Стамбул

Istanbul, 2014

NumberI написал 3 дня назад: # скрыть ответы
Родственник

На родственника бонусы и жетоны мечети распространяются?

Ifikl написал 3 дня назад: #

Да, ониж на игрока распространяются. а не на его купца.

Wulkuw написал 3 дня назад: #

Почему нет? На полицейском участке написано "выполните действие". На картах бонусов и тайлах зеленой и красной мечетей - "выполняя действие там-то". Ничего не сказано об ограничениях.

Ifikl написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
Замена брака

Сегодня пришла бандероль - все телеги и ВСЕ жетоны (бОльшую часть я даже не просил, анпример - все монеты). Правда забыли положить обещаный суперкривой тайл караван-сарая, написал им об этом.
На счет телег - это не просто перевырубленные телеги. Они другие. Они напечатаны на другой краске по другому картону. Не уверен, что смогу передать фотографией - но качество явно другое. Новые картон гладкий, задний тон более коричневый (а не синий), и отсутствуют мелкие белесые точки (они что, лен чтоли имитировали?).

makemake написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Новые телеги значительно более блеклые. Выглядят хуже.

Kapellan написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Все это на любителя. Мне первый вариант тактильно тоже больше понравился. Самое главное - к новым телегам также не подходят жетоны расширений. Встают только в том порядке, в котором были при резке. Купил улучшение телеги - сиди собирай пазл. У всех так или есть смысл просить о новой замене? Кто-нибудь решил проблему? Может можно эти телеги купить где-то красивые недорого (типа оргстекло/фанера..). Сама игра понравилась. Глубины больше, чем в 5 племенах.

EdrenLimon написал 10 дней назад: # скрыть ответы

Пришли сегодня телеги, у меня теперь все хорошо с жетонами расширений, даже несколько раз проверил - перемешал кучу, взял случайные три - все вставились без проблем, только один раз возникла проблемка, но по сравнению с первоначальными - как небо и земля, очень доволен, но лучше бы все было так изначально

Runner38 написал 4 дня назад: #

аналогично

Snowtrooper написал месяц назад: # скрыть ответы

Сегодня сыграли на двоих первую партию. Плохой игру точно не назовешь, но и не зажгла пока очень. Прям вся такая неконфликтная совсем, и евро-то тоже назвать не могу, хотя все черты присутствуют. Знай себе накапливай ресурсы и деньги за несколько ходов, да бегай к султану или ювелиру. Всё очень бесхитростно. Другому прям совсем насолить ничем нельзя.

Об издании. Кубики совсем не понравились, отвратительная единица на них. Пришли мне перевыпущенные тайлы телег и всё равно не влезают в них ровно расширения (хотя телеги всё-таки другие), надо определенно делать эти вырубленные куски без закруглений, а то как-то не совсем удобно получается.

Надо, конечно, сыграть еще несколько партий и большим составом, но на двоих пока не нравится.

Gelo написал месяц назад: #

Очень похожие ощущения были от Aquasphere в первый раз.

irinamix написала полмесяца назад: # скрыть ответы

На двоих вообще не интересно. Надо на 4-5 игрокоов.

Ifikl написал полмесяца назад: # скрыть ответы

да на двоих игра вообще не заточена, потом костыли придумали в виде нейтралов, но они так себе. Плюс скапливаются на фонтане.

staila написала 10 дней назад: # скрыть ответы

Если заменить фонтан кебабной, то скапливаться перестанут)

Ifikl написал 5 дней назад: # скрыть ответы

В кебабной ни с кем не встречаешься, если использовать как фонтан)

staila написала 5 дней назад: # скрыть ответы

Ага, но они отправляются на новую локацию всё равно, если кто-то пришёл в Кебабную)

Ifikl написал 5 дней назад: # скрыть ответы

Но ведь по правилам - встречи нет. А если нет встречи - они никуда и не отправляются. Хотя яб обязывал встречаться с нейтралами и на фонтане.

Wulkuw написал 5 дней назад: # скрыть ответы

На фонтане (в кебабной в качестве фонтана) встреча не происходит, но кубик бросается, нейтральный купец передвигается. У нас так сразу повелось, а то в какой-то момент нейтралы могут потерять смысл. Ответ продюсера игры:
И на всякий случай: в кебабной в качестве кебабной оставляем-забираем помощника, происходят встречи до и после действия – все как положено.
Так что ничего нигде не скапливается :)
Кстати, pilot63 классный хоумрул без кубиков ниже предложил.

Ifikl написал 5 дней назад: #

Да, хоумрул интересный, на двоих пойдет. Правда, это изменит баланс игры, сделает ее еще более тактической. Ибо это уже не купцы. а наемники какие-то, которые за деньги будут вымогать их еще и у вашего соперника. Полезно, если сам не моешь или не хочешь заблочить тайл ювелира для спешащего за последним рубином на последние деньги.

Suzume написала 5 дней назад: # скрыть ответы

Хоумрул этот подсмотрел у меня :))

Wulkuw написал 5 дней назад: #

Каюсь, пропустил дневник за 11 марта. Прямо сейчас исправлюсь :)

GeniusGray написал 5 дней назад: # скрыть ответы

Нейтральными фишками можно играть и на 4х игроков. Это для усложнения игры же, для скилловых игроков.

Ifikl написал 5 дней назад: # скрыть ответы

Только вот куда поставить изначально? На ювелира?

GeniusGray написал 5 дней назад: # скрыть ответы

А ты про нейтральные фишки торговцев. Тогда да, они только на двоих.
Я подумал что речь про нейтральные фишки ассистентов (неиспользуемого цвета)

Ifikl написал 5 дней назад: # скрыть ответы

А, это да, интересно, но что-то пока не пробовал. Даже забыл про этот режим...

catch_22 написал 5 дней назад: # скрыть ответы

Играл одну партию с нейтральными помощниками. Показалось, что облегчает "стратегию товаров", поскольку ослабляет ограничение перемещений, и партия немного ускоряется. Но усиливается преимущество первого игрока.

Ifikl написал 5 дней назад: # скрыть ответы

Мне кажется с ними надо попробовать играть именно с длинными путями.

catch_22 написал 5 дней назад: # скрыть ответы

Именно так и было. Надо было сразу уточнить - раскладка по "длинным" путям (зеленые цифры), только база без допов.

Ясно, попробуем)

catch_22 написал 5 дней назад: # скрыть ответы

Я бы не советовал дуэльно базу... Как уже не раз отмечали, при знании основных путей перекачки ресурсов, игра на двоих просчитывается практически полностью сразу после раскладки. В этом плане вспоминается добрым словом замороченность конечного подсчета в Рококо.
Торможение первого игрока двумя монетками помогает больше в начале, и в специфических ситуациях. Раннее получение жетонов мечетей помогает больше, но тут опять у первого игрока преимущество. Не играл в Мокку, но, насколько могу представить, "бревно" могло бы помочь.

Ifikl написал 5 дней назад: # скрыть ответы

Да, вот тут с совместимостью косяк. Так что еще подожду, и может быть продам, если не выйдут допы. Тогда возьму немецкую базу с допом.

GeniusGray написал 5 дней назад: #

Кстати про совместимость.
В преддверии маттрейда, решил сыграть и оценить совместимость локализации с первым допом, и вынести вердикт - отправлять локализацию на мт с последующей докупкой оригинала, или и так сойдет, и можно оставлять.
В результате решил оставить. Взятие карт снизу колоды (как в Ярости Дракулы) здорово решает проблему рубашек. Правда из-за разницы в размерах карт, протекторы - мастхэв.

staila написала 10 дней назад: #

Ничего себе, другому насолить нельзя?) Мы вдвоём играем, так в самом начале такое рубилово за жетоны мечетей) Часто второй игрок мешается, когда встаёт на тот тайл, куда я планировала идти, или забирает рубин от, например, султана с помощью таверны) Или вернёт родственника в самый неподходящий момент обратно в участок, когда ты планируешь его отправить с кебабной (замена фонтана). С двумя дополнениями вполне интересно, каждый ход на счету) В этой игре, думаю, важно, чтобы противник считал на несколько ходов вперёд, тогда и самому приходится)

pilot63 написал 5 дней назад: # скрыть ответы

На двоих попробуйте такой небольшой хоумрул: перемещайте фишки двух нейтральных торговцов не с помощью бросков кубиков, а решением игрока, который с ними повстречался. Игрок может переместить нейтрального торговца по обычным правилам (на 1 или 2 клетки). Это немного повысит конкуренцию между игроками.
А ещё советую дополнения - с ними игра выходит на новый уровень.

Suzume написала 5 дней назад: #

Без этого хоумрула вдвоём уже не играем, и эти нейтралы очень мешают обычно в самый нужный момент.

Scorpius написал 10 дней назад: # скрыть ответы

Возникло два вопроса уточняющих по игре.
1.Я правильно понимаю что купец перемешается по вертикали и горизонтали как угодно, и не может только по диагонали?
2.Мечети дают рубины за два тайла разного цвета которые ты успел прихватить с них? То есть если был шустрым и успел раньше других, эти два тайла могут стоить всего лишь по два товара каждый (номинально один, но надо что бы в тележке было два)! Так?

bootty написал 10 дней назад: #

1. Да, шагает ортогонально. Можно пойти на шаг по вертикали и шаг по горизонтали и фактически сделать один шаг по диагонали.
2. Да, так — требования к наличию товаров нарисованы на каждом тайле (порядок раскладки есть в правилах), отдать нужно один товар. Важно — сразу два взять нельзя (по крайней мере, в базе).

Amorous написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Рейтинг 8.0 надо бы понизить - вводит в заблуждение. Игра не очень

bootty написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Поставь кол от себя — будет не 8, а около 7.94-7.95, в чем проблема-то?

Journeyman написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Нет, автор был несказанно щедр - 2,75.

sputnik1818 написал полмесяца назад: # скрыть ответы

А почему не 3,25?!

Journeyman написал полмесяца назад: #

Каждому? ;)

Mazz_O написал полмесяца назад: #

Придётся мне поставить 10 для баланса...

Amorous написал полмесяца назад: # скрыть ответы

юмористы ) вот думал игра хорошая... да обманули. Плохо обманывать - поработайте над рейтингом )
Я свою лепту внес

terjul написала полмесяца назад: # скрыть ответы

Если игра не нравится вам, это не означает, что она плохая.

Desert_witch написал полмесяца назад: #

Обратное тоже верно. =3

Desert_witch написал полмесяца назад: #

>поработайте над рейтингом
Ок.
*Влепил десятку ради круглой цифры*
^_^

blackberries написал месяц назад: # скрыть ответы

Жетоны мечетей остаются на всю игру и ими разрешено пользоваться раз в ход?
Или после использования, всё-таки сбрасываются (про это,правда, не написано)?

bootty написал месяц назад: # скрыть ответы

Остаются до конца игры и не сбрасываются

blackberries написал месяц назад: # скрыть ответы

То есть ими можно пользоваться (по возможности), раз за ход.
Верно?

Wulkuw написал месяц назад: # скрыть ответы

Это постоянные бонусы в отличие от карт. Синий жетон – одноразовый по факту :). Желтый – 1 раз в ход. Красный и зеленый – 1 раз за действие, т.е. до 2 раз за ход с учетом родственника.

blackberries написал месяц назад: #

Спасибо.

blackberries написал месяц назад: # скрыть ответы

Если я не оставляю своего помощника (т. к. их не осталось), а забираю, то мне можно выполнить действие тайла, на котором есть мой помощник? То есть передвигаюсь "хозяином"(одиноким) на тайл , где есть помощник, выполняю действие тайла и забираю помощника. Верно?

XZidan написал месяц назад: #

Передвигаетесь одиноким хозяином, забираете помощника, выполняете действие тайла

catch_22 написал месяц назад: #

Да, верно. Такой вариант описан в правилах: Ход игрока -> 1.Движение -> а) Забрать помощника.

Прогресс по замене брака

Понимаю, что есть неиллюзорная возможность вызвать очередную волну флейма и баттхерта, однако попробую спросить причастных к всекте и ХоббиГеймс: как продвигается процесс использования волшебных ножей для изгнания жевателей жетонов и следует ли в обозримом будущем ожидать замены?
PS. Несмотря на отсутствие намерения троллить кого-либо, заранее согласен с возможным неодобрением модераторов. Поэтому хотелось бы почитать конструктив. Спасибо за понимание!

MakGrou написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

"причастных к всекте" - это кто такие?

catch_22 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Причастные к всекте - зарегистрированные в социальных сетях (Вконтакте, Одноклассниках, и тысячи их) и тратящие значительное время на генерацию и чтение представленного в них контента (прим. пер.)

MakGrou написал 2 месяца назад: #

А, ну тогда надо было писать: "причастных к всекте вообще и в частности Хобби Геймс" (прим. ред.)

slflycat написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Не знаю как остальным покупателям, но всем, то покупал игру через Крауд разослали сообщения о том, что в ближайшее время будут напечатаны и розданы новые планшеты телег.
Относительно других компонентов ничего нет, и как я понимаю и не будет. Потому, что я еще до начала всего этого (примерно в середине декабря) заполнял форму о претензии по качеству на сайте, и прикладывал фото поврежденных жетонов, выгнутых планшетов рынка, смещенных денежек и планшетов телег. И тишина... Попробую на днях напомнить о себе еще раз, но без особых надежд.

BiskviT написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Тоже самое, оформил заявку по жеваным тайлам ( плюс у половины из них довольно глубокие вмятины посередине, видать пинал кто-то): " мертвые с косами стоят" и тишина, уже почти 3 недели! Больше я в ихм краудфандинге не участвую ( исключение "Залив Звин", если будет, он просто необходим) пусть хоть МОМ локализуют! Я им в группу ВК писал, пока тишина. Повелся, блин, на хдв тележки!!! Лучше бы сразу англ. версию взял.

Ifikl написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

А зачем повелись-то? Все что пилят - пилят конкретные люди и продают и так. Я повелся на цену, но если считать розницу - легче купить импорт сейчас... А на счет того, что МоМ исключение - почему??? Вы будете терпеть мятые и жеванные тайлы МоМа? Странно...

BiskviT написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Так я же и написал, что и МОМ не исключение)) Тем более, сейчас столько вкусных проектов локализовать должны, что на их КР нет не лишних денег, не желания их поделки спонсировать, пусть хоть и за 3 копейки.

Ifikl написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Да, я если только карточные брать буду или книги...

Galahed написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

неужели так важны эти плашки в тележках? ну не лезут - и что? на геймплей ведь не влияют

помню когда по цветам перепутаны рубашки в УА были и то меньше воплей было

Wulkuw написал 2 месяца назад: #

Полностью с Вами согласен: абсолютно не важны. Даже больше скажу: абсолютно все равно, т.к. ко мне едет посылочка с английской версией ;)

Ifikl написал 2 месяца назад: #

И сколько раз вы уже сыграли? Если на геймплей не влияет удобство использования компонентов, то может пнпшить, а краудам просто спасибо в размере рублей 500 кидать (ибо всякий труд, в том числе интеллектуальный, должен быть оплачен)?

BiskviT написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

А ничего не важно, хорошо вообще что за собственные деньги хоть саму игру прислали! Тележки не важны, тайлы рынков не важны, тайлы игрового поля тоже не важны, хоть и выгибаются немного - это мелочи. А что же остается, а точно, деревянные фишки, ну и тут промах. Они мягко говоря не очень покрашены, как-будто ребятишками из садика. Но давайте закроем на это глаза, ведь нам же локализовали языконезависимую игру, а мы тут развели хайп. Ишь чего захотели, за 1500 руб. Еще и качественные компоненты...ведь на геймплей не влияет!

Reddas написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Блестящий коммент! Абсолютно согласен. Планка качества задана; стоимость игры устанавливает издатель, то есть особо не ограничен и нигде не прописано, что он имеет право делать игру в ущерб качеству. Планка качества уже задана, и лично я НЕ ХОЧУ ВИДЕТЬ игру на русском языке, сделанную хуже, чем на английском.

XZidan написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

А еще люди не хотят видеть игру на русском языке по цене оригинала. И выпущенную с опозданием больше двух дней от мирового релиза видеть не хотят. И сделанную с худшим качеством видеть не хотят. Хотелок у людей много.

Reddas написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Рынок потребителя задаёт качество, сроки и цену, а никак не производитель.

MakVlad написал 2 месяца назад: #

Качество обеспечивает производитель, так же как сроки и цену. А потребитель реагирует на это. В условиях, когда нет сложившегося массового рынка сложных игр, производитель многое решает сам.

XZidan написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

В день обращения получил следующий ответ:
"Для более правильной обработки вашего запроса просим вас уточнить следующую информацию:
Скажите, можно ли вам выслать всё одной отправкой вместе с Новыми тайлами Телеги?"
Импортный Стамбул купить не легче.

BiskviT написал 2 месяца назад: #

Ничего подобного не приходило, кроме "ваше обращение номер такой-то будет рассмотренно" в тот же день и почти 3 недели тишина!

Ifikl написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Мне обещали поменять ВСЕ тайлы и выслать их уже завтра. Посмотрим, когда придет...

slflycat написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Аналогичное письмо получил. Только откуда вы решили, что речь идет о всех тайлах, а не только про обещанные всем телеги? По большому счету для меня только именно телеги и выгибающиеся поля рынка критичны, но если поменяют все, то будет вообще отлично.

Ifikl написал 2 месяца назад: #

Ну вообще-то кто чего поменять просил - тому то и вышлют. Если вы просили телеги - получите телеги. У меня претензии были к половине компонентов и я приложил фото, вот мне их все заменить и обещали.

catch_22 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Спасибо всем отписавшимся по теме! Таким образом, 3 человека из представленной выборки получают на почту письма с "завтраками" хотя бы эпизодически, а двое (включая меня) - только одно письмо про принятую заявку. Из всех отписавшихся замену на данный момент не получил никто.
P.S. Только что почитал про использование дневников для выяснения/донесения подобной информации, которая сопряжена с хейтом и бурлением коричневых субстанций. Впредь постараюсь быть умнее и не вбрасывать в карточках игр.

Renegade2k14 написал 2 месяца назад: #

Сегодня забрал исправленные тайлы телег.
Теперь все подходит без проблем.

Кебабная

Приветствую.
Могу за счёт кебабной отыграть родственника на том же тайле где он находится, или обязан переставить родственника на другой тайл?

Wulkuw написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Заплатив 2 лиры в банк, действуйте, как на планшете № 12 «Полицейский участок». Отправьте фишку вашего родственника на любой другой(!) планшет. Выполните действие этого планшета. Ваш родственник ни с кем не встречается.
Полные правила из журнала: https://boardgamegeek.com/thread/1197192/english-rules-transcription-spielbox-magazine.

В данном случае на "любой другой планшет" =
1. любой отличный от занимаемого купцом (в нашем случае Кебабная)
2. на любой другой, занимаемый родственником.

по вашему ответу понимаю, что - можно переместить родственника на тот же тайл, который он занимал, и отыграть за него действие.
Например, стоял родственник на Малом рынке и снова его поставить можно на Малый рынок, так?

Wulkuw написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Да, можно переместить родственника на тот же тайл, причем двумя равноценными способами. Хотите – переместитесь, стоя на месте; напомнило https://youtu.be/9ZSkZOxHN9Y :) Или сдайте родственника в полицейский участок, а оттуда – сразу на прежнее место.
Ссылка на переписку с автором игры: https://boardgamegeek.com/article/17322823#17322823
Форум издателя: http://www.foren.pegasus.de/foren/topic/27085-d%C3%B6nerbude-und-familienmitglied/?hl=d%C3%B6nerbude
Еще обратил внимание, что, выбрав этот вариант, нужно выполнить все фазы в строгом порядке. Т.е. перед самим действием с родственником (и после) не забыть про купца, помощников, встречи в кебабной.

sasha3 написал 2 месяца назад: #

Ifikl написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Синяя стрелка означает Переместите - то есть нужно переместить фишку купца на любой Другой планшет, не тот, где он находится. Можно переместить родственника тоже в кебабную, и с помощью нее сразу переместиться на прежнее место, но это выйдет уже вдвое дороже...

sasha3 написал 2 месяца назад: #

Wulkuw написал 2 месяца назад: #

Я сначала тоже повелся на «синюю стрелку». Но на самом деле можно остаться на месте. Если это кажется неправильным, то можно перейти на полицейский участок... и тут же бесплатно(!) вернуться назад :)

sasha3 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

3. на любой другой планшет, кроме Полицейского участка.

Wulkuw написал 2 месяца назад: #

Формально правила «Кебабной» не запрещают в процессе переместиться в полицейский участок. Разумеется, это будет лишнее телодвижение. Авторитетные мнения – выше.

SerJay87 написал 2 месяца назад: #
первые впечатления

игрв состоялась на трёх игроков, двае опытных. игровой процесс довольно простой, игра захватывает с первой секунда и не отпускоет до конца. Проиграл, тем самым показав, что опыт в ней многое решает. Очень понравилось.
Качество локализации 5-

Talleyran написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Пара вопросов появилось
1) расширение телеге можно купить только одно за одно действие или на сколько денег хватит?
2) карты бонусные сбрасываются на караван-сарай лицом вверх сверху стопки? и я стоя на данном тайле могу взять одну карту из стопки сброса, а вторую из колоды, так?
3) если на караван-сарае есть фишка губернатора, то я могу взять бонусную карту за 2 лиры, разыграть ее тут же - сбросить и снова взять вместе с другой?
Спасибо.

Kazma написал 2 месяца назад: #

1. Один раз, если нет бонусной карты удвоения
2. Карты лицом вверх, да можете взять одну там и там
3.явных запретов в правилах вроде как нет

XZidan написал 2 месяца назад: #

3) Думаю все-таки не можете, т.к. порядок хода игрока четко расписан: выполнение действий тайлов - фаза 3, встречи с персонажами - фаза 4. Ваш же вариант предполагает обратный порядок.

Talleyran написал 2 месяца назад: #

Благодарен, все теперь ясней ясного

Eldring написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Игра отличная, сыграли на новогодних 6 партий, разным составом от 2 до 5. Красочная, живая, особо не замудреная, но и есть где подумать. Очень рад, что рассылка была до НГ.
Я не понимаю людей у которых даже когда они не забирали игру уже всё не так, в моей коробке вроде всё норм, ну схожу за исправленными когда пришлют - посмотрю в чем отличие.

Ifikl написал 2 месяца назад: #

Вы наверное очень сильный человек, раз у вас все идеально лезет)

spivak_sas написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Можно ли подбирать своих рабочих?

Вопрос таков: если идешь на 2 клетки и по пути проходишь клетку на которой стоит твой рабочий его по пути можно забрать с собой или нет?

Eighth написал 2 месяца назад: #

Нет. Помощники берутся/оставляются только на том тайле, на котором вы закончили свое движение.

Соло-режим

Наконец-то открыли комментарии, ну да ответы на свои вопросы я уже нашел. Заодно придумал соло-режим, если кому вдруг надо:
В первый раз кладем тайлы по коротким путям, рубины кладем как на пятерых, на мечети и тележника по одному. Выставляем нейтральных купцов по правилам на двоих, и еще одного - на фонтан. Теперь на фонтане ТОЖЕ НУЖНО ПЛАТИТЬ. В конце каждого хода убираем один правый рубин по выбору - с дворца или ювелира. Собрать необходимо шесть. Для увеличения сложности уберите рубины с мечетей, потом с тележника, разложите длинными путями.

spivak_sas написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Вопросы по правилам

Уважемые пользователи. Помогите разобраться с правилами:
1. Когда можно выполнять действия после движения? Если я пришел купцом, оставил рабочего и выполнил? Если купец один - он не может выполнить действие? Если купец пришел на тайл где есть рабочий, он забирает под низ стопки рабочего и снова не делает действия?
2. Большая мечеть. На руках у игрока может быть не больше одного тайла мечети каждого типа? Если я приобретаю второй тайл на мечети, я предыдущий должен скинуть?

Runner38 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

1) еще раз посмотрите правила на странице 3 и загляните в памятку игрока по доступным действиям. Если вы выставляете на локацию помощника или забираете его в стопку, то вы сможете выполнить действие этой локации. Вы не сможете воспользоваться локацией, если вы пришли в нее без помощников И в ней нет других ваших помощников, чтобы вернуть их себе в стопку. Вы также не сможете воспользоваться локацией, если откажитесь и не захотите заплатить по 2 монеты другим купцам, которые уже стоят в этой локации (фишки с портретами).

2)Страница правил номер 7 - описание локации "Большая мечеть" - "На руках у игрока может быть не больше одного тайла мечети каждого типа. Как только вы приобретете обе плитки одной мечети, сразу и только один раз возьмите 1 Рубин из этой мечети и разместите его на своей тачке."

Это же справедливо и для малой мечети.

Т.е. вы можете иметь две разные плитки с каждой мечети (итого 4 плитки - Красный,Желтый, Зеленый и Синий тайл), но вы не можете иметь две одинаковые плитки, у вас не может быть двух красных плиток и т.д.

spivak_sas написал 2 месяца назад: #

Спаибо.

aldolgiy написал 2 месяца назад: #

1. Если купец один - действие не выполняется. Если купец оставляет или подбирает рабочего - выполняется(но можно не подбирать и не оставлять). 2. На руках может быть 4 или меньше тайлов мечети, но только 1 каждого типа(из 4-х).

XZidan написал 2 месяца назад: #

1. Действие можно выполнить и если вы оставили рабочего, и если вы его забрали. Если купец один - действие не выполняется.
2. На руках может быть не больше одного тайла каждого цвета (их 4). Т.к. в правилах не сказано прямым текстом - можно ли покупать повторные тайлы и не оговорено место их сброса, для себя сделал вывод что покупать нельзя.

Snowtrooper написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Компоненты ужас.

Вынужден добавить и свои недовольный голос сюда. сегодня получил, вскрыл. Ладно, к пожеванным жетонам и не влезающим тайлам телег я был готов, но к белым пятнам краски на двух тайлах территорий, дугообразному тайлу спроса, непрорезанным памяткам, одна из которых сразу же с краю порвалась нет. Ужасное качество этих компонентов.

Photine написала 2 месяца назад: #

Сочувствую, не повезло, видимо. У меня с этим все нормально. Косяк только с тележками.

Gonetc написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Вход - копейка, выход - рубль!

Мне вот лично не нужна бракованная игра. И ходить в магазины и менять бракованные компоненты у меня нет ни желания ни времени. Игру из магазина в Спб я не забирал, и сейчас написал CR в поддержку, что забирать и не планирую, и запросил возврат средств.
Что же я получил в ответ?
Добрый день.
Возврат средств с площадки осуществляется через банковский перевод на карту. Для этого необходимо заполнить соответствующее заявление и прислать его нам заказным письмом.
Заполненное и подписанное заявление отправьте нам по адресу: ул. Бауманская, д. 11, стр. 8, 105005, Москва, Россия. Желательно заказным с номером отслеживания. Перед отправкой по почте вы можете прислать нам cкан заявления на finance@crowdrepublic.ru для проверки.
Обалдеть просто, я еще должен платить за отправку письма и тратить своё личное время на почте, чтоб вернуть свои же деньги за бракованную игру, которую я даже не получил.
Сервис уровня бог, я еще нигде такого не видел. Почему нельзя вернуть деньги по скану заявления, как это делают все, я не понимаю.

Gonetc написал 2 месяца назад: #

Если кто-то хочет это бракованное ****** в Спб по цене ранней пташки (1370) со всеми плюшками какие там были, могу предложить забрать.

Snowtrooper написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Во во во, вот это важная информация. Её надо сохранить для людей, чтобы когда кто задумается, знали что и как.

Gonetc написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Ах да, я еще забыл рассказать об их клиентоориентированности. Меня за комментарий на тесере добавили в черный список их группы вк (не за этот правда, но сам факт забавен), так что когда я захотел спросить там о возврате, то не смог, и пришлось писать им на почту.

sasha_spb_ru написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Ага, я когда написал им о проблеме с возвратом в раздел "...критика...", то было очень странно получить критику в свой адрес (типа плевка в спину).
Я могу быть неправ сколько угодно (а они могут быть абсолютно правы), но пусть сотрудники, отвечающие там за общение с клиентами, свое мнение держат при себе и обсирают клиентов в курилке, а не прямо в ответе.
Клиент, когда пишет о проблеме и критикует компанию, вряд ли хочет получить в ответ что-то подобное.
Далеко им еще до уровня сервиса зарубежных коллег, коль они не понимают этого.

Gonetc написал 2 месяца назад: #

В итоге - есть два стула, на одном Стамбул жеваный с телегами бракованными, на другом возврат с письмом заказным, на какой сам сядешь, на какой мать посадишь?)

Ifikl написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Даже интересно, за какой. Меня за все мои пока не добавили. Правда, я максимально объективен и даже немножечко сдержан...

За вот этот.

trent написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Эта важная информация, к слову, висит на сайте проекта в разделе "Общие вопросы" ("Что произойдет с моей наградой, если проект не будет успешен? Как оформить возврат?").

И такие вопросы (возврат средств, гарантии и пр.), кмк, любой адекватный человек уточняет ДО того, как совершает платеж.

Gonetc написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Да, только я не планировал делать возврат. К возврату они меня побудили сами. А значит правила для такого возврата должны быть явно не такими.
Продолжение переписки
"По законодательству РФ мы должны получить от вас письмо, чтобы сделать возврат средств."
Интересно, а как другие компании возвращают средства по скану заявления, они закон что ли нарушают?

XZidan написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

У нас множество компаний нарушает множество законов, в результате чего компании, не желающие эти законы нарушать, предстают в дурном свете.

Gonetc написал 2 месяца назад: #

Да? Вот вы уверены что, например, S7 нарушает закон? А ведь им для возврата билета достаточно прислать скан заявления.

amoiseenko написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Вы просто рассуждаете на ту тему, в которой не разбираетесь. Нарушает закон та компания, которая отказывается принимать требования, на которые ссылаются ст.18,19,26.1 кроме как в письменной форме. Если почитаете закон - там на форму обращения никаких ограничений не накладывается. Это всё искуственно создаваемые препоны, которые необходимы для того, чтобы снизить долю возвратов.

"Часто случается, что у потребителя возникают претензии к качеству приобретенного товара (оказанной услуги или выполненной работы), а продавец (исполнитель и др.) отказывается реагировать на его устное обращение. В таких случаях, потребитель вправе сразу обратиться в суд, поскольку досудебное письменное обращение потребителя к продавцу (исполнителю и др.) не является обязательным требованием Закона «О защите прав потребителей»."

Вывод - письменная форма нужна именно покупателю, при общении с тем продавцом, с которым есть перспективы бодаться не щадя живота. На продавца, который заботится о потребителях никто бюрократическую удавку не накидывает - делай возврат клиенту, было бы лишь желание.

Gonetc написал 2 месяца назад: #

Вот и я о том же. Такие условия сделаны чисто для того, чтоб реже обращались по возвратам.

XZidan написал 2 месяца назад: #

Абсолютно не разбираюсь, однако рассуждения вы узрели там, где их нет. Если приведенная вами информация верна, и все это лишь отмазки со стороны CR - очень жаль. Впрочем, после продажи пререлизных копий MoO в Эссене и последующих закосов под дурачков, удивляться особо нечему.

amoiseenko написал 2 месяца назад: #

Речь не о том, что информации нет.

Речь о том, что уровень забюрократизированности у многих компаний в России превышает все разумные пределы.

ThunderWolf написал 2 месяца назад: #

Да не нужно ее сохранять - она черным по белому в правилах пользования сервисом прописана. Не устраивает - можете не пользоваться. Не читали пользовательское соглашение - это ваши проблеиы, если не читаете, на что подписываетесь

sasha_spb_ru написал 2 месяца назад: #

Я с этим квестом по возврату денег уже столкнулся.
И это в то время, когда все площадки и магазины возвращают деньги без вопросов в один клик.
Месяц не мог получить свои деньги назад, уговорами их не пронять (ссылаются на законодательство РФ).
Два письма две недели никто не забирал с почты.
CR говорят, что их нет, почта не отдает.
Но, в конце концов, после нытья у них ВКонтакте деньги быстро перечислили (а через пару дней и письма забрали).
Хочу предупредить, что информация у них в пользовательском соглашении неверна - если вы предоставите только 4 первые и последние цифры номера карты, то ничего у вас не получится, так как нужен полный номер.
Обязательно отправляйте заявление для проверки им на e-mail.
А тот образец заявления у них на сайте вообще ужасен и я делал свой, пользуйтесь: https://yadi.sk/d/LAard2Dq3537hZ

ThunderWolf написал 2 месяца назад: #

вы читали, что подписывали, соглашаясь на пользовательское соглашение. С Бумстартера вывод средств такой же насколько я помню

Поле "Кебабная"

Скажите пожалуйста, я плохо искал или действительно в коробке локализации нет правил для бонусного поля "Кебабная", (тот, который заменяет поле "Фонтан")?

Lemurk0 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Если вы покупали на CR - тайл должен быть. Раз отсутствует - это повод написать в HW.

Artppm написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Так он и говорит. ТАЙЛ ЕСТЬ. нет ПРАВИЛ

XZidan написал 2 месяца назад: #

Описания тайла действительно нет, и это вызвало затруднение перед началом первой партии, пришлось лезть на BGG =)

staila написала 3 месяца назад: # скрыть ответы
Качество вырубки

Добавлю немного справедливости) На днях купила Стамбул локализации HW новый, с органайзером - тачками. Жетоны пожёваны, об этом уже много сказано и выложены фото, но надо заметить, что это никак не влияет на ход игры - все жетоны всегда лежат в открытую. А с расширениями телег не возникло никаких проблем - если присмотреться, то внизу видны скругления для крайних модулей. С учётом этих скруглений мы их и вставляли в разные телеги, всё отлично подходит. Кстати, органайзер Тачки полностью решит и этот вопрос - там предусмотрены пластиковые модули расширений со ступеньками, по которым хорошо видно, правый это модуль, центральный или левый)
В целом впечатление от вырубки нам никак не испортило отличное впечатление от игры, да и дискомфорта тоже не создало.

Wulkuw написал 3 месяца назад: #

Конечно, можно и так относиться к браку в настолках.
Но если мы говорим о справедливости, а еще о честности и порядочности – есть один вариант. Отозвать весь тираж «Стамбула», полностью перепечатать на качественном оборудовании и материалах, бесплатно заменить уже купившим. Ну это так, мои беспочвенные фантазии :)

amoiseenko написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Если проблема системная, то она проявится на тираже следующей игры, которая уже будет не столь толерантна в вопросе геймплея пожёванными жетонами.

Позиция "брак есть, но он мне не мешает" - это бомба замедленного действия и медвежья услуга как покупателям, так и производителю. Если вы в HW не составили рекламацию - очень зря, HW сами просят их отправлять. Другой вопрос, что при подозрении на массовый брак надо не ждать рекламаций, а самим брать инициативу в свои руки

А каждый комментарий "и тааак сойдет" - это снижение конкурентоспособности продукции HW.

Wulkuw написал 2 месяца назад: #

Целиком и полностью поддерживаю.
Можно и форму не заполнять, а отправить письмо на customerservice@hobbyworld.ru или по своим каналам сообщить:
«Уважаемый издатель (надежный поставщик, дорогой друг)! Есть такие-то проблемы с игрой...» Можно даже особо попросить не менять компоненты, если играть не мешают :)
В теории обратная связь с покупателями (партнерами, друзьями) должна быть важна. Вот только вопрос по тому же «Стамбулу»: неужели в «Мире Хобби» сами на стадии производства не видят массовый брак? Очевидно, видят. Тогда почему отправляют покупателям?..

Ogro написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Взывая к справедливости - помятая и облезлая машина будет прекрасно ездить и возить людей, как гладенькая и блестящая.

Товарищ staila купит в магазине помятую и облезлую машину? - ведь в целом впечатление от внешнего состояния никак не испортит впечатление от езды, да и дискомфорт вряд ли вызовет

Dilnok написал 2 месяца назад: #

Стоит также упомянуть, что продают новую гладкую, но вручат помятую.

onlyan написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Дело в том, что без сослагательного наклонения она купила игру и довольна ей. Зачем эти аналогии с гипотетической машиной?

Ogro написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Претензия на "справедливость" подразумевает нечто большее чем личное отношение к конкретному предмету в отдельном частном случае.

staila написала 2 месяца назад: # скрыть ответы

Справедливость в отношении расширений к тачкам. То, что расширения специально задуманы со скруглениями, чтобы вставали каждый на своё место, это не брак. Разумеется, такая задумка была провальной, и тем не менее это не брак. А к вою про жёваные жетоны я просто не присоединяюсь

Wulkuw написал 2 месяца назад: #

А я считаю, что это не задумка, а «пьяный слесарь» :)
Давайте будем честны: и Ваша и моя оценка качества игры – субъективны. И никакого отношения к справедливости не имеют.
Уже давал ссылку, но специально для Вас повторюсь: вот настоящая «задумка», где «расширения специально задуманы со скруглениями, чтобы вставали каждый на своё место»:
Все остальное для меня брак.

Ifikl написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Это вы реально сейчас пишите про "не баг, а фича"? А еслиб там листы картона были вообще не прорублены - выб написали какие молодца в ХВ, что дали свободу для творчества - режь сам ножницами какой тебе формы вздумается?

Ogro написал 2 месяца назад: #

А если б картон при этом был ещё и белым - ваще благодать: рисуй что хочешь, крась как желаешь, режь как вздумается!

Yori написал 2 месяца назад: #

XW нужно учиться у GaGa.У них первая пробная партия игры " Стальная арена", на "не нашем" языке, была бракованная(и то только покрас хромал).Так они сразу извинились, предложили вернуть деньги или дождаться новой парии и обещались за свой счёт выслать новую.В обоих случаях "бракованную" игру GaGa оставляла хозяину как компенсацию за неудобства.
Просто приятно ,когда компания осознаёт свой "касяк" и делает всё для того , чтобы не испортить себе имидж.

Rein написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Позорное качество подтверждается

Забрал сегодня и подтверждаю - качество убогое, днищенское, исключительно все жетоны пожеваны, свисает бахрома - ужас и позор. После Краудовских локализаций держать в руках неприятно.
За мои 1300 я перетерплю, тем более, если игра окажется хороша. Но за 2000 и больше - это безобразие натуральное. Почему игры такого качества выпускают через Краудфандинг? Ладно бы сами печатали, но ведь они проверяют спрос. Спрос есть, в том числе и на качество, которое компания обеспечить не может.
И насчет самоутешения "жеваный картон на процесс не влияет" - этого я тоже не понимаю. Настольная игра, тем более хорошая и победитель всяких номинаций, должна и выглядеть соответствующе. Удовольствие от компонентов - неотъемлимая часть игры и процесса.
Это финиш, ребята. Больше в языконезависимые игры от CR и HW не вкладываюсь. И хорошо, что не вложился в Остров - будто чувствовал.

Matyu написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Согласен. Но я бы не рубил с плеча. В будущем нужно взять за правило: сначала выяснять кто печатать будет.

Ifikl написал 3 месяца назад: #

Сильно сомневаюсь, что игры собирающие через КарудРепаблик будут печататься не у нас. Хотя вон у Пэчворка вырубка хорошая, но отечественная.

Runner38 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

качество посредственное
за 1300 пойдет
бахромы не нашел, на мелких жетонах видны морщины вдоль линии реза - неприятно, конечно, но несмертельно.

накладки для тележек напрягают гораздо сильнее - обратился в контроль качества Хобби ворлд, теперь остается только ждать когда они купят импортные ножи и сделают нормальные тележки, пока попробуем поиграть такими. Как уже писали: с тыльной стороны наклеил малярный скотч на плашки расширений и маркерами разных цветов для каждого вида плашек проставил 1 (красный), 2(синий), 3(зеленый).

Уверен, что ложечки со временем найдутся, но осадочек останется.

Wulkuw написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Хорошо, качество посредственное за 1300 пойдет. А за 2290 в розницу? Свою методику формирования цены навязывать не буду. Но лично для меня цена бракованного «Стамбула» – а здесь, никто меня не переубедит, брак и есть – ровно 0 руб. 00 коп. Пример честной цены: Если у кого-то проблемы с толстым картоном и вырубкой, то пусть издает игры на качественном тонком картоне с линиями разреза и продает за 300. Ножницы в комплект не входят :)
Лично для меня локализации с «особенностями всего тиража», как «Мир хобби» красиво это называет, – абсолютное зло.
Во-первых, в таком случае брак невозможно поменять: просто не на что. Тачки решили переделать. Но массовые «жеванные жетоны» издатель по-прежнему скромно притворился, что не заметил.
Во-вторых, в преддверии релиза на русском во всех магазинах чудесным образом исчезают оригинальные экземпляры. За качественным продуктом приходится обращаться в интернет-магазины З.Европы и США. В моей стране с текущего года на сумму посылки свыше 22 евро – еще и пошлина 30%, и сбор 5 евро. Это, разумеется, местные проблемы. Хотя, слышал, пример заразителен.
Выбираю стабильное качество и второй, хотя и более накладный, вариант. Уверен, что не я один. Не мне учить вести бизнес настольных воротил. Но «Мир хобби», сделав ставку на нетребовательных покупателей, определенную категорию покупателей потерял. Возможно, так и задумано.

slflycat написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

"Но массовые «жеванные жетоны» издатель по-прежнему скромно притворился, что не заметил."

Посмотрим. Я им отписал письмо в отдел качества по всем компонентам ("жеванные" жетоны, смещенная печать на монетах, выгнутые поля рынка и разумеется жетоны телег).

Wulkuw написал 2 месяца назад: #

Был бы только рад, если ошибаюсь. Но уверен, что картона в другом исполнении нет и не планируется. Напишите, пожалуйста, чем дело кончилось.