Мистериум редактировать

Mysterium, Містеріум, Mysterious Signs, Tajemnicze Domostwo, Таинственные знаки, 2013

• эрудиция, логика

IGAMES
дистрибьютор: Геменот
магазин: Весело Сидим
Планета Игр (Украина)
Board Games Inn (Украина)
Лига Игр (Украина) | Ligaigr.com (Днепр)
PortalGames Украина
Инвест
Игробанк KZ
Башня Мага (Нижний Новгород)
Хобби-Центр "Белый Волк"
CartonLab.ru - Петербург
O.M.G, магазин нестандартных подарков
Маг настолок
OZ
Mimoplay - интернет-магазин развивающих и настольных игр
Кладовая дядюшки Мэтта
Знаем Играем
Теория Игр
Портал
CBGames.com.ua (Украина)
СундуК Настольных Игр (Минск)
DesktopGames - Игромаг (Украина)
Hotdice.ru
Украинский
Русский

84 карты снов, 2 комплекта карт по 54 карты (для призрака и экстрасенсов): 18 персонажей, 18 локаций и 18 предметов, 6 магических шаров, 12 жетонов, планшет календаря, фишка дня недели, правила.

«Мистериум» — это кооперативная настольная игра для 2–7 игроков. Один из игроков берёт на себя роль призрака, который живёт в загадочном особняке. Остальные игроки — это экстрасенсы, которые были специально приглашены хозяином этого старого поместья. Им предстоит разгадать тайну особняка и принести покой его жителям: ночью в этом загадочном месте всех преследуют очень тревожные сны. По преданию, призрак — это душа одного из бывших обитателей поместья. Более ста лет назад его казнили за ужасное преступление. Ходили слухи, что человек был обвинён по ошибке. Теперь он пытается при помощи снов рассказать людям правду о том, что тогда произошло на самом деле. Экстрасенсам предстоит понять, что хочет донести призрак, и в случае успеха записать на свой счет еще одну победу. Ну и, конечно же, получить немаленькое финансовое вознаграждение. Цель призрака — разоблачить истинного преступника! Только так он навеки получит покой и покинет поместье. Времени для разгадывания тайны совсем немного: всего семь дней и семь ночей...

Lysyy написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Такая значит история. Я играл немало партий в Диксит и тут попался Мистериум. Мне игра показалась некой продвинутой версией Диксита, поскольку есть цель и большая сфокусированность загадки. Все довершает очень приятный арт. Мы прикупили даже доп - Тайные Знаки и много раз играли в эту игру.

В итоге, к моменту написания данного коммента мы наиграли в разных компаниях 10+ партий. Первые партии прошли просто на ура. Но где-то с 7-8 ой стали намечаться некие негативные элементы игры, которые к 10-12 стали просто невыносимы для меня.
Сегодня я сыграл еще одну и понял, что больше я в эту игру играть не буду.
Игра, на мой взгляд, абсолютно тупоумно-рандомная. Ты должен загадывать или отгадывать картинки по ассоциациям набранных карт. И вот тут становится понятно, что где-то тут механика проскальзывает. Это полный хаос. Любая картинка может вести к любой другой картинке, мы не раз разбирали ряды подсказок и высад был в том, что ряды подсказок постоянно подходят ко многим картинкам и угадать к каким именно просто невозможно. Так дали задачу художникам. Всё будет зависеть только от пришедших карт и тупой угадайки. Никаких критериев, никакого анализа головы загадывающего. Со стороны же загадывающего геймплей проседает из-за постоянной нехватки карт и как результат: никакой изящности выбора, одна только трата времени. Бредовая механика абсолютно.
И довершает все это громоздкость и затянутость. Нудная подготовка к игре, нудные этапы убивают всякое желание играть в неё, это гадания на кофейной гуще. Может быть в 2005 году это было бы круто сейчас -увольте.
Диксит, как ни странно, более сфокусированный, более психологический и более свободный. В Диксите всё-таки можно понять человека, а в Мистериуме все перечеркивается вышедшими на руку картами снов и детерменизмом образов - персонажей, локаций, предметов. Этим мне игра осточертела. Если вы ищете психологию и общение не играйте в эту игру. Я считаю, что лучше взять Кодовые Имена или старичок Диксит. Мистериум отправляется маленькой дочке играть с картинками, которые там хороши.
Не претендую на истину, но говорю как есть, редко так бывает, чтобы игра меня реально разбесила.

VDmitry написал полмесяца назад: #

Первые партии прошли на ура, но таки не играйте...

На мой взгляд даже если всего одна партия стоящая, то в игру можно сыграть.

Journeyman написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Что-то я запутался в фокусах:
"Мистериум. Мне игра показалась некой продвинутой версией Диксита, поскольку есть цель и большая сфокусированность загадки.
Диксит, как ни странно, более сфокусированный, более психологический и более свободный."

Gelo написал полмесяца назад: #

Автор кажется сам в себе запутался и в том, что нагородил. В общем, без лишних слов: игра просто не его.

FoolMoon написала 4 месяца назад: # скрыть ответы

Смесь клюэдо и диксита) Очень красивая игра, просто очень. Геймплей простой и понятный. Купили дополнение, вмешали, теперь играем с ним. Не фаворит, но не жалеем, что купили. Кстати, если кому-то интересно в плане детей, то подростки 10-11 лет неделю играли каждый вечер.

Gelo написал 4 месяца назад: #

Мы сами, когда купили, неделю играли))). Правда в основном на 80% женский состав был. И у нас так называемое "второе издание", с ширмой эффектнее.

boozy написал полтора года назад: # скрыть ответы

Есть какие нововсти про дополнение к оригинальной версии? К английской версии уже и коробочку допа показали, а к оригинальной как то ничего нет.

SergGold написал полгода назад: #

Дополнение к "Мистериуму" приехало в РФ и уже доступно для заказа в интернет-магазине ГЕМЕНОТ и в оптовом прайсе.

Maya написала полтора года назад: # скрыть ответы

а у меня не открылись правила на русском.( вернее открылись, но их там нет! ...а так же на польском и украинском. Мистика какая-то!

IGames написал полтора года назад: #

файлы на месте (браузер Chrome, если это имеет значение).
если вы до сих пор сталкиваетесь с трудностями, попробуйте открыть файлы с нашего сайта:

VDmitry написал полтора года назад: #

интересная игра, можно даже сказать гениальная

смущает только выбор трех карт из семи для общего сна - очень трудно выбрать так чтоб одна ссылалась на убийцу, вторая на место, а третья на орудие