Кошмариум

Nightmarium, 2014

Summoner написал 2 месяца назад: #

Очень весёлая игра, ни одна посиделка настольных игр без неё не проходит (карты уже сильно затёрты). За целый год не понравилось лишь паре девушек, которые были слишком восприимчивы к изображениям.

Из плюсов: простота, дизайн, азарт, веселье
Из минусов: большой рандом (случайность)

Будет круто, если появится дополнение)

Vova1994 написал 3 месяца назад: #
Чёрно белое ПНП.

Здравствуйте. Подскажите как отличить карты по цвету если игра чёрно белая? Просто я сейчас вырезаю ПНП чёрно белое этой игры. Есть ли символы на картах обозначающие их цвет?

BigWetTits написал полгода назад: # скрыть ответы

+ Арт очень хороший.
+ Собирать монстров весело.

+/- Полный рандом.
+/- Конфликтность выше среднего.

- На коробке написано, что партия длится 20 минут - это ложь при бОльшем числе участников, чем 2-3. В таком случае игра становится слишком долгой для того, что она есть.
- Часто вызывает раздражение у аналитического игрока, а с учётом времени партии так вообще стресс.
- Почему-то монстры смотрят в разные стороны, из-за чего иногда получается очень неестественно выглядящие существа, у которых ноги и голова повёрнуты вполоборота вправо, а тело - влево.

Мне игра понравилась намного больше с изъятыми карточками костей (падальщик), так она значительно укорачивается, теряет конфликтность, также сложных комбинаций особо не просчитываешь, из-за чего играешь по фану.

Если кого-то коробит неполноценность колоды, то можно полностью убрать синих существ и рассматривать их как дополнение для удлинения игры и повышения конфликтности.

Возможно, при бОльшем числе участников также следует сократить количество монстров для победы. Тогда Кошмариум действительно станет хорошо масштабируещимся филлером.

спасибо, отличные смелые решения! сыграл с ними, стало гораздо лучше

Curtis_Truffle написал полгода назад: # скрыть ответы

woops

BigWetTits написал 4 месяца назад: #

В общем, не слушайте, что я там выше понаписал, в итоге решил не обрезать игру, а сократить количество собираемых монстров до 3-х.

Так игра проходит быстро, напряжённо, конфликтность есть, но ровно настолько, чтобы слегка уколоть, но никого сильно не обидеть (хотя люди всё равно немного ноют иногда).

Теперь в целом для нашей ячейки - один из лучших филлеров. Есть где подумать, но в итоге всё равно предсказать ничего нельзя = веселье.

Aisha написала полгода назад: #

Кто-нибудь сравнивал издание на русском языке и издание на английском?

Mountes написал год назад: #

Игра очень сильно зависит от раздачи (читай рандома). Иногда "ноги" не идут в руку и выложить просто нечего. Пока собирёшь одного монстра с интересным комбо, другие без комбо собирают 3-х. Так что думать особо не надо. Но игра детям (7 и 4 года) понравилась. Младшему просто нравится собирать монстров.

MakGrou написал год назад: # скрыть ответы

Хорошая игрушка, но чуток не доработана: в примере игры в правилах есть спорный момент - там игрок выкладывает карту и после разыгрывания всех способностей создаваемых монстров его ход заканчивается. Вопрос: почему? Ведь у игрока есть 2 действия в ход!
Можно, конечно, сказать, что это не важно для примера, но(!) зачем тогда однозначно утверждать, что ход игрока закончен? Ведь нигде не говорится же, что он начал со второго действия...
И вот это как раз и есть самый непроработанный момент в игре - ведь если первым действием завершается монстр, то во-первых, после завершения всех способностей (а иногда это довольно длительный процесс) часто бывает, что никто из игроков не помнит, первое это было действие, или второе, и во-вторых, если даже кто-то помнит, то иногда выложенная самой первой карта головы в процессе срубается, и тогда уж точно никто не упомнит, какого она была легиона. А ведь по правилам, вторым действием можно выкладывать только монстра того же легиона... Короче, из-за этого момента возникает постоянная путаница, уже отыграли более двух десятков партий и никак не можем приноровиться, слишком неудобно.
Кто что думает по этому поводу, может, мы играем неправильно?
Заодно написал автору игры, авось, откликнется и разъяснит...

SilentDevil написал год назад: # скрыть ответы

Мы играем так: два действия в ход, значит нужно играть два действия в ход. А вот другой вопрос меня смущает: Когда игрок собрал 5-го монстра он побеждает сразу или после разыгрывания способностей монстра?

MakGrou написал год назад: # скрыть ответы

Это-то как раз не проблема: побеждает сразу, ибо, если начать ещё разыгрывать способности пятого монстра, то иногда возникает ситуация, когда приходится выкладывать шестые ноги, а правилами это запрещено! Да и в правилах чётко указано, что как только игрок создаёт пятого монстра - он НЕМЕДЛЕННО становится победителем.

SilentDevil написал год назад: # скрыть ответы

Про немедленно согласен, однако если начать разыгрывать способности он может лишить одного из своих монстров головы и тогда победа уйдет :) Это так, для разнообразия.

MakGrou написал год назад: # скрыть ответы

Да, я знаю, что иногда интересно получается, если играть таким способом, но шестые ноги "трактуют" однозначно не в пользу этого варианта...

Sergeant82 написал год назад: #

Шестые ноги положить нельзя в любом случае, соответственно если свойство монстра предписывает игроку выполнить действие, которое выполнить нельзя, это свойство просто сгорает впустую. В процессе игры периодически возникают ситуации, что должен отработать "смайлик", а на руках нет подходящих для выкладывания карт, но вас же это не смущает?

Sergeant82 написал год назад: # скрыть ответы

Мы играем так, что если в пятом монстре есть пожиратель, то отрабатывают все свойства монстра. Если нет пожирателя - сразу победа.

MakGrou написал год назад: # скрыть ответы

...А если до Пожирателя идёт Пересмешник или Певчий и кто-то должен выложить шестые ноги?
Хотя, можно же повернуть и так: раз выкладывать шестые нельзя, то этот ход невозможен, тоже вариант. Но тогда как же - "Партия продолжается, пока кто-нибудь из соперников не завершит пять Существ — этот игрок немедленно становится победителем"? Хотя опять же - пока не ЗАВЕРШИТ! что такое завершить? В общем, автора - к стенк... к ответу!

Tirkator написал год назад: # скрыть ответы

Способности пятого монстра выполняются. Если в результате завершенных монстров окажется четыре и менее - игра продолжается. Если игрок должен будет начать шестого монстра, это действие выполнено быть не может, соответственно выполнение всех последующих за ним также останавливается.

Пример - если у вас в пятом монстре голова с пожирателем, а туловище с пересмешником, то один из монстров успеет потерять голову и игра продолжится. Если наоборот - голова с пересмешником, а туловище с пожирателем, то пересмешник не сможет выполниться, а пожиратель уже не будет выполнятся.

Впрочем вариант с немедленным завершением игры по получению пятого(шестого, седьмого) монстра тоже вполне приемлем. Если он вам больше нравится.

MakGrou написал год назад: #

Спасибо за ответ!
И за обещание исправить выявленный косяк в следующей версии правил)

Sergeant82 написал 2 года назад: # скрыть ответы
неплохая игра

Первое впечатление, когда увидел карты, было скорее негативным, но внезапно игра оказалась вполне годной =) Правила простые, процесс игры увлекательный, можно "грабить корованы", то есть делать подляны соперникам, есть место для продумывания действий - некислые комбо иногда выходят. В общем, с учетом цены, достойная игра для коллекции.

Sergeant82 написал 2 года назад: #

Специально зашел через два месяца чтобы повысить оценку =) В нескольких компаниях пробовал - всегда после первой "вникательной партии" все дружным хором говорили "Давай еще". Шикарная вещь когда хочется чего-то быстрого и не слишком мозголомного. Настоятельно рекомендую.

memphis написал 2 года назад: # скрыть ответы

Вроде, по фото заинтересовала, НО...это вообще игра, вытягивает она на что-то, что можно назвать игрой? Или просто набор картинок? А то, после некоторых попробованных мной "игр" не буду говорить какого издательства, уже настороженно начинаю подходить к вопросу приобретения их очередных "идей" запечетленных в картоне.

Glottiss написал 2 года назад: # скрыть ответы

Повелся на название и цену, купил.
В итоге я сыграл раз 7-8, пока показывал игру разным группам игроков.
Редко кто на вторую игру соглашался.
Арт не спасает, подсказки в руках по действиям тоже.
Ни дети, ни взрослые.
Возможно подростки посмеются над разными частями тел, но после пары партий скорее всего предпочтут другую игру.

Mazz_O написал 2 года назад: # скрыть ответы

Странно, что нет ни обзоров, ни записей в дневнике по этой игре. А меж тем одна знакомая мне отписалась, что игра хорошо прижилась у неё на работе.

memphis написал 2 года назад: # скрыть ответы

...в качестве подставки под ножку шатающегося письменного стола.
видимо:)

Elefant написал 2 года назад: #

Вы же в неё не играли, откуда суждения? У нас пошла на ура играется как на 4-5, так и на двоих вполне хорошо.
Минус только в некоторой зависимости от удачи - если приходят одни ноги, когда нужны головы и наоборот - ничего особо не сделать

Booky написал 2 года назад: # скрыть ответы

Имаджинариум, Вображариум, Кошмариум...
К-к-комбо!!!

ThunderWolf написал 2 года назад: # скрыть ответы

Только Воблажариум не Магеллановский ;)

Ilych написал 2 года назад: #

привед главному итимологу страны!

koloban написал 2 года назад: #

имаджинариум так то тоже

El_Sayido написал 2 года назад: # скрыть ответы

Да и вообще он "Воображарий".

zuzubun написал 2 года назад: #

Воображариум тоже есть:

MovinShadow написал 2 года назад: #

Хорошая игрушка. Оформление карт на 10. Но игру обязательно нужно развивать. Без допов игрушка зачахнет.

Paranoire написал 2 года назад: #

Хм, а у меня первая ассоциация была с Зоомагией...

AlexHoi написал 2 года назад: #
Отличный филлер

Хорошая игра за свои деньги, цепляет артом и довольно напряженной для филлера атмосферой.

Отлично подойдет для новичков, желающих выбрать недорогую и простую игру. Да и перед партией в настольную "игру престолов", пока ждешь шестого игрока не грех разложить пару раз.

dm_dm написал 2 года назад: # скрыть ответы

я так понимаю, что то похожее на Heroes Wanted? интересно будет сыграть

funny написал 2 года назад: #

Должно очень понравиться многочисленной армии поклонников "Лаборатории доктора Миксера"

Haruspex написал 2 года назад: #

Картинки интересные. С какого сайта взяли?