Орлеан редактировать

4 планшета игроков
4 мешочка подданных
4 фишки купцов
40 факторий
28 маркеров (деревянных кубов)
104 жетона персонажей:
2 памятки
Жетон первого игрока
Правила игры

- 0.00 8.1990

Что происходит в Средневековье в окрестностях Орлеана? Вы должны собрать последователей из фермеров, торговцев, рыцарей, монахов и т.д., чтобы получить превосходство за счёт торговли, строительства и науки в средневековой Франции.

В Орлеане Вам всегда хочется сделать действий больше, чем это возможно, и к победе ведёт множество путей. Задача состоит в том, чтобы как можно лучше комбинировать и совмещатьть все элементы с учётом Вашей стратегии.

cyril2012 написал 8 дней назад: # скрыть ответы
Перевод

В русском переводе от гаги событие "harvest" - засуха. Не кажется ли странным такое решение?

Wulkuw написал 8 дней назад: # скрыть ответы

Вы теряете 1 еду или 5 монет, иначе – пытки... Хороший такой урожай. По смыслу события это продразверстка какая-то :)

Nouvelle написал 8 дней назад: #

Нормальный урожай. Праздники урожая еще от язычников идут. С богами надо делиться, чтобы с голоду не помереть.

GaGaGames написал 8 дней назад: # скрыть ответы

Это осознанное решение, а не ошибка перевода.

Вообще, мы поинтересовались у автора почему сбор урожая заставляет терять еду.

Если интересно, его логика такая:

The term Harvest stands also for: Thanksgiving. Farmers have to spend some of their food for the public.

Мы решили, что засуха лучше укладывается в игровую логику.

cyril2012 написал 8 дней назад: #

И в английских, и в немецких правилах одно и то же. А именно урожай, заготовки. По результатам события сбрасывается что-то из еды/питья или деньги.
Предпочтительнее все же авторские названия оставлять и находить исторический контекст.

cyril2012 написал 7 дней назад: #

Что касается игровой логики, то засуха в одном из городов северной части Франции с умеренным морским климатом, мягкой зимой и теплым летом (средняя температура около +20) как-то не очень логична.
Уж тогда "плохой урожай".
(Скудный урожай как раз вполне мог случиться. Много территорий в те времена было занято лесами, пахотных земель было мало и поля использовались интенсивно, "не отдыхали". Поэтому было введено трехполье, когда из 2/3 земель одна треть не засеивалась.)
Автор как раз хотел уйти от штампов в евро.
А за локализацию спасибо, конечно. Отличная игра!

kb написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Локализовали. А апгрейд пак будет?

RouslanKo написал полмесяца назад: #

Скорее всего нет. Заказывайте самостоятельно. Например можно заказать на сайте издательства DLP. У них есть доставка в Россию, и у них много еще чего можно заказать к орлеану. Минидопы, расширение на 5-го игрока и тд.

victor2707 написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Если я активирую действие на своем планшете(например Лодочника), но на карте уже нет тайлов Лодочника(всех уже разобрали), могу ли я получить просто бонус трека (передвинуть маркер и получить деньги)

amberLord написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Нет, не можете.

>You cannot gain a tile if it is not available anymore. When you run
out of a particular tile, you can no longer play an action that provides that tile.

victor2707 написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Спасибо за ответ, играли значит правильно.

И еще один вопрос: действия лодочника и торговца выглядят слабыми и их редко используют, только одному мне так кажется?

PS: при активации торговца даем выбирать только из 4 тайлов, а не из всех, а то новички долго думают

Может есть какие-нибудь советы по усилению?

Suflihim написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Лодочник - это который синий жетончик?
Очень полезн в сочетании со зданием, который позволяет использовать его как "джокера", деньги = ПО, лишний горожанини в конце трека.

Торговец - тот, который здания позволяет выбирать?
Если выбрать экономическую стратегию(от товаров) - позволяет выбрать несколько полезных зданий, которые приносит эти самые товары каждый ход, в том числе и самый дорогой( ткань - 5 ПО в конце), необходим для путешествий по карте, покупке монахов...

Я к тому, что они не слабее других. Важно решить кого взять чуточку быстрее, а кого потом.

KittenLS написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Синий джокер слабое здание если сравнивать с другими альтернативами, на эту тему уже много писали, в итоге в допе сделали применение синим жетонам.

Suflihim написал 5 месяцев назад: #

:) ну зданий много вкусных.

У меня была партия, когда я этими синими джокерами не мог нарадоваться - оправдали себя на все 120%

Suflihim написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Кстати, не поделитесь впечатлениями о Invasion?
Я, сколько ни думал, ни читал - пока только в сторону интриг облизываюсь.

Desert_witch написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Invasion - это по сути четыре разных модуля, которые толком никак не влияют на основную игру и друг на друга.
Если Интриги именно дополняют базовый режим - то наверное лучше посмотреть на него. Мне дуэльные и кооперативный из Интриг показались слегка на любителя - попробовать можно, но постоянно в них играть... meh.

Desert_witch написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

*дуэльный и кооперативный не из Интриг, а из Invasion, извиняюсь. =_="

:) да, я так и понял :)

KittenLS написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Из 4х это жестко по сути вся игра про то какое здание построить. Что такое действие лодочника и торговца. Сами синие тайлы слабые довольно и на них трудно построить что то хорошее. Торговцы вынужденное зло, плата за постройку домиков, но им можно придумать применение.

victor2707 написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Просто мне очень не нравится что все здания открыты:
a) потому что орлеан очень подходит для игры с новичками, но большая вариативность зданий сразу убивает соперничество с ними, либо надо объяснять что каждое здание делает
б) если все тайлы открыты, то тут уже действует стратегия кто первый хорошие тайлы возьмет тот и молодец и получается все решает порядок хода

А вообще согласен - только 4 домика выкладывать не самый лучший хоумрул(+ мы добавляем что перед выбором игрок может сбросить их и вытащить новые 4 здания), вот и спрашиваю, может есть кто-нибудь солидарный с моими высказываними и пытался как-то фиксить эту проблему

likvi139 написал 4 месяца назад: #

проблема выбора домов - надуманная. Играли первую партию, все играли первый раз, никаких проблем с выбором построек за торговца ни у кого не возникла, большинство построек понятна без заглядывания в правила.

Irbis написал полгода назад: # скрыть ответы

GAGA в 2017 локализует

DJem написал полгода назад: # скрыть ответы

Это радостная новость?

UAnonim написал полгода назад: #

вроде того

BladeItSelf написал полгода назад: # скрыть ответы

Это официально? Или на уровне слухов? Потому что новость очень радостная.

Journeyman написал полгода назад: # скрыть ответы

Официально.

DigiTal написал полгода назад: # скрыть ответы

А есть конкретный месяц хотя бы по локализацией гагой этой игрушки?

Rein написал 5 месяцев назад: #

Пока нет - ведется работа

Nikadim написал полгода назад: # скрыть ответы
Правила в PDF

Просьба выложить правила на русском еще раз. Имеющийся файл легко печатается с гугла, но при печати брошюры или просто при просмотре через adobe reader последние три листа не читает и не печатает весь документ. что то с шрифтами.

Wulkuw написал полгода назад: # скрыть ответы

Думаю, что дело не в файле. Проблема в шрифтах Adobe Reader. Скачайте пакет шрифтов при необходимости. Или переустановите позднюю версию Adobe. Еще могу посоветовать бесплатный просмотрщик STDU Viewer.

Nikadim написал полгода назад: #

Спасибо. Попробую.

Nikadim написал полгода назад: # скрыть ответы

Добавление требуемых шрифтов, переустановка не дали результатов. PDF читается всеми просмотрщиками кроме adobe acrobat reader и pro. Почему именно acrobat, да потому что хочу сделать именно брошюру из A4)

Wulkuw написал полгода назад: # скрыть ответы

Отправил прямо с интернет-страницы на печать в PDF Creator и создал новый PDF-файл. Теперь Adobe видит все страницы. Только кое-где шрифты пляшут, особенно скобки и кавычки на 23 странице, но в принципе читабельно. Хотя с полным пакетом шрифтов, может быть, будет все в порядке.

Sarabi написала полгода назад: # скрыть ответы

Последние три страницы правил глючат и из-за этого ломается весь файл при открывании. Подгрузка шрифтов не помогла.

Wulkuw написал полгода назад: #

Еще советовали Foxit Reader, там при печати есть опция «буклет».