Red7

Red, Красный, 2014

dimmon написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Если кому лень читать и переводить, просто напишу изменения...
1 - выберите карту в палитре другого игрока и положите ее на верх колоды лицом вниз. Вы не можете выбрать для этого игрока, у которого в палитре карт МЕНЬШЕ, чем у Вас. (у нас в правилах - у любого, только если у него не одна, то есть с единицами в руке выиграть раз плюнуть.)
3 - Возьмите карту из колоды. Если их там уже нет, ничего не делайте. Вы можете сыграть 3 на удачу, чтобы взять карту и сбросить в холст, чтобы остаться в игре. (Понимаю, что коряво, но смысл вот в чем - ваш ход, и у вас ничего дельного нет,вроде вылетаете, но есть тройка. Тогда можете просто ее выложить и потянуть из колоды новую, может и прокатит. Но что написано у нас в правилах - мрак.)
5 - должны сыграть еще одну карту с руки в вашу палитру. Если она с действием тоже, обязаны применить и его. (у нас ни слова об этом, еще и пример потом привели неправильный какой-то)
7 - должны выбрать любую карту со своей палитры и сбросить ее ЛИБО в холст, ЛИБО в колоду лицом вниз. Если играете по усложненному варианту, то карту из колоды за это не берете (ну там, где номинал карты больше количества карт в палитре вашей). Это просто свойство карты, потом можете сыграть как обычно карту с руки в холст. (у нас в правилах - сбросил карту с палитры и сразу должен выигрывать по этому правилу, семерки становятся очень проигрышными картами). Если не можешь выиграть в конце хода, 7 играть нельзя.
Очень жаль, что хоббики так прокололись с Red7, потому что с новыми правилами игра гораздо более интересная и сбалансированная.
Как-то так... Играть в Red7 конечно интереснее по полным правилам,но и мозголомнее. Причем мне больше понравилось даже на двоих. Простые правила хороши для просто быстрой такой веселой игры втроем-вчетвером.

MakGrou написал полмесяца назад: # скрыть ответы

> Если кому лень читать и переводить...

Вы бы для начала закинули в карточку игры то, что надо читать и переводить, а то начали без вступления, с бухты-барахты.

> Но что написано у нас в правилах - мрак.

Вы сравниваете v.1.2 и v.1.3 - так это разные варианты вообще, или v.1.2 зарубежную и нашу - тогда в чём конкретно мрак?

Кстати, на BGG кто-то предложил и соло-вариант игры - что делать тем, кому лень читать и переводить?

dimmon написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Как раз когда я писАл, в карточке игры была ссылка на то, что надо читать и переводить... А именно это https://boardgamegeek.com/filepage/137149/official-english-rules-v13 А потом ее почему-то убрали, возможно ссылка на форум БГГ, регистрация и все такое.
С версией правил вообще у нас указано, что это версия 1.2, а на самом деле это самая старая версия 1.1.
По поводу мрака никогда не поверю, что Вы вообще что-то поняли из нашей инструкции по поводу тройки. Ну кроме того, что возьмите карту (ЕСЛИ МОЖЕТЕ). И примечание еще это аховое...
Вообще у Чудыка этого проблема уже постоянная с правилами. Вечно какие то версии меняет, не может сразу оттестировать, а тут вообще очень сильно игра меняется к лучшему. Хуже только с One Deck Dungeon получилось, там вообще не правила поменял, а карты сами и репринт выпустили версии 1.5...

MakGrou написал 13 минут назад: #

Получил свой экземпляр игры, прочитал правила. Да, насчёт единицы, пятёрки и семёрки правила устарели. Но вот насчёт тройки вы сильно погорячились - написано всё понятно (да и что там можно не понять?), а пример вообще ясен как день, вот ваша попытка объяснить действие тройки выглядит, действительно, многословно и коряво. Если что - посмотрите здесь листочек с версией правил 1.3 на русском - написано то же самое.
Какой заметил недочёт: в примере на стр. 4 перепутан порядок розыгрыша карт при описании третьего действия, т.е. карту сначала надо выкладывать в палитру, а потом в холст, а не наоборот.

Njuse4ka написала полмесяца назад: #

А подскажите, это типа новая версия правил, а в локализации старые правила?

Просто эти изменения мне дико интересны, ведь я по самые уши втрескалась в эту игру :)

Njuse4ka написала полмесяца назад: #

Но, кстати, самое существенное - это, конечно, про единицу. Недавно было больно наблюдать, как одному зашла куча единиц и он безнаказанно выщелкал другому почти все карты из палитры.

Про семерку мне как раз очень нравится, что обязан скинуть на холст и лидировать. Это берет сильные семерки под контроль, и приходится шевелить извилинами, чтобы сгенерить нужную тебе ситуацию. Особенно это касается заключительных ходов раунда.

Njuse4ka написала полмесяца назад: #

Что касается тройки и пятерки, то я не понимаю, как можно понять их правила по-другому (из редакции правил МХ). По крайней мере, у нас никаких вопросов не возникло.

alter_ago написала 7 дней назад: #

выложила красивенькую страничку с измененными правилами

Caliph74 написал 7 дней назад: # скрыть ответы

При игре по усложненым правилам на двоих. Первый игрок выкладывает последнюю карту с руки и выигрывает по установленному правилу. У второго игрока есть еще карты на руках и он либо отвечает по старым правилам либо меняет правило и тоже делает выигрышный ход. В данном случае первый игрок без карт на руках считается проигравшим?

sputnik1818 написал 7 дней назад: # скрыть ответы

В свой ход надо перехватить лидерство. Если у первого игрока не осталось карт, он не может перехватить лидерство, значит в момент своего хода, когда ему нужно выложить карту, а её нет, он проигрывает.

Caliph74 написал 7 дней назад: #

krskM написал 13 дней назад: # скрыть ответы

Обновили б обложку на Хоббиковскую. Она по симпатичнее, на мой взгляд!))

krskM написал 7 дней назад: #

Меня услышали! ;)

Teddy написал 14 дней назад: # скрыть ответы

все-таки так и непонятно, что делать после окончания раунда в игре по простым правилам... раздать по 7 карт из оставшейся колоды или перемешать все карты, а потом раздать? а палитру заново начинать? и какое правило будет действовать: то, что сейчас лежит на столе, или начальное "красное"? P.S. в английских правилах прочитать не могу - не понимаю "не по-нашему" ))

dimmon написал 14 дней назад: #

Да ничего не делать. Простые правила - это и есть игра из одного раунда. Кто выиграл, тот и молодец. Мешаешь все карты, красную начальную на стол и играете снова.

Teddy написал 14 дней назад: # скрыть ответы

да, и еще... в случае действия "желтого" правила (больше всего карт одного цвета) если у игроков одинаковое количество карт, следующих данному правилу, как проверяется лидерство: по цвету этих карт или по старшей карте? например, у первого игрока две красных карты (4 и 5), а у второго - две синих (2 и 7). кто выигрывает: первый, так как красный цвет выше, или второй, так как у него 7-ка?

dimmon написал 14 дней назад: #

Выиграет второй, так как у него семерка. При ничьей просто сравниваются старшие карты сначала по цифре.

Kipish написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Канва) это типа холст?) в памятке)

akira написала полмесяца назад: #

Да.

Andivi написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Вопрос по правилам:
Правильно ли я понимаю, если действует правило голубой карты (больше всего различных цветов) и у игроков по три карты разных цветов (например, 7 1 1 у первого и 6 6 6 у другого), то обладатель максимальной цифры на одной из карт считается победителем?

dimmon написал полмесяца назад: #

Совершенно правильно. Если по количеству ничья, то сравниваем старшую карту у каждого. Сначала цифра, потом, если равная, то по цвету. В данном случае лидер тот, что с семеркой.

Str13 написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Что происходит в конце раунда? Игроки добирают до 7 карт и ли берут новые? если в простой игре закончились карты на руке - автоматически проигрываю? В новом раунде продолжает действовать правило из предыдущего, или опять красть начальную красную карту?

Str13 написал полмесяца назад: #

*класть

Priceless написал полмесяца назад: #

Карты не добираются. Если закончились - проиграл.

Мир Хобби вложили в игру правила столетней давности, поэтому рекомендую воспользоваться актуальными, в которых все более детально описано: https://boardgamegeek.com/filepage/137149/official-english-rules-v13

ChePL написал полмесяца назад: #

Я так понимаю старшие карты в комбинации победитель раунда берет себе, а остальные надо заново замешать и раздать. Начальная карта та же.

pr0FF написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Локализация в продаже, РРЦ 390 руб.
Карты тонкие, Американ стандарт, полиграфия хорошая.

Iamman написал полтора месяца назад: #

эх, а я недавно свой вариант сделал)

Pacificateur написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
порядок выкладывания карт

в каком порядке выкладываются карты в третьем возможном действии игрока? (когда выкладываешь и на холст и в палитру)
ссылка из правил:
"Выложить карту с руки в свою палитру, затем выложить карту с руки на верх холста, чтобы изменить текущее правило."

а в примере усложнённых правил добора карт игрок сначала выкладывает на холст, а затем выкладывает в палитру.

очень важен порядок из-за этого пункта правил усложнённого правила.

не могут локализаторы в правила.

Pacificateur написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

судя по памятке в импортной версии правил 1.3, карта выкладывается сначала в палитру, затем на холст:

Play a card from your hand to your Palette AND discard a card to Canvas. You must play to your Palette first. You must be winning the new color's game.

и снова вопрос. в правилах русскоязычных и в памятке английской где перечисляются действия в конце первого действия (выкладывания карты в палитру) не написано что нужно лидировать в конце хода, однако во втором и третьем пунктах написано что "Вы должны лидировать по
выложенному правилу."

и дальше после перечисления всех 4ёх возможных действий написано:
"Если вы не лидируете в конце своего хода по текущему правилу, то проигрываете и выбываете из раунда."

тогда зачем во втором и третьем действии указали что нужно лидировать если это и так по умолчанию правило?

makemake написал 2 месяца назад: #

Сначала к себе в палитру, потом на холст. Этот пункт важен при усложненных правилах, когда добираешь карту из колоды если выложенная на холст карта больше, чем сумма карт на палитре.

Уточнение во втором и третьем пункте связано с тем, что вылетая, ты не можешь поменять правила игры, и это стоило дополнительно подчеркнуть. То же самое при самых сложных правилах с символами.

makemake написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Локализация

Появилась инфа на ХВ: https://hobbyworld.ru/red-7

Slim_Slam_Snaga написал 2 месяца назад: #

Надо брать....
Жаль, не GtR

bankir1973 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Интересно - качество карт у ХВ как обычно картонка не самого лучшего качества, так как в заребежном издании карты под "лён" и цена порядка 700-800 рубчиков. Если у ХВ цена будет 490 руб. (не думаю что будет меньше) плюс протекторы, то лучше взять зарубеж.издание! Вдруг удивят картами под "лён", то тогда лучше взять локализацию))

Tikoshka написала 2 месяца назад: # скрыть ответы

У ХВ обычно для маленьких карточных игр еще и коробка идет отвратительного качества, которая очень быстро приходит в негодность :((( Уже через пару-тройку партий приходится искать или мастерить новую. Так что нет-нет, увольте...

А игра просто супер-отличная. Для нашей компании действительно лучший филлер.

darth730 написал 2 месяца назад: #

А зачем тут коробка? Я все эти карточные игры перепаковываю в пластиковые коробки от Мэйджика, на 250 карт. Влезает несколько игр. А то вот Шотландский поединок, в жестяной коробке... и выкинуть жалко, и место занимает.

Alwer написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Расхождение между версиями

Нашел расхождение в правилах между русской версией и английской V1.3.
Расхождение связано с действием карты с номиналом 1.

Choose a card from another player’s PALETTE,and place it face-down on top of the Draw Deck.You may not choose a player with fewer PALETTE cards than you
И
Возьмите карту из палитры другого игрока
и положите её на верх колоды лицевой
стороной вниз. Вы не можете выбрать для
этой цели игрока, у которого только одна карта в палитре.

Интересно откуда расхождение.

Cravyn написал 2 месяца назад: #

Это из версии правил 1.1

makemake написал 2 месяца назад: #

При локализованном варианте правил (1.1) уходит стратегический момент в использовании пятерок, которые позволяют доложить карту (выйти вперед по количеству цветов, например), но и делают твою палитру больше, чем у соперника; и семерок, которые наоборот позволяют убрать лишнюю карту и уменьшить палитру (обезопасить от атаки единицей). А так тебя почти всегда можно атаковать единицей, кроме разве что первого хода.

Dimazgetman написал год назад: # скрыть ответы
Браво!

Как и кто такое может придумать???
Такие вопросы в свое время у меня возникали после знакомства с Инновацией, Импульсом, а теперь и Red7. И если ответ на вопрос "кто?" очевиден - только Чудык, то вопрос "как такое может прийти в голову?" - для меня непостежим.
Замечательная игра! По простоте идеи и времени партии ближайший аналог Тайное послание, но Red7 заметно глубже.

makemake написал 2 месяца назад: #

"Уно для умных" -- пожалуй, лучший филлер в коллекции! Подходит как для гиков, так и любителей простых карточных игр. Настолько прониклись, что сделал в довесок пнп другой игры Чудыка -- Моттаинай. Идеально обе колоды в одинаковых протекторах и планшеты поместились в оригинальную коробку от Семерки (как иногда называем Red7). Моттайнай конечно более замороченная, новичкам не посоветую, но очень хорошо зашла у нас с женой.