Стамбул редактировать

16 тайлов мест
5 тачек
15 расширений для тачек
1 лист наклеек
5 наборов компонентов игрока (в каждом - 1 фишка купца, 5 фишек помощников, 1 фишка родственника, 4 индикатора товаров)
26 бонусных карт
1 фишка губернатора и 1 фишка контрабандиста
32 рубина
2 кубика d6

Перевод вступления из правил:

Шум и суета на базаре Стамбула: купцы и их помощники спешно двигаются по узким переулкам, пытаясь стать успешнее, чем их конкуренты. Хорошая организация является ключом к успеху: тачки должны быть заполнены товарами на складах, а затем быстро транспортированы помощниками в различных направлениях. Цель торговцев - первыми собрать определенное количество рубинов.

Вы ведете купца и его четырех помощников через 16 мест на базаре. В каждом месте вы можете выполнять определенное действие. Трудность состоит в том, что для выполния действия ваш купец должен задействовать помощника и затем оставить его в этом месте. Чтобы снова использовать этого помощника позже, ваш купец должен вернуться за ним в то место и забрать его. Поэтому планируйте свои действия заранее!

Snowtrooper написал полтора дня назад: # скрыть ответы

Сегодня сыграли на двоих первую партию. Плохой игру точно не назовешь, но и не зажгла пока очень. Прям вся такая неконфликтная совсем, и евро-то тоже назвать не могу, хотя все черты присутствуют. Знай себе накапливай ресурсы и деньги за несколько ходов, да бегай к султану или ювелиру. Всё очень бесхитростно. Другому прям совсем насолить ничем нельзя.

Об издании. Кубики совсем не понравились, отвратительная единица на них. Пришли мне перевыпущенные тайлы телег и всё равно не влезают в них ровно расширения (хотя телеги всё-таки другие), надо определенно делать эти вырубленные куски без закруглений, а то как-то не совсем удобно получается.

Надо, конечно, сыграть еще несколько партий и большим составом, но на двоих пока не нравится.

Gelo написал полтора дня назад: #

Очень похожие ощущения были от Aquasphere в первый раз.

blackberries написал 2 дня назад: # скрыть ответы

Жетоны мечетей остаются на всю игру и ими разрешено пользоваться раз в ход?
Или после использования, всё-таки сбрасываются (про это,правда, не написано)?

bootty написал 2 дня назад: # скрыть ответы

Остаются до конца игры и не сбрасываются

blackberries написал 2 дня назад: # скрыть ответы

То есть ими можно пользоваться (по возможности), раз за ход.
Верно?

Wulkuw написал 2 дня назад: # скрыть ответы

Это постоянные бонусы в отличие от карт. Синий жетон – одноразовый по факту :). Желтый – 1 раз в ход. Красный и зеленый – 1 раз за действие, т.е. до 2 раз за ход с учетом родственника.

blackberries написал 2 дня назад: #

Спасибо.

blackberries написал 3 дня назад: # скрыть ответы

Если я не оставляю своего помощника (т. к. их не осталось), а забираю, то мне можно выполнить действие тайла, на котором есть мой помощник? То есть передвигаюсь "хозяином"(одиноким) на тайл , где есть помощник, выполняю действие тайла и забираю помощника. Верно?

XZidan написал 3 дня назад: #

Передвигаетесь одиноким хозяином, забираете помощника, выполняете действие тайла

catch_22 написал 3 дня назад: #

Да, верно. Такой вариант описан в правилах: Ход игрока -> 1.Движение -> а) Забрать помощника.

Ifikl написал полмесяца назад: #
Замена брака

Сегодня пришла бандероль - все телеги и ВСЕ жетоны (бОльшую часть я даже не просил, анпример - все монеты). Правда забыли положить обещаный суперкривой тайл караван-сарая, написал им об этом.
На счет телег - это не просто перевырубленные телеги. Они другие. Они напечатаны на другой краске по другому картону. Не уверен, что смогу передать фотографией - но качество явно другое. Новые картон гладкий, задний тон более коричневый (а не синий), и отсутствуют мелкие белесые точки (они что, лен чтоли имитировали?).

Прогресс по замене брака

Понимаю, что есть неиллюзорная возможность вызвать очередную волну флейма и баттхерта, однако попробую спросить причастных к всекте и ХоббиГеймс: как продвигается процесс использования волшебных ножей для изгнания жевателей жетонов и следует ли в обозримом будущем ожидать замены?
PS. Несмотря на отсутствие намерения троллить кого-либо, заранее согласен с возможным неодобрением модераторов. Поэтому хотелось бы почитать конструктив. Спасибо за понимание!

MakGrou написал месяц назад: # скрыть ответы

"причастных к всекте" - это кто такие?

catch_22 написал месяц назад: # скрыть ответы

Причастные к всекте - зарегистрированные в социальных сетях (Вконтакте, Одноклассниках, и тысячи их) и тратящие значительное время на генерацию и чтение представленного в них контента (прим. пер.)

MakGrou написал месяц назад: #

А, ну тогда надо было писать: "причастных к всекте вообще и в частности Хобби Геймс" (прим. ред.)

slflycat написал месяц назад: # скрыть ответы

Не знаю как остальным покупателям, но всем, то покупал игру через Крауд разослали сообщения о том, что в ближайшее время будут напечатаны и розданы новые планшеты телег.
Относительно других компонентов ничего нет, и как я понимаю и не будет. Потому, что я еще до начала всего этого (примерно в середине декабря) заполнял форму о претензии по качеству на сайте, и прикладывал фото поврежденных жетонов, выгнутых планшетов рынка, смещенных денежек и планшетов телег. И тишина... Попробую на днях напомнить о себе еще раз, но без особых надежд.

BiskviT написал месяц назад: # скрыть ответы

Тоже самое, оформил заявку по жеваным тайлам ( плюс у половины из них довольно глубокие вмятины посередине, видать пинал кто-то): " мертвые с косами стоят" и тишина, уже почти 3 недели! Больше я в ихм краудфандинге не участвую ( исключение "Залив Звин", если будет, он просто необходим) пусть хоть МОМ локализуют! Я им в группу ВК писал, пока тишина. Повелся, блин, на хдв тележки!!! Лучше бы сразу англ. версию взял.

Ifikl написал месяц назад: # скрыть ответы

А зачем повелись-то? Все что пилят - пилят конкретные люди и продают и так. Я повелся на цену, но если считать розницу - легче купить импорт сейчас... А на счет того, что МоМ исключение - почему??? Вы будете терпеть мятые и жеванные тайлы МоМа? Странно...

BiskviT написал месяц назад: # скрыть ответы

Так я же и написал, что и МОМ не исключение)) Тем более, сейчас столько вкусных проектов локализовать должны, что на их КР нет не лишних денег, не желания их поделки спонсировать, пусть хоть и за 3 копейки.

Ifikl написал месяц назад: # скрыть ответы

Да, я если только карточные брать буду или книги...

Galahed написал месяц назад: # скрыть ответы

неужели так важны эти плашки в тележках? ну не лезут - и что? на геймплей ведь не влияют

помню когда по цветам перепутаны рубашки в УА были и то меньше воплей было

Wulkuw написал месяц назад: #

Полностью с Вами согласен: абсолютно не важны. Даже больше скажу: абсолютно все равно, т.к. ко мне едет посылочка с английской версией ;)

Ifikl написал месяц назад: #

И сколько раз вы уже сыграли? Если на геймплей не влияет удобство использования компонентов, то может пнпшить, а краудам просто спасибо в размере рублей 500 кидать (ибо всякий труд, в том числе интеллектуальный, должен быть оплачен)?

BiskviT написал месяц назад: # скрыть ответы

А ничего не важно, хорошо вообще что за собственные деньги хоть саму игру прислали! Тележки не важны, тайлы рынков не важны, тайлы игрового поля тоже не важны, хоть и выгибаются немного - это мелочи. А что же остается, а точно, деревянные фишки, ну и тут промах. Они мягко говоря не очень покрашены, как-будто ребятишками из садика. Но давайте закроем на это глаза, ведь нам же локализовали языконезависимую игру, а мы тут развели хайп. Ишь чего захотели, за 1500 руб. Еще и качественные компоненты...ведь на геймплей не влияет!

Reddas написал месяц назад: # скрыть ответы

Блестящий коммент! Абсолютно согласен. Планка качества задана; стоимость игры устанавливает издатель, то есть особо не ограничен и нигде не прописано, что он имеет право делать игру в ущерб качеству. Планка качества уже задана, и лично я НЕ ХОЧУ ВИДЕТЬ игру на русском языке, сделанную хуже, чем на английском.

XZidan написал месяц назад: # скрыть ответы

А еще люди не хотят видеть игру на русском языке по цене оригинала. И выпущенную с опозданием больше двух дней от мирового релиза видеть не хотят. И сделанную с худшим качеством видеть не хотят. Хотелок у людей много.

Reddas написал месяц назад: # скрыть ответы

Рынок потребителя задаёт качество, сроки и цену, а никак не производитель.

MakVlad написал месяц назад: #

Качество обеспечивает производитель, так же как сроки и цену. А потребитель реагирует на это. В условиях, когда нет сложившегося массового рынка сложных игр, производитель многое решает сам.

XZidan написал месяц назад: # скрыть ответы

В день обращения получил следующий ответ:
"Для более правильной обработки вашего запроса просим вас уточнить следующую информацию:
Скажите, можно ли вам выслать всё одной отправкой вместе с Новыми тайлами Телеги?"
Импортный Стамбул купить не легче.

BiskviT написал месяц назад: #

Ничего подобного не приходило, кроме "ваше обращение номер такой-то будет рассмотренно" в тот же день и почти 3 недели тишина!

Ifikl написал месяц назад: # скрыть ответы

Мне обещали поменять ВСЕ тайлы и выслать их уже завтра. Посмотрим, когда придет...

slflycat написал месяц назад: # скрыть ответы

Аналогичное письмо получил. Только откуда вы решили, что речь идет о всех тайлах, а не только про обещанные всем телеги? По большому счету для меня только именно телеги и выгибающиеся поля рынка критичны, но если поменяют все, то будет вообще отлично.

Ifikl написал полмесяца назад: #

Ну вообще-то кто чего поменять просил - тому то и вышлют. Если вы просили телеги - получите телеги. У меня претензии были к половине компонентов и я приложил фото, вот мне их все заменить и обещали.

catch_22 написал месяц назад: # скрыть ответы

Спасибо всем отписавшимся по теме! Таким образом, 3 человека из представленной выборки получают на почту письма с "завтраками" хотя бы эпизодически, а двое (включая меня) - только одно письмо про принятую заявку. Из всех отписавшихся замену на данный момент не получил никто.
P.S. Только что почитал про использование дневников для выяснения/донесения подобной информации, которая сопряжена с хейтом и бурлением коричневых субстанций. Впредь постараюсь быть умнее и не вбрасывать в карточках игр.

Renegade2k14 написал полмесяца назад: #

Сегодня забрал исправленные тайлы телег.
Теперь все подходит без проблем.