1. Bolger 10

3D-скульптор: Rhett Mason
Jon Troy Nickel
издатель: Hobby World
Succubus Publishing

Войдите в мир Миддара, на землю магии и монстров, где никто не стареет, сокровища встречаются на каждом шагу, а каждый житель знает, что такое сотовый телефон. В этой выбери-свой-стиль приключенческой настолке с миниатюрами Вы и до 4 ваших друзей смогут исследовать эту ультра-современную фэнтези вселенную в то время как Вы сталкиваетесь со моральными дилеммами, сражаетесь со смертоносными противниками, преследуете личные цели, и принимаете стратегические и политические решения, которые могут кардинально изменить исход игры. Некоторые герои погибнут, некоторые потерпят неудачу, но будут и те, что достигнут успеха.Все зависит от Ваших решений.

ZerOo написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Только вот не понял акт 2 и 3 реально достать? И каким образом?

Oaktree написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Они ещё не вышли. Достать можно будет с рук, когда в этом году коробки доедут до заказавших на кике.

Solaan написал месяц назад: # скрыть ответы

или не в этом) задержки очень долгие

fromkeila написал месяц назад: #

Судя по прогресс-репорту, в этом году точно нет, ибо даже не тестили еще ничего, судя по задержке в 3 года уже, в лучшем случае в конце 2025 года что-то пришлют. Ну или правила 1.3 и альбом с картинками к 2 и 3 актам, как обычно.

kawaiidon написал полтора месяца назад: #

Вот это я офигел когда мне приехал сдеком пару дней назад апдейт пак 1.2 с горой карт, рульником и артбуком. Сервис!

Хоббики

Вот пока Гага/Лавка Игр/ Крауды не будут брать такого уровня игры на локализацию, так и останутся обоссаными местечковыми издательствами. Вот ещё год назад казалось Лавка и Крауды наступают на пятки по проектам, по продажам, то сейчас их даже жалко. Надо было зубами выгрызать либо крыс либо это у хобботов. А сейчас им опять будет срака.

Siar написал 3 месяца назад: #

Да они и без локализации кикстартерных гробов неплохо живут.

yakovdevil написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Сейчас вам выкатят ценник в 60к, посмотрел сколько бы вы их купили у Лавки или Краудов.

Fjord написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Как показывает практика, цена сейчас не имеет большого значения, многие дорогие игры распродают тиражи, если над народу интересно, то купят и за 60

yakovdevil написал 3 месяца назад: #

Когда ХВ выкатывают оверпрайс все привыкли, ноют, но покупают. В случае других, репутауционные потери могут привысить прибыль.

fonfrost написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Только что хитовые кик гробы провалились по сборам - см. ДЕИ, Апекс и Канделябрию....

Fjord написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Хитовые? Ничем особо хитовым там и не пахнет. Если брать дорогие игры, не напомнишь как продались Войны Ктулху, Ведьмак, Войны чёрной розы или хотя бы Мрачная гавань? Вот это больше подходит под определение хитовых игр. Кроме того, оценивать общие продажи по предзаказу это как-то странно. С учетом, что игры не особо таки хитовые, а еще в конце года было много и анонсов и других предзаказов. Кроме того, многие купят на маркетплейсах по ценам зачастую даже ниже предзаказных. Так что пример вообще мимо.

alexkil написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Вторая Роза локализация вроде рекорд поставила по сборам предзаказов

Bopper написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Роза - 25 млн за весь сбор. Ведьмак - 64 млн за первые сутки. Увы, но рекорд ведьмака бить придется очень долго

amberLord написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Ну будем честны, Ведьмак продался таким тиражом и такой суммой лишь потому что это Ведьмак.

Это не настолка собрала такую сумму, а сеттинг и знакомые персонажи. Сравнивать хорошо проработанную игру и в чем-то уникальную игру (Розу) и средненькую, но в мега популярном сеттинге - не совсем честно.

PanzerSlng написал 3 месяца назад: #

"а сеттинг и знакомые персонажи"- как будто это что то плохое.
Это тоже часть игры. Именно за это ее и покупали. Не всем интересно в механики играть.

Bopper написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Как говорится, а минусы то будут?

amberLord написал 3 месяца назад: #

А причем тут "минусы"?

Отметил лишь, что равнять прочие игры Ведьмаком не имеет смысла, поскольку там сошлось очень много факторов.

Razorvi_KapbITo написал 3 месяца назад: #

Bopper, Хоббики слишком долго подключали рассрочку + сроки доставки и рассрочки у них не были чётко установлены. Так на десяток-другой + миллионов больше они могли бы на Розе собрать.

mirron_nnov написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

А почему это Apex провалился по сборам? Уже 9 млн собрано, это примерно 800 коробок, если не больше. А вот Герои Нормандии явно можно считать провалом

botan1ck написал 3 месяца назад: #

Герои Нормандии- это "проба пера", как сказала ФИ на предновогоднем стриме, из-за варгеймовости, вряд ли они рассчитывали продать 2к коробок за варгейм,где у них нет плотной аудитории, как у Гаги. Да и что уж, и Гага вряд ли собрала бы за варгейм 2к коробок, специфическая все-таки весчь. Собрать косарь - уже за счастье, а тут - аудитория нераскрученная на варгеймы, плюс сама игра - не топ мечтаний. Логично всё

Ifikl написал 3 месяца назад: #

Так яб не сказал, что и дей провалился. Для новой, только появившейся компании, да когда под новый год все и так уже деньги слили? Какими там тиражами лавка Марс продала первый? С ценой в 2000.

WildWespe написал 2 месяца назад: #

А жаль. Hon хорошая игра, но для тех, кому хоть немного заходят варгеймы. Для настольщиков действительно «такое себе», для тру-варгеймеров еще более «такое себе»… короче что-то между, и в итоге - почти никому.

ShadeFromTwoMoons написал 2 месяца назад: #

Посмотри, сколько у миддары бэкеров на кикстартере, а сколько у апекса там же и деи на геймфаунде (у них вместе взятых меньше, чем у миддары. У oathsworn даже на первом кике было больше, чем у этих двух "хитовых" проектов, а второй тираж получил ещё почти в два раза больше бэкеров.

saarinen написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

С каких пор очередной кикстартерный гроб с 481 места топа стал показательным проектом для сравнения деятельности одного издательства с другими?

Siar написал 3 месяца назад: #

481 место это очень высокая позиция.

RobinHood написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Но ведь это абсолютный проходняк... Почему он должен хоть что-то показывать? У Гаги, напомню, был "Ведьмак" со всеми кикстартерными плюшками, у "Фабрики" - "Власть тьмы". И вот такие сборы, которые проходят параллельно со всем миром и позволяют взять игры и дешевле, и со всеми эксклюзивами, реально показательны. А то, что Хоббики привозят обрубки средних игр по завышенной цене - что в этом крутого?

Siar написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Ну Миддара явно не проходняк, в топ 100 тематических игр.

RobinHood написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

А "Ведьмак" впереди в общем и также в сотне тематических. Но Гага всё равно остаётся "обоссанным местечковым издательством"...

Siar написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Ведьмак так высоко из-за очень популярной франшизы. Миддара же мало того что по оригинальному сеттингу, так еще и аниме, что многих отталкивает.

RobinHood написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Ну да, почитатели франшизы рванули голосовать на BGG. Подозреваю, что там всё же голоса настольщиков учитываются, так что оценка даётся игре, а не франшизе.

Siar написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Среди настольщиков полно фанатов франшиз. Огромные сборы у игр Steamforged (Dark Souls, Horizon Zero Dawn, Monster Hunter) или скажем Darkest Dungeon тому пример.

RobinHood написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Фанаты аниме среди них, наверное, тоже есть, правда?

Siar написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Судя по тому как низко в рейтингах все анимешные настолки кроме Миддары - ненавистников не меньше чем фанатов как минимум.

RobinHood написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Может быть, просто игры не очень? Потому что у любой игры могут быть и фанаты, и ненавистники, но обычно на средние оценки это влияет крайне мало. У всё того же "Ведьмака" тут в комментариях ненавистников, мне кажется, сильно больше, чем фанатов (подозреваю, что на BGG то же самое) и это ему не мешает обгонять Миддару что на BGG, что на Тесере.

Ну а представить себе, что ненавистники аниме дружно бегут минусить все анимешные настолки (почему-то кроме Миддары) вообще сложновато... Либо не бегут, либо почему одну-то пропустили?

Siar написал 2 месяца назад: #

Допустим. Но тем не менее, если сравнить эти игры:

- Миддара вышла достаточно давно, рейтинг стабилизировался, игра не по конкретной франшизе а дженерик фэнтези аниме.

- Ведьмак вышел недавно, основан на дико популярной сейчас франшизе, хайпа много.

А еще у Ведьмака место выше, хотя все обзорщики отмечают что это ничем не выдающаяся или уникальная игра, в то время как в Миддаре впечатляющая глубина прокачки персонажей и масштабность сюжета.

В общем думаю очевидно, у какой игры сейчас рейтинги объективнее.

ShadeFromTwoMoons написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Как минимум в настольном ру сообществе нередко вижу слова "фу, аниме")

RobinHood написал 2 месяца назад: #

Ну вот мне аниме не нравится. При этом "Аргент" я взял, так как игра, несмотря на анимешность, меня заинтересовала. А если анимешность - это главное достоинство игры... Тогда, да: "фу, аниме". Хотя ставить игре единицы только за это я всё равно не буду )

alextsar16 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Вы их проекты на 24 год то видели? Или так, на огонёк зашли? Что Миддара, что Oathsworn это проекты топ, с кучей сборов и высокими оценками. А самое главное - они не очередная семейка и стотыщмиллионное безликое евро. Это bangerы если вы понимаете о чём я.

danceandfight написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Куча сборов у проектов с олл-ин пледжами по 300-400 баксов для такого типа игр, где фанбоями считается, что не олл-ин не нужен) где натурально большинство покупателей считает миниатюры, количество контента и 20+ УНИКАЛЬНЫХ СЮЖЕТНЫХ партий - важнейшей составляющей настольной игры) Если это бэнгеры, то как у кей-поп групп, где внешность участников, красивая картинка и танцы входят в песню) Это не для всех) Что миддара, что оуфсворн выглядят как любой другой кик проект, на который нужны куча свободного времени и не факт, что им не ставят 10 авансом и не делают ревьюшки после 1 партии или просмотра летсплея, как это делают для обычных настолок) Эти игры 100% могут для кого-то стать любимыми, ведь в свое время предлагалось оставлять в коллекции только КДМ - в этом смысл узких игр, закрывать потребности тех, кому не хватает мейнстрима. Реакция на Ведьмака тоже показательна)

Поэтому, если тут что-то и обоссано, то точно не обычные издательства, выпускающие разнообразные игры, а кик проекты в результате чрезмерно бурной радости их фанбоев)

alextsar16 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Хех, вам бы поиграть сначала в эти кикгробы для оценки. Потому, что потом окажется, что это отличные игры и непонятно, как я мог их пропустить.

danceandfight написал 3 месяца назад: #

Во все? Или я могу ограничиться знакомством с КДМ и Эверфилдс, чтобы понять, что это не мой тип игр?

Да и такой оверпродакшен расходится с моим представлением о том, как должна выглядеть настольная игра.

fonfrost написал 3 месяца назад: #

Какие бангеры то, это игры с компанией с безумным временем прохождения, что делает их пригодным для узенькой категории настольщиков.

fonfrost написал 3 месяца назад: #

Сейчас игры с компанией ни кого не удивляют, да и вообще такие коопы с компаниями в адовом числе выходят на кике. По факту МХ держались на играх ФФГ, но так как ФФГ деградировали, сделав ставку на непримечательные коопы вместо уникальных эпических стратегий, то и МХ пошел по их стопам. Даже подписывать у других фирм начали убогие коопы, благо что Роза новая приятное исключение, хотя опять же у МХ есть неприятная особенность, они выпускают обрубки игр без кикстартерных плюшек...

fonfrost написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Опять же у Мидары всего то 5к владельцев на БГГ, что явно показывает ее направленность на узкую категорию любителей играть огромные компании, опять же, что усугубляется анимешностью... Так то если пи.. меряться, то вон Лавка локализует и будет в дальнейшем поддерживать на порядок более популярный кооп
Too Many Bones, у которого также с артами беда, но хотя бы режим игры более гибкий (можно игру пройти за один игровой день если не играть в специальные компании), что явно благоприятно повлияет на сценарии использования коробки.

Ну или вон если вас кикстартерные гробы интересуют опять же Лавка взяла Гопломахус Викторум, там игра конечно соло, но дико популярная у соответствующей аудитории - вышла в 2022 и уже 3,2к владельцев.

WildWespe написал 2 месяца назад: #

Дааа, ужасный арт не позволил мне купить ТМВ, а жаль… каждому, конечно, своё.

RobinHood написал 3 месяца назад: #

Видел, конечно. Даже обзоры посмотрел. Вернее, начал смотреть - досматривать не захотелось. Что Миддара, что Oathsworn - абсолютные проходняки с оверпродакшеном. Ничего особенного, ничего цепляющего, из-за чего их хотелось бы приобрести, в них нет. То, что это не семейки и не евро, ещё не делает их топ-проектами.

Самый смех в измышлениях alextsar16 это его топ 10 применительно к издателям:
Цивилизация Сида Мейера
Великий западный путь
Рыцарь-маг. Полное издание
Покорение Марса
Война Кольца (Второе издание)
Экспансия. Век паруса

Всего 1 игра от МХ и то старая стратегия от ФФГ, жанр, который теперь можно от ФФГ, а значит и от МХ не ждать...

oaysur написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Так он же вроде хочет, чтобы все остальные издавали гигантов, таким образов оставить ХВ с Манчкинами и вынудить их развивать отечественные разработки)

alextsar16 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Я хочу, чтобы издательства конкурировали между собой, пока получается игра в одни ворота.

fonfrost написал 3 месяца назад: #

В смысле конкурировали? Они и так конкурируют, ибо просто вал локализаций, при чем остальные конторы, даже новичковые типа Пиратов картонных морей берут игры с полным фаршем кика.

alextsar16 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Хаха ещё и топ глянули. Прежде чем глянуть топ, город посмотри, Россиянин. Тесера как и ваши издательства, это ещё не всё. Там ничего в оценках не обновлялось с 2022, так как есть более актуальные сайты для этого.

Chaynik написал 3 месяца назад: #

И какие же позволь узнать? BGG?

evgeni9711 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Рря, рясиянинь, ты смотри сначала с кем разговариваешь, локацию обязан знать. Сайт ваш никому не нужный с ненужными оценками, издательства ваши ненужные. Барен, что ж ты тут забыл тогда? :))

alextsar16 написал 3 месяца назад: #

Гав.. Агрессию выплеснули, молодец. Но глупо судить человека по топу на сайте, где я не смог выставить всем играм оценки, потому что он постоянно падал)) Да, БГГ удобней в 100 раз.

MacTire написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Поясните может логику?
- Гага/Лавка Игр/ Крауды плохие издатели, не издают "хороших" игр
- Но ведь у вас в топе именно изданные ими игры
- Я вообще-то не из РФ
И? Как это связано? Да, вы их покупали у себя, но речь же идет об оценке издательств относительно локализуемых ими игр. Так вот, почти весь ваш топ в РФ издали именно эти локализаторы. Или как вы собираетесь оценивать Местных издателей? В первом посту вы оценивали их по ценности игры для вас - вот вам и указали на нестыковку

alextsar16 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Никак не связано друже. Я акцентирую внимание, что не обновлялся топ с 2022, потому как тесера жутко неудобная и глючная поделка студента второкурсника. Я не смог выставить оценки и плюнул на это дело. Так что нельзя судить человека, что у него в топ 10 куча игр от других издательств. Нет такого, потому что топ неактуален

MacTire написал 3 месяца назад: #

Тогда другой вопрос: раз топ не актуальный (и по этой причине претензия к издателям "что берут на локу не то" актуальна?), подразумевается, что это раньше у вас были "неправильные вкусы", раз вам нравилось то, что издавали такие с ваших слова издательства? То есть вместо того, чтобы издавать игры, которые нравятся вам сейчас, они издают игры, которые нравились вам в прошлом и потому они плохи? Но что, если через год у вас вкусы снова изменятся?

evgeni9711 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Не ищи логику, прочитай с чего этот персонаж ветку начал, знатно набросив на вентилятор. Тролль, который что-то забыл на сайте, который ему не нравится

Siar написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Ну он прав что тесера в текущем виде жутко неудобная. Но русскоязычных альтернатив нету.

PavelKras написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Ну есть же

Siar написал 2 месяца назад: #

Настолио? СМешно

alextsar16 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Да не тролль, просто хочется, чтобы издательства перестали брать проходняки и сосредоточились на крупняке.

Cartman написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Так и издают крупные, каждый в меру сил и возможностей. Сейчас хобусы подписали несколько крупных проектов, но сколько лет они молчали до этого? У Лавки ТМБ в работе, Гага сделала не в рот бобовый по размаху Ведьмак, у Краудов скоро компания по Грааль. Ваще не понятна ваша претензия.

ZXCVB1234 написал 3 месяца назад: #

Справедливости ради, ХВ никогда особо не молчал и тихо-мирно пилил

faktor написал 3 месяца назад: #

Да забейте:)
Очередной Дон Кихот, который много поливает помоями:) Борется с мельницами, которые только ему понятны и видны)

Ifikl написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

А что там случилось с ффг и жанром?

Siar написал 3 месяца назад: #

ФФГ сдохла, жанр переехал на кикстартер.

alextsar16 написал 3 месяца назад: #

Это всё в прошлом, понимаете в прошлом. А сейчас предзаказы у других издательств это ни разу ни Сквозь Века или Рыцарь-маг

evgeni9711 написал 3 месяца назад: #

Лол, нормальный наброс) ничего тупее еще тут не читал)

Eldrich написал 2 месяца назад: #

ахаха, такое даром не надо. Проходит вместе с настольной юностью.

burtnek написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Локализация

Хоббики анонсировали локализацию)

Где?

burtnek написал 3 месяца назад: #

На стриме у гикмедии, который сегодня был по новому зомбициду. Там представитель хобикков был и заанонсил)

burtnek написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

примерно на 1:54:40 стрима

Gletch написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

47:50 если быть точным

burtnek написал 3 месяца назад: #

да, в лайве были другие тайминги. Они потом много обрезали.

Krolik написал 3 месяца назад: #

Siar написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Шикарная новость. Теперь приключения Найтингейл и ко станут доступны широкому кругу.

Правда страшно представить какой будет ценник.

DaemoniaV написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Сейчас полетит на барахолках, английская, как Кромешка 2, после анонса за копейки была. p.s. Если бы решил свою продать, то точно дождался бы предзаказа Кромешки хотя бы чтобы цену сравнить. А то вдруг там сюрприз(

ShadeFromTwoMoons написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Хз, зачем в целом продавать свою английскую коробку при локализации. Тем более вторая волна ещё не приехала.

Siar написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Большинство обычно скидывает английские коробки после анонса локализации, потому что 1) потом не продашь (локализация дешевле) 2) локализация удобнее

ShadeFromTwoMoons написал 2 месяца назад: #

Играли в своё английское предназначение с локализованным приложением. А на компонентах текста минимум, да и простейший он.

Razorvi_KapbITo написал 3 месяца назад: #

Если игра языконезависима, то зарубежное издание можно и не продавать.

К примеру, не стал менять Five Tribes с допами.

Ну а если текста много, то сам бог велел. Как верно заметил Siar, зарубежное издание, после локализации, значительно падает в цене. Да и удобнее, когда на русском всё.

krskM написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Ценник от 14990р. будет наверно, как и у Сумерек Империи 4 и выше, типо Descent (17990р) и то это на данный момент. И это далеко не предел... А там еще и курс прыгнуть +100500 раз может и так далее.

ulemperor написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

РРЦ Десцента - 175$, РРЦ Миддары - 250$
Хоббики славятся тем, что придерживаются ррц
Добро пожаловать в 25к гейминг

WildWespe написал 3 месяца назад: #

Если цена на Миддару на предзаказе будет меньше 25к я ОЧЕНЬ удивлюсь.

zocII написал 3 месяца назад: #

Так еще локализация 2025 год, все раз сто изменится и ценник вверх уйдет, так что 20к это хорошо будет, как бы не 40к или ......

Itakdalee написал 3 месяца назад: #

Дороже РРЦ, если доллары в рубли перевести.

naric777 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Подскажите, пожалуйста, это кооп?

Ага