1. Aaz 10
4. Torcor 9.5
5. Norg222 9.5

Mission: Red Planet (2015) редактировать

2015

2-я редакция игры Mission: Red Planet. Сама игра осталась прежней, за исключением нескольких моментов: обновилось оформление; появились компоненты для шестого игрока и специальный вариант правил для игры вдвоём (новая редакция игры поддерживает 2–6 игроков вместо 3–5); в колоду событий добавлены новые карты действий; переработаны карты миссий и открытий; астронавты получили возможность высаживаться на луне Марса — Фобосе.

Каждый игрок получает перед началом миссии «Красная планета» по 22 фишки бравых астронавтов и 9 карт персонажей. Каждый раунд игроки одновременно выбирают и разыгрывают по одной карте персонажа, задавая свои действия на ход, помогая себе и мешая соперникам. (Один из персонажей позволяет игроку возвратить на руку всех сыгранных им ранее персонажей.) Астронавты из разных команд формируют экипажи космических кораблей, в отсутствие форс-мажора долетают до Марса и высаживаются на его поверхность в заранее выбранных секторах с целью добыть как можно больше полезных ископаемых. Вначале неизвестно, в каком секторе Марса и какие ископаемые можно найти. В дальнейшем можно отправлять корабли в уже исследованные секторы, вот только но при этом нужно убедиться, что лояльных вам астронавтов в нём больше — ведь только в этом случае ископаемые достанутся вам.

• О том, что ведутся работы над 2-й редакцией игры, выяснилось в марте 2014. Оформление 2-й редакции, как и 1-й, выполнено в духе стимпанка. Этот сеттинг решил дать игре первый издатель — компания Asmodee. Сама же игра родилась из идеи двух Бруно сделать проект про освоение Марса.
  • Перед тем как выйти под логотипом Asmodee в 2005 году, игра пережила немало итераций — в печать в то время ушла версия 7.7. Так что к изменениям игре не привыкать.

Yori написал полгода назад: #

Моё))

NikolayGusyna написал полгода назад: #

Да вот в том то и дело, сначала сказали категорически НЕТ, потом, вроде бы, посмотрим-подумаем, а в итоге то что??? Какое заднее слово)???

NikolayGusyna написал полгода назад: # скрыть ответы
Локализация

Так будет ли локализация? А то слухи то разные...

Norg222 написал полгода назад: # скрыть ответы

А где были слухи про локализацию? Вы с Терраформированием Марса не путаете?

igelkott написал полгода назад: # скрыть ответы

Более того, кто-то главный из МХ писал или говорил, что поиграли - не понравилось, локализовывать не будем.

igelkott написал полгода назад: #

Кажется, это было в расшифровке интервью с Акуловым...

Yori написал полгода назад: # скрыть ответы
Протекторы для карт

Подскажите пожалуйста размер карт. Игр движется в мою сторону ,хотелось бы подготовиться)

Norg222 написал полгода назад: # скрыть ответы

90 карт размера 57х89 мм и 31 карта размера 41х63 мм.
Собственно для вставки перевода нужно только миссии одевать в протекторы (маленькие карты) - надо, чтобы все понимали их текст самостоятельно. Для карт ролей можно сделать выложенные здесь памятки, да и после 1 игры все будут помнить эти роли.

Norg222 написал полгода назад: # скрыть ответы

* Под миссиями подразумевал все карты событий - и миссии и действия и открытия.

Yori написал полгода назад: #

Спасибо)

UnicornX написал полгода назад: # скрыть ответы
отличия от версии 2005г

Доброго. Есть принципиальные отличия? Если есть первая, стоит брать вторую? Режим на 2 и 6 игроков не важен.

Norg222 написал полгода назад: #

Я не играл в первую редакцию, но правила почти один в один, т.е. это фактически одна и та же игра. Однако несколько нюансов в новой редакции отполировано и если не считать различий карт "бонусов"/"миссий" (о которых мне сложно судить не имея первой версии), то основное отличие касается введения Фобоса и изменения роли Солдата, которая теперь связана с Фобосом как основным военным форпостом. В общем, если рассматривать покупку второй редакции, то только на замену старой: врядли вы будите играть в прошлую версию, имея новую... А мотивом для замены может, наверное, служить только клевая реализация новой версии: очень приятные во всех отношениях компоненты и выдержанная стилистика стимпанка в космосе. Что касается арта, то он тоже стилистически выдержан, хотя рисовка самих героев стала более попсовой/простоватой: несколько смахивает на новую редакцию Цитаделей... Это, пожалуй, единственный минус новой редакции.

makemake написал полгода назад: #

В новой появился спутник Марса, карточки миссий, дизайн конечно полностью поменялся. Смотрел видео обзоры и рейтинги, всё указывает на то, что обновлённая версия лучше.