1. a00g 10

4 планшета игроков
4 мешочка подданных
4 фишки купцов
40 факторий
28 маркеров (деревянных кубов)
104 жетона персонажей:
18 тайлов песочных часов
2 памятки
Жетон первого игрока
Правила игры

Что происходит в Средневековье в окрестностях Орлеана? Вы должны собрать последователей из фермеров, торговцев, рыцарей, монахов и т.д., чтобы получить превосходство за счёт торговли, строительства и науки в средневековой Франции.

В Орлеане Вам всегда хочется сделать действий больше, чем это возможно, и к победе ведёт множество путей. Задача состоит в том, чтобы как можно лучше комбинировать и совмещатьть все элементы с учётом Вашей стратегии.

stanislavlucky написал 10 дней назад: # скрыть ответы

Очень жаль, что разработчики не придумали хоть какой-нибудь блокнот для подсчёта очков(

scafandr написал 10 дней назад: # скрыть ответы

Они придумали, но за отдельные деньги

WiNchiK написала 3 дня назад: # скрыть ответы

Как за отдельные? О_о Я покупала базу (английская версия) и там сразу лежал отличный блокнот для подсчета очков. В локализации сэкономили на блокноте?!

bankir1973 написал день назад: #

Да и ... с этим блокном, главное компоненты у Гаги просто шикарные!

SpuDy написал 10 дней назад: # скрыть ответы

распечатать, разрезать, радоваться =)

stanislavlucky написал 6 дней назад: #

Это я уже видел и использую, я немного о другом.

Carboxed написал 6 дней назад: #

Мы считаем деньгами все, но когда все по 130+ набирают конечно денег не хватает.

bankir1973 написал 3 дня назад: # скрыть ответы

Кто-нибудь знает Гага допы собирается выпускать или ораничится только базой

Vittts написал 3 дня назад: #

Даже сама Гага еще не знает. Будут анализировать продажи базы. Информация из интервью с руководством Гаги)

Biocomando написал 3 дня назад: #

"Добрый день. Орлеан вышел совсем недавно, а потому еще рано говорить о дополнениях, но мы активно это обдумываем."
Из разговора с издательством в вк

Sarabi написала месяц назад: # скрыть ответы

Ребята, если кому-то нужны пластиковые прозрачные протекторы на жетоны (чтобы не стирались в мешочках), могу отдать 150 шт. за 300 руб. в Москве. Покупали на свою игру - остались лишние. Пишите в личку - обьясню что за штуки такие и пришлю фото если надо)

Sarabi написала 5 дней назад: #

Уже продано

Slim_Slam_Snaga написал 11 дней назад: # скрыть ответы
Моряк (aka Tinker Tailor Soldier Spy)

Я вот смотрю на перечень персонажей и не понимаю, отчего и почему в окрестностях Орлеана взялся моряк.
Во французской версии он, естественно, le batelier.

Kaust написал 11 дней назад: # скрыть ответы

Так ship перевели как корабль, хотя имелось в виду судно, вот и лодочник стал моряком.
Если уж начать углубляться, то не фактория, а торговый пост, не персонажи, а последователи и т. д. и т. п.

cyril2012 написал 11 дней назад: #

1. На общем рынке жетоны персонажей, у вас мешочке они становятся подданными.
2. Судно, торговый пост лучше, согласен
3. Лодочник ассоциируются с совсем уж мелким суденышком. Речник тоже странно. На шкипера он похож. Шкала шкиперов звучит не очень, опять же.

cyril2012 написал 11 дней назад: #

Понял, что имели в виду. В английских правилах понятие "подданные" из русских правил распространяется еще на жетоны "персонажей вашего цвета" в русских правилах.
Т.е. в английских подданные это
1. Жетоны персонажей в вашем мешочке
2. Жетоны персонажей вашего цвета, которые у вас с самого начала игры.
В остальных случаях применяется термин "жетоны персонажей", например
1. В общем запасе
2. На рынке на планшете игрока, на ячейках мест и т.д.
Не очень понятно, зачем последователей подданными назвали. Последователи все же поддерживают в деяниях. А подданный обычно означает что-то вроде гражданина в средневековом государстве, совсем не обязательно вас поддерживающего.
Тем более в игре вы не короля представляете, а знатного французского гражданина, пытающего достичь как можно больше влияния. Тоже подданного, получается.

Slim_Slam_Snaga написал 11 дней назад: # скрыть ответы

Моряк без моря это оксюморон какой-то. Мелочь, безусловно, но такие ляпы (на ровном месте) вызывают недоумение.
То ли переводчики не удосужились поинтересоваться темой, то ли общее развитие позволяет поставить знак тождества между лодочником и моряком.

darki написал 6 дней назад: #

Так может это моряк, который работает лодочником. А местные привыкли, моряк, моряк :))

SerJay87 написал полмесяца назад: #
Распаковка и первое впечатление.

+качество компонентов
+вырубка
+зип локи
? двухстороняя печать на планшетах
- всего два тайлоа подсказок

По игре. Отличная механика. Полностью самодостаточна. Динамичный геймплей. Взаимодействие между игроками. Очень понравилась.