Орлеан

Orléans, 2014

Radonegsky написал 3 дня назад: # скрыть ответы
5 игроков

Как проще всего расширить игру до 5 человек? Нормально ли играется если в базу тупо добавить 1 базовый цвет?

Вот так: http://www.dlp-games.de/orla-ans/material-fuer-5-spieler/a-233/

Radonegsky написал 3 дня назад: #

5 игрок по цене половины-трети игры? Нормально.

GeniusGray написал 3 дня назад: # скрыть ответы

Просто цвет добавить не выйдет. Сломаете баланс.
Там под 5го игрока добавляются дополнительные жетоны поданных и жетоны товаров в общий пул. И при подготовке к партии их убирать нужно, так же как по правилам подготовки к основной игре.

GeniusGray написал 2 дня назад: #

*И при подготовке к партии при меньшем составе игроков (например на 4х) их убирать нужно*

SGames написал 3 дня назад: # скрыть ответы

Уважаемые, а какой размер жетонов? В смысле диаметр?

kassir написал 3 дня назад: # скрыть ответы

вроде бы 20,5 мм. Контейнеры для 21мм монет отлично подходят.

SGames написал 3 дня назад: # скрыть ответы

Спасибо, это и интересовало.

kassir написал 3 дня назад: #

Спасибо sputnik1818 за то, что поделился этой великолепной идеей.

А ты уже затарился ими?

kassir написал 3 дня назад: #

да. Я взял 2 упаковки, так что у меня много в остатках. Можешь взять себе только одну с али.

Radonegsky написал 3 дня назад: #

20,5 мм. Нумезматские футляры на 21 мм подходят. Как получится смотрите в первой приложенной статье от Sputnik'а.

Confessor написал 3 дня назад: # скрыть ответы
вопрос по правилам

Допустим по правилам из мешочка достаются 4 персонажа (так как трек с рыцарями еще не прокачан) а вот если на рынке перед доставанием из мешочка уже лежит один персонаж, я сколько должен их достать? 3 (чтобы добить рынок до четырех) или все таки 4 (по правилам доставания из мешочка)? тогда в сумме в рынке окажется пять персонажей.

Suzume написала 3 дня назад: # скрыть ответы

Каждый ход вы достаёте столько жетонов, сколько позволяет положение на треке "Рыцарей". Вы можете оставить себе на "рынке" жетоны с предыдущего хода, это не запрещается. В следующем раунде вы всё равно вытащите 4 жетона.

Это, кстати, нужно учитывать, когда уже прокачаетесь по треку "Рыцарей". Допустим, вы можете тянуть 7 жетонов, но если вы не можете их все положить на рынок (потому что оставили там 2-3 жетона с прошлого хода), то вы тянете столько жетонов, сколько можете до полного заполнения рынка.

Confessor написал 3 дня назад: #

Спасибо за развернутый ответ с примером!

GeniusGray написал 3 дня назад: #

Плюс нюанс. Вместо вытаскивания жетонов из мешочка, вы можете снимать ранее назначенные на действия жетоны в счет числа этого "лимита по треку рыцарей". Т.е. например, при лимите в 4 жетона - 2 из мешка достать, 2 с уже не нужного действия снять.
С одной точки зрения - непонятно, зачем при пустом рынке отправлять людей на действия "на вырост". С другой стороны, таким образом можно закреплять нужные жетоны на потом и снимать их когда они нужны, а не надеяться на рандом.

Slim_Slam_Snaga написал 6 дней назад: #
После пробной партии

Игра на 8-8,5 баллов. Складно, хорошее оформление (Клеменс идеален как оформитель игр под Средневековье), несколько вариантов развития, не слишком кризисно, но есть и взаимодействие. Главный плюс - хочется играть ещё.

Есть и минусы - даунтайм возможен, удача о вас забудет и нужные жетоны придётся ждать, необходимые действия могут залочить, а получить приоритет в этой игре невозможно.

stanislavlucky написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Очень жаль, что разработчики не придумали хоть какой-нибудь блокнот для подсчёта очков(

scafandr написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Они придумали, но за отдельные деньги

WiNchiK написала 10 дней назад: # скрыть ответы

Как за отдельные? О_о Я покупала базу (английская версия) и там сразу лежал отличный блокнот для подсчета очков. В локализации сэкономили на блокноте?!

bankir1973 написал 8 дней назад: #

Да и ... с этим блокном, главное компоненты у Гаги просто шикарные!

SpuDy написал полмесяца назад: # скрыть ответы

распечатать, разрезать, радоваться =)

stanislavlucky написал 13 дней назад: #

Это я уже видел и использую, я немного о другом.

Carboxed написал 13 дней назад: #

Мы считаем деньгами все, но когда все по 130+ набирают конечно денег не хватает.

bankir1973 написал 11 дней назад: # скрыть ответы

Кто-нибудь знает Гага допы собирается выпускать или ораничится только базой

Vittts написал 11 дней назад: #

Даже сама Гага еще не знает. Будут анализировать продажи базы. Информация из интервью с руководством Гаги)

Biocomando написал 10 дней назад: #

"Добрый день. Орлеан вышел совсем недавно, а потому еще рано говорить о дополнениях, но мы активно это обдумываем."
Из разговора с издательством в вк

Sarabi написала месяц назад: # скрыть ответы

Ребята, если кому-то нужны пластиковые прозрачные протекторы на жетоны (чтобы не стирались в мешочках), могу отдать 150 шт. за 300 руб. в Москве. Покупали на свою игру - остались лишние. Пишите в личку - обьясню что за штуки такие и пришлю фото если надо)

Sarabi написала 12 дней назад: #

Уже продано

Slim_Slam_Snaga написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Моряк (aka Tinker Tailor Soldier Spy)

Я вот смотрю на перечень персонажей и не понимаю, отчего и почему в окрестностях Орлеана взялся моряк.
Во французской версии он, естественно, le batelier.

Kaust написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Так ship перевели как корабль, хотя имелось в виду судно, вот и лодочник стал моряком.
Если уж начать углубляться, то не фактория, а торговый пост, не персонажи, а последователи и т. д. и т. п.

cyril2012 написал полмесяца назад: #

1. На общем рынке жетоны персонажей, у вас мешочке они становятся подданными.
2. Судно, торговый пост лучше, согласен
3. Лодочник ассоциируются с совсем уж мелким суденышком. Речник тоже странно. На шкипера он похож. Шкала шкиперов звучит не очень, опять же.

cyril2012 написал полмесяца назад: #

Понял, что имели в виду. В английских правилах понятие "подданные" из русских правил распространяется еще на жетоны "персонажей вашего цвета" в русских правилах.
Т.е. в английских подданные это
1. Жетоны персонажей в вашем мешочке
2. Жетоны персонажей вашего цвета, которые у вас с самого начала игры.
В остальных случаях применяется термин "жетоны персонажей", например
1. В общем запасе
2. На рынке на планшете игрока, на ячейках мест и т.д.
Не очень понятно, зачем последователей подданными назвали. Последователи все же поддерживают в деяниях. А подданный обычно означает что-то вроде гражданина в средневековом государстве, совсем не обязательно вас поддерживающего.
Тем более в игре вы не короля представляете, а знатного французского гражданина, пытающего достичь как можно больше влияния. Тоже подданного, получается.

Slim_Slam_Snaga написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Моряк без моря это оксюморон какой-то. Мелочь, безусловно, но такие ляпы (на ровном месте) вызывают недоумение.
То ли переводчики не удосужились поинтересоваться темой, то ли общее развитие позволяет поставить знак тождества между лодочником и моряком.

darki написал 13 дней назад: #

Так может это моряк, который работает лодочником. А местные привыкли, моряк, моряк :))

SerJay87 написал полмесяца назад: #
Распаковка и первое впечатление.

+качество компонентов
+вырубка
+зип локи
? двухстороняя печать на планшетах
- всего два тайлоа подсказок

По игре. Отличная механика. Полностью самодостаточна. Динамичный геймплей. Взаимодействие между игроками. Очень понравилась.

mousfrance написала полмесяца назад: # скрыть ответы

Я могу отыграть действие и продвинуться по треку персонажа, если жетоны персонажей закончились?

KittenLS написал полмесяца назад: #

нет

wergg написал полмесяца назад: # скрыть ответы

насколько я понял, если нет жетонов персонажей, то действие нельзя выполнить в принципе

mousfrance написала полмесяца назад: #

Значит глобальный облом, если не успел по треку пройти. И отыграли три партии неверно. Спасибо за ответ.

Scorpius написал месяц назад: # скрыть ответы

Народ, а на двоих вот ну совсем плохо играется? Или все же терпимо?

kaho написал месяц назад: #

С супругой играем, нормально играется, но нет кризиса на карте, и нет особой гонки в Благих делах.

pa6_uucyca написал месяц назад: # скрыть ответы

Чтобы не задавали такие вопросы, делюсь лайфхаком.
1. Заходите на boardgamegeek.com.
2. Ищите свою игру.
3. Жмёте на строчку Community (под названием игры, слева от продолжительности партии).
4. Вуаля! Выпадают результаты голосования, каким составом лучше всего играть.

Scorpius написал месяц назад: # скрыть ответы

Я же не спросил каким составом лучше всего играть ;). Каким составом оно и так понятно. Я спросил совсем ли все плохо с игрой на двоих? И хотел увидеть развернутый ответ, а не ссылку на "сухое голосование" на БГГ, которое этого ответа не дает.

Suzume написала месяц назад: #

Я пока играла только на двоих 4 партии. Нормально играется, гонка за теми же монахами или учёными ого-го какая, да и за крестьянами тоже, потому что быть первым по этому треку всегда всё равно что получить нахаляву 17 очков. И закрывать благие дела тоже приходится аккуратно, чтобы не отдать сопернику лёгкого "горожанина". В общем, нормально на двоих идёт. Но на карте с товарами, конечно, нет жёсткой конкуренции.
С дополнением Торговля, правда, ещё интереснее :)

pa6_uucyca написал месяц назад: #

Это "сухое" голосование объективнее, чем один-два развёрнутых ответа. Голосующие ведь тоже имеют аргументацию. К тому же там не только про "каким составом лучше всего". Зайдите да посмотрите. Играть вдвоём очень даже хорошо, статистика - вещь упрямая.

gadomer320 написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
Гиперборея на стероидах.

Гиперборея на стероидах.
Некогда впечатливший бэгбилдинг здесь раскрывается во всей своей красе.
Стоит сыграть.
Стоит купить.

Priceless написал месяц назад: # скрыть ответы

Скорее уж Гиперборея это Орлеан на стероидах, никак не наоборот.

gadomer320 написал месяц назад: #

Ну, для меня именно наоборот, по крайней мере пока. Орлеан понравился значительно больше. В Гиперборее все кажется более прозрачным и очевидным, имхо. Возможно здесь играет роль количество сыгранных партий (Гиперборея - овер 10, Орлеан - 2).
Но первое впечатление от Орлеана было именно такое, как описано выше.

cyril2012 написал месяц назад: # скрыть ответы
снова по неудачному переводу

В базе тайл мест Winery перевели как виноградник. На самом деле это винодельня. Дело в том, что в промо-дополнении как раз появился виноградник (vineyard).
Также этот тайл мест есть в дополнении Invasion.
У кого русская версия, отметьте себе этот момент, если потом будете играть с дополнением.

WindUpBird написал месяц назад: # скрыть ответы

Хм, и правда. Не заметил, хотя и дополнение уже запнпшил. Неправильный перевод в данном случае это не смертельно. Но немного обидно, что издатель даже не ознакомился с дополнениями, которые уже изданы и доступны. Видимо идти по пути "потом разберёмся" намного легче.

pskmzr написал месяц назад: # скрыть ответы

может знаете, где есть пнп мини-допов, которые по три тайла?

WindUpBird написал месяц назад: #

Знаю. Следуйте за Юрой Тапилиным...

cyril2012 написал месяц назад: # скрыть ответы

1. В некоторых сценариях игры Invasion перечисляются участвующие тайлы мест.
Берутся по списку, остальные не участвуют. Возможно, это будет важно.
2. На тайле товара изображена бутылка. Остальные тайлы мест, связанные с товарами, перевели верно (сыродельня, прядильня ...). Скажем, даже если бы и виноградника не было, логичнее было бы перевести "винодельня". Звучит соответствующе и тоже обозначает производство

WindUpBird написал месяц назад: #

Ну как я и сказал - потом разберутся. По второму пункту полностью согласен.

Faustkun написал месяц назад: # скрыть ответы

Подскажите, пожалуйста, решение такой ситуации: Два игрока запланировали действие замка. На поле остался один жетон рыцаря, первый игрок забирает его. Второй игрок остается и заблокированными жетонами, которые стоят на замке и если он хочет вернуть их на рынок, должен взять на три жетона меньше в следующем раунде? Если это так, тогда если каких-то рабочих остается меньше, чем количество игроков, лучше планировать по очередности, чтобы избежать такой ситуации? Или нормально в любое время подглядывать, что кто планирует, чтобы исходя из этого выбирать действия?

scafandr написал месяц назад: #

Все верно. Жетоны блокируются, но их потом можно вернуть, взяв меньше жетонов из мешочка. В правилах написано, что если вы не доверяете другим игрокам или боитесь определенных ситуаций, то можете выставлять жетоны по очереди. К примеру, если вы видите, что жетон остался один, то можете предложить сыграть фазу поочередно.

GeniusGray написал месяц назад: #

1. Вы можете в фазу вытаскивания жетонов из мешка, забрать жетоны с ячеек действий на рынок в счет общего числа доставаемых жетонов. Например на 5 жетонов по треку рыцарей, вы можете снять 3 с ненужного действия, а два как обычно из мешка (см. доп правила - Размещенные тайлы Персонажей).

2. В правилах же: обычно очередность хода в игре не имеет значения. Кроме таких вот случаев. Кто-то может заявить, что он ждет выкладывания действий предыдущих по очередности перед ним игроков. Тогда сначала все свои действия планирует первый игрок, затем второй и тд. После расставления жетонов на ячейки действия, они уже не имеют права их переставлять.

KittenLS написал месяц назад: # скрыть ответы

Нормально сказать что будешь выкладывать после того кто ходит раньше тебя. Это важно в той ситуации когда вы описали, еще в ситуации когда отправляются жетоны на совсем(особенно если там за это можно человечка получить), редких случаях конфликта застройки.
А вообще можно сделать так что выставлять жетоны на действия которые уже нельзя совершить и потом когда надо вместо того чтобы тянуть жетон из мешка ставить этот нужный, но я затрудняюсь представить ситуацию когда это бы эффективно работало.

GeniusGray написал месяц назад: #

Чума. Но лучше, конечно, людей просто на рынке оставлять, чем на именно действиях.

Faustkun написал месяц назад: #

Понятно, большое спасибо за ответы =)

cyril2012 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Перевод

В русском переводе от гаги событие "harvest" - засуха. Не кажется ли странным такое решение?

Wulkuw написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Вы теряете 1 еду или 5 монет, иначе – пытки... Хороший такой урожай. По смыслу события это продразверстка какая-то :)

Nouvelle написал 2 месяца назад: #

Нормальный урожай. Праздники урожая еще от язычников идут. С богами надо делиться, чтобы с голоду не помереть.

GaGaGames написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Это осознанное решение, а не ошибка перевода.

Вообще, мы поинтересовались у автора почему сбор урожая заставляет терять еду.

Если интересно, его логика такая:

The term Harvest stands also for: Thanksgiving. Farmers have to spend some of their food for the public.

Мы решили, что засуха лучше укладывается в игровую логику.

cyril2012 написал 2 месяца назад: #

И в английских, и в немецких правилах одно и то же. А именно урожай, заготовки. По результатам события сбрасывается что-то из еды/питья или деньги.
Предпочтительнее все же авторские названия оставлять и находить исторический контекст.

cyril2012 написал 2 месяца назад: #

Что касается игровой логики, то засуха в одном из городов северной части Франции с умеренным морским климатом, мягкой зимой и теплым летом (средняя температура около +20) как-то не очень логична.
Уж тогда "плохой урожай".
(Скудный урожай как раз вполне мог случиться. Много территорий в те времена было занято лесами, пахотных земель было мало и поля использовались интенсивно, "не отдыхали". Поэтому было введено трехполье, когда из 2/3 земель одна треть не засеивалась.)
Автор как раз хотел уйти от штампов в евро.
А за локализацию спасибо, конечно. Отличная игра!

kb написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Локализовали. А апгрейд пак будет?

RouslanKo написал 2 месяца назад: #

Скорее всего нет. Заказывайте самостоятельно. Например можно заказать на сайте издательства DLP. У них есть доставка в Россию, и у них много еще чего можно заказать к орлеану. Минидопы, расширение на 5-го игрока и тд.

victor2707 написал полгода назад: # скрыть ответы

Если я активирую действие на своем планшете(например Лодочника), но на карте уже нет тайлов Лодочника(всех уже разобрали), могу ли я получить просто бонус трека (передвинуть маркер и получить деньги)

amberLord написал полгода назад: # скрыть ответы

Нет, не можете.

>You cannot gain a tile if it is not available anymore. When you run
out of a particular tile, you can no longer play an action that provides that tile.

victor2707 написал полгода назад: # скрыть ответы

Спасибо за ответ, играли значит правильно.

И еще один вопрос: действия лодочника и торговца выглядят слабыми и их редко используют, только одному мне так кажется?

PS: при активации торговца даем выбирать только из 4 тайлов, а не из всех, а то новички долго думают

Может есть какие-нибудь советы по усилению?

Suflihim написал полгода назад: # скрыть ответы

Лодочник - это который синий жетончик?
Очень полезн в сочетании со зданием, который позволяет использовать его как "джокера", деньги = ПО, лишний горожанини в конце трека.

Торговец - тот, который здания позволяет выбирать?
Если выбрать экономическую стратегию(от товаров) - позволяет выбрать несколько полезных зданий, которые приносит эти самые товары каждый ход, в том числе и самый дорогой( ткань - 5 ПО в конце), необходим для путешествий по карте, покупке монахов...

Я к тому, что они не слабее других. Важно решить кого взять чуточку быстрее, а кого потом.

KittenLS написал полгода назад: # скрыть ответы

Синий джокер слабое здание если сравнивать с другими альтернативами, на эту тему уже много писали, в итоге в допе сделали применение синим жетонам.

Suflihim написал полгода назад: #

:) ну зданий много вкусных.

У меня была партия, когда я этими синими джокерами не мог нарадоваться - оправдали себя на все 120%

Suflihim написал полгода назад: # скрыть ответы

Кстати, не поделитесь впечатлениями о Invasion?
Я, сколько ни думал, ни читал - пока только в сторону интриг облизываюсь.

Desert_witch написал полгода назад: # скрыть ответы

Invasion - это по сути четыре разных модуля, которые толком никак не влияют на основную игру и друг на друга.
Если Интриги именно дополняют базовый режим - то наверное лучше посмотреть на него. Мне дуэльные и кооперативный из Интриг показались слегка на любителя - попробовать можно, но постоянно в них играть... meh.

Desert_witch написал полгода назад: # скрыть ответы

*дуэльный и кооперативный не из Интриг, а из Invasion, извиняюсь. =_="

:) да, я так и понял :)

KittenLS написал полгода назад: # скрыть ответы

Из 4х это жестко по сути вся игра про то какое здание построить. Что такое действие лодочника и торговца. Сами синие тайлы слабые довольно и на них трудно построить что то хорошее. Торговцы вынужденное зло, плата за постройку домиков, но им можно придумать применение.

victor2707 написал полгода назад: # скрыть ответы

Просто мне очень не нравится что все здания открыты:
a) потому что орлеан очень подходит для игры с новичками, но большая вариативность зданий сразу убивает соперничество с ними, либо надо объяснять что каждое здание делает
б) если все тайлы открыты, то тут уже действует стратегия кто первый хорошие тайлы возьмет тот и молодец и получается все решает порядок хода

А вообще согласен - только 4 домика выкладывать не самый лучший хоумрул(+ мы добавляем что перед выбором игрок может сбросить их и вытащить новые 4 здания), вот и спрашиваю, может есть кто-нибудь солидарный с моими высказываними и пытался как-то фиксить эту проблему

likvi139 написал полгода назад: #

проблема выбора домов - надуманная. Играли первую партию, все играли первый раз, никаких проблем с выбором построек за торговца ни у кого не возникла, большинство построек понятна без заглядывания в правила.

Irbis написал полгода назад: # скрыть ответы

GAGA в 2017 локализует

DJem написал полгода назад: # скрыть ответы

Это радостная новость?

UAnonim написал полгода назад: #

вроде того

BladeItSelf написал полгода назад: # скрыть ответы

Это официально? Или на уровне слухов? Потому что новость очень радостная.

Journeyman написал полгода назад: # скрыть ответы

Официально.

DigiTal написал полгода назад: # скрыть ответы

А есть конкретный месяц хотя бы по локализацией гагой этой игрушки?

imurseev написал полгода назад: #

Пока нет - ведется работа

Nikadim написал полгода назад: # скрыть ответы
Правила в PDF

Просьба выложить правила на русском еще раз. Имеющийся файл легко печатается с гугла, но при печати брошюры или просто при просмотре через adobe reader последние три листа не читает и не печатает весь документ. что то с шрифтами.

Wulkuw написал полгода назад: # скрыть ответы

Думаю, что дело не в файле. Проблема в шрифтах Adobe Reader. Скачайте пакет шрифтов при необходимости. Или переустановите позднюю версию Adobe. Еще могу посоветовать бесплатный просмотрщик STDU Viewer.

Nikadim написал полгода назад: #

Спасибо. Попробую.

Nikadim написал полгода назад: # скрыть ответы

Добавление требуемых шрифтов, переустановка не дали результатов. PDF читается всеми просмотрщиками кроме adobe acrobat reader и pro. Почему именно acrobat, да потому что хочу сделать именно брошюру из A4)

Wulkuw написал полгода назад: # скрыть ответы

Отправил прямо с интернет-страницы на печать в PDF Creator и создал новый PDF-файл. Теперь Adobe видит все страницы. Только кое-где шрифты пляшут, особенно скобки и кавычки на 23 странице, но в принципе читабельно. Хотя с полным пакетом шрифтов, может быть, будет все в порядке.

Sarabi написала полгода назад: # скрыть ответы

Последние три страницы правил глючат и из-за этого ломается весь файл при открывании. Подгрузка шрифтов не помогла.

Wulkuw написал полгода назад: #

Еще советовали Foxit Reader, там при печати есть опция «буклет».

RouslanKo написал год назад: #

Добавил скан листа подсчета очков в файлы и ссылки :)