1. Kasha 10
5. Summoner 9.75

Кошмариум редактировать

Nightmarium, 2014

• логика

Тсс! Осторожно, главное, не оборачивайтесь. Возможно,ОНО у вас сейчас прямо за спиной и заглядывает через плечо, с удивлением смотря на эту коробку попавшую вам в руки из самых темных глубин мира снов.

Игра про то, как собирать кошмары

Такая ужасная, что половина из них вам потом приснится. У вас есть карточки, составляющие Ночные ужасы – и чем больше вы их собираете в правильном порядке, тем больше монстров оживает, и тем страшнее они становятся.  Творите монстров, от которых ваши противники содрогнутся. Питайте их своим страхом. Делайте их сильнее. И тогда вы сможете победить и стать Мастером Ужаса.

Summoner написал 2 месяца назад: #

Очень весёлая игра, ни одна посиделка настольных игр без неё не проходит (карты уже сильно затёрты). За целый год не понравилось лишь паре девушек, которые были слишком восприимчивы к изображениям.

Из плюсов: простота, дизайн, азарт, веселье
Из минусов: большой рандом (случайность)

Будет круто, если появится дополнение)

Vova1994 написал 3 месяца назад: #
Чёрно белое ПНП.

Здравствуйте. Подскажите как отличить карты по цвету если игра чёрно белая? Просто я сейчас вырезаю ПНП чёрно белое этой игры. Есть ли символы на картах обозначающие их цвет?

BigWetTits написал полгода назад: # скрыть ответы

+ Арт очень хороший.
+ Собирать монстров весело.

+/- Полный рандом.
+/- Конфликтность выше среднего.

- На коробке написано, что партия длится 20 минут - это ложь при бОльшем числе участников, чем 2-3. В таком случае игра становится слишком долгой для того, что она есть.
- Часто вызывает раздражение у аналитического игрока, а с учётом времени партии так вообще стресс.
- Почему-то монстры смотрят в разные стороны, из-за чего иногда получается очень неестественно выглядящие существа, у которых ноги и голова повёрнуты вполоборота вправо, а тело - влево.

Мне игра понравилась намного больше с изъятыми карточками костей (падальщик), так она значительно укорачивается, теряет конфликтность, также сложных комбинаций особо не просчитываешь, из-за чего играешь по фану.

Если кого-то коробит неполноценность колоды, то можно полностью убрать синих существ и рассматривать их как дополнение для удлинения игры и повышения конфликтности.

Возможно, при бОльшем числе участников также следует сократить количество монстров для победы. Тогда Кошмариум действительно станет хорошо масштабируещимся филлером.

спасибо, отличные смелые решения! сыграл с ними, стало гораздо лучше

Curtis_Truffle написал полгода назад: # скрыть ответы

woops

BigWetTits написал 4 месяца назад: #

В общем, не слушайте, что я там выше понаписал, в итоге решил не обрезать игру, а сократить количество собираемых монстров до 3-х.

Так игра проходит быстро, напряжённо, конфликтность есть, но ровно настолько, чтобы слегка уколоть, но никого сильно не обидеть (хотя люди всё равно немного ноют иногда).

Теперь в целом для нашей ячейки - один из лучших филлеров. Есть где подумать, но в итоге всё равно предсказать ничего нельзя = веселье.

Aisha написала полгода назад: #

Кто-нибудь сравнивал издание на русском языке и издание на английском?

Mountes написал год назад: #

Игра очень сильно зависит от раздачи (читай рандома). Иногда "ноги" не идут в руку и выложить просто нечего. Пока собирёшь одного монстра с интересным комбо, другие без комбо собирают 3-х. Так что думать особо не надо. Но игра детям (7 и 4 года) понравилась. Младшему просто нравится собирать монстров.