Нейрошима-6 редактировать

35 тайлов армии Молоха
35 тайлов армии Аванпоста
35 тайлов армии Борго
35 тайлов армии Гегемонии
35 тайлов армии Машины судного дня (только в издании компании Z-Man Games)
8 жетонов повреждений базы
16 жетонов повреждений
4 каунтера
5 листов-описаний армий
55 карт-паззлов для соло-режима правила игры

Новое издание игры, выпущенное в 2013 году. Отличается от предыдущего новым оформлением, паззловыми задачами для одного игрока и новыми правилами для трёх игроков. Кроме того, должна быть совместима со всеми дополнениями, вышедшими для ранней версии. (В издание компании Z-Man Games также добавлена пятая армия — Машина судного дня. Ранее распространялась в виде промо-дополнения.)

Этот тактический варгейм базируется на вселенной “Neuroshima RPG”, выпущенной в 2001 году. Это постапокалиптический мир, разрываемый нескончаемой войной между людьми и машинами. Остатки человечества, нашедшие укрытия в городских руинах, объединяются в маленькие банды и армии. Конфликты между этими группами возникают периодически, а цели, в общем-то банальные: пища, снаряжение и пр. Главное то, что в городские руины постоянно наведываются машины, пришедшие с севера. Их направляет машинный разум по имени Молох. В Великих пустошах, окружающих остатки городов, таится еще один враг: Борго – лидер мутантов и его страшная армия. Но у человечества еще есть надежда. Это Аутпост – отлично организованная армия, ведущая войну с Молохом. Большинство же человеческих поселений, включая Гегемонию, стараются жить в мире, пока их не вынуждают показать зубы.

Игра ведется на гексагональном поле, а целью игры является уничтожение базы противника. В начале игры каждый игрок кладет гекс своей базы в любое пустое место поля. Каждая база имеет 20 HP. По факту уничтожения базы, соответствующий игрок выходит из игры (в случае игры на троих) или объявляется конец партии (в случае игры на двоих или вчетвером).

Teofarus написал полмесяца назад: #
Репринт

Порталгеймс пару дней назад объявили, что репринту всех допов на польском (в сентябре) и 6 допов на английском (в ноябре) быть. http://portalgames.pl/pl/zapowiedz-dodruk-armii-neuroshima-hex-2/

zhekushka написал 2 года назад: # скрыть ответы

подкажите, версия 3.0 отличается по правилам от оригинала? (соло игру не имею ввиду) все такое же, кроме нового оформления или как? есть ли какие-нибудь преимущества по игровому процессу?

San4es написал 2 года назад: #

вроде нет. Добавили только альтернативные правила при игре втроём

Mae написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

в Версии 3.0 разрешается брать до 6 жетонов, а не 3. Не знаю, как в предыдущих версиях, но на планшете только до 3 жетонов можно брать, что дает много рандома. При игре с 6 жетонами рандома можно сказать нет.

lokky написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Это не разрешается, в лишь опциональное правило, которое только портит игру. Оно невероятно усиливает некоторые фракции, особенно Борго.

Так же в FAQ предложено правило 1 раз за игру обменять до 2 тайлов из руки на тайлы из колоды, если на предыдущем ходе не был сыгран тайл боя. Это правило намного лучше.

Mae написал 2 месяца назад: #

Вопрос формулировок. А опциональное правило не разрешается? )))

Каким образом правило брать до 6 тайлов уисиливает армии, если влияет на уменьшение рандома? Борго может придти больше полезных тайлов? Ну так сопернику тоже может придти больше полезных тайлов, это правило равномерно действует на все армии. И оно точно не дает Борго преимуществ, если, скажем противник - Молох, который может отталкивать соперника и которому пофиг что по его бронированным юнитам будут стрелять первыми, все равно выстрелит в ответ и убъет.

В правилах так и написано, что брать до 6 тайлов - нужно для уменьшения рандома, который многие игроки не любят )

Velve написал 2 года назад: # скрыть ответы

Играя в цифровую версию увидел что база Аванпоста ушла тайлом "движение" из-под сети.
Это какое-то изменение в правилах с приходом допов или это так всегда было? Или это только в цифровой версии?

Sharky написал 2 года назад: # скрыть ответы

А что за версия? У меня на айпаде ничего из-под сети увести не получается, проверил только что.

Velve написал 2 года назад: #

2.25 Видимо глюк какой-то был.

Mae написал 4 месяца назад: #

Вместе с танцорами (dancer) обновляются правила про сетку, т.к. танцором можно нормально играть только с возможностью уходить из-под сетки. Это правило автоматически на все армии распространяется.

lokky написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Скорее всего вы чего-то не уследили.

Mae написал 2 месяца назад: #

Не уследили чего? В официальных правилах танцора так и написано, что можно уводить базу из-под сетки приказом движения со штрафом в 1 жизнь.

Mae написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Кто-то уже писал об этом:
на планшете можно уходить из-под сетки приказом движения, получив штраф в один урон. Но в русских правилах об этом ни слова.
Как все на самом деле?

Mae написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Тоже нашелся ответ в английских правилах. Из-под сетки нельзя выходить никак. НО (!) если в игре участвует танцор (dancer), то можно уходить из-под сетки со штрафом в 1 жизнь. Это необходимо для нормальной игры за танцора.

Правило работает так же и для других вражеских армий.

Когда на планшет скачиваете танцора, вместе с ним обновляются правила про сетку.

lokky написал 2 месяца назад: #

+1. Танцора на плашку устанавливать не стоит вообще =) - Игра ничего не не теряет с его уходом.

Mae написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Где взять хорошего качества пдф всех армий версии 3.0 ?
У меня только Танцор и Стальная полиция есть. Могу выложить. Кто остальные может скинуть?

lokky написал 2 месяца назад: #

Как вариант - скрины с плеймаркет версии. 121 руб армия.