок, конечно, не замша, я в материалах тканей плох, но "текстура под лён", смотрится как то блекло, непрезентабельно, хотя цена за коробку соответствующая, не до изысков.
Плюшки не брал, тут сказать нечего :)
Повторюсь, в целом качество хорошее, проблем нет.

Monstradamus написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Игра на двоих

Подскажите пожалуйста, как игра идёт на двоих? (Каркассон в дуэльном варианте нравится)

MakGrou написал 2 месяца назад: #

Часто играем вдвоём и втроём, очень нравится.

РРЦ

РРЦ снизилось до 1490. Участники проекта получили по 500 виртуальных рублей на свой кошелек. Можно идти покупать миньки с кубиками к пасфиндеру.

elcorason написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

И хорошо, и настораживает.
Интересно, игра стоила бы 690/790 рублей на сборах?
Надеюсь, удешевление произошло именно по той причине, которую озвучили.
500 рублей потрачу на доставку.

Ifikl написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Вот тоже вопрос. Может еслиб она стоила 890\990, то им и удешевлять потом не пришлось бы, и собрала бы она намного больше. Да и реально непонятно. почему она должна была стоить как два каркассона.

botan1ck написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Ширмы, мешочек, это так, навскидку :) Ну и, если исходить из новости, цена складывается далеко не всегда из комплектации :)

Ifikl написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Вот я сомневаюсь, что роялти там больше каркассоновского, да и ширмы тонюсенькие с мешочком - не тянуть на удвоение цены. Ну и как оказалось - так и есть.

trent написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

>им и удешевлять потом не пришлось бы
>и как оказалось - так и есть.
а можно поподробнее? почему МХ _пришлось_ уменьшать РРЦ и что в итоге оказалось?

Ifikl написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

В итоге оказалось, что 2К для полки магазина, где среднестатистический продавец будет говорить, что это "как каркассон, но гораздо лучше - потому что с ширмами, мешочком и аукционами" - довольно конская цена. И именно по этому пришлось удешевлять, а не потому, что цена производства аж на 500 рублей упала.

trent написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

А можно узнать, по какому "итогу" так оказалось?
По вашим словам выходит, что МХ сами решили, что цена еще не вышедшего "Острова" завышена по сравнению с каркассоном, и именно это является причиной снижения РРЦ, а не удачное совмещение тиража. Вы можете чем-то подтвердить свое утверждение?

Ifikl написал 2 месяца назад: #

Совмещение тиража с чем?????

ThunderWolf написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

могу на вскидку как минимум 2 причины озвучить:

-размер тиража отличается раз в 10 (10 тыс Каркассона против 1 тыс Ская). Себестоимость игры в большом тираже будет куда меньше.
-тираж каркассона печатался небось еще во времена "доллара по 30".

А так на кулстафе что Каркассон, что Скай около 2 тыр без доставки стоит.

Ifikl написал 2 месяца назад: #

Во времена доллара по 30 каркассон и столи 500 рублей.
И откуда у вас данные о размерах тиражей каркассона и ская? Каркассон печатался многими тиражами - факт. Скай так же печатался тиражем врят ли меньше 2К.

Marcus написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Где купить

Подскажите, пожалуйста, люди опытные. Тема такая - ждал я ждал локализации, а как увидел качество компонентов и эту ужаснейшую локализованную ширму (до сих пор не понимаю почему оригинальную не оставили), то понял, что лучше приобрести зарубежное издание. Но я немного эстет и немецкий язык на дух не переношу. Это будто по турецки написано, да ещё и с полумесяцем. Ну очень не люблю этот язык, а к инглишу отношусь более-менее терпимо. Но за приемлемую цену нашёл только немецкое издание на ебее (примерно 2000-2200 рублей). Дороже платить я не готов, учитывая в эту сумму ещё и доставку. Поэтому может кто подскажет, кто знает, где можно купить англоязычную игру по цене до 2200 рублей с учётом доставки ?

GeniusGray написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

В игре кроме правил и "дна" коробки - теста нет нигде больше. Так что можете смело покупать немецкую версию.
Распечатаете русские правила, оригинальные - сожжёте. Если совсем невыносимо будет - замажете маркером "дно" коробки. :)

MakGrou написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Никакого теста на дне коробки там нет)

Wulkuw написал 2 месяца назад: #

Не дно, а "дно" :)

TataFrost написала 2 месяца назад: # скрыть ответы

А мне в оригинале ширма дико не нравится! Да, красивая. Да, картон толстый. Да, стоит вроде как хорошо. Но! Её же поднимать нужно, чтобы убрать и показать, а чего ты там напланировал. И вот в этот момент эта красивая зараза распадается на составные части, ибо пазы никак не держатся. Брррр

Ifikl написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Объясните мне, как она распадается то??? Онаж поднимается одной рукой за передний край и перемещается назад. Вы ее на другой стол чтоли убираете?

TataFrost написала 2 месяца назад: # скрыть ответы

Ключевое слово - она поднимается. Если берёшь не за переднюю стенку, а за боковушку (такое бывает иногда), то боковушка остаётся в руке. Всё остальное в этот момент может завалиться. И меня это бесит! :))) Правда, я вообще не очень люблю ширмы. Почему-то мне их вечно сносят оппоненты, даже не я сама:))))

Ifikl написал 2 месяца назад: #

Это да. Я в ИП вообще без ширм играю, не нужны они там)

ThunderWolf написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

А где это вы успели на качество локализации посмотреть?
Крауды их еще только собирают и никому не отправляли, на сайте ХВ фотки зарубежного издания вообще.

если это просто хейтрский вброс, то стоило б дождаться, пока игра действительно хоть где-то появится. А то неубедительно выглядит.

Marcus написал 2 месяца назад: #

в группе в Вк фотки выложены. Да и вроде как не только там.

my54245 написал 3 месяца назад: #

Наткнулся на сайте ХВ https://hobbygames.ru/ostrov-skaj

Valenox написал 4 месяца назад: #

Если в игре не будет упоминаться виски Талискер - покупать не стану!

JohnLow написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
Качество

Мне вот теперь интересно стало после Стамбула как будет с качеством у острова:)

Suzume написала 4 месяца назад: #

Вам интересно, а вот мне тревожно.

litvinchuk написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

собрали всё таки) кто-то за 10 минут до конца 35 тысяч закинул

Donovan написал 5 месяцев назад: #

Сами и закинули, в первый раз что ли

Gorthauers написал полгода назад: # скрыть ответы

Ну все, официально подтвердили. Запуск уже в октябре)

RouslanKo написал полгода назад: # скрыть ответы

Еле еле собрали чуть больше половины. С такими темпами проект не будет успешным. Я думаю тут дело в ужасной репутации МХ. Люди уже не доверяют и не готовы вкладываться. Тем более опять мы видим "фокусы" в виде замены оригинальных компонентов.

Bolger написал полгода назад: # скрыть ответы

Да, и именно поэтому люди отказывают себе в удовольствии поиграть в хорошую новую ево игру по цене в полтора раза ниже англ версии. Все это некачественные жетоны и массоны из МХ виноваты!

Ifikl написал полгода назад: #

Ну, это одна из причин, хоть и не основная) Много проектов одновременно, много евро и так на рынке, не самая низкая цена для игры этого уровня.

Juggler написал полгода назад: #

К сожалению, выложенные правила на русском лишены некоторых комментариев к тайлам подсчета очков. Из-за этого могут быть некоторые неточности при подсчете. В разделе фото я привел пример с тайлом животных прилегающих к ферме.

betsochka написал полгода назад: #
Завершенная территория

Спасибо за разъяснение.

betsochka написал полгода назад: # скрыть ответы
Завершенная территория

Объясните, пожалуйста, что значит завершенная территория, а то в переведенных правилах не совсем понятно (с озером на примере вроде ясно-оно "замкнуто").

UAnonim написал полгода назад: # скрыть ответы

Вы в Каркассон играли? достроенный город в Каркассоне является завершенной территорией в Isle of Sky. И таких видов территорий тут 3: равнина, вода и горы.

igelkott написал полгода назад: # скрыть ответы

Ну, там с горами есть проблема, не всегда ясно, слиты они или раздельны. К примеру на четвертой фото в карточке игры, правый верхний тайл - там 1, 2 или 3 горных массива?

UAnonim написал полгода назад: # скрыть ответы

3 отдельных, да, мерзковатый тайл :)

igelkott написал полгода назад: # скрыть ответы

Там таких тайлов, к сожалению, полно. Главное, прийти к консенсунсу на эту тему до того, как такие тайлы войдут в игру. Вчера, кстати, кажется, мы приняли подобное за одни горы.

UAnonim написал полгода назад: # скрыть ответы

Посмотрел тайлы поближе. Вы таки были правы, считая это за один горный массив. Отдельные горные "заглушки" более явно выражены. Но не все так плохо :)

igelkott написал полгода назад: # скрыть ответы

А до этого играли как в Каркассоне, что разные:))) В общем, недоработка.
А игра, вроде, ничего, даже хорошая.
На пятрых, правда, мне уже не хватало оперативной памяти, чтобы "заботиться" обо всех игроках. Ну и на двоих не то.

UAnonim написал полгода назад: # скрыть ответы

мы втроем играем обычно, отлично идет, все ровненько приходят :)

igelkott написал полгода назад: #

Да, я думаю, втроем-вчетвером (как обычно в евро и бывает) - самое лучшее.