1. TroffMaster 10

Бруно Катала
художник: Венсан Дютре
издатель: Лавка Игр
Matagot
магазин: Планета Игр (Украина)
Funmill.ru
igromaster.by - Минск
Арена Эмоций

По сюжету игры, учёные проводили эксперименты на острове, населённом клонированными динозаврами, а теперь вынуждены выживать. Одному игроку достаётся роль сбежавшей из клетки самки велоцираптора и её детёнышей, успевших вылупиться из яиц. Второй же игрок руководит учёными, которым нужно убить самку и поймать всех детёнышей прежде, чем те успеют скрыться в лесу.

Перед партией оба игрока получают по 9 карт действий, пронумерованных от 1 до 9. Карты учёных позволяют перемещаться по парку на джипе, «возводить» стены огня, использовать усыпляющий газ и вызывать подмогу, а карты раптора — подзывать детёнышей к матери, тушить огонь или прятаться в кустах.

В начале каждого раунда игроки одновременно вскрывают по одной карте с руки. Игрок, сыгравший карту с меньшим номером, ходит первым и применяет её свойство. Зато другой игрок, не применяя свойство своей карты, может потратить очки действий на перемещения и атаки. Получаемое им количество очков действий — это разность номеров сыгранных карт. (Поскольку сыгранные карты сбрасываются, с каждым ходом предсказать соперника и переиграть его тактически становится проще. При этом остаётся место для блефа.)

• В продаже с осени 2015.
  • Изначально игра разработана по заказу компании Sophisticated Games и была основана на книге Джона Р. Р. Толкина «Хоббит, или Туда и обратно». Бруно Файдутти решил, что страницы, посвящённые стычке между отрядом Торина и огромными разумными пауками Лихолесья, окажутся достойной основой для дуэльной игры. Поскольку в разработке игр для двух игроков Файдутти не силён, он позвал в соавторы Бруно Катала. Сам Файдутти оценивает вклад соавторов так: он — 25% (за идею), Катала — 75% (за разработку и настройку игровой системы и сотни тестовых партий). Работа над игрой началась в 2011 году. После двух лет доведения до ума она так и не была издана. Спустя несколько месяцев после отказа от издателя Катала позвонил Файдутти и сообщил, что адаптировал игру под новый сеттинг. Вскоре им удалось подписать контракт с компанией Matagot.

SerJay87 написал месяц назад: #
впечатления

первая игра состоялась в необычном формате 2*2)) несмотря на опыт игру удалось выиграть нам, играя за рапторов, выбрали агрессивную стратегию тотального уничтожения охотников, тем самым свели их колличество к минимуму, несмотря на это охотники были близки к победе, благодаря нужной карте победили с минималоьным разрывом 2-3 Игра понравилась, в ней есть место и удачи и рассчёту.

самка тушит огонь

mother can use her tail to put out a fire present on a neighboring space. The fire token and all other fire tokens orthogonally connected to it are removed.
Убирает жетон огня с соседней клетки и ортогонально соединённых с НЕЙ. На рисунке правил перечеркнут также и жетон огня по диагонали. Ошибка?

Sergeant82 написал месяц назад: # скрыть ответы

Да, на иллюстрации ошибка

UFO написал месяц назад: # скрыть ответы

Неа, имеется ввиду цепочка ортогонально соединенных жетонов

weballin написал месяц назад: # скрыть ответы

Своей ссылкой Вы сломали мне мозг(
Вопрос: за сколько действий самка тушит от 1 до 7 жетонов огня?

GluCk написал месяц назад: # скрыть ответы

За одно действие убираются все жетоны огня.

weballin написал месяц назад: # скрыть ответы

т е я не правильно понял перевод из примера, что за 1 действие можно потушить ВСЕГО 3 жетона пожара... блин(

UFO написал месяц назад: #

Да, 3 жетона - это только в примере на картинке. Я сам об этот момент споткнулся)

GluCk написал месяц назад: # скрыть ответы

Нет в иллюстрации ошибки, убирается группа жетонов, внутри которой от одного жетона до до другого есть путь не по диагонали. ( connected значит не соседнии, а соединенные)

cyril2012 написал месяц назад: # скрыть ответы

а в правилах же не так написано, указано, убирается жетон огня и все другие жетоны, ортогональные с НИМ

нет указания "и так далее по цепочке"

GeniusGray написал месяц назад: # скрыть ответы

Connected же - связанный, соединенный в сеть. Если бы шла речь только о соседних к выбранному огню - было бы ajacent
А вообще да, написано недостаточно подробно..

cyril2012 написал месяц назад: # скрыть ответы

Надеюсь, Лавка четче пропишет.
Connected - еще и есть вариант сопряженный.
С точки зрения банальной эрудиции, долбанув хвостом по клетке на одном краю поля, погасить огонь по цепочке до другого края поля странно.
Ладно бы еще самец был.

emarena написала месяц назад: #

Эй, что за половая дискриминация?:)

GingerBreadMan написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Вспомнилась при просмотре Раптора клёвая игра на PS1 в жанре "survival horror" Dino Crisis)

MakGrou написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Там не учёные против динозавров, только спецназ и загадочные люди в чёрном. Но если бы чуток переделали фигурки и оформление, да добавили лейбл Dino Crisis - продажи бы сразу влетели до небес, а игра бы стала атмосферней.

GingerBreadMan написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Согласен, вот и я про тоже. Я сказал, вспомнилась, я не говорил игры один в один)

Meerple написал 2 месяца назад: #

Ждем редизайн))

GingerBreadMan написал 2 месяца назад: #

Только Dino Crisis Board Game это должен быть кооп или полу-кооп с мастером.

Slim_Slam_Snaga написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

А как же Tresspasser??)))))
Вот это реальная чума была

GingerBreadMan написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Не знал, спасибо за инфу, ССС)

MakGrou написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Сейчас можно в Primal Carnage побегать

ММО не моё.

MakGrou написал 2 месяца назад: #

Это не ММО, а МО, хотя не важно - я понял)

GingerBreadMan написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Прочитал вот сейчас, да, для 98-го года это просто бомба)

Slim_Slam_Snaga написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

О да. Трушные динозавры, а ты один и "три патрона в магазине"

knaff написал 2 месяца назад: #

Хорошая была технодемка.

likvi139 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

о я помню в дино кризис 2 с пк играл, для своего времени неплохо, весьма, только управление дерганное
p.s. по теме почему локализация игры вот уже который раз на тесере поднимает столько шуму? Раньше такого не было.

Slim_Slam_Snaga написал 2 месяца назад: #

Предвесеннее обострение

WindUpBird написал полгода назад: # скрыть ответы

Впечатлениями поделитесь, пожалуйста, кто играл.

plastilin написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Скучная игра, без огонька, очень сухая, механика старая, в общем ничего нового и интересного.

fonfrost написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

А, ха, ха...

Ifikl написал 2 месяца назад: #

Ну а чего хаха? Это вполне правда про любое дуэльное евро или абстракт, если человек их не любит. Реверси тоже сухие и скучные, но при этом ничего плохого в них нет, просто на любителя.

terjul написала 2 месяца назад: #

Прикольная игра на двоих. Мне пока нравится))

Michael написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Игра огонь!
Динамичная, захватывающая и все время развивается по разному!
Скоро сделаю статью.

plastilin написал 2 месяца назад: #

Ну вы то, Michael, не удивите очередной хвалебной песней - на жирном поводке у Лавки игр.

tolya21 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Увидел новость. Обрадовался. Решил срочно найти хозяев данной коробки. Если после игры понравится, то куплю по предзаказу. Потом решил зайти на Филибер. 1750 р. в заказе в 150 евро (французская версия). И понял, что русская локализация - это очередной лохотрон. Даже заморачиваться не буду. Переводить там нечего, а 200 р. - это не разница, чтобы нестись и покупать её вслепую.

GluCk написал 2 месяца назад: #

Извините, а в чем лохотрон?

Majo написала 2 месяца назад: #

Простите, конечно, но вам не кажется, что "лохотрон" - это слишком сильно и даже несколько оскорбительно сказано? Можно, конечно, ожидать от локализации чуда и снижение стоимости в два раза (при печати на том же заводе, что и оригинал), но "лохотрон", если я правильно понимаю - это откровенное мошенничество, а не "вы тут слишком мало цены сбросили, мне не нравится".
Вслепую, кстати, так-то не обязательно, если чуть-чуть поискать, можно обнаружить, что ЛИ предоставила несколько коробок "на попробовать" в клубы разных городов, и Москва в этом списке тоже есть (emarena, если что).

Slim_Slam_Snaga написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Анатоль, ты чрезвычайно категоричен.
Нет, если ты сменил ПМЖ и из окна Булонский лес виден, то заказывать русскую версию нет смысла, а если нет, то какой же "лохотрон"?

Majo написала 2 месяца назад: # скрыть ответы

Извините за очередное занудство, но даже если сменил место жительства, то это все еще "мне лично нет смысла покупать русскую версию", а не "лохотрон". Не все делают ради раптора заказ на филибере по 9 тысяч рублей. Не все готовы, чтобы не переплачивать "жадным локализаторам", сидеть с французскими планшетами и правилами или распечатывать. Не для всех экономия 200р + доставка настолько возмутительна. Для них эта покупка будет иметь смысл. А "лохотрон" - это когда деньги взяли, а прислали кирпич в коробке. Тут товар назван, цена озвучена, не нравится - не бери.

tolya21 написал 2 месяца назад: #

Да, погорячился, лохотрон слишком жесткое слово. Если коротко, не вижу смысла в этой локализации.

tolya21 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Замечу, что в магазине игра будет за ~2,5к. И сэкономить за счет Филибера, сам бог велел. P.S. Сам я с него пока не заказывал. Но проблемы собрать коллективный заказ на 150 евро нет. Года 3 назад и на 500$ с кулстафа народ собирался.

P.P.S. Чтобы не подумали, что я только к Лавке Игр цепляюсь, в локализации 7 Чудес Дуэль тоже смысла не вижу. За границей оно стоит дешевле, а игра языконезависимая. Длинные названия на чудесах выглядят откровенно плохо, шрифт не оригинальный.

Ifikl написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Да вообще в булочных магазинах тоже смысла нет - на хлебзаводе вдвое все дешевле при коллективном заказе.

Gelo написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Пример на двоечку.

GingerBreadMan написал 2 месяца назад: #

Овощебаза пойдёт?

Ifikl написал 2 месяца назад: #

Почему? Самое то. Человек сравнивает опт с розницей, так почему нет? Может он в коммуне живет, и им надо закупать рапторов сотнями и раздавать с грузовика?

elcorason написал 2 месяца назад: #

Если нужна только 1 игра (в подарок или для русскоговорящей группы) - 2500 р. более интересная цена, чем 1750 р. + 150 у.е.

Michael написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Анатолий, ты не прав! :)

tolya21 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Всё возможное:) Хуже другое. Кажется, я случайно разжег очередной срач на Тесере:(

Journeyman написал 2 месяца назад: #

И, судя по всему, даже не один. ;)