1. TroffMaster 10

художник: Венсан Дютре
издатель: Лавка Игр
Matagot
дистрибьютор: Нескучные игры
магазин: Планета Игр (Украина)
Funmill.ru
igromaster.by - Минск
Арена Эмоций

По сюжету игры, учёные проводили эксперименты на острове, населённом клонированными динозаврами, а теперь вынуждены выживать. Одному игроку достаётся роль сбежавшей из клетки самки велоцираптора и её детёнышей, успевших вылупиться из яиц. Второй же игрок руководит учёными, которым нужно убить самку и поймать всех детёнышей прежде, чем те успеют скрыться в лесу.

Перед партией оба игрока получают по 9 карт действий, пронумерованных от 1 до 9. Карты учёных позволяют перемещаться по парку на джипе, «возводить» стены огня, использовать усыпляющий газ и вызывать подмогу, а карты раптора — подзывать детёнышей к матери, тушить огонь или прятаться в кустах.

В начале каждого раунда игроки одновременно вскрывают по одной карте с руки. Игрок, сыгравший карту с меньшим номером, ходит первым и применяет её свойство. Зато другой игрок, не применяя свойство своей карты, может потратить очки действий на перемещения и атаки. Получаемое им количество очков действий — это разность номеров сыгранных карт. (Поскольку сыгранные карты сбрасываются, с каждым ходом предсказать соперника и переиграть его тактически становится проще. При этом остаётся место для блефа.)

• В продаже с осени 2015.
  • Изначально игра разработана по заказу компании Sophisticated Games и была основана на книге Джона Р. Р. Толкина «Хоббит, или Туда и обратно». Бруно Файдутти решил, что страницы, посвящённые стычке между отрядом Торина и огромными разумными пауками Лихолесья, окажутся достойной основой для дуэльной игры. Поскольку в разработке игр для двух игроков Файдутти не силён, он позвал в соавторы Бруно Катала. Сам Файдутти оценивает вклад соавторов так: он — 25% (за идею), Катала — 75% (за разработку и настройку игровой системы и сотни тестовых партий). Работа над игрой началась в 2011 году. После двух лет доведения до ума она так и не была издана. Спустя несколько месяцев после отказа от издателя Катала позвонил Файдутти и сообщил, что адаптировал игру под новый сеттинг. Вскоре им удалось подписать контракт с компанией Matagot.

Artyom написал месяц назад: #

PnP никто не делал?

Waller написал полтора месяца назад: #

Игра хороша по геймплею, факт ее реализации вызывает восторг, но...
Почему игра про динозавров так убого выглядит? Ну, миньки-то ок, но поле и деревья - это ужас, да и иллюстрации на картах весьма сомнительны...

Duna06 написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
вопросы по правилам

Есть пара вопросов:
1) Может ли Мамочка-Раптор с помощью карты призвать детёнышей на Г-образный тайл, если находится на нём ?
2) Можно ли выставлять ученых в процессе игры на край Г-образного тайла (понятно, что нужно их поставить на длинный край поля) ?
Короче, не поняли , есть ли в правилах различия между Г-образными и простыми тайлами .Заранее благодарен!!

away написал полтора месяца назад: #

2)Точно нельзя. Вроде в правилах это должно быть четко указано.

SerJay87 написал 3 месяца назад: #
впечатления

первая игра состоялась в необычном формате 2*2)) несмотря на опыт игру удалось выиграть нам, играя за рапторов, выбрали агрессивную стратегию тотального уничтожения охотников, тем самым свели их колличество к минимуму, несмотря на это охотники были близки к победе, благодаря нужной карте победили с минималоьным разрывом 2-3 Игра понравилась, в ней есть место и удачи и рассчёту.

самка тушит огонь

mother can use her tail to put out a fire present on a neighboring space. The fire token and all other fire tokens orthogonally connected to it are removed.
Убирает жетон огня с соседней клетки и ортогонально соединённых с НЕЙ. На рисунке правил перечеркнут также и жетон огня по диагонали. Ошибка?

Sergeant82 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Да, на иллюстрации ошибка

UFO написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Неа, имеется ввиду цепочка ортогонально соединенных жетонов

weballin написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Своей ссылкой Вы сломали мне мозг(
Вопрос: за сколько действий самка тушит от 1 до 7 жетонов огня?

GluCk написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

За одно действие убираются все жетоны огня.

weballin написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

т е я не правильно понял перевод из примера, что за 1 действие можно потушить ВСЕГО 3 жетона пожара... блин(

UFO написал 3 месяца назад: #

Да, 3 жетона - это только в примере на картинке. Я сам об этот момент споткнулся)

GluCk написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Нет в иллюстрации ошибки, убирается группа жетонов, внутри которой от одного жетона до до другого есть путь не по диагонали. ( connected значит не соседнии, а соединенные)

cyril2012 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

а в правилах же не так написано, указано, убирается жетон огня и все другие жетоны, ортогональные с НИМ

нет указания "и так далее по цепочке"

GeniusGray написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Connected же - связанный, соединенный в сеть. Если бы шла речь только о соседних к выбранному огню - было бы ajacent
А вообще да, написано недостаточно подробно..

cyril2012 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Надеюсь, Лавка четче пропишет.
Connected - еще и есть вариант сопряженный.
С точки зрения банальной эрудиции, долбанув хвостом по клетке на одном краю поля, погасить огонь по цепочке до другого края поля странно.
Ладно бы еще самец был.

emarena написала 3 месяца назад: #

Эй, что за половая дискриминация?:)