1. monkey 10
4. rrv2005 10
5. Dimazgetman 10

Ora et Labora редактировать

Молись и трудись, 2011

Пятая «большая» игра Уве Розенберга. Основана на механике Le Havre, а действие разворачивается в средневековье. Каждый игрок получает в управление монастырь с землёй, где можно строить здания, малые предприятия, которые приносят ресурсы и доход. Цель каждого игрока — создать работающую инфраструктуру и производить дорогие товары: книги, керамику, орнаменты и реликвии, чтобы получать как можно больше победных очков.

Помимо знакомых по Le Havre механик игрокам предлагается «рондель» ресурсов, которая и показывает доступные игроку ресурсы. В отличие от Le Havre все игроки располагают персональными полями, на которых и осваивают свои монастырские земли. Постройки представлены тайлами, не картами. Изначально на персональных полях игроков уже лежат тайлы болот и лесов. Забирая с ронделя дерево или торф, игрок убирает соответствующий тайл (лес или болото) со своего поля. Чтобы получить больше торфа или дерева, необходимо расширяться, покупая новые земли.

DigiTal написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
Локализация

Может кто видел какие новости или слухи?

FinnTroll написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Хорошая шутка

DigiTal написал 4 месяца назад: #

В смысле?

ArMikael написал полтора года назад: #

Великолепная игра. Понравилась даже больше, чем Агрикола и Le Havre. Хотя последний безусловно обходит ее в плане дизайна и тематики. Но зато начальный сетап у Ora et Labora занимает гораздо меньше времени.

bobrik написала полтора года назад: #

На coolstuffinc появился новый репринт игры

Rentus написал 4 года назад: # скрыть ответы

На двоих пойдет? Или лучше взять Агриколу?

Journeyman написал 4 года назад: #

Если выбирать только между этими двумя, то лучше Ора. Все прелести Агриколы раскрываются при игре от 3-х человек. Но лучше всего из игр Розенберга для двоих - At the gates of Loyang

machtfrei написал 3 года назад: #

В целом они идентичны - но для двоих в Оре кому-то маловато рандома. Хотя под эль и вино (сюжетно-обоснованные) идёт норм!

Corum написал 4 года назад: # скрыть ответы
Памятка на русском

Памятка на русском языке недоступна - срок хранения файла на хостинге истек :( Скачивается пдф размером в 0 мб...

Кто-нибудь может залить памятку на тесеру?

nastolkus написал 4 года назад: # скрыть ответы

не знаю которая нужна - вот несколько:

Corum написал 4 года назад: #

Спасибо!!