1. Vova1994 10
4. scafandr 9.25
5. Njuse4ka 9.25

Onirim редактировать

Онирим, 2010

Настольная игра Onirim авторства Шади Торби (Shadi Torbey), которую издательство Z-Man Games выпустило в июне 2010, либо одиночная, либо кооперативная карточная игра, в которой игроки должны собрать восемь карт врат, чтобы сбежать из лабиринта и победить. Игра рассчитана на 1-2 игроков, в возрасте от 8 лет и старше, партия занимает 20 минут.

Если играть одному, игрок начинает с 5 картами лабиринта и либо играет или сбрасывает карты в процессе создания лабиринта. Эти карты бывают четырех цветов, с одним из трех символов изображенных на них: Луна, Солнце или Ключ. Игрок может положить карту, только если на ней другой символ, чем на предыдущей карте; положите три карты одного цвета подряд, и вы можете вытянуть карту врат, того же цвета из колоды. Кроме того, вы можете стать обладателем карты врат, если вы сможете сбросить карту с ключом того же цвета, что и карта врат, которую вы вытяните из колоды. Карты кошмаров также тасуются в колоду, и они могут заставить игрока сбросить карты ключей, убрать карту врат или же мешать другим образом.

В игре для двух игроков, каждый игрок собирает свой собственный набор из 4 врат, по одной каждого цвета, вместе со своим партнером. Настольная игра Onirim включает в себя три расширения, которые могут быть добавлены в игру по отдельности или в различных комбинациях. Добавив эти дополнения, от вас будут требовать собирать врата в определенном порядке, или же позволят использовать заклинания, сбрасывая карты из игры и многое другое. Правила настольной игры Onirim доступны на страничке игры на сайте Z-Man Games.

Оформление: оно очень интересное, акварельные сюжеты из мира грез, видимо Dixit подстегнул издателей к тому, чтобы привлекать к оформлению художников работающих в жанре современного искусства. И в этом плане издатель Onirim пошел еще дальше, скажем так более революционно, посмотрим, как на это отреагирует публика, лично мне очень понравились те несколько иллюстраций созданные Эллис Плессис (Elise Plessis), которые доступны сейчас.

Интересный получается феномен, сплав искусства и игровой индустрии, хотя создание игр это тоже искусство и тут скорее взаимопроникновение двух направлений, симбиоз двух жанров, диалог формы и содержания. Отличный способ художникам продемонстрировать свои произведения, а игрокам получить эстетическое удовольствие от игры. Готовы ли вы заглянуть в реальность ваших сновидений, избавится от кошмаров, и отыскать все ключи и врата мира снов?

Suzume написала 4 месяца назад: #

Цифровое приложение сейчас можно скачать бесплатно!

fazermozg написал полгода назад: #
Версия андроид

Появился Онирим на андроид https://play.google.com/store/apps/details?id=com.asmodeedigital.onirim

DIWolf написал полгода назад: # скрыть ответы
впечатления

У меня дизайн Онирима вызывает отвращение, хотел приобрести, но передумал. Буду играть в Friday.

GeniusGray написал полгода назад: # скрыть ответы

У нового издания Онирима аж целых 8 дополнений в коробке с базой (7 + 1 мини-доп). Я тоже не сказал бы, что прям в восторге от арта. Но вот с точки игровых возможностей новый Онирим достаточно насыщен (оценил, когда лежал в больнице.:)
Ну и дизайн содержимого коробки - тоже оригинален. Не в каждой игре, сняв крышку, ты увидишь взирающие на тебя грозные глазища. :)
По ссылке хороший обзор содержимого с фотками: http://desktopgames.com.ua/onirim2.html

DIWolf написал полгода назад: #

Глазищи - это интересно. Теперь я не столь категоричен. Если игра интересная, то можно и редизайн поискать или сделать.

w_holeman написал полтора года назад: # скрыть ответы

А как точно работает Пророчество? "Положить карты в произвольном порядке" - это так как нравится игроку (то есть игрок будет знать, как лежат карты) или случайный порядок (игрок не знает, как будут лежать карты)? Просто смутило слово "произвольный" в переводе.

w_holeman написал полтора года назад: #

Сам спросил - сам ответил. В переводе balury говорится, что в любом выбранном порядке.

Levran написал 2 года назад: # скрыть ответы
Нюанс по правилам

в принципе логика подсказывает, однако хотелось бы уточнить, если кто-то в оригинальных факах или правилах вчитывался: если по предсказанию одну карту из 4 нужно обязательно скидывать, то может это быть кошмар?

Levran написал 2 года назад: #

Одну из 5, ошибся в написании...

zuzubun написал 2 года назад: #

Да, может. Вот подтверждение от автора: https://boardgamegeek.com/article/5487338#5487338