Стамбул редактировать

16 тайлов мест
5 тачек
15 расширений для тачек
1 лист наклеек
5 наборов компонентов игрока (в каждом - 1 фишка купца, 5 фишек помощников, 1 фишка родственника, 4 индикатора товаров)
26 бонусных карт
1 фишка губернатора и 1 фишка контрабандиста
32 рубина
2 кубика d6

Перевод вступления из правил:

Шум и суета на базаре Стамбула: купцы и их помощники спешно двигаются по узким переулкам, пытаясь стать успешнее, чем их конкуренты. Хорошая организация является ключом к успеху: тачки должны быть заполнены товарами на складах, а затем быстро транспортированы помощниками в различных направлениях. Цель торговцев - первыми собрать определенное количество рубинов.

Вы ведете купца и его четырех помощников через 16 мест на базаре. В каждом месте вы можете выполнять определенное действие. Трудность состоит в том, что для выполния действия ваш купец должен задействовать помощника и затем оставить его в этом месте. Чтобы снова использовать этого помощника позже, ваш купец должен вернуться за ним в то место и забрать его. Поэтому планируйте свои действия заранее!

catch_22 написал 2 дня назад: # скрыть ответы
Прогресс по замене брака

Понимаю, что есть неиллюзорная возможность вызвать очередную волну флейма и баттхерта, однако попробую спросить причастных к всекте и ХоббиГеймс: как продвигается процесс использования волшебных ножей для изгнания жевателей жетонов и следует ли в обозримом будущем ожидать замены?
PS. Несмотря на отсутствие намерения троллить кого-либо, заранее согласен с возможным неодобрением модераторов. Поэтому хотелось бы почитать конструктив. Спасибо за понимание!

MakGrou написал 2 дня назад: # скрыть ответы

"причастных к всекте" - это кто такие?

catch_22 написал 2 дня назад: # скрыть ответы

Причастные к всекте - зарегистрированные в социальных сетях (Вконтакте, Одноклассниках, и тысячи их) и тратящие значительное время на генерацию и чтение представленного в них контента (прим. пер.)

MakGrou написал 2 дня назад: #

А, ну тогда надо было писать: "причастных к всекте вообще и в частности Хобби Геймс" (прим. ред.)

slflycat написал 2 дня назад: # скрыть ответы

Не знаю как остальным покупателям, но всем, то покупал игру через Крауд разослали сообщения о том, что в ближайшее время будут напечатаны и розданы новые планшеты телег.
Относительно других компонентов ничего нет, и как я понимаю и не будет. Потому, что я еще до начала всего этого (примерно в середине декабря) заполнял форму о претензии по качеству на сайте, и прикладывал фото поврежденных жетонов, выгнутых планшетов рынка, смещенных денежек и планшетов телег. И тишина... Попробую на днях напомнить о себе еще раз, но без особых надежд.

BiskviT написал 2 дня назад: # скрыть ответы

Тоже самое, оформил заявку по жеваным тайлам ( плюс у половины из них довольно глубокие вмятины посередине, видать пинал кто-то): " мертвые с косами стоят" и тишина, уже почти 3 недели! Больше я в ихм краудфандинге не участвую ( исключение "Залив Звин", если будет, он просто необходим) пусть хоть МОМ локализуют! Я им в группу ВК писал, пока тишина. Повелся, блин, на хдв тележки!!! Лучше бы сразу англ. версию взял.

Ifikl написал 2 дня назад: # скрыть ответы

А зачем повелись-то? Все что пилят - пилят конкретные люди и продают и так. Я повелся на цену, но если считать розницу - легче купить импорт сейчас... А на счет того, что МоМ исключение - почему??? Вы будете терпеть мятые и жеванные тайлы МоМа? Странно...

BiskviT написал 2 дня назад: # скрыть ответы

Так я же и написал, что и МОМ не исключение)) Тем более, сейчас столько вкусных проектов локализовать должны, что на их КР нет не лишних денег, не желания их поделки спонсировать, пусть хоть и за 3 копейки.

Ifikl написал 2 дня назад: # скрыть ответы

Да, я если только карточные брать буду или книги...

Galahed написал 2 дня назад: # скрыть ответы

неужели так важны эти плашки в тележках? ну не лезут - и что? на геймплей ведь не влияют

помню когда по цветам перепутаны рубашки в УА были и то меньше воплей было

Wulkuw написал 2 дня назад: #

Полностью с Вами согласен: абсолютно не важны. Даже больше скажу: абсолютно все равно, т.к. ко мне едет посылочка с английской версией ;)

Ifikl написал 2 дня назад: #

И сколько раз вы уже сыграли? Если на геймплей не влияет удобство использования компонентов, то может пнпшить, а краудам просто спасибо в размере рублей 500 кидать (ибо всякий труд, в том числе интеллектуальный, должен быть оплачен)?

BiskviT написал 2 дня назад: # скрыть ответы

А ничего не важно, хорошо вообще что за собственные деньги хоть саму игру прислали! Тележки не важны, тайлы рынков не важны, тайлы игрового поля тоже не важны, хоть и выгибаются немного - это мелочи. А что же остается, а точно, деревянные фишки, ну и тут промах. Они мягко говоря не очень покрашены, как-будто ребятишками из садика. Но давайте закроем на это глаза, ведь нам же локализовали языконезависимую игру, а мы тут развели хайп. Ишь чего захотели, за 1500 руб. Еще и качественные компоненты...ведь на геймплей не влияет!

Reddas написал день назад: # скрыть ответы

Блестящий коммент! Абсолютно согласен. Планка качества задана; стоимость игры устанавливает издатель, то есть особо не ограничен и нигде не прописано, что он имеет право делать игру в ущерб качеству. Планка качества уже задана, и лично я НЕ ХОЧУ ВИДЕТЬ игру на русском языке, сделанную хуже, чем на английском.

XZidan написал день назад: # скрыть ответы

А еще люди не хотят видеть игру на русском языке по цене оригинала. И выпущенную с опозданием больше двух дней от мирового релиза видеть не хотят. И сделанную с худшим качеством видеть не хотят. Хотелок у людей много.

Reddas написал день назад: # скрыть ответы

Рынок потребителя задаёт качество, сроки и цену, а никак не производитель.

MakVlad написал день назад: #

Качество обеспечивает производитель, так же как сроки и цену. А потребитель реагирует на это. В условиях, когда нет сложившегося массового рынка сложных игр, производитель многое решает сам.

XZidan написал 2 дня назад: # скрыть ответы

В день обращения получил следующий ответ:
"Для более правильной обработки вашего запроса просим вас уточнить следующую информацию:
Скажите, можно ли вам выслать всё одной отправкой вместе с Новыми тайлами Телеги?"
Импортный Стамбул купить не легче.

BiskviT написал 2 дня назад: #

Ничего подобного не приходило, кроме "ваше обращение номер такой-то будет рассмотренно" в тот же день и почти 3 недели тишина!

Ifikl написал полтора дня назад: # скрыть ответы

Мне обещали поменять ВСЕ тайлы и выслать их уже завтра. Посмотрим, когда придет...

slflycat написал день назад: #

Аналогичное письмо получил. Только откуда вы решили, что речь идет о всех тайлах, а не только про обещанные всем телеги? По большому счету для меня только именно телеги и выгибающиеся поля рынка критичны, но если поменяют все, то будет вообще отлично.

sasha3 написал 4 дня назад: # скрыть ответы
Кебабная

Приветствую.
Могу за счёт кебабной отыграть родственника на том же тайле где он находится, или обязан переставить родственника на другой тайл?

Wulkuw написал 3 дня назад: # скрыть ответы

Заплатив 2 лиры в банк, действуйте, как на планшете № 12 «Полицейский участок». Отправьте фишку вашего родственника на любой другой(!) планшет. Выполните действие этого планшета. Ваш родственник ни с кем не встречается.
Полные правила из журнала: https://boardgamegeek.com/thread/1197192/english-rules-transcription-spielbox-magazine.

sasha3 написал 2 дня назад: # скрыть ответы

В данном случае на "любой другой планшет" =
1. любой отличный от занимаемого купцом (в нашем случае Кебабная)
2. на любой другой, занимаемый родственником.

по вашему ответу понимаю, что - можно переместить родственника на тот же тайл, который он занимал, и отыграть за него действие.
Например, стоял родственник на Малом рынке и снова его поставить можно на Малый рынок, так?

Wulkuw написал 2 дня назад: # скрыть ответы

Да, можно переместить родственника на тот же тайл, причем двумя равноценными способами. Хотите – переместитесь, стоя на месте; напомнило https://youtu.be/9ZSkZOxHN9Y :) Или сдайте родственника в полицейский участок, а оттуда – сразу на прежнее место.
Ссылка на переписку с автором игры: https://boardgamegeek.com/article/17322823#17322823
Форум издателя: http://www.foren.pegasus.de/foren/topic/27085-d%C3%B6nerbude-und-familienmitglied/?hl=d%C3%B6nerbude
Еще обратил внимание, что, выбрав этот вариант, нужно выполнить все фазы в строгом порядке. Т.е. перед самим действием с родственником (и после) не забыть про купца, помощников, встречи в кебабной.

sasha3 написал 2 дня назад: #

Ifikl написал 2 дня назад: # скрыть ответы

Синяя стрелка означает Переместите - то есть нужно переместить фишку купца на любой Другой планшет, не тот, где он находится. Можно переместить родственника тоже в кебабную, и с помощью нее сразу переместиться на прежнее место, но это выйдет уже вдвое дороже...

sasha3 написал 2 дня назад: #

Wulkuw написал 2 дня назад: #

Я сначала тоже повелся на «синюю стрелку». Но на самом деле можно остаться на месте. Если это кажется неправильным, то можно перейти на полицейский участок... и тут же бесплатно(!) вернуться назад :)

sasha3 написал 2 дня назад: # скрыть ответы

3. на любой другой планшет, кроме Полицейского участка.

Wulkuw написал 2 дня назад: #

Формально правила «Кебабной» не запрещают в процессе переместиться в полицейский участок. Разумеется, это будет лишнее телодвижение. Авторитетные мнения – выше.

SerJay87 написал 3 дня назад: #
первые впечатления

игрв состоялась на трёх игроков, двае опытных. игровой процесс довольно простой, игра захватывает с первой секунда и не отпускоет до конца. Проиграл, тем самым показав, что опыт в ней многое решает. Очень понравилось.
Качество локализации 5-

Talleyran написал 8 дней назад: # скрыть ответы

Пара вопросов появилось
1) расширение телеге можно купить только одно за одно действие или на сколько денег хватит?
2) карты бонусные сбрасываются на караван-сарай лицом вверх сверху стопки? и я стоя на данном тайле могу взять одну карту из стопки сброса, а вторую из колоды, так?
3) если на караван-сарае есть фишка губернатора, то я могу взять бонусную карту за 2 лиры, разыграть ее тут же - сбросить и снова взять вместе с другой?
Спасибо.

Kazma написал 8 дней назад: #

1. Один раз, если нет бонусной карты удвоения
2. Карты лицом вверх, да можете взять одну там и там
3.явных запретов в правилах вроде как нет

XZidan написал 8 дней назад: #

3) Думаю все-таки не можете, т.к. порядок хода игрока четко расписан: выполнение действий тайлов - фаза 3, встречи с персонажами - фаза 4. Ваш же вариант предполагает обратный порядок.

Talleyran написал 7 дней назад: #

Благодарен, все теперь ясней ясного

Eldring написал 12 дней назад: # скрыть ответы

Игра отличная, сыграли на новогодних 6 партий, разным составом от 2 до 5. Красочная, живая, особо не замудреная, но и есть где подумать. Очень рад, что рассылка была до НГ.
Я не понимаю людей у которых даже когда они не забирали игру уже всё не так, в моей коробке вроде всё норм, ну схожу за исправленными когда пришлют - посмотрю в чем отличие.

Ifikl написал 12 дней назад: #

Вы наверное очень сильный человек, раз у вас все идеально лезет)